Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей32Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21.
    Філософф

Этичность фотосъемки

Меня давно мучает вопрос об этичности фотосъемки людей, которые не подозревают, что их фотографируют. Далеко не все из этих фотографий выставляют человека в выгодном свете. Некоторые фотографии явно не понравятся объекту съемки, но фотографы публично выставляют свои произведения и считают это нормальным. Этично ли это? По-человечески ли? Мне нравится снимать репортаж, жанр, но выставлять эти снимки в интернете как-то боязно, не хочется уподобляться папарацци, для которых нет ничего святого. Хотелось бы услышать мнения и фотографов и не фотографов по этому поводу.

Пророк

Re: Этичность фотосъемки

Журнал за №6 digital Photo&video Camera за июнь 2008 сейчас в продаже. обсуждается эта проблема, учат как незаметно сфотографировать людей и унести свои ноги. по украинским законам любой человек, вышедший на улицу становится публичным, есть отдельные нюансы по коммерческому использованию таких фот. для некоммерческого ограничений нет.
    Філософф

derentur, Речь не о том! О моральной стороне дела. В том то и дело, что учат журналы, что человек становится незащищенным. А где грань дозволенного и недозволенного? Есть же какие-то общечеловеческие ограничения. Допустим, я не хочу что бы мой портрет публично выставлялся где-то и еще пару миллионов людей этого не хотят, а фотографу на это глубоко наплевать. По-вашему так?
    Гуру

Моральную сторону дела упускаю. Конкретные нормы Гражданского Кодекса. Почитайте еще закон "О информации"

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
    1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.
    2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.
    3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.
    Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах
    1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.
    Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.
    2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.
    Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.
    3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.
    Пророк

Що потрібно знати для публікацій фотографій?

Вот собственно что отвечает адвокат:

"Відповідно до ч.1 ст. 307 Цивільного кодексу України фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку
    припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.
    Тобто для того, щоб зробити фотографію будь-якої особи потрібно отримати згоду цієї особи. Проте якщо зйомка проводиться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру, згода особи презюмується.
    Звичайно, така особа може заборонити знімання її на камеру (фотоапарат). Крім того, особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя (ч.2 ст.307 Цивільного кодексу України).

...
    http://www.mediapravo.info/faq/77.html
    Філософф

Люди, я про МОРАЛЬНЫЙ аспект, а не юридический! Закон про информацию читала, знаю и не только этот закон. Я ПРО ГРАНЬ ДОЗВОЛЕННОГО ИЛИ НЕДОЗВОЛЕННОГО! Кроме положений закона есть еще понятия общечеловеческие, я про них. У каждого человека есть моменты в жизни которые он не хотел бы делать достоянием общественности даже на публичных мероприятиях. К примеру у девушки на улице ветром задрало юбку. Фотограф сделал отличный кадр, но девушке это может быть весьма неприятно. Или ведя неприятный разговор на улице двое ссорятся, эмоции через край. Кадр - супер. Злые лица, напряженные взгляды. Потом эти двое помирились, а момент этой злости остался. Вот я и хочу узнать мнения НЕ ЮРИСТОВ, оно меня как раз не интересует, а ОБЫЧНЫХ людей, хотели бы вы что бы ваши ТАКИЕ фото появлялись публично, сделанные согласно норма закона. И как господа фотографы на это смотрят. Какие из публичных фото вы покажете публично, а какие нет?
    Пророк

Ответ Сообщение от nolan Посмотреть сообщение
    ...Допустим, я не хочу что бы мой портрет публично выставлялся где-то и еще пару миллионов людей этого не хотят, а фотографу на это глубоко наплевать. По-вашему так?
    Т.е. есть если на улице вы заметили что вас снимают, то вправе потребовать прекратить съемку и уничтожить фотографии. Если не заметили или вам все равно, то есть шанс угодить на фотосайт )
    В этом случае фотограф решает какой кадр выставить.
    Например часто можно видеть по ТВ как наши депутаты сидя в сессионном зале читают газетенки или, извините, ковыряються в носу.
    Насколько знаю к операторам претензий не было.
    Хотя могут и побить, как это проделал депутат Калашников с
    оператором СТБ (в этом случае снимали даже не Калашникова кстати).

З.Ы. Возможно если где-то используют ваше фото, и вы это
    обнаружили, то можно потребовать его убрать, но фотограф может
    отморозиться, типа съемка была на улице - ничего не знаю...
    Как быть в этом случае надо подумать.
    Філософф

Наверное я совсем тупо объясняю, но ответа на свой ворос не получила ни от кого. Не идет речь о мой личной фотографии. Таковой не существует. Речь идет об этичности вообще, "взагали" и не о нормах закона.
    Пророк

Ответ Сообщение от nolan Посмотреть сообщение
    Люди, я про МОРАЛЬНЫЙ аспект, а не юридический! Закон про информацию читала, знаю и не только этот закон. Я ПРО ГРАНЬ ДОЗВОЛЕННОГО ИЛИ НЕДОЗВОЛЕННОГО! Кроме положений закона есть еще понятия общечеловеческие, я про них. У каждого человека есть моменты в жизни которые он не хотел бы делать достоянием общественности даже на публичных мероприятиях. К примеру у девушки на улице ветром задрало юбку. Фотограф сделал отличный кадр, но девушке это может быть весьма неприятно. Или ведя неприятный разговор на улице двое ссорятся, эмоции через край. Кадр - супер. Злые лица, напряженные взгляды. Потом эти двое помирились, а момент этой злости остался. Вот я и хочу узнать мнения НЕ ЮРИСТОВ, оно меня как раз не интересует, а ОБЫЧНЫХ людей, хотели бы вы что бы ваши ТАКИЕ фото появлялись публично, сделанные согласно норма закона. И как господа фотографы на это смотрят. Какие из публичных фото вы покажете публично, а какие нет?
    По видимомому каждый фотограф это будет решать в меру своих
    понятий о этичности, либо с целью ее (этичность) попрать.
    С др. стороны ссору на улице видит не только фотограф, а и другие
    люди, то есть эта публичная ссора не есть интимным действом только
    двоих.
    В качестве ОБЫЧНОГО человека, скажу что надо смотреть что за фото
    с моим участием сделано таким образом, потом резюмировать.
    А вдруг оно мне понравиться ) Т.е. вообще говоря не против публичного
    показа.
    В качестве фотографа, буду тщательно отбирать такие фото, в меру
    своих понятий о этичности.
    Гуру

nolan, естественно, нет. Вуайеристские наклонности такого рода фотографов /я бы назвал их "щелкунчиками подкустовыми"/ необходимо пресекать - что было проделано неоднократно (различными, порою даже невербальными, но явными способами ;). Юридический аспект - это важно,
    а психологический, мотивация действий такого щелкунчика подкустового -это просто интересно. Наверное, таким ребятам нечем заполнить свою жизнь. Вот и сортируют чужие грани бытия, а за этим занятием проходят минуты, часы, недели.
    Иногда вежливо спрашивают разрешения на съемку (включая видео). В таком случае, если в данный момент доволен своим внутренним и внешним состоянием, соглашаюсь. Подобное - эталон поведения Фотографа, на мой взгляд..
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Теги для этой темы