Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей121Благодарности

Результаты опроса: Чи мусить добро бути з кулаками?

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, мусить

18 72.00%
  • Ні, не мусить

1 4.00%
  • Хтозна

4 16.00%
  • Инше

2 8.00%
+ Ответить в теме
Страница 21 из 26
Показано с 201 по 210 из 256.
    Пророк

Re: Чи мусить добро бути з кулаками?

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Можливо Ви маєте рацію. Але мене у цій темі дивує те, що люди забувають, що причетність Бога до будь-яких подій у цьому світі, хоч великих, хоч малих є вельми гіпотетична, причетність же конкретних осіб до тих чи инших їх вчинків не викликає жодних сумнівів і саме вона має розглядатися, а перекладати відповідальність на Того, чия причетність недоведена, та ще й в існування Кого вони не вірять, це взагалі поза критикою.
    Тут как раз удивительного нет. Ведь один из догматов религии тот, что Бог все видит. И это утверждение всячески популяризируется. А в теме вероятно речь идет не о причастности Бога к событиям, а о его бездействии (хотя тут сразу есть контр-ответ, что человеку неведомы промыслы Божьи) в случае определенных событий, о которых он, в силу своего видения знал.
    Например, с точки зрения человека не помочь другому человеку, имея на это способность и желание, довольно странно. Но, с др. стороны мы же не можем предугадать будущее, может и не стоило помогать?
    Человечество, скорее всего, было создано (создалось, возникло) как саморегулируемая система (либо развило эти навыки в процессе эволюции). И, как результат развития, имеет ряд социальных институтов
    для поддержания существования человечества. В этой системе влияния
    извне, в принципе, не требуется. Можно просто наблюдать со стороны до чего мы дойдем.

З.Ы. Плс, не спрашивайте кто (что) создал(о) человека и зачем.

Odo
    -

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Тут как раз удивительного нет. Ведь один из догматов религии тот, что Бог все видит. И это утверждение всячески популяризируется.
    Знову ж таки, що ми знаємо про це достеменно? Хто і чому популяризує цю думку, чи відповідає вона істині, як далеко вона від об’єктивности? На всі ці питання ми не маємо точної відповіді, а відтак відкривається широченне поле для різних спекуляцій на цю тему.
    А в теме вероятно речь идет не о причастности Бога к событиям, а о его бездействии (хотя тут сразу есть контр-ответ, что человеку неведомы промыслы Божьи) в случае определенных событий, о которых он, в силу своего видения знал. Например, с точки зрения человека не помочь другому человеку, имея на это способность и желание, довольно странно.
    Все те саме: що ми знаємо про Його діяльність чи бездіяльність у тій чи иншій конкретній ситуації? Чого варті наші висновки, що не спираються на конкретні факти?
    Но, с др. стороны мы же не можем предугадать будущее, может и не стоило помогать? Человечество, скорее всего, было создано (создалось, возникло) как саморегулируемая система (либо развило эти навыки в процессе эволюции). И, как результат развития, имеет ряд социальных институтов для поддержания существования человечества. В этой системе влияния извне, в принципе, не требуется. Можно просто наблюдать со стороны до чего мы дойдем. З.Ы. Плс, не спрашивайте кто (что) создал(о) человека и зачем.
    Шкода, бо це питання було пов’язане з джерелами на які ми спираємось у своїх міркуваннях, про довіру до них.
    Пророк

....Все те саме: що ми знаємо про Його діяльність чи бездіяльність у тій чи иншій конкретній ситуації? Чого варті наші висновки, що не спираються на конкретні факти?...
    И кто же даст человеку эти конкретные факты?
    Если кто-то попытается о них несмело спросить (попросить, усомниться), сразу рискует стать богохульником, во всеми вытекающими...
    Вера должна быть тотальной и безоговорочной.
    А наши выводы лучше оставить при себе.
    Odo
    -

И кто же даст человеку эти конкретные факты?
    Саме тому дискусія на тему: чи зробив щось Бог у тій чи иншій ситуації і що саме, як на мене, позбавлена глузду. Можна щось відчувати чи передчувати, але ніяк не серйозно стверджувати. Це чисте і незаймане поле для наших фантазій. Я можу лише такий статус визнати за подібними міркуваннями.
    Если кто-то попытается о них несмело спросить (попросить, усомниться), сразу рискует стать богохульником, во всеми вытекающими...
    Чому ж? апостол Фома, нпр., сумнівався багато у чому, хтось назвав його за це богохульником?
    Вера должна быть тотальной и безоговорочной. А наши выводы лучше оставить при себе.
    Я не знаю, якою вона повинна бути, але я знаю, якою вона є.
    Пророк

Саме тому дискусія на тему: чи зробив щось Бог у тій чи иншій ситуації і що саме, як на мене, позбавлена глузду. Можна щось відчувати чи передчувати, але ніяк не серйозно стверджувати. Це чисте і незаймане поле для наших фантазій. Я можу лише такий статус визнати за подібними міркуваннями.
    .
    Почему же тогда священники пугают карой за грехи? Грех - это ситуация.
    Мы не знаем что сделает Бог участникам этой ситуации, возможно и не покарает вовсе, возможно этот грех был нужен.
    Хотя вопрос не к вас, а скорее к священнослужителям и их интерпретации.

.Чому ж? апостол Фома, нпр., сумнівався багато у чому, хтось назвав його за це богохульником?Я не знаю, якою вона повинна бути, але я знаю, якою вона є.
    Я не знаю в чем выражались сомнения апостола Фомы.
    Но судя по тому что он был апостолом, он мог позволить себе сомнения.
    Для простых смертных, сомнения - путь в Ад (если они не перестанут сомневаться).
    Пророк

У цій темі кожен може вільно наводити свої власні визначення добра і зла, і обґрунтовувати свою думку, якою б екстравагантною вона не виглядала. Також не забувайте про кулаки, вони ж насилля, тобто чи не втрачає добро свій первинний глузд, вдаючись до насильства?
    Я не ставлю себе за цель кого в чем то переубеждать . Каждый должен сам постичь понимание добра и зла и т. д.
    Добро не утратит своего первичного значения , прибегая к насильству. Потому что нет такого понятия добро или зло, человечество само себе определило, что вот это- добро , а вот это- зло. это понятия абстрактные.
    Гуру

Почему же тогда священники пугают карой за грехи? Грех - это ситуация
    Священники не пугают, а предупреждают, говорят правду.Кстати, не только священники, но и каждый христианин должен это делать. Если бы они этого не делали, то в Библии сказано, что горе таким христианам, если из-за их молчания чья-то душа погибнет."Кровь" погибших на их руках тогда будет. И грех - это не ситуация, а "реакция" на ситуацию, т.е. конкретное действие.
    Мы не знаем что сделает Бог участникам этой ситуации, возможно и не покарает вовсе, возможно этот грех был нужен.
    Тут действительно - "пути Господни неисповедимы", может быть какой-то убийца и покаялся перед смертью, мы не знаем (ну как пример с разбойником, распятым вместе с Христом, которому Иисусус сказал, что ныне же он будет с Ним в раю)
    Хотя вопрос не к вас, а скорее к священнослужителям и их интерпретации.
    А и не нужно ничего интерпретировать, все написано черным по-белому. И кто Царства Божьего не наследует, и кто награду получит, - все в Книге Книг. Кстати, вот если бы все читали, может быть и зла на земле было меньше.
    Для простых смертных, сомнения - путь в Ад (если они не перестанут сомневаться).
    Да что вы! Нет совершенных людей! И среди служителей Божьих - тоже. Все мы совершаем ошибки, просто верующие действительно стараются их допускать меньше,- и стараются преображаться в образ Христов, тоесть - любить Бога и ближнего. Я, например, верующая несколько лет, да, я изменилась, но еще очень далека от совершенства. И в мою жизнь тоже приходят и сомнения, и искушения, и зло какое-нибудь, но я стараюсь бороться и жить достойно. И это подвласно каждому, было бы желание...
    Odo
    -
    Ответ Сообщение от Виння Пых Посмотреть сообщение
    Я не ставлю себе за цель кого в чем то переубеждать .
    Так Вас ніхто і не примушує цього робити.
    Ответ Сообщение от Виння Пых Посмотреть сообщение
    Каждый должен сам постичь понимание добра и зла и т. д. Добро не утратит своего первичного значения , прибегая к насильству. Потому что нет такого понятия добро или зло, человечество само себе определило, что вот это- добро , а вот это- зло. это понятия абстрактные.
    Тобто, коли дуже добра людина піде і повбиває купу народу, то вона все одно залишиться доброю?

Почему же тогда священники пугают карой за грехи? Грех - это ситуация. Мы не знаем что сделает Бог участникам этой ситуации, возможно и не покарает вовсе, возможно этот грех был нужен. Хотя вопрос не к вас, а скорее к священнослужителям и их интерпретации.
    Слово "гріх" означає помилку, хибу (рос. промах), від себе додам: наслідки недостатнього володіння певною інформацією. Особисто я вважаю, що краще би було вживати замість грецького слова "гріх" — слов’янське хиба або помилка, це прояснило би багатьом суть цього поняття. Бо иноземне слово, хоч і прижилося, але зміст його для багатьох залишився теж "иноземним".
    Наведу приклад своєю ж цитатою:
    Наприклад, дитина може схопити вогонь рукою і обпектися. Ми мусимо пояснити, що вогонь гарячий і хапати його руками не можна ... просто пояснення механізму його дії та властивостей?
    Тобто дитина ще не володіє інфою про властивості вогню і саме це спричиняє її помилку, що призводить до болі. Нічого поганого у самому вогню немає, просто тре вміти з ним правильно поводитися. Таке моє розуміння гріха-хиби: будь обережний з тим, дії чого не знаєш і попередження панотців саме у цьому. Тут вся біда у тому, що і вони самі (панотці) не знають, які саме наслідки тієї чи иншої хиби, бо не всі вони є очевидні, тому і падає довіра до їх попереджень. Бо людина істота допитлива, і коли їй не кажуть чим же ж та чи инша дія є небезпечна, обов’язково з’ясує це на власному досвіді. Проте у такої думки теж є опоненти, нпр., Сєрґєй Лазарєв стверджує, що задіювати свідомість не є найефективніший шлях, куди ліпше задіяти підсвідомість людини через її почуття, тобто, коли людина почуттями відчує, що гріх — це погано, то запам’ятає це набагато глибше, ніж коли сприйме якесь суто розумове пояснення без емоцій та почуттів. Можливо саме це і визначило те, що самі пояснення дії тих чи инших хиб було призабуто.
    Це дуже просто, відкриваєте Новий Заповіт і читаєте відповідне місце.
    Апостоли були простими людьми з народу. Сумніви може дозволити собі будь-хто.
    З чого Ви таке взяли?
    Пророк

Тобто, коли дуже добра людина піде і повбиває купу народу, то вона все одно залишиться доброю?
    что в вашем понимании значит очень добрый человек?
    потому что надо смотреть что это был за человек , почему он пошел убивать людей, почему он пошел убивать именно этих а не тех.
    Если примеру взять очень доброго человека который поубивал кучу маньяков. то это разве зло?
    Инвалид умственного труда

А вы не задумывались над тем что добро и зло друг без друга не могут существовать.
+ Ответить в теме
Страница 21 из 26