Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей18Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 11 из 11
Показано с 101 по 106 из 106.
    Odo
    -

Re: "Хвороби" Національної психіки

Ответ Сообщение от Rescue Diver Посмотреть сообщение
    Проще простого. Для этого существует интеллегенция (в смысле людей посвятивших себя высшему образованию и науке) и профессура. Для этого существует министерство культуры и образования и прочая куча-мала подобных ГОСУДАРСТВЕННЫХ заведений. Которые живут, жиреют и иногда работают за НАШИ деньги. Вот им и надо давать по яйцам, иногда при помощи проведения частых выборных процессов. Чтобы сидя там, наверху, у господ чиновников не пропадало чувство, что стул, на котором они сидят, под жопой ходуном ходит и сОООвсем не устойчив. Тогда, как по мановению волшебной палочки, у указанных чиновников возникает желание разобраться, чего же надобно тем, кто снизу стул качают и дать все это, чтобы хоть на время его оставили там, наверху, в покое, а то падать больно. Мороз, например, уже упал. Остальные извлекут уроки ;). Т.е. не они нас, а мы их ;))) в страхе (за депутатское кресло - мы цивилизованные люди) держать должны.
    Звучить красиво і демократично. Дійсно, народ обирає владу, наймає її на роботу, фактично працевлаштовує її і має цілковите право спитати її про виконання обов’язків. Проблема тут у тому, що сам народ не визначився щодо свого ставлення до мовної проблеми, чи потрібно щось робити взагалі? Знову ж таки подивіться на деякі висловлювання у темі-голосуванні, котру я створив власне саме для цього випадку (дослідження форумно-народних уподобань), зауважте, що якщо ще вчора результат серйозного ставлення до мовної проблематики перважав, то нині переважає несприйняття цієї проблеми, як серйозної. Процитую лише декілька характерних фрагментів, що мені видаються типовими:
    Ответ Сообщение от MerzaFka Посмотреть сообщение
    с 1917 по 1991 год с ней ничего не случилось...у меня папа с Полтавской области....бабушка всю жизнь на украинском разговаривала. А сейчас и подавно ничего не случится...государство давно отдельное.
    Ответ Сообщение от estrangeiro Посмотреть сообщение
    Проблема языка на Украине решится сама собой, не нужно этой истерии.
    Ответ Сообщение от Лавруша Посмотреть сообщение
    Никогда навязывание не будет панацеей. Только неприятие. И отвращение.
    Як бачите, суджу не по собі, а з дописів форумного народу.

Специально "по просьбе телезрителей" ;))))....СЛОВАРЬ!!!!!!!!!!! - самая изнасилованная часть украинского языка.
    Те, що словник зрозуміло, а що саме Ви хочете там змінити і чому?

Да что вы! У меня ж нет спец. лингвистического образования. Как это я свои писульки кругом выставлять буду? У меня, простите, на такое хамства не хватит. Все в виде метод. указаний на кафедре Процессов и Аппаратов Сумского Аграрного Университета и я ведь, понятно, не единственный автор.
    Даруйте, про яке хамство ідеться? Ви створили фаховий словник, чому його не опублікувати в інеті, це ж не на папері? Фахівці ж, щось візьмуть для себе корисне, щось виправлять, це справа достойна і вельми потрібна для української мови, а Ви зробили добру справу, а тепер у кущі, то навіщо його було тоді робити той словник, щоб потім сховати, бо Ви не мовознавець? І аматори роблять та доповнюють те, що мовознавці забули та не схотіли зробити, а жива народна говірка, взагалі, завше була джерелом, де мовознавці черпали своє натхнення.

Odo
    -

Могу ответить ;))) Дело в специфике моей работы. Возникает вопрос: Как обучение и вообще весь процесс дайвинга относится к языковой проблеме? Ответ: дайвинг не имеет отношения к украинскому языку, но имеет прямое отношение к заботе. Когда люди приходят к нам, они и не подозревают насколько надо быть состоятельным психологом, чтобы тонко чувствовать проблемы человека, а значит реагировать на них за доли секунд. Ничего страшного в этом нет, но комфорт во время погружения - залог успеха в дайвинге. Вырабатываются определенные навыки и со временем ты за секунду можешь оценить моральное сотояние человека и понять нужна ли ему помощь или просто даже забота. Формируется нечто вроде универсального "материнского инстинкта". ;)))) Знаю, звучит смешно. Но это факт. И поверьте неоднократно наблюдаю удивительную картину. Понимаешь такое не сразу, нужно несколько встреч с человеком. Люди часто приходят не для дайвинга, а для того, чтобы с ними повозились помогли (неважно чем), обьяснили чего инбудь (не важно что именно, важно чтобы обьясняли и человек чувствовал, что инструктор делает это от души и ему не все равно поймет его человек или нет). А даже если кто-либо из них начинает разыгрывать спектакль крутизны и независимости, то входя в воду этот спектакль смывает, как и все наносное и человек там становтися собой. Подробнее рассказывать не буду из соображений профессиональной этики. Все люди имеют право ошибаться или испытывать трудности в преодолении страха. Так, что нужна или ненужна людям забота, любой инструктор может почувствовать сразу и статистика моего опыта (последние 3 года) подсказывает мне, что нужна. Во время дайвинга, я в определенных аспектах вижу людей такими, какие они есть. Да и они сами узнают себя лучше. Как я люблю говорить - это все естественные природные потребности и механизмы ;). В отношении языка все тоже, только аспект заботы другой. ;)
    Дійсно, Ваш фах дещо прояснює Вашу позицію, щодо опіки мовця, але у цій царині, я бачу аналогію швидше не з дайвингом, де опіка людині дійсно потрібна, а з походом до магазину, де часто нав’язливий продавець кроку ступити не дає, щоб щось не запитати чи не запропонувати, у результаті чого людина забуває для чого ж власне вона сюди прийшла. Хтось дійсно прийшов розвіятись та поспілкуватись і йому така опіка буде приємна, а хтось прийшов маючи обмаль часу і потребу швидко купити певні речі, і таку людину подібна опіка лише дратуватиме.
    Odo
    -

2 Rescue Diver:
    Також зауважте таку типову думку з тієї ж теми голосування:
    Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    /.../когда человек со мной разговаривает на суржике, то у меня разу о нем складывается негативное впечатление, так, как будто бы он был например перепачкан грязью.
    Тобто, ставлення до суржику вкрай негативне, а оскільки Ваша концепція передбачає подальше існування суржику, то у результаті, ситуація мені бачиться такою: через тривалий час у суспільства буде дві альтернативи, говорити і далі суржиком або перейти на російську, переконаний, що воно (суспільство) обере останню. Суржик викликає відразу у більшости українських мовців, а відтак і зневагу а инколи і ненависть до себе, як носіїв цього уламку мовного субстрату, а це вже психічне захворювання, а оскільки суспільство уникає хворобливих ситуацій, то воно обере мову, що не викликає подібного негативу у більшости, тобто російську. Щодо української, то вона може піднятися не за умови загальної унифікації, що зараз з неї намагаються зліпити, а за умови уважного і дбайливого ставлення до численних українських діялектів, один зі спотворених варіянтів котрих і є суржик. Лише перетворення полтавського суржика на полтавський діялект і належне з повагою ставлення до нього може вирішити цю складну ситуацію, що склалася в українському мовному дискурсі. Я пропоную природний шлях з мінімумом змін, з максимумом використання вже існуючої мовної ситуації.
    Новачок

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Велкам на Родину, нести в массы Украинский, а не разглагольствовать о необходимости сего действа.
    Класс!!! Супер!!! Именно то что надо! Один вопрос : а мож но поконкретнее? Как именно "...нести в массы Украинский...".
    Без обид, но по мне, такие лозунги именно 17 годом и попахивают

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Дійсно, Ваш фах дещо прояснює Вашу позицію, щодо опіки мовця, але у цій царині, я бачу аналогію швидше не з дайвингом, де опіка людині дійсно потрібна, а з походом до магазину, де часто нав’язливий продавець кроку ступити не дає, щоб щось не запитати чи не запропонувати, у результаті чого людина забуває для чого ж власне вона сюди прийшла. Хтось дійсно прийшов розвіятись та поспілкуватись і йому така опіка буде приємна, а хтось прийшов маючи обмаль часу і потребу швидко купити певні речі, і таку людину подібна опіка лише дратуватиме.
    Спасибо, что если и не согласились, то поняли мою позицию. А что до докучливых и липнущих продавцов, то точно могу сказать, что дайвингом вы никогда не занимались ;). В любом случае, спасибо большое, что мое мнение вы поняли до конца.

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Проблема тут у тому, що сам народ не визначився щодо свого ставлення до мовної проблеми, чи потрібно щось робити взагалі?
    Если уж на то пошло, есть способ одновременно согласится и с вами и с rustом. Если, по вашему, украинскому народу не надо никакой заботы и язык он сам менять не хочет и неможет, то нечего его насиловать безконечными дискуссиями на эту тему. И если конкретно вам этот вопрос приносит большую боль в сердце, то милости просим трудитесь на благо отечества. Здесь rust на 200% прав:"...Велкам на Родину, нести в массы Украинский, а не разглагольствовать о необходимости сего действа..."
    Все, я все сказал и больше мне добавить нечего.
    Odo
    -

Спасибо, что если и не согласились, то поняли мою позицию. А что до докучливых и липнущих продавцов, то точно могу сказать, что дайвингом вы никогда не занимались ;). В любом случае, спасибо большое, что мое мнение вы поняли до конца.
    Завжди блск. Дійсно, якось не доводилось.
    Если уж на то пошло, есть способ одновременно согласится и с вами и с rustом.
    Щодо мене, то мене цікавлять Ваші думки, а не згода.
    Если, по вашему, украинскому народу не надо никакой заботы и язык он сам менять не хочет и неможет, то нечего его насиловать безконечными дискуссиями на эту тему.
    Я вже наводив Вам вище приклади і статистику голосування на цю тему. Але справа значно глибша, ніж може скидатися на перший погляд. Народ і не повинен глибоко усвідомлювати такі речі, як потреба певних змін у мовній царині. Такі речі повинні відчувати еліти, але еліти взаємопов’язані з народом, виходять з його середовища, і тому, якщо народ абсолютно індиферентний до проблеми, то і еліти не можуть переломити ситуацію, тому еліти зацікавлені у певному зростанні народної свідомости в означенному питанні. Вони зацікавлені у народній підтримці, бо без неї вони дійсно скидатимуться більше на нав’язливого продавця, ніж на дбайливого тренера по дайвингу.

И если конкретно вам этот вопрос приносит большую боль в сердце
    Давайте тільки без цих дитсадівських приколів з "болем у серці" та решти банальностей. Кожен присвячує своє життя тому, що його цікавить по-справжньому, от Вас дайвинг, мене мова, шляхи її розвитку і все, що з нею пов’язане. У цьому є щось погане? У кожного своя дорога і тема, не уподібнюйтесь деяким убогим форуму сього, з їх осоружним і вічними "нє пущать", не думати, не дискутувати і рештою "не...". Вони гідні щирого співчуття.
    Все, я все сказал и больше мне добавить нечего.
    Дуже шкода, бо сказано було дуже мало, а тема надзвичайно широка, а може і безмежна.
    Инвалид умственного труда

Дуже шкода, бо сказано було дуже мало, а тема надзвичайно широка, а може і безмежна.
    Да поговорить это главное...
+ Ответить в теме
Страница 11 из 11