Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей32Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
Показано с 11 по 20 из 21.
    Пророк

Re: Этичность фотосъемки

Ответ Сообщение от nolan Посмотреть сообщение
    Наверное я совсем тупо объясняю, но ответа на свой ворос не получила ни от кого. Не идет речь о мой личной фотографии. Таковой не существует. Речь идет об этичности вообще, "взагали" и не о нормах закона.
    Человек выходит на публику, и становиться доступен не только
    фотоаппаратам, но и взглядам других людей. И все его действия
    тоже доступны для наблюдения, и описания не только видео -фотосъмкой, но и вербально - от человека к человеку.
    Каким он предстанет в этой цепочке (в описаниях людей, художников,
    фотографов) зависит от звеньев этой цепи, их индивидуальных
    этичностей.

Філософф

Незнаю, незнаю Допустим вот щас проходит последний звонок (ишол сегодня) смотрю, дядя оператор снимает всех подряд, (с ИРТ) тоесть отснимет он мотериал, а кнему подойдут родители и скажут (вы знаете я нехочу чтобы там небыло мое лицо лицо моей дочьки, сына и т.д) тоесть получается что он нечего непренесет для монтажа в студию, а на экранах мы увидим голубое небо и флаг который развивается. Я думаю так что если то что ты размещаеш в интернете непротиворечит этики и морали то почемубы и нет. С другой стороны у каждого человека свой уровень морали, и там где один скажет что это красиво другой назвет это изврашением (это так образно). Хорошо открываю я газету (заря полтавщины там размещенная фотография какогото дядьки а на заднем плане я (к примеру) ) тоесть сказать неразмещайте я немогу потомучто результат на лицо, а если подам наних в суд то в ответ увижу только улыбающиеся лица (это мне выльется в потраченное время, и нервы). Теперь дальше отснял я материал и что мне теперь бежать и искать того человека чтобы попросить разрешения на размещения его фото??. Вобщем чесно скажу тут куча вопросов и непоняток (незнаю как для каого но у меня куча вопросов которые останутся без конкретного ответа (да или нет) разве что может быть)
    nolan- это двоякий вопрос честно скажу даже незнаю
    Насчет статьи (закона) ну есть, хорошо просто унас многие люди незнают своих прав, поэтому ........???
    На фотосайте в разделе жанр таких жанров с нарушением законов я уверен масса процентов 90 с общего каличества а то и больше. Насчет соглашения модели на распростронение ее фото (модельный контракт) яже его могу и сам заполнить , а кто его проверит Нуда есть модель Клара Цепкина жила два года назад в полтаве (какаята подпись есть) щас живе в Луизиане (круто и кто ее буде искать чтобы это проверить) ОЙ ребята тут такие мутки честно скажу. На кого надо и так наедут за сьемку, а другие отмажуться (деньгами или знакомыми(крышей)) Просто многим это безразлично.
    Это лично мое мнение.
    Філософф

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Человек выходит на публику, и становиться доступен не только
    фотоаппаратам, но и взглядам других людей. И все его действия
    тоже доступны для наблюдения, и описания не только видео -фотосъмкой, но и вербально - от человека к человеку.
    Каким он предстанет в этой цепочке (в описаниях людей, художников,
    фотографов) зависит от звеньев этой цепи, их индивидуальных
    этичностей.
    отож, что от индивидуальных этичностей. А с этичностью в нашем обществе напряженка. Загадить пластиковым мусором красивую полянку, использовать в публичном месте нецензурную брань считается нормальным, к сожалению. Я уже перестаю понимать что нормально, а что нет.
    Гуру

salamandric, По поводу выпускных - выше, пытаясь оговаривать правовой аспект, писалось, что действует презумпция согласия каждого отдельно взятого участника общественного мероприятия. Отсутствие обращений напрямую подразумевает, что никаких личных неимущественных прав людей "в объективе" не было нарушено.

По поводу контракта немного неясно - Вы (теоретически) защищаете себя, как автора, или модель, как модель, или совместное творчество и соавторство в создании произведения искусства?
    Пророк

отож, что от индивидуальных этичностей. А с этичностью в нашем обществе напряженка. Загадить пластиковым мусором красивую полянку, использовать в публичном месте нецензурную брань считается нормальным, к сожалению. Я уже перестаю понимать что нормально, а что нет.
    Перечисленное еще не самое неэтичное.
    Что еще хотеть от люмпенизированного общества.
    А мы про этичность фотосъемки рассуждаем )

Ответ Сообщение от salamandric Посмотреть сообщение
    Незнаю, незнаю Допустим вот щас проходит последний звонок ...

Насчет статьи (закона) ну есть, хорошо просто унас многие люди незнают своих прав, поэтому ........???
    На фотосайте в разделе жанр таких жанров с нарушением законов я уверен масса процентов 90 с общего каличества а то и больше. Насчет соглашения модели на распростронение ее фото (модельный контракт)
    ...
    На первую часть уже отвечено.

А отношения модели и фотографа - это другая тема.
    Они оба знают что хотеть от съемки.
    Філософф

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Перечисленное еще не самое неэтичное.
    Что еще хотеть от люмпенизированного общества.
    А мы про этичность фотосъемки рассуждаем )
    да, конечно, про этичность фотосъемки рассуждаем, но мне кажется, это все звенья одной цепи. Человек, который не бросит на мостовую упаковку от мороженного не выставит публично фотографию девушки с задравшейся юбкой или в ракурсе, который делает человека смешным.
    Пророк

да, конечно, про этичность фотосъемки рассуждаем, но мне кажется, это все звенья одной цепи. Человек, который не бросит на мостовую упаковку от мороженного не выставит публично фотографию девушки с задравшейся юбкой или в ракурсе, который делает человека смешным.
    Да. Одно радует что процент этичности среди фотографов выше чем в обществе, (я скромно надеюсь).
    штатний скептик

Общепринятая грань между "этично"-"неэтично" очень сильно размыта. Все зависит от внутреннего разделения этих понятий фотографом (оператором). Снял, допустим, человек "пикантную" картинку - есть у него выбор: оставить напамять, выкинуть в корзину и отформатировать карту памяти, а можно развесить на всех столбах, выставить повсеместно в Интернете, тем самым пропиарившись! Зависит еще и от жадности автора к деньгам и славе. Заработал же какой-то "журналюга" 6000000 американских денег, продав фотографию принцессы Дианы с каким-то кем-то! Значит, понятия "неэтично" нет у него, или почти нет. С моей точки зрения, выставлять на всеобщее обозрение фотографию, которая мне (как модели) не понравилась бы - неэтично, это не сделает мне чести как фотографу и как человеку.
    Гуру

Кстати, несколько раз сталкивался, - владельцы хороших фотоаппаратов и видео-камер, снимающие все и вся, налево и направо, лежа и на корточках, сами снимаются неохотно, делают замечания, когда светишь объективом в их сторону)) Наверное, неэтично маэстро светить на публику))
    Пророк

"Этично - не этично! Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, перевоспитывают, а надо, как в Турции в старину поступали. Посадят фотографа в чан с дерьмом, только голова торчит, и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые пять минут как вжик мечом над чаном! Так что, если фотограф не нырнет, голова с плеч. Вот так он весь день в дерьмо и нырял." Ремейк из "Джентльмены удачи"

В Кувейте запретили зеркалки

Кувейт запретил жителям страны и туристам использовать зеркальные камеры в общественных местах, магазинах и на улицах городов. Запрет введен по инициативе Министерств финансов, информации и общественных отношений.
    Соответствующий документ был подписан чуть менее недели назад, однако до сих пор не обнародован. Теперь профессиональными и полупрофессиональными зеркалками имеют право пользоваться только зарегистрированные представители прессы.
    Стоит отметить, что в Кувейте негативное отношение к людям с «большими черными камерами» уже не раз оборачивалось для фотографов неприятностями, а многие после стычек с властями даже были вынуждены сменить излюбленные жанры портрета и уличной фотографии на макросъемку и съемку пейзажей.
    Примечательно, что пользоваться камерами мобильных телефонов и обычными цифровыми фотоаппаратами по-прежнему можно. Судьба гибридных фотоаппаратов и камер с полупрозрачным зеркалом остается неясной. Примечательно, что данную инициативу большинство кувейтцев одобряет.

http://www.fotoclub.info/news/1038.html
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3

Теги для этой темы