Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4.
    Постійний відвідувач

Полтава

Полтава
    История
    Впервые упоминается в 1173 в «Слове о полку Игореве». До 1569 находился в составе Великого княжества Литовского, с 1569 в составе Польши, с 1667 — Российской империи. 8 июля 1709 — Полтавская битва, победа армии Петра I над армией шведского короля Карла XII.

Социальная сфера

Образование
    На территории города функционируют (на 2007):

Полтава
    12 ВУЗов (Украинская медицинская стоматологическая академия, Полтавская аграрная академия, Полтавский национальный технический университет им. Ю. Кондратюка, Полтавский государственный педагогический университет им. В. Г. Короленка, Полтавский университет потребительской кооперации Украины, институт экономики и права, Полтавский военный институт связи, филиалы Национальной юридической академии им. Я. Мудрого, Университета МВД, Межрегиональнальной Акакдемии управления персоналом, Международного Европейского университета, Киевского национального университета Культуры и искусств).
    Полтавский Политехнический Колледж, техникум мясо-молочной промышленности, Полтавский нефте-газовый техникум (ПНГТ);
    медучилище;
    профессионально-технические училища;
    школы;
    лицеи;
    гимназии;
    школы-интернаты;
    дошкольные детские учреждения.

Спорт
    Главная футбольная команда города — «Ворскла Полтава». Выступает в высшем дивизионе украинской лиги. Наивысшим достижением является 3 место в чемпионате Высшей Лиги Украины в игровом сезоне 1996—1997 годов. Много любительских команд играют в первенстве города и области. В гандбольном первенстве город представляет команда "Динамо Полтава". Женская футзальная команда "Ника" многократно становилась чемпионом Украины. Функционируют картинговые секции, развивается мотокросс. Много спортивных сооружений: Центральный стадион "Ворскла", стадионы "Динамо", "ПЗМС", "Авиатор", спортивные комплексы ПГАА и ПЗМС, бассейны "Спартак" и "Дельфин", картодром "Лтава", мототрек, теннисные корты

Культура

Архитектура
    Архитектурный ансамбль Круглой площади (XIX в.), много церквей, Успенский собор, Крестовоздвиженский монастырь, множество зданий, признанных памятниками архитектуры (Технический университет и др.), современные здания с богатой архитектурой (галерея искусств, филиал юракадемии и др.)

Музеи
    Полтавский краеведческий музей;
    Музей истории Полтавской битвы;
    Музеи-усадьбы И. П. Котляревского, В. Г. Короленка, П. Мирного;
    музей МВД;
    Художественный музей;
    музей космонавтики и др.;
    множество памятников архитектуры

Театры и др.
    Областной музыкально-драматический театр им. Н. В. Гоголя, обласной Театр кукол.

Библиотеки
    Центральная областная библиотека, детско-юношеская библиотека, библиотеки в районах города

Парки
    В городе достаточно много парков и зеленых насаждений: центральный парк города - Корпусный сад, а также Солнечный парк, парк Славы, парк культуры и отдыха "Победа", Берёзовый парк, дендропарк и др.

Предприятия
    На территории города функционируют следующие предприятия (на начало 2007):

Промышленность
    завод Полтавский алмазный инструмент;
    Полтавский завод газоразрядных ламп;
    Полтавский турбомеханический завод;
    Полтавский тепловозоремонтный завод;
    Полтавский автоагрегатный завод;
    завод «Электромотор»;
    завод «Химмаш»;
    кирпичный завод;
    маслоэкстракционный комбинат;
    мясокомбинат;
    кондитерская фабрика «Полтавакондитер» (торговая марка «Dominic»);
    хлопкопрядильная фабрика;
    несколько хлебзаводов;
    кондитерская фабрика «АВК».

Сфера услуг
    АБ "Полтава-Банк", представительства всех крупных банков страны (более 20)
    «Украинская универсальная биржа»

Выдающиеся жители
    Феофан (Быстров), архиепископ Полтавский, исповедник семьи государя-императора Николая II.
    Ива́н Петро́вич Котляре́вский - писатель, драматург.

ya_solni6ko
    Гість

Re: Полтава

это все замечательно, но у меня к тебе вот какое дело.
    Я хочу парня из Киева привезти, типа сродителями познакомить. так вот куда мне его сводить, пару тройку мест можешь подсказать. Чтобы было интересно и не стыдно. А то я когда в последний раз была на белой бесседке, ничего там белого не увидела. Только времени в обрез, буквально день.
    Постійний відвідувач

Иванова Гора там же рулит... тем более летом с веранды открывается вид очень живописный)
    Гуру
    Angry

Ответ Сообщение от ya_solni6ko Посмотреть сообщение
    это все замечательно, но у меня к тебе вот какое дело.
    Я хочу парня из Киева привезти, типа сродителями познакомить. так вот куда мне его сводить, пару тройку мест можешь подсказать. Чтобы было интересно и не стыдно. А то я когда в последний раз была на белой бесседке, ничего там белого не увидела. Только времени в обрез, буквально день.
    1.Ничё не имею против Полтавы, даже очень люблю ваш город...
    Но удивить чем то новым человека из Киева!!?? ну мне кажеться будет довольно сложно!..

2. Стыдно...Хмм...Я уже и забыл что это слово обозначает)))
    Это взависимости от парня, если он там у себя в Киеве постоянно на "ПАТИПА" или на "ЦАРе" зависает,то беседка это конечно хорошо, но оооочень уж далеко не то я думаю_)))

3.Кстати что такое "белая бесседка"название романтичесское вроде..
+ Ответить в теме