Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей7Благодарности
  • 2 Сообщение от Babaj
  • 1 Сообщение от Babaj
  • 2 Сообщение от Babaj
  • 2 Сообщение от Babaj
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4.
    Філософф

Утилиты для стоковой фотографии

По-поводу стоков и утилит для них:
    На днях провел небольшую "революцию" на своей машине.
    В качестве основного редактора - принят Adobe Photoshop Elements 6
    В качестве гляделки - Faststone Viewer
    В качестве дополнительного RAW конвертера (пока не найду способ купить C1) - RAW Therapeе.

Однако попытавшись отправить на стоки очередную партию фоток, столкнулся с тем, что вместе с ACDSee "пустил в расход" и более-менее удобный редактор IPTC информации. (Ключевых слов, категорий и пр). Который довольно сильно облегчал мне жизнь, избавляя от необходимости постоянно вбивать ключевые слова при загрузке фото на очередной сток.

Поискав в интернете какую-либо более-менее нормальную альтернативу (читай IPTC-editor) был пренеприятно удивлен практически полным отсутствием нормальных бесплатных оных. А платить "многоденег" только за редактирование тегов? Проще самому написать.

Однако, Google вывел меня на слегка другую вещь. Не просто редактор. Но целый "комбайн" стокового фотографа. Я говорю о CushyStock.

Сайт программы: http://www.cushystock.com/
    Русскоязычная версия сайта: http://www.cushystock.com/rus/

Да. Программа платная. Да. Она стоит не копейки. Однако по функционалу - это лучшее, что я видел за все время в данной области. Реализованы, пожалуй, все функции необходимые для работы со стоками. За исключением вывода денег, пожалуй :)):)) От первоначальной обработки и каталогизации до загрузки и ведения статистики по нескольким стокам.

Позволю себе нахально "скопипастить" информацию о возможностях с сайта программы:

Итак, вот полный список возможностей программы:
    • Финансовая статистика
    • Каталогизация изображений
    • Привязка ключевых слов к разделам каталога
    • Готовый обширный каталог с набором ключевых слов
    • Создание собственных категорий каталога и добавление ключевых слов
    • Просмотр изображений для каждой из категорий каталога
    • Предоставление информации по каждой фотографии для каждого стока
    • Поиск фотографий по ключевым словам
    • Автоматическая генерация ключевых слов
    • Просмотр уменьшенных копий изображений имеющихся на вашем компьютере
    • Возможность задания и обновления статуса для каждого изображения и каждого стока
    • Возможность задания названия, копирайта и описания изображения
    • Добавление, удаление и редактирование ключевых слов для изображения
    • Добавление ключевых слов из категорий, к которым привязано изображение
    • Синхронизация ключевых слов для различных изображений
    • Просмотр EXIF, XMP и IPTC тэгов изображения
    • Просмотр информации по каждому стоку
    • Показ фото сгруппированных по статусам
    • Режим просмотра Календарь
    • Файловые операции - копирование, перемещение, удаление, переименование
    • Работа с Model release
    • Автоматическая загрузка фотографий на фотостоки по протоколу FTP
    • Автоматическое отслеживание истории фотографии при ее переименовании или перемещении
    • Поддержка векторного EPS формата
    • Поддержка RAW формата
    • Полноэкранный просмотр
    • Установка программы на переносные устройства, например USB Flash Drive
    • Конвертирование EPS в JPEG
    • Поддержка ZIP архивирования
    • и многое другое...

Філософф

Re: Утилиты для стоковой фотографии.

Программа может просматривать и каталогизировать фотографии. Каждая категория может содержать ключевые слова. Потом их можно автоматически добавить к фотографиям из этой категории. Естественно, фотография может содержаться в нескольких категориях одновременно. Добавлять фото в категории проще простого - обычным перетаскиванием.

Вы можете свободно манипулировать ключевыми словами при работе с вашими фото - они автоматически сохранятся в IPTC тэге. Также удобно будет редактировать и остальную информацию о фото. Доступны EXIF и IPTC данные. В программе реализована возможность автоматического подбора ключевых слов.

Программа позволит вам копировать, перемещать и переименовывать файлы. Есть режим синхронизации ключевых слов, когда к фотографии добавляются все отсутствующие ключевые слова с другой фотографии.

К каждой фотографии можно прикрепить один или несколько Model Release. Они будут автоматически загружены на сайт вместе с фотографией. Да-да, программа позволяет автоматически загружать файлы в большинство фотобанков! При этом ведется полный учет и статистика, как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме - где, когда и какая фотография загружалась, какой статус она имеет в каждом из фотобанков.

Данные могут быть представлены в различных видах. Можно узнать какой статус имеет фотография на любом из фотобанков. Можно посмотреть какие фотографии залиты на тот или иной сток, при этом они будут сгруппированы по статусам. Вы всегда будете иметь самую свежую информацию о состоянии ваших фотографий - и, при этом, без малейших усилий!

Программа не позволит вам залить в фотобанк один и тот же файл несколько раз по ошибке. Вы всегда будете в курсе статистики ваших фото на любом из фотобанков. Программа поддерживает RAW формат для абсолютного большинства фотокамер (вот их список). Данные о фотографии не потеряются, даже если вы перенесете ее в другое место и переименуете - программа тут же "узнает" ее и предоставит все сведения о ней. Вам не потребуется скачивать, устанавливать и настраивать дополнительные программы для работы с базами данных или графикой. Все эти возможности уже есть в программе, а занимает она всего несколько мегабайт!

Список поддерживаемых стоков тоже впечатлил:

* Shutterstock
    * iStockPhoto
    * Dreamstime
    * Stockxpert
    * Fotolia
    * BigStockPhoto
    * 123RF
    * LuckyOliver
    * CanStockPhoto
    * GalaStock
    * Crestock
    * StockPhotoMedia
    * Albumo
    * Most Photos

Вердикт: Автору - Браво! Не знаю кто-как... Но я в ближайшее время собираюсь приобрести данную утилиту. Как только закончу регистрацию на Moneybookers. А пока - ознакамливаюсь с триальной версией. Что могу уже сказать - редактор IPTC самый удобный из попадавшихся мне ранее.
    Філософф

Re: Утилиты для стоковой фотографии

Хух! В общем - приобрел!
    Сегодня вечером опробую ее в полнофункциональном режиме - посмотрим сколько сэкономится времени на проведение стандартного цикла отправки фото на 4 стока. Что-то мне кажется - будет быстрее. Раза в два минимум...
    Філософф

Re: Утилиты для стоковой фотографии

В общем - докладаю!
    Подготовил и отправил 10 фотографий.
    В 2 раза быстрее конечно не получилось.
    Но тут нужно взять поправку на то, что много времени ушло на "разбирательства" с интерфейсом, настройку "рабочих" стоков и тому подобные "перворазовые" операции.
    А далее все пошло уже быстро.
    Запустил мастер подготовки фото. Скормил ему фото "на отправку". Забил ключевые слова (для справки: процедура сия значительно более удобно реализована нежели в ACDSee, которым я пользовался до этого). Порадовала возможность прямо из утилиты проверить какие еще ключевые слова можно "прицепить" к этому фото - программка сама стартует браузер, отправляя его на IStock - в автопоиск фото содержащих данное ключевое слово. То есть можно "поучиться" у других. В принципе я это делал и раньше. Но вручную. А новый вариант выходит удобнее.
    Забил название и описание фото. Поставил галки на какие стоки грузить - нажал отправить - все понеслось.
    20 минут (интернет у меня дома не очень быстрый) - все загружено на выбранные стоки. Осталось только пройтись выбрать категории и отправить на приемку.
    А пока все грузилось - разбирался с учетом загруженных фото.
    понравилась возможность сортировки и фильтрации архива по разным параметрам. Особенно порадовала возможность фильтровать по "статусу" (принят/не принят/не отправлен и т.д.) по выбранным стокам. - легко отслеживать что куда грузил и что где в каком состоянии "зависло". Жалко только, что признак "состояния" фото на конкретном стоке нужно устанавливать вручную. С другой стороны - прекрасно понимаю, что реализовать автоопределение весьма сложно. Шаблоны статистики на стоках разные. И время от времени меняются. В любом случае - вряд ли кого-то затруднит после отправки проставить признак "отправлено", а после принятия/отбраковки - соответственно принят/забракован.

В общем - впечатление от первого раза более чем положительное. "Шероховатости" и непонятки пока есть. Но, судя по всему, они вызваны просто "привыканием" к "старой" схеме работы.
    Надо будет опробовать на жене - у нее этого эффекта по-идее не должно быть.
+ Ответить в теме