Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей121Благодарности

Результаты опроса: Чи мусить добро бути з кулаками?

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так, мусить

18 72.00%
  • Ні, не мусить

1 4.00%
  • Хтозна

4 16.00%
  • Инше

2 8.00%
+ Ответить в теме
Страница 13 из 26
Показано с 121 по 130 из 256.
    Odo
    -

Re: Чи мусить добро бути з кулаками?

Ответ Сообщение от Ket Посмотреть сообщение
    Если я увел корову у соседа, то это добро. А если у меня увели корову, то это зло.
    Дуже схоже визначення я наводив кількома сторінками раніше:
    Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Ще якось мені стрінулося таке цікаве визначення добра та зла одного папуаса:
    Добро це коли я забираю у мого ворога жінок та корів, а зло - це, коли він забирає моїх жінок та корів.
    Хоча зрештою, це вільна тема, а не наукова, тому кожен може обстоювати своє власне визначення добра, навіть таке екстравагантне, як у згаданого папуаса. Це навіть цікаво подивитися для кого, що є добром?

Гуру

Ответ Сообщение от Ket Посмотреть сообщение
    Если я увел корову у соседа, то это добро. А если у меня увели корову, то это зло.
    Не зовсім так. Бо це "добро" згодом обернеться ще на більше зло для тебе ж. Що посієш - те й пожнеш, але ще в більшому обсязі.
    Ket
    Гуру

Ответ Сообщение от Regen Посмотреть сообщение
    Не зовсім так. Бо це "добро" згодом обернеться ще на більше зло для тебе ж. Що посієш - те й пожнеш, але ще в більшому обсязі.
    Ты имеешь ввиду после смерти накажут?На страшном суде? В жизни во-первых никто себя плохим не считает. И каждый свой поступок аргументирует вынужденными обстоятельствами. Два врага, два разных мнения и у каждого свои переживания, свои эмоции. Разве кто-то из них будет прав, кто их будет судит? А если ты имеешь ввиду в этой жизни, то можна сделать вывод, что если человек болеет, под трамвай попал и т. д., то он очень плохой, нагрешил. Я считаю это не логичным. Больше соглашусь с теорией Кармы. Там понятие греха это не поступок, а эмоции, которые ты испытываешь в связи с ним. Плохие - получи по полной. Хорошие - и дальше все хорошо будет.

Одо. Это не лично для меня добро. А как мне кажется для всех. Типа, своя рубашка ближе к телу. И чем больше человек может абстрагироваться от своего, тем больше он человек.
    И еще подумала. Девушка плачет в кинотеатре над смертью собачки главной героини фильма. Какая она добрая. Но в то же время выйдет она из кенотеатра, такая вся чистая, и спокойно пройдет мимо человека которому стало плохо на улице и никогда не покормит бездомную собаку, она постарается перед парнями как можно больше унизить свою подругу. Неудачный пример, но смысл хотела донести. А для окружающих она ангелочек. Есть более жосткие примеры. Но мы не можем судить со стороты, мы видем только одну сторону картины, мы ограничены.
    Гуру

Ты имеешь ввиду после смерти накажут?На страшном суде?
    Буває і прям при житті на землі, а хто і потім отримає по заслузі.
    В жизни во-первых никто себя плохим не считает. И каждый свой поступок аргументирует вынужденными обстоятельствами. Два врага, два разных мнения и у каждого свои переживания, свои эмоции. Разве кто-то из них будет прав, кто их будет судит?
    Чому ж, я дуже добре розуміла, де я погано чинила, а де - ні. Але, коли мої погані вчинки накопичувались все більше і більше - то вже звикала до зла і голос совісті затихав...Але іноді на самоті те, що я приборкувала, те добре, що десь там було в мене заглушене - проривалося і було нестерпно. Це і привело мене до жаги каяття і пізнання Бога. А якщо хтось хоче себе виправдати - він може це зробити перед собою, перед другими людьми - але не перед Богом. А Бог чітко розділює зло і добро.
    А если ты имеешь ввиду в этой жизни, то можна сделать вывод, что если человек болеет, под трамвай попал и т. д., то он очень плохой, нагрешил.
    Я не казала, що як є якесь нещастя у людини - то він грішних до мозгу кісток. Ні, не завжди, бува просто випробуваня в житті, або ще з якоїсь причини. Християни теж хворіють, навідь апостол Павло мав "жало в тілі". Хоча буває - і із-за гріха - також.
    Я считаю это не логичным. Больше соглашусь с теорией Кармы. Там понятие греха это не поступок, а эмоции, которые ты испытываешь в связи с ним. Плохие - получи по полной. Хорошие - и дальше все хорошо будет.
    Тобто, якщо якийсь збочинець познущався над кимось, отримав кучу емоцій для себе з +, то це добро? А той, над ким познущались, теж так повинен так вважати?
    Ket
    Гуру

Я бы очень хотела согласиться с твоим мнением. Что Бог различает где добро, а где зло. Но возьмем просто сору или конфликт. Разве всегда кто-то прав, а кто-то виноват. Как говорит мой отец:"Виноваты оба, но больше виноват тот кто умнее".
    Тебя просто так воспитали. У тебя совесть есть. Не воспитали - бы, откуда знания. Если люди разводятся со скандалом. Он конечно - падлец, а она конечно - дура. И кто прав - Бог знает.

Насчет наказания убедила. Я и сама когда-то библию читала, знаю.
    Насчет "поиздевался". Не могу сейчас дать исчерпывающий ответ. Конечно если поиздевался, то не наказанным остатся не должен и по теории кармы тоже. Хотя на все есть своя причина: гены, воспитание, внешние обстоятельства. Мне кажется у человека вообще нет сознательного выбора, просто борьба мотивов. Как думаешь - есть?
    Гуру

Я бы очень хотела согласиться с твоим мнением. Что Бог различает где добро, а где зло. Но возьмем просто сору или конфликт. Разве всегда кто-то прав, а кто-то виноват. Как говорит мой отец:"Виноваты оба, но больше виноват тот кто умнее".
    Действительно Бог различает добро и зло и дает людям понимание этого. Ведь всем известно чувство совести. Разве не так?
    А в конфликте, в ссоре виноваты действительно оба, что допустили это. Как говорится,в ссоре нет правых и победителей, а есть только пострадавшие.
    Тебя просто так воспитали. У тебя совесть есть. Не воспитали - бы, откуда знания.
    В принципе, да, действительно, воспитание многое дает при формировании личности человека. Очень много зависит от родителей. Но и самовоспитание тоже не последнюю роль играет.
    Если люди разводятся со скандалом. Он конечно - падлец, а она конечно - дура. И кто прав - Бог знает.
    Нет правых, оба виноваты.

Насчет наказания убедила. Я и сама когда-то библию читала, знаю.
    Насчет "поиздевался". Не могу сейчас дать исчерпывающий ответ. Конечно если поиздевался, то не наказанным остатся не должен и по теории кармы тоже. Хотя на все есть своя причина: гены, воспитание, внешние обстоятельства. Мне кажется у человека вообще нет сознательного выбора, просто борьба мотивов. Как думаешь - есть?
    У каждого человека есть свобода выбора. Это и отличает нас от животных... и от зомби. И борьба происходит в каждом человеке тоже постоянно: между добром и злом. А вот что возобладает - это уже другой вопрос.
    Инвалид умственного труда

Действительно Бог различает добро и зло и дает людям понимание этого.
    Мы не имеем достоверной информации о существовании бога, лишь только субъективные впечатления основанные на собственных эмоциях. Определения добра и зла тоже достачно субъективны.
    Посему смысл данной ветке имхо состоит в поиске. Результата поиска не может быть и не будет.
    Гуру

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Мы не имеем достоверной информации о существовании бога, лишь только субъективные впечатления основанные на собственных эмоциях. Определения добра и зла тоже достачно субъективны.
    Посему смысл данной ветке имхо состоит в поиске. Результата поиска не может быть и не будет.
    Простите, а кем же тогда был Иисус? Далее, то, что вы никогда не видели Бога, это не значит, что Его - нет. Любовь тоже никто никогда не видел, но каждый ощущал ее проявление. А достоверной информации более, чем предостаточно. Множество свидетельств людей, чудеса Божьи, измененные жизни и так далее. И эмоции тут ни причем, разве что вызванные Божьим вмешательством.
    Что касаемо добра и зла, действительно, каждый человек понимает их в меру своего нравственного отождествления.
    part of me

Простите, а кем же тогда был Иисус? Далее, то, что вы никогда не видели Бога, это не значит, что Его - нет. Любовь тоже никто никогда не видел, но каждый ощущал ее проявление. А достоверной информации более, чем предостаточно. Множество свидетельств людей, чудеса Божьи, измененные жизни и так далее. И эмоции тут ни причем, разве что вызванные Божьим вмешательством.
    Что касаемо добра и зла, действительно, каждый человек понимает их в меру своего нравственного отождествления.
    Вибачте, а Ви бачили Ісуса? Але і то, що ми Бога не бачили, не значить, що він є, особливо є таким, як його описує біблія. Любов - це хімічна реакція - доведено вченими. Так же як і любов матері до своєї дитини. Вчені вирізали частину мозку, яка відповідає за "материнську любов" у щура, і вона переставала звертати увагу на своїх дітей.
    Достовірної інформації??? Дайте мені хоча б щось достовірне про Бога. До речі, Одо чи Ви писали, що Бог спеціально не дає можливість перевірити чи є він, чи немає його, щоб у людини була можливість обирати (хоча це для мене теж саме, аби я дав людям змогу обирати чи вірити, що я новий буда, чи ні - сміх та гріх).
    Людина завжди бреше, чому я повинен їй вірити? Велику кількість "див Божих" вчені потім з легкістю пояснюють, а от чому Ви вважаєте, що вони саме Божі - це цікаво.
    І ще, якщо Бог нам дає можливість самим обирати, навіщо він тоді вмішується? Тобто вибору таки немає, бо якщо щось Богу дуже не сподобається він таки бацне блискавкою по голові?
    Добро і зло - філософські поняття пов'язані з мораллю, законами, традиціями. Я користуюсь простим правилом "не роби людині так, якби не хотів, щоб вона зробила з тобою" і навпаки.
    Инвалид умственного труда

Я владею другой достоверной информацией. Она очень тяжело вписывается в общепринятые предстваления. Общепринятое - не есть правильное.
    По поводу добра и зла почитайте "Фауста" Гетте.
+ Ответить в теме
Страница 13 из 26