Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей460Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 49 из 68
Показано с 481 по 490 из 674.
    Новачок

Re: Есть ли среди вас ЧайлдФри?

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    не мог бы. Положено определиться (и жениться если охота быть белым) до рукоположения. Не определился - не получишь сан.
    Да тут согласен. Белое духовенство оно женатое.
    Но где в библии сказано не проливать семени напрасно? Там есть история Онана, который изливал семя на землю, но потому что не хотел зачать детей вдове своего брата. "Когда входил к жене брата своего, изливал семя на землю, чтобы не дать семени брату своему" (Быт.38:9) за что и получил кару от б-га. Но конкретно ваших слов не сказано. Например вполне резонно замечание что б-г покарал Онана не за то что он изливал семя на землю, а за то что нарушил закон Левират - он как ближайший родственник не продолжил рода умершему. В остальном в христианстве в целом порицается самоудовлетворение, которое в случае обладания законной женой не рассматривается. Если честно в контексте данной темы это несущественно, ибо библия предписывает плодиться и размножаться (Бытие 1:28) так что белый духовник должен следовать этому правилу. Мне интересно для себя, очень люблю библию.
    И ещё. Нельзя однозначно утверждать что решение стать черным\белым духовником диктуется только чайлдфри-позицией. Ведь только черному духовенству доступны наивысшие саны так ведь? Поэтому логично предположить что некоторые люди ЖЕРТВУЮТ вопросом продолжения рода ради возможности более высокого церковного статуса? Или у них какие-либо другие причины такого выбора. В этом случае они тоже не чайлд-фри. Им хочется. Но нельзя.

Нервова, курррва

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    Скажу за себе - нікого з дописувачів не ображала і не називала дурним. Тільки відповіла на питання, що для мене є щастя зараз, за відсутності дітей. Зате помниться, це мене (як прихильника чайлдфрі в чіслє інших) не раз назвали ущербной, калічной малолєткой з поламаним геном і так далі, і тому подібне тільки тому, що я не бачу потреби зараз розмножатися.
    Ключове слово "зараз". Тому я тебе за визначенням не можу вважати чайлдфрі.
    І хто тебе так називав? Приміряю на себе: я - ні. А от твої дописи змусили мене думати, що може я якась недолуга...
    Імена ВЕЛИКИХ бездітних... До чого тут? Ну, не було в них дітей. І шо? Достеменно не відомо чому саме так склалося в житті тієї чи іншої людини і чи це саме свідомий їхній вибір.
    Я, приміром, теж терпіти не можу мамських посиденьок на лавках, розмов тільки про памперси і перші зуби. Життя однієї людини не повинно закінчуватись на народженні іншої. Але, це ж не робить мене чайлдфрі!
    Ну, десь так...
    Зануда

Ответ Сообщение от sharasha Посмотреть сообщение
    Імена ВЕЛИКИХ бездітних... До чого тут? Ну, не було в них дітей. І шо?
    як на мене, то перелік ВЕЛИКИХ був лише відповіддю на закид щодо того, наче бездітна людина - лише баласт і нічого по собі не залишить. Читаючи такий перелік я переконуюсь, що і бездітна людина може бути чогось варта. Це не принижує значення тих, хто вирішив мати дітей.
    ри?

Ключове слово "зараз". Тому я тебе за визначенням не можу вважати чайлдфрі.
    І хто тебе так називав? Приміряю на себе: я - ні. А от твої дописи змусили мене думати, що може я якась недолуга...
    Імена ВЕЛИКИХ бездітних... До чого тут? Ну, не було в них дітей. І шо? Достеменно не відомо чому саме так склалося в житті тієї чи іншої людини і чи це саме свідомий їхній вибір.
    Я, приміром, теж терпіти не можу мамських посиденьок на лавках, розмов тільки про памперси і перші зуби. Життя однієї людини не повинно закінчуватись на народженні іншої. Але, це ж не робить мене чайлдфрі!
    Ну, десь так...
    Я ніколи не казала, шо я чайлдфрі і ніколи-ніколи не матиму дітей. Повторюся: нормально ставлюся до материнства і нормально ставлюся до руху чайлдфрі. Я не на барікадах, я десь посередині - жую попкорн і внімаю. Не заважаю ні тим, ні іншим. Вроді.
    До чого імена великих? До того, що тут було питання між іншими, шо по собі лишать чайлдфрі, якшо у них нема дітей. Один з них вполнє може стати великим художником, скульптором, філософом. І залишить слід в історії.

П.С. Фаб, випередив))
    П.П.С. sharasha, не вважаю ні тебе, ні когось з мам недолугими. Не тре’ думати кепське.
    Новачок

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    як на мене, то перелік ВЕЛИКИХ був лише відповіддю на закид щодо того, наче бездітна людина - лише баласт і нічого по собі не залишить. Читаючи такий перелік я переконуюсь, що і бездітна людина може бути чогось варта. Це не принижує значення тих, хто вирішив мати дітей.
    Все верно отчасти. С определения что дает вики - чайлдфри это те люди которые не только не имеют детей, но и добровольно и сознательно не хотят их когда-либо иметь. Следовательно, только тот факт что великий человек умер, не оставив потомства, ещё не делает его чайлд-фри. Для этого надо доказать что он никогда по собственной воле и не хотел его оставлять. Поэтому, мы, как борцы за размножение, могучей рукой вычёркиваем всех великих безпотомственных людей из списка чайлд-фри и продолжаем настаивать что человек который отказывается рожать детей всего лишь балласт и ничего не оставит (ценного) после себя, а следовательно должен быть немедленно вылечен живительной эвтаназией или или уколом свинца в череп (Шутка ;Р).
    Нервова, курррва

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    як на мене, то перелік ВЕЛИКИХ був лише відповіддю на закид щодо того, наче бездітна людина - лише баласт і нічого по собі не залишить. Читаючи такий перелік я переконуюсь, що і бездітна людина може бути чогось варта.
    Погоджуюсь. Може десь чогось не дочитала. Все-таки живу тимчасово з вимкненим тумблером!))) Але з того склалося враження, що тільки бездітні геніальні... Це-абсурд. Як і те, що тільки ті, які мають нащадків - унікальні. Кожна людина - унікальна, чи, принаймні, має шанс нею стати!
    laithemmer, ну, про великих сорі, якшо в разі не доперла! Є й у великих такі нащадки, за яких відверто соромно, навіть мені)))) І хз від чого це залежить! Ніби і виховували нормально...
    Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    не вважаю ні тебе, ні когось з мам недолугими
    Повторюю: просто склалося таке враження...)))
    Офтоп:
    і я ще не мама, єсі шо!)))))

І я можу зрозуміти і підтримати і тих, і інших. Але ви всі тут так безкомпромісно поділились на два табори...
    Пророк

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Там есть история Онана,...за что и получил кару от б-га. Но конкретно ваших слов не сказано.
    ога, она. Ну так я же не дословно цитирую, когда дословно я указываю главу/стих. ;) Просто это распространённая формулировка вопроса в иудаизме основанная на том же месте Бытия-Берешита и конкретезирующиеся в Мишне Тора (цитату надо?)
    У христиан Мишне Торы нет и объяснение более корявое,пмсм: "В традиционной русской православной культуре отсутствовала как таковая «ценность семьи». Семейный и аскетически-монашеский образ жизни, предполагающий отказ от возможности заключения брака и абсолютное воздержание рассматривались как две единственно возможные альтернативы жизненного пути человека. Причем второй путь всегда считался выше первого, однако и намного труднее его ( - это Янке к вопросу кто "совершеннее"). Ценность семейного образа жизни естественно складывалась или вытекала из неготовности взять на себя подвиг монашеского воздержания, недопустимости блудного (т.е. внесемейного) сожительства, а также склонности личности к семейному образу жизни.

После заключения брака муж и жена вступали в супружеские отношения, влекущие при наличии репродуктивного здоровья зачатие ребенка, поскольку противозачаточные средства и методы (за исключением воздержания) также нравственно недопустимы."
    (с) К. Шестаков

Ведь только черному духовенству доступны наивысшие саны так ведь? Поэтому логично предположить что некоторые люди ЖЕРТВУЮТ вопросом продолжения рода ради возможности более высокого церковного статуса?
    ну ради более высокого церковного статуса, это эгоизм + жажда власти = грех гордыни. НЯП ))) ну и если записать ч-ф в эгоисты-карьеристы, то у них тогда ещё больше общего

Є й у великих такі нащадки, за яких відверто соромно, навіть мені))))
    потому что у многих великих были большие проблемы, у кого с головой (причём по наследству), у кого с наркотой
    Новачок

Ну так я же не дословно цитирую, когда дословно я указываю главу/стих. ;)
    Ну вот видите, значит нигде в библии конкретно не сказано "не проливать семя напрасно". Буквоедство рулит.
    Просто это распространённая формулировка вопроса в иудаизме основанная на том же месте Бытия-Берешита и конкретезирующиеся в Мишне Тора (цитату надо?)
    Да. Если не затруднит. Лучше не цитату а ссылку на "почитать".
    ну ради более высокого церковного статуса, это эгоизм + жажда власти = грех гордыни. НЯП ))) ну и если записать ч-ф в эгоисты-карьеристы, то у них тогда ещё больше общего
    Да много примеров выдумать можно. Например человек постригся в монахи чтобы убежать от мирских проблем - кредиты, жена стерва, начальник самодур. Но не потому что никогда не хотел иметь детей. Я некоторое время работал с человеком, которого жена выгнала из дому, и который бомжевал пока не дошел до монастыря. Там он нанялся столярничать и всяко разноработать за еду и комнатушку, и, естественно, думал сам пойти в монахи - вот вам пример из жизни. Не жажда власти, не нежелание детей, банально "негде жить". Правда потом он передумал в монахи поступать и ушел из монастыря.
    Нервова, курррва

нигде в библии конкретно не сказано
    оооо!!! Коль пішла Біблія.... Пішла я від Вас!))))
    З мого ОСОБИСТОГО досвіду: Всі заперечення - від конкретних комплексів чи неповноцінності!
    Сподіваюся, всі тут - повноцінні. На цьому - "досвідання". Більш сюди не зайду. всі мєтаюцца гавном непоймичого....
    23q
    23-й участник

Всі заперечення - від конкретних комплексів чи неповноцінності!
    тогда выделим два человека: laithemmer и nickeler, "хоча якшо сильно задуматися - то лиш в деякій мірі." вважаю себе більше ЧФ, аніж дітолюбом"
+ Ответить в теме
Страница 49 из 68