Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей130Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 12 из 36
Показано с 111 по 120 из 355.
    ри?

Re: Запитаннячка

У мене єсть питання!!!
    Ось вчора я дивилися фільм. Там віртальот сідав на плавучу платформу. Ну як всігда він сідав у кружало спеціальне з намальованою буквою Н - синє кружало, і синя Н - місце, призначене для посадки віртальота.
    Питання: Чого Н? Чого не якась інша літера? Шо вона означає? Може Н, як НиЛиО?

Філософф

Helicopter воно означа
    ри?

Babaj, да? От спасіба!! А я ж ото всю ніч не спала, думала, шо то таке!! )) Навіть на ранок не забула, і тему вирила з "аналів історії"! Тепер і я буду підкована у такому важливому питанні! :)
    Філософф

Та нема за шо. Я дуже радий, що мої (до речі дуже глибокі) енциклопедичні знання допомгли хоч комусь зміцнити сон :))
    Пророк

А мене цікавить таке: чому, якщо дмеш, зробивши губи "дудочкою" - то холодно, а якщо "хекаєш" трохи ширшим ротом, то вже тепло? Можливо термінологія неправильна, але смилсл зрозумілий?))
    змія болотяна ОЧКОва

патамушо турбулєнтность (як варіант: гладіолус).

ЗІ: ми тут пасавіщаліся і рішили, шо слово турбулєнтность не підходить, але для наших ізвращьонних умів воно дуже підходе. кароче обйом покривающойся хенканням повєрхності блаблабла.
    мабуть луччє поясню при зустрічі))))))
    Пророк

Ответ Сообщение от aneisha Посмотреть сообщение
    кароче обйом покривающойся хенканням повєрхності блаблабла.
    Падаждітє.... Якщо справа в об'ємі "покривающойся повєрхності", то як дуєш-нехай би менша поверхня тепліла, а як хекаєш- тепліла б більша. Так нєтушки! В одному випадку холодно, в іншому - тепло. Ось спробуйте!
    Рот один, тільки розмір трохи змінено, і такий потрясающий діаметрально протилежний результат!
    Здібна учениця

черешня, може тому, що швидкість видуваного повітря більша?
    сдавайсь!!!

як дмеш дудочкою скорость воздуха на выходе больше того шо сопло меньше, плюс турбулентные потоки + в некоторой степени воздух во рту сжимается и на выходе холодит
    + при дудочке воздух сначала оказывается во рту и там от сжимается и тд (см выше), а при широко расставленных в стороны губах воздух выходит прямо из недр организма
    от к такому ответу привел меня Ваш вопрос и лабораторное исследование проведенное у меня на кухне в нестерильных условиях и без ассистента
    ага!! важное дополнение: при сжатии и нагреве воздуха увеличивается его (воздуха)
    способность впитывать водяной пар что на выходе и соответственно охлаждении еще больше увеличивает холод (типа бриз)
    кстати интересный вопрос, я об этом раньше не задумывался.. СПС!!!

а от почему воздух при сжатии нагревается а при расжижении охлаждается? обьясните злостному прогульщику физики?
    Пророк

Ответ Сообщение от Mr.Kronko Посмотреть сообщение
    ....
    а от почему воздух при сжатии нагревается а при расжижении охлаждается? обьясните злостному прогульщику физики?
    "Если мы обратимся к микромиру, то явления нагревания газа при сжатии и охлаждении при расширении станут вполне ясными. Когда молекула ударяется о неподвижную стенку и отскакивает от нее, скорость, а следовательно, и кинетическая энергия молекулы в среднем такие же, как и до удара о стенку. Но если молекула ударяется и отскакивает от надвигающегося на нее поршня, ее скорость и кинетическая энергия больше, чем до удара о поршень (подобно тому как скорость теннисного мяча увеличивается, если его ударить во встречном направлении ракеткой). Надвигающийся поршень передает отражающейся от него молекуле дополнительную энергию. Поэтому внутренняя энергия газа при сжатии возрастает. При отскакивании от удаляющегося поршня скорость молекулы уменьшается, ибо молекула совершает работу, толкая отходящий поршень. Поэтому расширение газа, связанное с отодвиганием поршня или слоев окружающего газа, сопровождается совершением работы и приводит к уменьшению внутренней энергии газа. Итак, сжатие газа внешней силой вызывает его нагревание, а расширение газа сопровождается его охлаждением."

http://www.physel.ru/content/view/230/20/
+ Ответить в теме
Страница 12 из 36

Теги для этой темы