Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей121Благодарности

Результаты опроса: Чи мусить добро бути з кулаками?

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, мусить

18 72.00%
  • Ні, не мусить

1 4.00%
  • Хтозна

4 16.00%
  • Инше

2 8.00%
+ Ответить в теме
Страница 17 из 26
Показано с 161 по 170 из 256.
    Ket
    Гуру

Re: Чи мусить добро бути з кулаками?

Я читала "Филосовские сказки" Козлова. По-моему он там религию рознёс в пух и прах. А как можна быть против религии? Каждый для себя выбирает. Я читала библию, была у баптистов, свидетелей иеговы, харизматов. Ну не клеется христианский взгляд к моей жизни. Знаю, если что-то попросишь очень сильно, то дадут. То есть в высшую силу, апсолют хотела-бы верить.Насчет рефлексии правильно меня поняли.

Инвалид умственного труда

Знаете на эту тему есть песня у "Наутилуса".
    В ней вся эта тема и ответы на все вопросы.
    Негодяй и ангел сошлись как-то раз
    За одним и тем же столом.
    Негодяю пришло четыре туза,
    А ангел остался с вальтом.
    И он отстегнул свои крылья от плеч
    И бросил на зелень сукна;
    И небо с улыбкой смотрело на них
    Сквозь муть и плесень стекла.

Негодяй засунул крылья в карман
    И понес их сдавать в ломбард.
    И на эти деньги купил себе
    Колоду крапленых карт.
    Возвратился назад и ему предложил
    Снова поставить на кон,
    А небо украдкой смотрело на них
    Из-за высоких окон.

Все кончилось так, как должно было быть -
    У сказок счастливый конец.
    Дракон умирает, убитый копьем,
    Царевна идет под венец.
    Негодяй торгует на рынке пером
    И пухом из ангельских крыл.
    А ангел летит высоко-высоко
    Такой же крылатый, как был.

Какая у этой басни мораль?
    А морали нет никакой.
    Один родился рогатым, но
    Пернатым родился другой.
    И каким ты был, таким и умрешь,
    Видать ты нужен такой
    Небу, которое смотрит на нас
    С радостью и тоской.
    Філософф

Власне все вже сказане до мене.Якби обр не мало кулаків н землі панувало одне зло.Друга проблема чи дійно вдасться добру залишитись добром їх викорувуючі
    Пророк

хм, а вродьбы в теме еще никто не доказал, что существует обьективное понятие добра и не попытался обьяснить что это вобще такое. или это я давно в тему не заходил
    Odo
    -
    Ответ Сообщение от Коновалець Посмотреть сообщение
    Друга проблема чи дійно вдасться добру залишитись добром їх викорувуючі
    Власне це і є те питання задля якого створена ця тема.

Ответ Сообщение от Ket Посмотреть сообщение
    Я читала "Филосовские сказки" Козлова. По-моему он там религию рознёс в пух и прах.
    "Филосовские сказки", коли не плутаю, одна з перших книжок Козлова, а до цієї теми він звертався неодноразово і у мене чомусь склалося протилежне Вашому враження, щодо його ставлення до релігії. Нормально ставиться, і розбирає її, зі своєї психологічної вежі і доходить своїх цікавих висновків, деякі з них мені вельми сподобалися.

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Вкус тут ни при чем.
    Добре, нехай замість "дурного смаку" буде наївність, багато змінилося?
    А про данный вопрос Достоевского свое мнение уже высказал.
    Хороше мистецтво ніколи не береться відповідати на питання, це притамане лише поганому мистецтву, хороше ж лише ставить важкі і складні питання руба, хоча особливого сенсу я у цьому не бачу, все одно потім "вдячне людство" не схоче їх зрозуміти і обізве наївними.
    Я такого не говорил. Вопрос был о другом.
    Та суть однакова, Ви прагнете, щоб Господь прибрав всі перешкоди на Вашому шляху, чи не так? А звідки тоді з’явиться досвід? Звідки Адам знатиме, чи добре йому велося в Едемі, коли ніде більше він ще не був? З чим порівнювати, коли немає ніякого досвіду? А його (досвіду) не буде ніколи, коли Господь, як Ви пропонуєте ходитиме і слідкуватиме за кожним його кроком, щоб не впав, щоб не помилився, щоб ще щось там не сталося, Він же ж все знає, чи не так? Ось і маємо дитсадочок зі змієм у клітці з кляпом у роті, щоб не бовкнув чого зайвого малюку Адаму, а то ще яблуко з’їсть раптом і отримає досвід, а цього ну ніяк не можна допустити, еге? Такий світопорядок Вас влаштовує?

Сделал что?Человека?
    ... Такими нас создал Господь )
    Відповів Вашою ж цитатою, а то ще знову скажете, що питання було про инше
    Ну то як, Він все ж по-Вашому це зробив?

Ответ Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    хм, а вродьбы в теме еще никто не доказал, что существует обьективное понятие добра и не попытался обьяснить что это вобще такое. или это я давно в тему не заходил
    Хотів би я подивитися на того, хто довів би об’єктивне існування будь-якого філософського поняття
    Пророк

Q. Добре, нехай замість "дурного смаку" буде наївність, багато змінилося?

A. ИМХО - Не наивность, а эксперименты над людьми путем выдумывания "сложных" вопросов.
    ("сложные" в данном контексте - это содержащие в себе смущающие противопоставления,
    например как в песне - "цирк не любить, все равно что детей не любить!" -
    и что делать людям, которые не любят цирк? Пытаться доказать, что нелюбовь к цирку не
    означает нелюбовь к детям?)

--------------------------------------------------------------------------------------

Q. Хороше мистецтво ніколи не береться відповідати на питання, це притамане лише поганому мистецтву, хороше ж лише ставить важкі і складні питання руба, хоча
    особливого сенсу я у цьому не бачу, все одно потім "вдячне людство" не схоче їх зрозуміти і обізве наївними.

A. Я высказал свое мнение про конкретный вопрос конкретного автора.
    Что есть хорошее искусство или плохое это тема другого разговора.
    Да и не все что изрекают классики есть идеал. Это их мнение, у меня есть другое.
    Мы тут равны с ними - имхо.

---------------------------------------------------------------------------------------

Q.Та суть однакова, Ви прагнете, щоб Господь прибрав всі перешкоди на Вашому шляху, чи не так? А звідки тоді з’явиться досвід? Звідки Адам знатиме, чи добре
    йому велося в Едемі, коли ніде більше він ще не був? З чим порівнювати, коли немає ніякого досвіду? А його (досвіду) не буде ніколи, коли Господь, як Ви
    пропонуєте ходитиме і слідкуватиме за кожним його кроком, щоб не впав, щоб не помилився, щоб ще щось там не сталося, Він же ж все знає, чи не так? Ось і
    маємо дитсадочок зі змієм у клітці з кляпом у роті, щоб не бовкнув чого зайвого малюку Адаму, а то ще яблуко з’їсть раптом і отримає досвід, а цього ну ніяк
    не можна допустити, еге? Такий світопорядок Вас влаштовує?

A. Не согласен. Суть моих высказываний была в другом.

"Ви прагнете, щоб Господь прибрав всі перешкоди на Вашому шляху, чи не так?" - абсолютно не так, почему вы сделали такой вывод?
    "як Ви пропонуєте ходитиме і слідкуватиме за кожним його кроком,..." - не предлагал.

У меня был вопрос к людям, кто сведущ в религии. Кстати на него так и не получил внятного ответа.

----------------------------------------------------------------------------------------

Q. Відповів Вашою ж цитатою, а то ще знову скажете, що питання було про инше
    Ну то як, Він все ж по-Вашому це зробив?

В этой дискуссии я принимаю что человека создал Бог, отсюда и мои вопросы.

-----------------------------------------------------------------------------------------
    Odo
    -

В этой дискуссии я принимаю что человека создал Бог, отсюда и мои вопросы.
    А звідки інфа про це?

ИМХО - Не наивность, а эксперименты над людьми путем выдумывания "сложных" вопросов.
    І які експерименти над людьми ставив згаданий вище класик?
    "сложные" в данном контексте - это содержащие в себе смущающие противопоставления,
    например как в песне - "цирк не любить, все равно что детей не любить!" -
    и что делать людям, которые не любят цирк? Пытаться доказать, что нелюбовь к цирку не
    означает нелюбовь к детям?)
    Думаю, що це невдале порівняння, цирк дійсно можуть любити не всі, тоді, як про "краще життя" думають, навіть, коли не говорять — всі, бо живуть і проживають це саме життя і не замислюватися над ним просто не здатні, тому питання Достоєвського вважаю дуже гострим і постановку абсолютно закономірною. Тому підтвердженням купа філософських праць присвячених йому Ніколая Бєрдяєва, Васілія Розанова, Льва Шестова, Серґія Булгакова та багатьох инших, і всі вони визнавали його цікавим і нагальним, з відповіді на яке витікає саме ставлення до людини у цьому світі, до її місця та тих меж, яких сягатиме її воля. І саме нехтування такими "наївними" питаннями і породило таких почвар свідомости минулого століття, як фашизм та комунізм.
    Я высказал свое мнение про конкретный вопрос конкретного автора.
    Что есть хорошее искусство или плохое это тема другого разговора.
    Да и не все что изрекают классики есть идеал. Это их мнение, у меня есть другое. Мы тут равны с ними - имхо.
    Мистецтво тут згадане до того, що Достоєвський поставив це питання у межах мистецтва і до того, що у хорошому мистецтві відповіді рідко дають на екзистенційні питання, але часто ставлять, а Достоєвський — це хороше мистецтво.
    Не согласен. Суть моих высказываний была в другом.
    Тоді поясніть, у чому саме?
    абсолютно не так
    А як?
    почему вы сделали такой вывод?
    З Ваших слів.
    не предлагал.
    Ваші пропозиції до студії.
    У меня был вопрос к людям, кто сведущ в религии. Кстати на него так и не получил внятного ответа.
    Спробуйте переформулювати Ваше питання, на жаль, буває так, що люди і у реалі, навіть за великого бажання, не завше розуміють одне одне, а тут на форумі і поготів. Я наприклад не зрозумів, чому Ви мої відповіді назвали "виправданнями", для мене це лише відповіді на Ваші питання, які цілком задовольняють мене, без будь-яких, навіть, натяків на аполоґію.

Наприклад, дитина може схопити вогонь рукою і обпектися. Ми мусимо пояснити, що вогонь гарячий і хапати його руками не можна, це теж, по-Вашому, виправдання вогню? Чи просто пояснення механізму його дії та властивостей?

Що саме Ви вважаєте "внятным ответом", адже для кожного вона (ця відповідь) своя, кожного переконує своє, що у свою чергу буде абсолютно неприйнятним і не переконливим для иншого. Тому, коли Ваше бажання отримати "виразну відповідь" є щирим, зробіть "виразним" і максимально зрозумілим і Ваше питання.
    Пророк

ОК!

Вернемся назад.

Было:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
    Допис від Regen
    ...Щодо блискавки, у Бога є міра терпіння до гріха людського і горе тому, хто її преповнив. Бо він не сам живе на цьому світі, а серед людей, яким робить зло. Тож це нормально, коли ізверга та блискавкою по-голові!

....

RAMM:
    Почему же не ударено молнией Гитлера, Сталина, Ленина, Полпота,
    Чикотило и тп? Миллионы людей благодаря им либо их изуверской политике убиты. А зачем? Или "великих" не касается кара господня?

--------------------------------------------------------------------------
    Вопрос достаточно прозрачный.
    Могу добавить и в некоторой степени риторический, в чем я еще более
    убедился после дискуссии.

(как уже писал - реальных ударов электричеством по вышеупомянутым
    личностям естественно не подразумевал)

Если правильно понял, одна из версий - эти миллионы были убиты за
    грехи прародителей?
    Odo
    -

Почему же не ударено молнией Гитлера, Сталина, Ленина, Полпота, Чикотило и тп? Миллионы людей благодаря им либо их изуверской политике убиты. А зачем? Или "великих" не касается кара господня? Вопрос достаточно прозрачный. Могу добавить и в некоторой степени риторический, в чем я еще более убедился после дискуссии. (как уже писал - реальных ударов электричеством по вышеупомянутым личностям естественно не подразумевал) Если правильно понял, одна из версий - эти миллионы были убиты за грехи прародителей?
    А хоч когось з тих мільйонів убив власноруч Господь? Чи таки НКВДшники з фашиками? Може вони були віруючими? Чому Ви покладаєте відповідальність за смерть цих мільйонів нещасних людей на Бога? Я правильно зрозумів Ваше питання?
    Пророк

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    А хоч когось з тих мільйонів убив власноруч Господь? Чи таки НКВДшники з фашиками? Може вони були віруючими? Чому Ви покладаєте відповідальність за смерть цих мільйонів нещасних людей на Бога? Я правильно зрозумів Ваше питання?
    Odo, неправильно Вы поняли мой вопрос.
    Для обострения дискуссии такие перевороты -
    "Чому Ви покладаєте відповідальність за смерть цих мільйонів нещасних людей на Бога?", может и хороши, но моя цель не поспорить, а прояснить.

Потому и обратился к коллективному разуму форума.
    Пока (из сообщений на форруме) такой вывод напрашивается.
    Возможно я не прав. Объясните тогда, плс.
+ Ответить в теме
Страница 17 из 26