Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей294Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 19 из 47
Показано с 181 по 190 из 463.
    Пророк

Re: Нарушители ПДД Полтавы

Моторошно але повчально.

Пішохід правий, доки живий.
    Як казав мій колега: "Коли переходиш дорогу, не на світлофор треба дивитися. Адже ще жоден світлофор пішохода не задавив."

Пророк

Ответ Сообщение от LAEN Посмотреть сообщение
    В большей части для пешеходов.
    И для водителей.

"18.4. Якщо перед нерегульованим пішохідним переходом зменшує швидкість чи зупинився транспортний засіб, водії інших транспортних засобів, що рухаються по сусідніх смугах, повинні зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися і можуть продовжити (відновити) рух лише переконавшись, що на пішохідному переході немає пішоходів, для яких може бути створена перешкода чи небезпека"
    Пророк

Но и пешеходы ОБЯЗАНЫ смотреть по сторонам. Вина водителя по закону - 100%, но жизнь испорчена у пешеходов по ИХ вине
    Пророк

старо как мир, но почему для пешеходов-то? если соседний ряд "почему-то" стоит - имеет смысл не корчить из себя гонсчега.

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Но и пешеходы ОБЯЗАНЫ смотреть по сторонам. Вина водителя по закону - 100%, но жизнь испорчена у пешеходов по ИХ вине
    Тогда если тебя, сидящего на летней площадке кафешки, задавит джипом - то ты сам дурак, потому что не успел отскочить. Да?
    Пророк

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Тогда если тебя, сидящего на летней площадке кафешки, задавит джипом - то ты сам дурак, потому что не успел отскочить. Да?
    Не перекручивай.
    Если эта самая летняя площадка находится на середине проезжей части, то да!

Немного продолжу тему:
    Существуют места повышенной опасности, к которым относится и проезжая часть, несмотря на все светофоры и т.д. И необходимо применять все возможные меры предосторожности.
    Просто у меня есть некоторые знакомые, которые прутся на переход как бараны на новые ворота, при этом говоря что-то типа: "Мне пофигу, я же на переходе. Собьет - будет виноват и деньги мне потом платить будет"
    А если собьет так, что платить потом придется родственникам? Кому от этого будет легче?
    Это просто один пример такой, что-то типа ненависти к владельцам автомобилей. У нас на форуме такое тоже встречается.
    Таких примеров можно привести много. Например при пересечении ж/д переезда. Все же не полагаются только на сигнал светофора?

Кстати, когда я перехожу дорогу в таких ситуациях, то всегда смотрю на наличие машин на смежных полосах и пытаюсь наладить визуальный контакт с водителем. То есть если я вижу, что он на меня смотрит, значит он меня видит и можно идти. А если машина едет а водитель на мобиле, то лучше перестраховаться.

Офтоп:
    Кстати, на видео на 45-й секунде жесть.....
    Пророк

Не перекручивай.
    Перекручиваешь как раз ты. Оно, конечно, понятно что "следи за собой" и "будь осторожен", но в крайности впадать не надо.
    Пророк

Просто у меня есть некоторые знакомые, которые прутся на переход как бараны на новые ворота, при этом говоря что-то типа: "Мне пофигу, я же на переходе. Собьет - будет виноват и деньги мне потом платить будет"
    По поводу некоторых баранов согласен - есть такие. Но в ролике я НЕ УВИДЕЛ ни одного такого пешехода. Бараны в ролике только были водители.

Не забываем, что многие пешеходы никогда за рулем не ездили и им невдомек, что можно додуматься не соблюдать ПДД. Что можно в городе вместо разрешенных 60 км/ч лететь и 120 (кстати на ролике в 90 % случаев именно превышали скорость). Водитель совершает одновременно 5 нарушений (непропуск на переходе, превышение скорости, неостановка или неснижение скорости рядом со стоящим транспортом и т.п.), а результатом выходит, что пешеходы САМИ ВИНОВАТЫ... Откуда такая логика?

Если, применяя прежнюю терминологию, баран начнет после ремонта выкидывать из квартиры с 9 этажа кирпичи и прибьет идущих по тротуару - тоже будет виноват пешеход, что мол знал, что идиоты в домах живут...?
    Пророк

в полтаві наче існують списки переходів, на яких якби прийнято (негласно) зупинятись і пропускати пішоходів, а на інших - ні
    ніхто не помічав?
    перехід на зуп. великотирнівській - зупиняються всі і завжди, поруч же, перехід до будмакса - хєєєр хто зупиниться, але вже так наче почали пригальмовувати, привчаються:)
    адже я не прусь за 3-4 метра від зебри, шоб скорортити 5 секунд, стою чемненько жду поки хтось змилується і зупиниться, пропустить. іду по правилам, чого ж водії не дотримуються їх?
    Пророк

Все это от низкого уровня культуры.
    Были бы культурные люди им бы "за счастье" было пропустить пешехода, а пешеходу поблагодарить за аккуратненькое притормаживание перед зеброй.
    Но... нам до этого ещё как до (поставьте что кому нравится) рачки.
    В Полтаве кстати с этим довольно нормально. И очень приятно переходить дорогу перед пропускающими тебя машинами. Лично я сам никогда не лезу на дорогу перед машиной, если видно, что за ней никого и можно потом спокойно перейти. Просто так... уважение друг к другу.
    Гуру

Ответ Сообщение от Ялина Посмотреть сообщение
    в полтаві наче існують списки переходів, на яких якби прийнято (негласно) зупинятись і пропускати пішоходів, а на інших - ні
    Мысли вслух- переходы- это интересная штука. Вот я еду, особенно в центре, вокруг Октябрьского парка. Толпа пешеходов беспрерывно льется на рынок, и мало кому стукнет в голову пропустить авто. Стоишь, пропускаешь, потом все это надоедает, газнул, протиснулся меж пешеходов и поехал. На следующем переходе, у бровки, стоит пешеход (один) и непонятно, что он сейчас будет делать- то ли тебя пропустит, то ли сейчас рынется под колеса. Притормаживаеш, а он все стоит, подъехав к переходу, пешеход вдруг вспоминает, что ему идти надо, я его конечно пропускаю и произношу несколько ненормативных слов, а бывает, что и он стоит и я остановился и тогда приходится жестами- "ну иди ты в конце концов м.. т.. з.. "
    ... а вот как пешеход- подхожу к перекрестку, а тут "лексус" летит, фиг его знает что у него в голове. Знаю, что водителю тормозить- это давить на тормоз потом на газ- износ механизтов, расход топлива (по себе). Думаю, да ну его, я тут один, пусть едет, а он берет и останавливается, и жестами мне так-... -....-.
    А представим, что нет переходов, нет той безпечности- человек стоит и ждет пока освободится дорога, трезво оценивая свои шансы- нет травматизма- как раньше было. Кто-то меня упрекал, что правила кровью пишутся, так допишем может еще чего нибудь, чтоб ее больше было...

Человеческий фактор большая штука. Светофор по требованию, многое бы решил, но проще положить "полицейского". Переезжаю через него, бью ходовую, ненужное торможение, лишний бензин- а пешеходов то нет... А вот возле Европы по майдану Незалежности лежат "полицейские"- накой х-н. Переходом там и не пахнет, это чтоб я обратил внимание на эту вип-забегаловку...
+ Ответить в теме
Страница 19 из 47