Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11.
    part of me

Влечение, красота и… еда?!

Эволюционная психология может рассказать очень много об особенностях нашего поведения. Часто вещи, которые на первый взгляд кажутся совершенно непонятными с точки зрения здравого смысла, легко объясняются, как только мы начинаем учитывать проделанный человеком эволюционный путь. Считается, что существенная часть поведенческих шаблон человека сформировалась 500 000 - 100 000 лет назад в африканской саванне. Именно там и тогда формировались модели нашего поведения. Закреплялись те модели, которые обеспечивали максимальные шансы на выживание в тех условиях, а следовательно и максимальные шансы распространения генов, ответственных за подобное поведения. Но проблема вся в том, что стратегии поведения, оптимальные для африканской саванны 300 000 лет назад совсем не обязательно хороши для современной жизни.

Классический пример – это наша любовь к сладкой и жирной пище. Тысячи лет назад человечество было непрерывно занято поиском еды – это была ежедневная борьба за выживание. Если неизвестно когда удастся поесть в следующий раз, а также нельзя заморозить излишки в холодильнике, именно жирная и сладкая пища становится наиболее ценной. Накопление излишков в виде жира – это очень ценное и важное эволюционное приобретение. Сейчас же, когда ситуации с едой совсем иная, те модели поведения, которые так хорошо нам служили на протяжении тысячелетий, ведут к ожирению и сердечным болезням.

Если говорить кратко, то да, процесс эволюции снабдил нас невероятно сложными, эффективными стратегиями выживания. Но он не подготовил нас к тому миру, который есть прямо сейчас. Скорее, он подготовил нас к тому миру, который был в среднем на протяжении длительного периода времени.

British Journal of Psychology некоторое время назад опубликовал интересное исследование, краткий вывод из которого можно сформулировать так – голодным мужчинам больше нравятся полные женщины и наоборот.

В пример приводятся общества, где наблюдается недостаток еды, например острова юга Тихого океана – полные женщины в этих обществах пользуются огромный популярностью. Полнота считается очень сексуальной. В странах же с избытком пищи, например в странах Запада, ситуация обратная – мужчин “тянет” к худеньким.

Причина такой разницы во вкусах – эволюционные механизмы. Ключевым в выборе партнёра является вероятность получения от него здорового потомства. В условиях недостатка еды полные женщины предпочтительнее с этой точки зрения. Разница в восприятии женской красоты видна по многим параметрам – например, это легко заметить по рекламе.

Но что ещё более интересно, исследователям удалось обнаружить и более тонкие нюансы, связанные с описанными механизмами. Группе мужчин вначале показывали большое количество фотографий женщин и просили оценить каждую фотографию по 10ти бальной шкале. Важный нюанс – все мужчины были очень голодными. После этого их хорошо кормили и повторяли процесс. Результат, учитывая всё вышесказанное, предсказуем – по результатам первого опроса полные женщины набирали существенно больше баллов.
    Загадки нашего поведения

Постійний відвідувач

Re: Влечение, красота и… еда?!

щось в цьому таки є. однозначно є.
    майже місяць я їм лише парене і варене. несолоне, несолодке, неперчене, некисле.
    ніяке.
    з часом починає здаватись, що без солодощів і жарено-жирного можна прожити.
    Але це лише маска. Лише фарс і міраж.
    Сьогодні вперше за довгий час спробувала смажену, а не варену рибу. це, виявляється таке задоволення!!!))
    А ще... з,їла цілу шоколадку буквально за один раз. І це після стілкох обмежень, вмовлянь і "самонастройок"...
    І настільки ж воно смачне..
    Тепер в покарання прийдеться ше тиждень суворо голодувать. щоб не грішила!
    І що за життя?! Самі спокуси на кожному кроці...

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    Накопление излишков в виде жира – это очень ценное и важное эволюционное приобретение.
    хе-хе!!
    шолі зробити такий напис на футболці і спокійно жить(їсти) далі?!)))
    Філософф

Rosinka, ты - герой!
    А я вот сижу у компа, шпокаю тут, а рядом - мисочка (красивенькая такая, в рыженький горошек) полная арахиса в шоколаде. Сижу и тишкаю. А, между прочим, уже полночь за окном!!!
    Завтра буду крутить обруч 20 минут.
    Пророк

то все мелочи жизни, як казала моя прабабуля:"ешь пока ро свеж". трагизм ситуации не в том, шо люди позволяют себе определенные гастрономические вольности, а в полном нежелании что-то делать. есть у меня знакомая где-то в обхват в полтора, на вечные ее рассказы о желании похудеть говорю мол, а ты попробуй побегать и поменьше при этом есть. ну она отвечает, что это сильно тяжело или что она уже не в том возрасте шоб на коньках кататься
    модератор

Ответ Сообщение от Rosinka Посмотреть сообщение
    з часом починає здаватись, що без солодощів і жарено-жирного можна прожити
    Rosinka, я Вас прекрасно понимаю. После беременности потолстела на 10 кг. Ужас! Я и системы Монтиньяка придерживалась, и кремлевскую диету на себе испытывала. Вес уходил, но потом быстро возвращался обратно, когда начинала позволять себе "вольности". Сейчас я настроила себя так, что уже больше года не употребляю в пищу "тяжелых" углеводов (сладости, фрукты некоторые, мучное). Если очень приспичит (в предменструальном синдроме) могу съесть шоколадку для диабетиков (на фруктозе) или горький шоколад (где 78% какао и больше). Жареного тоже не ем. Третий год бегаю (на беговой дорожке), на вибромассажере стою и на "Орбитреке" занимаюсь. Хочу еще к этому всему и велотренажер купить, но время не всегда есть на занятия, приходится вставать на час раньше, чтобы позаниматься, - после работы сил нет.

Rosinka, дорогая, если настроиться, все получится. А "любить себя такими, как есть" - это удел слабых.
    Пророк

Ответ Сообщение от АлекS Посмотреть сообщение
    Rosinka, я Вас прекрасно понимаю. После беременности потолстела на 10 кг. Ужас! Я и системы Монтиньяка придерживалась, и кремлевскую диету на себе испытывала. Вес уходил, но потом быстро возвращался обратно, когда начинала позволять себе "вольности". Сейчас я настроила себя так, что уже больше года не употребляю в пищу "тяжелых" углеводов (сладости, фрукты некоторые, мучное). Если очень приспичит (в предменструальном синдроме) могу съесть шоколадку для диабетиков (на фруктозе) или горький шоколад (где 78% какао и больше). Жареного тоже не ем. Третий год бегаю (на беговой дорожке), на вибромассажере стою и на "Орбитреке" занимаюсь. Хочу еще к этому всему и велотренажер купить, но время не всегда есть на занятия, приходится вставать на час раньше, чтобы позаниматься, - после работы сил нет.

Rosinka, дорогая, если настроиться, все получится. А "любить себя такими, как есть" - это удел слабых.
    и че из фруктов относится к тяжелым углеводам?
    модератор

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    и че из фруктов относится к тяжелым углеводам?
    Медленно усваиваемые углеводы в бананах, ананасах, винограде. Эти фрукты не способствуют похудению. Из углеводов допускаются по этой системе каши (гречневая и овсяная) и все.
    Завсідник

АлекS, При диете употребляются какие-либо витамины?
    Меня интересует выпадение волос, ломкие ногти и т.п. Я как то перестала есть все мучное, так это сразу на моих кудряшкакх отразилось...
    змія болотяна ОЧКОва

Офтоп:
    ой, я оце почитала і мабуть, схожу в гамазін. Шось дуже хачапурі з кавою і шмакаладки на закуску приспічило.
    Завсідник

И еще к теме. Я как увидела как мой муж (тогда еще будущий) ест в ресторане, ну с вилкой, ножем и кучей салфеточек так прям там сразу и подумала, что ого какое у меня к нему влечение...и мне так понравилось, то, что он красиво ест.... Так что зависимость меж едой и влечением все же есть.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя