Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей18Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 9 из 11
Показано с 81 по 90 из 106.
    Odo
    -

Re: "Хвороби" Національної психіки

Ответ Сообщение от Rescue Diver Посмотреть сообщение
    Ну вот...уже и к дьяволу меня приписали :(((((
    Чес. слово я там не причем! ;)
    Це вислів такий: див. тут.
    А если серьезно, то я ясно сказал. В украине государственный язык один - украинский и он должен занимать главенствующую роль. Но я не хочу потерять русский язык из-за националистического маразма. Потому, как если у меня его забрать, это все равно, что мясницким ножом отпанахать кусок моей души и моего Я. Мой русский язык - это то, что делает меня русским, а мое желание, чтобы из украинского эксперимента с независимостью получилось нечто действительно толковое, за что я тоже болею душой (пусть на подсознательном уровне мне симпатична такая попытка) - это то, что делает меня украинцем. Как я говорил: мать украинка, отец русский. Речь не о неспособности увидеть взаимные ошибки двух народов, а скорее нежелание потерять обе культуры. Замечу, при этом, что культурный винигрет (типа суржика) меня совсем не устраивает.
    Те що Ви оце кажете я чую вже може у мільйонний раз, але щоразу переконуюсь, що людина не хоче усвідомлювати причин і наслідків, що саме через бажання всістися одразу на двох стільцях, вона власноруч творить культурну суміш "суржик" і репетує, що це її аж ніяк не влаштовує! O tempora! o mores!

Новачок

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Додайте до цього постійну конкуренцію та купу нерозв’язаних міжусобних питань.

Щодо суржику. Ви пишете, що підтримуєте ідею української, як єдиної державної, і разом з тим за підтримку російської. Але ж постійні лексичні вливання в українську і перетворюють її на суржик, тобто виходить, що Ви забираєте лівою рукою те що даєте правою? Як на мене, причина тут полягає у наступному: пересічний мешканець не збирається і не може знати досконало аж дві мови, багато хто декларує такі знання, насправді ж на це здатні навіть не сотні, а лише десятки людей, що мають певні природні здібности до двомовности і біда у тому, що вони складають меншість, більшість же не маючи такої змоги, вмістити у своїй голові одразу дві мови, формує двомовну суміш зі слів двох мов, і саме вона, ця більшість, і визначає поточну мовну ситуацію.
    Первый момент.
    Неразрешимых вопросов не бывает. Бывает полное отсутствие желания их решить, или желание наоборот раздуть.

Второй момент.
    А я и не говорил, что будет легко знать 2 языка. Надо напрягаться конкретно мозгами и быть в этом отношении на голову выше как России, так и Европы...если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим сейчас решить языковой вопрос. Надо что-то делать и напрягать извилины. Иначе - в топку все что я писал.
    Можно сесть на жо...у и ждать манны небесной непонятно от кого. Плюс я не требую 100% знания обоих языков. Просто и там нужна четкая граница между ними. Опять таки на время. Т.к. через зачительный промежуток времени вся страна, все равно будет говорить на суржике. Это неизбежно, как закат или восход солнца. Только пройдет все медленно плавно и незаметно и никого такие перемены, ввиду постепенности, не будут напрягать.
    Насиловать людей на 100% общение на 1-м языке СЕЙЧАС все равно, что подливать масла в огонь и усиливать тот раздор, что уже существует. Чем отдельные политики и проч. успешно и занимаются. НИКТО не любит ситуацию БЕЗ ВЫБОРА. А попытки дать небольшое кол-во часов на изучение русского языка, как минимум, покажут, что правительству, на жизнь определенной части собственного населения, не наплевать. Больше, собственно, такие действия ни за чем не нужны.

Це вислів такий: див. тут.Те що Ви оце кажете я чую вже може у мільйонний раз, але щоразу переконуюсь, що людина не хоче усвідомлювати причин і наслідків, що саме через бажання всістися одразу на двох стільцях, вона власноруч творить культурну суміш "суржик" і репетує, що це її аж ніяк не влаштовує! O tempora! o mores!
    Речь не идет о двух стульях. Речь идет о разумном баллансе. Если так, то канатоходец над пропастью тоже фигурально сидит на 2-х стульях. А если он оказался в такой ситуации не по своей воле - это еще не значит, что он должен сигануть вниз. Не важно влево или вправо.

Я не спорю, конечно классно, если в идеале вся страна заговорит, на зависть соседям, на одном языке. Супер. Но это - идеальная ситуация, а мы не в сказку попали - мы в жизнь вляпались. И надо из этой ситуации выйти достойно и минимальной кровью. Для всего должны быть свои этапы и культура людей - это не "гордеев узел", чтобы ее сразмаху рубануть.
    Odo
    -

Первый момент.
    Неразрешимых вопросов не бывает. Бывает полное отсутствие желания их решить, или желание наоборот раздуть.
    Мені смакує Ваш оптимізм!
    Второй момент. А я и не говорил, что будет легко знать 2 языка. Надо напрягаться конкретно мозгами и быть в этом отношении на голову выше как России, так и Европы...
    А тепер скажіть, тільки чесно, серед Ваших сусідів, друзів, просто знайомих багацько людей, котрі здатні змінити себе аж настільки, щоб втерти носа Росії та Европі у цьому питанні?
    если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим сейчас решить языковой вопрос.
    Це теж питання! Ось ці люди, що навколо нас, на вулиці, у транспорті, вони дійсно прагнуть розв’язання цього питання, переконані?
    Надо что-то делать и напрягать извилины. Иначе - в топку все что я писал.
    Можно сесть на жо...у и ждать манны небесной непонятно от кого. Плюс я не требую 100% знания обоих языков. Просто и там нужна четкая граница между ними.
    Як саме Ви це собі уявляєте?
    Опять таки на время. Т.к. через зачительный промежуток времени вся страна, все равно будет говорить на суржике. Это неизбежно, как закат или восход солнца. Только пройдет все медленно плавно и незаметно и никого такие перемены, ввиду постепенности, не будут напрягать.
    Якщо все одно переможе суржик, то до чого тоді всі зусилля? Де логіка?
    Насиловать людей на 100% общение на 1-м языке СЕЙЧАС все равно, что подливать масла в огонь и усиливать тот раздор, что уже существует. Чем отдельные политики и проч. успешно и занимаются. НИКТО не любит ситуацию БЕЗ ВЫБОРА. А попытки дать небольшое кол-во часов на изучение русского языка, как минимум, покажут, что правительству, на жизнь определенной части собственного населения, не наплевать. Больше, собственно, такие действия ни за чем не нужны.
    Та ясно, що будь-яке насилля — погано, але яка альтернатива? У чому Ви її бачите?
    Новачок

То что не относится к делу. Ребята! Как с вами классно общаться. ;)))))))))))))) Я давно такого кайфа от осмысленного и толкового "разговора" не испытывал ;))))))))))).

Мені смакує Ваш оптимізм!А тепер скажіть, тільки чесно, серед Ваших сусідів, друзів, просто знайомих багацько людей, котрі здатні змінити себе аж настільки, щоб втерти носа Росії та Европі у цьому питанні?
    Около 20-30% примерно. Точно не говорят суржиком и точно в состоянии вести деловую и производственную документацию, переписку и отчетность на нормальном (на данный момент) украинском.

Це теж питання! Ось ці люди, що навколо нас, на вулиці, у транспорті, вони дійсно прагнуть розв’язання цього питання, переконані?Як саме Ви це собі уявляєте?Якщо все одно переможе суржик, то до чого тоді всі зусилля? Де логіка?
    Люди вокруг нас может не понимают вообще чего хотят от обоих языков. Но знаю точно - они не хотят, чтобы их тыкали то знанием одного, то незнанием другого.
    А логика? Читайте запись о заботе о гражданах собственной страны в ЭТОМ полно логики. Если к ним относиться, как к быдлу, то логики точно нет.

Та ясно, що будь-яке насилля — погано, але яка альтернатива? У чому Ви її бачите?
    Прошу прощения, но на этот вопрос ответ выше. Пречитайте написанное мною еще раз - там все есть.

P.S. Забыл добавить, что многие из них знают еще, как минимум английский оч. неплохо, а некоторые еще и плюс французкий или немецкий вдобавок.
    Инвалид умственного труда

Ну вот...уже и к дьяволу меня приписали :(((((
    Чес. слово я там не причем! ;)
    А это у нас в порядке вещей
    Два мнения, свое и неправильное...
    Odo
    -

То что не относится к делу. Ребята! Как с вами классно общаться. ;)))))))))))))) Я давно такого кайфа от осмысленного и толкового "разговора" не испытывал ;))))))))))).
    Незважаючи на Ваш останній жарт, я дійсно Вам вдячний за цікавість, небайдужість та і просто серйозне ставлення до мовного питання, та намір розв’язати цю складну, проте цікаву проблему і майже відсутність агресії у її обговоренні. Це, дійсно дивує.
    Около 20-30% примерно. Точно не говорят суржиком и точно в состоянии вести деловую и производственную документацию, переписку и отчетность на нормальном (на данный момент) украинском. Люди вокруг нас может не понимают вообще чего хотят от обоих языков. Но знаю точно - они не хотят, чтобы их тыкали то знанием одного, то незнанием другого.
    Ну, от Ви кажете 20-30%, а я пропоную Вам поглянути на те, скільки людей тут з нами обговорює цю тему, крім нас з Вами = 1 людина, що коментує мої недоліки, а не тему нинішнього обговорення. По темі ж, зачепленій Вами, вона написала одну фразу, ось вона:
    +100
    Оце і є реальний рівень зацікавлення пересічних мешканців мовною проблемою = 4 знака, для них вона — фантом, вигадка инопланетян, у кращому випадку, злих політиків. Просто порахуйте, скільки осіб на цьому форумі спілкуватиметься з Вами на цю тему, можете висновки викласти теж у "%".
    А логика? Читайте запись о заботе о гражданах собственной страны в ЭТОМ полно логики. Если к ним относиться, как к быдлу, то логики точно нет.
    А де я когось назвав "бидлом"?

Речь не идет о двух стульях. Речь идет о разумном баллансе.
    Навіщо якийсь баланс, коли все зведеться врешті решт, як Ви самі вище писали до того ж суржику? У будь-якого зусилля мусить бути результат, якась зміна поточної ситуації, що нині нас не влаштовує, а суржик, це те, що ми і нині, без тих зусиль, маємо. Навіщо Ви пропонуєте, те, що не матиме результату?
    Если так, то канатоходец над пропастью тоже фигурально сидит на 2-х стульях. А если он оказался в такой ситуации не по своей воле - это еще не значит, что он должен сигануть вниз. Не важно влево или вправо.
    Порівняння з канатоходцем дотепне, але містить у собі одну незаперечну ваду: канатоходець — рідкісний фахівець своєї справи, яких небагато, а пересічних громадян зі своїми буденними проблемами мільйони і їм байдуже до мовних та навколомовних проблем. Їм потрібен не просто спосіб вирішення проблеми, а дуже простий і природний спосіб, що не напружував би їх надміру, лише на це вони погодяться. Хотів би помилитися, але мені здається, що справа виглядає саме так.
    Я не спорю, конечно классно, если в идеале вся страна заговорит, на зависть соседям, на одном языке. Супер. Но это - идеальная ситуация, а мы не в сказку попали - мы в жизнь вляпались. И надо из этой ситуации выйти достойно и минимальной кровью. Для всего должны быть свои этапы и культура людей - это не "гордеев узел", чтобы ее сразмаху рубануть.
    Дик, і я Вам не про казку, а про реальне життя кажу.
    Новачок

Ну ладно, я хоть и не люблю в разговоре на "круги своя" возвращаться по нескольку раз, но все же еще раз замечу, что:

"...А де я когось назвав "бидлом"?..."

Я НЕ упрекаю вас в том, что вы прямо или косвенно называли народ быдлом, я всего лишь имел ввиду отношение к людям толстой прослойки политиков, многие из которых оказывают влияние на культурное состояние людей в стране.

"...Навіщо якийсь баланс, коли все зведеться врешті решт, як Ви самі вище писали до того ж суржику? У будь-якого зусилля мусить бути результат, якась зміна поточної ситуації, що нині нас не влаштовує, а суржик, це те, що ми і нині, без тих зусиль, маємо. Навіщо Ви пропонуєте, те, що не матиме результату?..."

Результат усилия (несмотря на то, что все к суржику придет) состоит в ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ. Язык - лингвистическая система (простите если грубое определение) и ему глубоко пофиг, а люди отмечают отношение к себе. Результат в том, чтобы и русско и украиноговорящие почувствовали ЗАБОТУ.

Прелесть украинского языка в том, что он - живой. А живой, значит способный к изменениям. Как все в реальной природе способное к изменениям - должен выжить, хоть и не таким, как мы его сейчас знаем. И опять таки - это нормально и неизбежно. Я согласен, что ростить язык - это не ростить бурьяны на даче и весь процесс надо корректировать. Я именно об этом уже писал не однократно. В любом случае то, что мы получим в конце (пальцем в небо) лет через 30-50, а может 50-100 по отношению к нынешнему украинскому будет суржиком.

Но ведь несколько веков назад его вообще, как язык, не признавали! То что мы имеем сейчас, поверьте, далеко не так плохо!
    Согласен, всегда хочется лучше, профессиональнее, качественнее. Но не вечер и кто вам сказал, что нынешняя форма официального украинского идеальна? И нам ли решать? Я не лингвист, но вижу, что многое требует доработки. Я ВЕРЮ, что наши дети в этом отношении будут умнее и вылепят из нашей базы украинского нечто пролностью удовлетворяющее нуждам их времени. Только надо сохранить единые для всех стандарты языка. Но это только для официального украинского, т.к. потерять местные диалекты - потерять часть уникальной культуры регионов. Не исключаю - они тоже могут в процессе изменятся и может не все выживут. Знаю, жестоко звучит, но тут мы бессильны.
    Другими словами, можете обижаться, но мне все равно сколько некоей (весма неопределенной) "оригинальности, исходности" останется в языке. Это как раз тот параметр, которым я пожертвовал бы ради сохранения общности украинского народа. Люди, которые пользуются языком куда важнее. Ясное дело не мне это решать ;). Может оно и к лучшему.;)

К стати, я действительно неплохо владею английским - учил и активно использовал его уже более 10 лет. Так вот, даже язык "завоевавший мир" имеет одну официальную форму, а в самой Англии существует активных диалектов (из тех, которыми пользуются сколько-нибудь значительное кол-во людей) около десятка. Про Америку и проч. колониальные страны я молчу. Притом в тех странах он (в той форме, в которой есть) частенько является первым или вторым государственным. На такое равняться не надо, но просто для сравнения - у нас пока катастрофы с языком нет. Есть просто куча работы, которую надо профессиональным лингвистам сделать, а потом и правительственные программы подтянутся, а общество следом. Ключевые слова "время" и "работа", ведь: "Вода камень точит".

Главный момент без которого ничего не возможно - государство должно быть заинтересовано в этом реально. На данный момент интерес формальный, куда интереснее, держа руки за спинами, друг у друга спрашивать: "А куда деньги за "Криворожсталь" дели?" или чего-нибудь в этом духе.

"...Їм потрібен не просто спосіб вирішення проблеми, а дуже простий і природний спосіб, що не напружував би їх надміру, лише на це вони погодяться..."
    Посмотрите пару абзацев выше ;)

Одно из двух: или напряженная работа школ и ВУЗов оп направлению владеня 2-мя языками, или изменения в официальном языке настолько, чтобы он не вызывал трудностей относительно нынешнего состояния.
    Третьего не дано ;)
    Odo
    -

Результат усилия (несмотря на то, что все к суржику придет) состоит в ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ. Язык - лингвистическая система (простите если грубое определение) и ему глубоко пофиг, а люди отмечают отношение к себе. Результат в том, чтобы и русско и украиноговорящие почувствовали ЗАБОТУ.
    Знову ж таки, зовсім не впевнений, що вони очікують цієї опіки. А опіка, якої не потребуєш і не очікуєш, зазвичай, викликає конфлікт і упередженість.
    Прелесть украинского языка в том, что он - живой. А живой, значит способный к изменениям. Как все в реальной природе способное к изменениям - должен выжить, хоть и не таким, как мы его сейчас знаем. И опять таки - это нормально и неизбежно.
    А чому Ви вважаєте, що він живий? Ви багато людей знаєте навколо себе, що здатні не лише документи ним без помилок оформлювати, а спілкуватися наживо, тобто у різних побутових ситуаціях, від офіційних до ліжка? Лише у цьому разі можна констатувати, що мова швидше жива, ніж мертва. А нині ж, як на мене ситація з "живістю" дуже загрозлива.
    Я согласен, что ростить язык - это не ростить бурьяны на даче и весь процесс надо корректировать. Я именно об этом уже писал не однократно. В любом случае то, что мы получим в конце (пальцем в небо) лет через 30-50, а может 50-100 по отношению к нынешнему украинскому будет суржиком.
    Ви знаєте, оце і є найслабкіше місце у Вашій концепції, бо навіщо людям голови задурювати, коли все одно, як був суржик, так і залишиться. Не розумію.
    Но ведь несколько веков назад его вообще, как язык, не признавали! То что мы имеем сейчас, поверьте, далеко не так плохо! Согласен, всегда хочется лучше, профессиональнее, качественнее. Но не вечер и кто вам сказал, что нынешняя форма официального украинского идеальна? И нам ли решать? Я не лингвист, но вижу, что многое требует доработки. Я ВЕРЮ, что наши дети в этом отношении будут умнее и вылепят из нашей базы украинского нечто пролностью удовлетворяющее нуждам их времени.
    Сподіваймося на краще, а готуймося до гіршого ©
    Только надо сохранить единые для всех стандарты языка. Но это только для официального украинского, т.к. потерять местные диалекты - потерять часть уникальной культуры регионов. Не исключаю - они тоже могут в процессе изменятся и может не все выживут. Знаю, жестоко звучит, но тут мы бессильны.
    Другими словами, можете обижаться, но мне все равно сколько некоей (весма неопределенной) "оригинальности, исходности" останется в языке. Это как раз тот параметр, которым я пожертвовал бы ради сохранения общности украинского народа. Люди, которые пользуются языком куда важнее. Ясное дело не мне это решать ;). Может оно и к лучшему.;) К стати, я действительно неплохо владею английским - учил и активно использовал его уже более 10 лет. Так вот, даже язык "завоевавший мир" имеет одну официальную форму, а в самой Англии существует активных диалектов (из тех, которыми пользуются сколько-нибудь значительное кол-во людей) около десятка. Про Америку и проч. колониальные страны я молчу. Притом в тех странах он (в той форме, в которой есть) частенько является первым или вторым государственным. На такое равняться не надо, но просто для сравнения - у нас пока катастрофы с языком нет. Есть просто куча работы, которую надо профессиональным лингвистам сделать, а потом и правительственные программы подтянутся, а общество следом. Ключевые слова "время" и "работа", ведь: "Вода камень точит".
    Про цілісність мови та долю діялектів, це Ви дуже цікаву темку зачепили, шкода, що немаю зараз часу на відповідь. Відпишусь по змозі.
    Главный момент без которого ничего не возможно - государство должно быть заинтересовано в этом реально.
    З цим згоден і підтримую, от лише, як і чим його замотивувати на це?
    Одно из двух: или напряженная работа школ и ВУЗов оп направлению владеня 2-мя языками, или изменения в официальном языке настолько, чтобы он не вызывал трудностей относительно нынешнего состояния.
    Третьего не дано ;)
    Про це вже говорили, я не вірю у існування рівности у цьому світі, завше хтось буде рівніший.
    Новачок

Знову ж таки, зовсім не впевнений, що вони очікують цієї опіки. А опіка, якої не потребуєш і не очікуєш, зазвичай, викликає конфлікт і упередженість.
    Ну ей богу ж смеяться буду. ;) Не судите окружающих по себе. Если вам не нужна забота, то пусть другие решают сами. Но исходя из того что я пока видел - нужна. Если уж не понимаете, тогда просто поверьте на слово. ;)

А чому Ви вважаєте, що він живий? Ви багато людей знаєте навколо себе, що здатні не лише документи ним без помилок оформлювати, а спілкуватися наживо, тобто у різних побутових ситуаціях, від офіційних до ліжка? Лише у цьому разі можна констатувати, що мова швидше жива, ніж мертва. А нині ж, як на мене ситація з "живістю" дуже загрозлива.
    А я на людей вроде вас надеюсь - таких не так уж мало ;)))

Ви знаєте, оце і є найслабкіше місце у Вашій концепції, бо навіщо людям голови задурювати, коли все одно, як був суржик, так і залишиться.
    Суржик - суржику рознь. Одно дело настоящий как сейчас, другое украинский язык с некоторой продуманной коррекцией. Все дело в качестве. ;))

Про це вже говорили, я не вірю у існування рівности у цьому світі, завше хтось буде рівніший.
    Если бы динозаврам сказали, что бывают существа с теплой кровью, они бы все равно умерли, но в этом случае от смеха - не поверили бы.
    Я не разделяю вашего фатализма ;)))
    Инвалид умственного труда

Не тратье время и интелект на бисер...
    Это теоретические познания распространияемые из мест очень далеко расположенных от границ страны...
    Наверно оттуда видне...
    Веренее легче судить... Приехать и что-то начать делать... Не барское это дело. Там теорией заниматься легко...
+ Ответить в теме
Страница 9 из 11