Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей460Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 48 из 68
Показано с 471 по 480 из 674.
    Новачок

Re: Есть ли среди вас ЧайлдФри?

Кстати мысль! Не знаю только у многих ли получится сэкономить. Ведь столько соблазнов ;) Я вот про-разному пробовал: сразу пробовал экономить на женщинах - типа нафиг эти кино-кафе-театры-подарки онанизм рулит! Стал покупать зато стероиды и спортпит. Решил что можно и без этого в жизни - захотелось вооон то пальто модное да и ботинки к нему надо приличные купить. Ну и так по кругу :D

Пророк

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Ведь столько соблазнов
    Вспомнился анекдот :
    - папа,ты будешь меньше пить?
    - нет, ты будешь меньше есть

На самом деле "накопление" капитала и "экономия" имеют мало общего. Разве что на начальном этапе пересекаются.
    Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит.
    Подходит к нему журналист и говорит:
    - Здравствуйте. я корреспондент газеты "Нью-Йорк Таймс". Можно задать
    вам несколько вопросов?
    - Да задавайте, я в принципе не спешу.
    - Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
    - Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
    - Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги
    вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
    - Серьезно?.. А вот вы сами курите?
    - Нет, я не курю.
    - И что, небоскреб у вас есть?
    - Нет, небоскреба у меня нет.
    - А я курю, и небоскреб мой...

Поэтому люди в таких странах просто должны рожать детей т.к пенсия им в старости обеспечит не жизнь, а лишь существование
    Надеетесь дожить до пенсии в наших условиях ? Оптимист.
    Завидую.

Я не просил вас цитировать наработки учёных за последние 100 лет
    уф...обширная тема. Я вам завтра простыню напишу, хоть и лень)
    Это подмена понятий. Вот как моя любимая википедия определяет чайлд-фри. Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей, бездетный; childless by choice — добровольная бездетность) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их. В случае с игуменом имеет место ограничение - ему НЕЛЬЗЯ, из чего не следует что у него нет такого желания.
    ...следует. Иначе, если желание есть, ему незачем было уходить в чёрные монахи. Иди в белые и заводи хоть десяток. Или вырасти детей и тогда к пенсии иди в монастырь.
    Новачок

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    На самом деле "накопление" капитала и "экономия" имеют мало общего. Разве что на начальном этапе пересекаются.
    Если это так, то экономия на отсутствии детей и накопление капитала для безбедной старости также имеют мало общего?
    Надеетесь дожить до пенсии в наших условиях ? Оптимист.
    Завидую.
    Ммм, если честно, хотелось бы, потому что в противном случае уже помирать лет через 14 надо, а в мире ещё столько интересного (например погладить манула)! Да и к тому же обидно, я столько времени и денег вкладываю в свое здоровье. А вы, надеетесь накопить достаточный капитал для обеспечения безбедного существования в нетрудоспособном возрасте в виде вкладов в швейцарский банк\золотых слитков? Или надеетесь не дожить до нетрудоспособного возраста? :(
    Пророк

Если это так, то экономия на отсутствии детей и накопление капитала для безбедной старости также имеют мало общего?
    Конечно. Человек или умеет "делать деньги" т.е. заработать больше чем может... и даже больше чем хочет (!) потратить, или нет.
    Наличие/отсутствие детей не влияет на накопление, во всяком случае существенно не влияет.
    Новачок

...следует. Иначе, если желание есть, ему незачем было уходить в чёрные монахи. Иди в белые и заводи хоть десяток. Или вырасти детей и тогда к пенсии иди в монастырь.
    Не следует. Демагогия с незаметным нарушением логики п 2. Из А следует либо B либо C. Но вариант C не упоминается. Если бы его решение основывалось лишь на проблеме деторождения, он мог бы пойти в белые монахи и всё равно не заводить детей, они ведь могут, но не ОБЯЗАНЫ иметь детей (это пропущенный вариант С). Здесь показано что ПРЯМОЙ причинно-следственной связи между чайлдфри и черным монашеством нет. Эта связь допускается как таковая, но не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
    Пророк

А вы, надеетесь накопить достаточный капитал для обеспечения безбедного существования в нетрудоспособном возрасте в виде вкладов в швейцарский банк\золотых слитков? Или надеетесь не дожить до нетрудоспособного возраста?
    Второе. Хотя "надеюсь" это не подходящее слово. Просто считаю шансы весьма не большими.
    Гуру

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    истории, о том, как молодой человек/дама не хотевшие детей осознавали себя Родителями только взяв отпрыска на руки
    Как?! Это всё тоже Чайлдфри?! Сомневаюсь...
    Пророк

Здесь показано что ПРЯМОЙ причинно-следственной связи между чайлдфри и черным монашеством нет.
    связь может быть прямая и обратная. Прямая - "не хочу иметь детей - ушел в монахи" = да, такой связи нет. Обратная - "Хочу быть монахом = со всеми вытекающими не имею желания иметь детей". Монашество неразрывно сопряжено с усмирением плотских желаний, именно с теми без которых детей не бывает. Каким боком тут дети?
    он мог бы пойти в белые монахи и всё равно не заводить детей, они ведь могут, но не ОБЯЗАНЫ иметь детей
    не мог бы...только если бесплоден он или жена. Ибо на всё промысел божий и сколько бог даст столько и детей будет + в Библии сказано "не проливай семени своего напрасно" = т.е. контрацепция не приветствуется.

Ответ Сообщение от Янkа Посмотреть сообщение
    Как?! Это всё тоже Чайлдфри?! Сомневаюсь...
    ...и это тоже "...в полной мере сказать, что он по убеждению чайлдфри может только человек, имеющий детей, и пожалевший об этом." (с)тырено из поста "раскаявшейся" мамочки
    Новачок

связь может быть прямая и обратная. Прямая - "не хочу иметь детей - ушел в монахи" = да, такой связи нет. Обратная - "Хочу быть монахом = со всеми вытекающими не имею желания иметь детей". Монашество неразрывно сопряжено с усмирением плотских желаний, именно с теми без которых детей не бывает. Каким боком тут дети?
    Естественно что обратная связь в случае черного монашества - это чайлдфри. Но вы ведь пытались показать что она прямая - я доказал что прямой нет.
    не мог бы...только если бесплоден он или жена. Ибо на всё промысел божий и сколько бог даст столько и детей будет + в Библии сказано "не проливай семени своего напрасно" = т.е. контрацепция не приветствуется.
    Мог бы. Например мог бы не жениться вовсе. Он может но не ОБЯЗАН опять-таки.

+ в Библии сказано "не проливай семени своего напрасно"
    Если можно уточните, где именно. Я обожаю библию.
    Пророк

Но вы ведь пытались показать что она прямая - я доказал что прямой нет.
    не пыталась. Я пыталась показать, что она в принципе есть, хоть треугольная Результат ведь для общества один и тот же - они не производят детей. И хотя вроде бы в обществе к монашеству в целом относятся положительно, но вот если собственный ребёнок решит свалить в монастырь, то радости родителям эта новость мало доставляет. Особенно если ре - один.

Короче с практической точки зрения - никакой разницы.
    Мог бы. Например мог бы не жениться вовсе. Он может но не ОБЯЗАН опять-таки.
    не мог бы. Положено определиться (и жениться если охота быть белым) до рукоположения. Не определился - не получишь сан.
+ Ответить в теме
Страница 48 из 68