Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей82Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 4 из 20
Показано с 31 по 40 из 200.
    Пророк

Re: Граждане! Где сейчас печатать стоит???

Ответ Сообщение от Panti Посмотреть сообщение
    Да, интересно, что за искажения? Я наблюдаю регулярное покраснение снимков (можно и на моник было грешить, но при печати тех-же снимков в Киеве сдвига нет), в пределах терпимого. Ещё явно шарп делают, да и что-то типа автоконтраста похоже. И 260 дпи для 15*21 уже не очень...
    И, уважаемые, поделитесь опытом - В КАКОМ РАЗМЕРЕ в пикселях Вы им фото носите, чтоб ничего не отрезалось? А то расплывчатые "запас 10%" мне не очень понятны, а переспрашивать третий раз неохота...
    Размер файла зависит от размера фотобумаги (соотношения сторон)
    на которой предполагается печатать.
    Напр. если ф.бумага 20Х30 то соотнош. -1,5.
    В редакторе выбираю размер будущего файла -
    если 20Х30 см, то в пикселях получается 2362Х3543.
    Ф.бумага конечно имеет допуски (не идеальная 20Х30 см),
    но поскольку всегда печатаю с паспарту, то проблем отрезания изображения нет.

сдавайсь!!!

Ответ Сообщение от derentur Посмотреть сообщение
    Распечатал два фото в "Фотолюбитель". обе пошли с искажениями. а мы их хвалим. если идеал и существует, то вероятно не в нашем городе. Но куда деваться? не ездить же печатать фоты в дальние дали? Прийдется снова к ним и в "Свитлыну+кава"

P.S. Удивился, когда у них на стенде прочитал, что печать идет не 300дпи, а 260...
    я ж говорил!!!
    ПОПРАВЬ МОНИК!!!!!!!!!!!!

А кто нить печатался в Кодаке что справа от Видеотемы(если вы Видеотема)????
    Panti
    Гість

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Размер файла зависит от размера фотобумаги (соотношения сторон)
    на которой предполагается печатать.
    Напр. если ф.бумага 20Х30 то соотнош. -1,5.
    В редакторе выбираю размер будущего файла -
    если 20Х30 см, то в пикселях получается 2362Х3543.
    Ф.бумага конечно имеет допуски (не идеальная 20Х30 см),
    но поскольку всегда печатаю с паспарту, то проблем отрезания изображения нет.
    Это очевидно, НО!!! Они указывают размер и разрешение для каждого из поддерживаемых форматов бумаги, я их выдерживаю и всегда что-то да обрезается. Когда спрашиваешь, отчего - в ответ слышишь о каких-то гипотетических "10% запаса". Это на кой?
    В Профото такого небыло, в Киеве в "Магеллане" такого небыло, в "Ярком мире" в Питере такого небыло, да нигде не припомню столь заметных непопаданий. Вот и пытаюсь понять - отчего?
    Ваши расчёты верны для 300дпи, а не для 260дпи. И даже если я пересчитаю это на 260дпи и отдам в печать в Фотолюбитель - уверен, что-то обрежется. Надо "запас 10%"
    Пророк

Это очевидно, НО!!! Они указывают размер и разрешение для каждого из поддерживаемых форматов бумаги, я их выдерживаю и всегда что-то да обрезается. Когда спрашиваешь, отчего - в ответ слышишь о каких-то гипотетических "10% запаса". Это на кой?
    В Профото такого небыло, в Киеве в "Магеллане" такого небыло, в "Ярком мире" в Питере такого небыло, да нигде не припомню столь заметных непопаданий. Вот и пытаюсь понять - отчего?
    Ваши расчёты верны для 300дпи, а не для 260дпи. И даже если я пересчитаю это на 260дпи и отдам в печать в Фотолюбитель - уверен, что-то обрежется. Надо "запас 10%"
    Честно говоря, никогда не читал что там они пишут про форматы и разрешения
    Учитывал только соотношение сторон ф.бумаги. Так и готовил
    исходный файл.
    косой стрелок

и вправду стандартный кроп в 21*30 и 15*21 у них не пройдет =))) уж пару раз убеждался. под них нужно особый розмер, какой - не помню.
    Panti
    Гість

Ответ Сообщение от steam Посмотреть сообщение
    и вправду стандартный кроп в 21*30 и 15*21 у них не пройдет =))) уж пару раз убеждался. под них нужно особый розмер, какой - не помню.
    - А Вы попробуйте выдержать их требования - и всё равно что-то отрежут Хирургия, да и только

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Честно говоря, никогда не читал что там они пишут про форматы и разрешения
    Учитывал только соотношение сторон ф.бумаги. Так и готовил
    исходный файл.
    - а то, что их машина сделает ресемплинг, шарп и автоконтраст - не волнует?

Я не делаю им антирекламу, я сам практически печатаю там, просто советуюсь - кто как преодолевает их "проблемы"?

Мой струйник чернилами Инктек на бумаге Эпсон премиум кажется делает более приятные отпечатки. Но даже для небольших тиражей это не катит - долго и дорого.
    Пророк

- А Вы попробуйте выдержать их требования - и всё равно что-то отрежут Хирургия, да и только

- а то, что их машина сделает ресемплинг, шарп и автоконтраст - не волнует?
    Померял размеры фотки - 202Х305 это для 20Х30.
    Можно подогнать файл под этот размер и посмотреть результат.
    Теоретически не должно быть обрезания.
    Но вероятно размеры бумаги имеют допуски для разных партий и
    производителя, что усложнит подгонку.
    В "прытык" не печатаю т.к. и рамка (кроме цельно-стеклянной) все равно заберет по неск. мм на сторону, потому использую печать с "паспарту".
    То что машина делает ресамплинг - это наверно из-за ее техн. предела.
    По поводу шарпа и автоконтраста - не замечал.
    штатний скептик

И, уважаемые, поделитесь опытом - В КАКОМ РАЗМЕРЕ в пикселях Вы им фото носите, чтоб ничего не отрезалось? А то расплывчатые "запас 10%" мне не очень понятны, а переспрашивать третий раз неохота...
    Привет! Я работала в фотолабе 1,5 года (заказы принимала и т.п.) Делюсь опытом: имеет значение НЕ размер в пикселях/сантиметрах/дюймах/мегабайтах, и не разрешение, а соотношение сторон. При чем не 2х3 и прочие, желательно узнать там, где будете печататься размер в мм их отпечатков. У нас были: 102х152; 152х216; 203х305 а 25х38 точно не помню. А 10% - то вже перебор! Я в ФШ при кадрировании в настройках инструмента crop ставлю, допустим, ширина 102, высота 152, в поле разрешение оставляю пустоту, если картинка маловата, машина сама недостающие пиксели дорисует (и очень хорошо с этим справляется). По поводу пожеланий к оператору, то наш ВСЕГДА выполнял, если кому надо без коррекции по цвету, без коррекции по плотности, без коррекции вообще. Достаточно на конверте написать. Но я больше доверяю ему (его чувству цвета), чем себе.
    Пророк

в "фотолюбителе" объявление, что в любом случае 2% режут. А в "Калине" если под их милиметры подгонишь, то все путем. Один к одному, но там на глянце преимущественно печатают. Мне это редко подходит.
    Panti
    Гість

Ответ Сообщение от derentur Посмотреть сообщение
    в "фотолюбителе" объявление, что в любом случае 2% режут. А в "Калине" если под их милиметры подгонишь, то все путем. Один к одному, но там на глянце преимущественно печатают. Мне это редко подходит.
    - отож, всё приблизительно. Там у них есть карточка с рекомендуемыми размерами в пикселях, но всё равно обкоцывают. Делать с паспарту не всегда возможно, большинству надо без полей и в стандартный альбом.

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    Но я больше доверяю ему (его чувству цвета), чем себе.
    - я больше хочу получить то, что нравиться мне, хоть и возможно не правильно, чем то, что кому-то покажется правильным. У меня свои чувства.
    Либо шарпят, либо просто так плохо выглядят 260 дпи на формате 20*30 и 21*15.
+ Ответить в теме
Страница 4 из 20