Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей15Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28.
    madwords
    Гість

Полтава - город со вкусом Живчика

13.09.2009:
    Сегодня последняя ночь в Полтаве.

Этот город воспламенил слегка потухший факел в моем интересном месте. (эта метафора по Сереже Рублевскому. Факел в попе - основа желания жить приятной и очень активной жизнью)

Выходные очень приятные и полезные для ума и тела. Три часа на экспрессе от Киева и море позитива.
    Топ причин из моего опыта, за что этот город стоит впустить в план поездок каждому украинцу:
    1. У них такси стоит от 4 грн.
      За 17 мы проехали от Киевского вокзала до почти загородного дома. Это порядка 20 км. За "спасибо вам большое" таксист рассказал нехитрый список обязательных для посещения мест и дешевых генделей в центре. От чаевых отказался, заявив, что "з такою чистою російською кожен полтавець вважатиме за щастя вчити вас суржику. От ним й отдасте потом".
    2. В Полтаве очень мало симпатичных мужчин и, наверное, потому они все такие милые и галантные. Берут харизмой.
      Юбка выше колена с каблуками (мои) и рост больше 1,8 метра (моей Ольки) начинали бурно обсуждаться дамами всех поколений еще до того, как мы проходили мимо лавочки. Люди здесь - это отдельная тема для умиления и восхищения. Они очень внимательны ко всем, кто хоть капельку выделяется в толпе. За двое суток активных прогулок я не встретила молодежь с дредами, эмо, хиппи, металлистов или кого-то ярко "субкультутрных". Пестрые одежды и выразительные прически - провокация для очень спокойных, вежливых и лишенных воспаленных амбиций людей. Мужчины подают руки при выходе из городского транспорта, уступают место у окна в троллейбусе, едва словив заинтересовавшийся пейзажем взгляд. А если подходят знакомиться в пьяном виде, отстают после второй фразы, выражающей недовольства, не дожидаясь хамства или игнорирования. На дорогах здесь просторно и спокойно. Легковушка, которая едет больше 80 - заметное исключение. Возможно, дело в том, что приехали мы в субботу утром, город жил в еще более размеренном режиме, чем в будние дни.
    3. В этом городе очень много неба.
      Это приятное открытие сделала я, едва выпав из экспресса. Большинство зданий - не более пяти этажей, чаще всего вытянутые в длину, не испорченные пристройками, бигбордами на крышах или чердачными квартирами. Очень много кирпичных домов. Две трети центра - частный сектор. Маленькие, вросшие в землю многолетние дома кое-где разбавлены добротными особняками ярко-красного цвета. Очень просторный и воздушный город. Больше напоминает случайно разросшуюся деревню, задетую цивилизацией, но абсолютно ею не испорченную. Много домов со ставнями, холмистый рельеф, красивейшие городские виды. Остатки эпох Петра 1 и Катерины, УБОП и Горсовет в дворцовых зданиях с колонадами, обнесенное забором училище на центральной площади, где по местным слухам собираются сектанты.
    4. Жители Полтавы уникальны в мелочах.
      К примеру, одно из районных отделений милиции стоит на улице Луценко.
      А некоторые пешеходные светофоры в городе находятся за 50 метров от зебры. Толпа собирается напротив светофора, а как только загорается зеленый, быстренько перебегает к зебре, и уже по ней чинно переходит улицу.
      На главной площади города, на стелле в честь 200 летия Полтавской битвы, ошибка в датах. Поставлена она в 1909 году, а на фасаде большими датами значится 1809-й. Опрошенные мною несколько жителей города в один голос заявили - памятник открывали к 200-летию. По возвращению в Киев проверю данные в архивах и Интернете, но коллизия сама по себе интересна.

В субботу мы "насобирали" по городу десятка три свадеб. Джипы, припаркованные у вывиски "кафе-бар Место встречи", невеста в очень дорогом на вид платье, чинно восседающая на пластиковом стуле; парочка молодоженом, которая на входе в ЗАГС сшибает других - уже официальных - мужа и жену, огрызнувшись родственникам фразой: "они расписались, нам тоже срочно надо" - лишь малая часть забавного опыта наблюдателя за полтавскими "голубками".
    А еще это город:
    • очень вкусной сушеной рыбы на развес
    • вкуснейших пирожков в переходе под главной площадью города
    • уникального на слух полтавского суржика
    • всего одного МакДональдса, в котором работают блондинка на каблуках в 8 см и с накладными ногтями в 5 см
    • Махито, которое готовят в одном кафе на весь город. (это из тех, что работают днем, ночные дискотеки не все проверили)
    • Махито, в котором вместо ликера водка, а мята горькая на вкус и лед не тает воообще. (мы сначала подумали, что это стекло, а потом долго допрашивали официантку - не призналась)
    • в котором воду можно пить из под крана а двух капель шампуня хватит, чтобы помыть всю голову (очень мягкая вода)
    • сувениров за 2, 5 грн на центральной улице и невероятно дешевых салонов красоты
    • очень приятных эмоций и спокойной жизни

part of me

Re: Полтава - город со вкусом Живчика

В Полтаве очень мало симпатичных мужчин и, наверное, потому они все такие милые и галантные. Берут харизмой.
    От так то… Так що треба завозить іногородніх, бо всі полтавські, я так зрозумів, як абізяни.
    А взагалі, цікаво було прочитати ще одну думку про Полтаву.
    2.0

fragov, не всі, Ф., не всі... от тут мені підказують, шо некрасівость це єдиний їх недолік. бо полтавські дєвушки, які як відомо найкрасивіші, на них таки ведуться! ну або всьо просто: на безриб"ї і ж...а солов"я празнік.
    а вопще не переймайся! он арабів скіко наїхало, єсть вибор! кажуть, шо вони красіві.
    модератор

хорошая мысль про наш любимый город... приезжай еще, у Полтавы широкая душа и она примет тебя всегда....
    статья хорошая)
    2.0

ПиСи: вже уявляю ешелони з мужиками.... по залізниці... і Віка Матковська стоїть "таааак, красівий...красфівий... нєєє, не гадицця, вернуть странє-проізводітелю... красівий...красівий...еммм, на пеработку. ну і те де."
    ри?

В этом городе очень много неба.
    Очень просторный и воздушный город.
    От чому сюди хочеться повертатися!! Бо багато неба!
    ...Ну і ще тому, шо чоловіки всі абізяни і таксі від 4 грн))))
    Офтоп:
    От мені цікаво, в чому вимірюється красівость мужчин? В метросексуально-зализаності? Чи як?
    ТАК!

Ответ Сообщение от madwords Посмотреть сообщение
    В Полтаве очень мало симпатичных мужчин
    та да
    такх як я взагалі нема
    2.0

Meladon, о, та нам одного тебе хватає! якби вас було б много був би пісєц на посном маслі.... ятакщитаю(с)Йолка
    2.0

Ответ Сообщение от БОРОВ Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод, много Meladonов не надо ибо финансовый кризис и ожирение постигнет.
    я думаю шо це токо верхня частина айсберга.... а ваще, Меладон, ми тебе любим... странной такой любовью, но любим....
    БОРОВ, а ви красівий мущіна? а то я дивлюся, нада перепис проводить... бо і правда погонять состави із Китаю. там вони хоть і на одно ліцо для нас, зато їх МНОГА!!!!
    Здібна учениця

nickeler, будуть брати кількістю? гм, давай спочатку перевіримо наявність внутрішніх резервів,а вдруг не все так погано?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя