Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей248Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 27 из 27
Показано с 261 по 266 из 266.
    Пророк

Re: Полтава історична: Залишки історії у сьогоденні

Ответ Сообщение от кукана Посмотреть сообщение
    хочу показать своим красоту Полтавы, покупки не планирую, а просто погулять по городу.
    вся центральная часть к вашим услугам. на час-два вам хватит. советую зайти в "Галерею мистецтв" и краеведческий музеи. дойдёте по дню до белой беседки в музей Котляревского тоже можно, но особо интересного там мало
    вы сами-то откуда?

штатний скептик

Трапилася мені сьогодні захоплива книга "Записки провинциального архитектора" Лева Вайнгорта і я дуже раджу погортати її всім небайдужим до історії рідного міста. Хоча б для того, щоб інакше дивитись на сучасне. Чи знали ви, що на місці дзвінниці на Соборній площі міг стояти Сталін на коні, та ще й не просто на місці... Цю історію хочеться привести повністю.
    Неосуществленный проект

По всей стране отгремели залпы салютов и ликования в связи с Великой Победой в Отечественной войне.

У полтавских руководителей возникла идея соорудить памятник Победы..

Соответствующее задание выдал мне и моему коллеге - архитектору Н.Е. Онищенко председатель горисполкома С. И. Бондаренко. Он был лаконичен:

- Памятник установить на Красной площади на месте существующей колокольни бывшего собора. Если сможете, используйте колокольню как пьедестал. На нем установим конную скульптуру Сталина.

Увидев наши удивленные лица, мэр обосновал идею:

- Ведь в гражданскую он вместе с Буденным руководил Красной Армией. Так что можно на коне.

Мои сомнения по поводу отсутствия ассигнований и постановления правительства Бондаренко отметил сходу.

- Действуйте, товарищ Вайнгорт, организуйте разработку проекта, привлекайте всех, кого необходимо.

Но тут не выдержал коллега Онищенко.

- Никого не надо привлекать! Я сам берусь за неделю разработать эскизное предложение памятника.

Его можно было понять. Такой заказ... Мечта архитектора!

Надо отдать должное таланту импульсивного увлекающегося Николая Ефимовича: через пять дней он уже показал мне прекрасно выполненную перспективу задуманного монумента.

Задание было выполнено буквально: предусматривалось убрать верхний ярус колокольни, а остальную часть забетонировать изнутри, превратив в пирамидальный пьедестал, на котором была бы установлена скульптурная композиция сидящего на могучем коне Сталина.

Мои осторожные замечания о несоразмерности фигуры и постамента и сомнения в целесообразности разрушения колокольни Онищенко и слушать не хотел. Его, что называется, несло.

А более резко выступить против памятника Сталину в то время...

Создалась безвыходная ситуация: осталось два дня до назначенного срока предоставления проекта, а Николай Ефимович меня не слушает, отказывается что-либо переделывать. Альтернативы нет, а будешь возражать против памятника - голову снимут.

Пришлось показывать проект без изменений. Он был одобрен руководством, однако, дальнейшую разработку и реализацию оттеснили текущие проблемы: приближалась зима в разрушенном городе было нечем топить.

Тут как раз приехал корреспондент "Правды Украины" и председатель горсовета решил похвастаться проектом монумента:

- Подобно Святому Владимиру в Киеве будет стоять наш вождь в Полтаве. А когда построим фуникулер вниз, на Подол, представляете, какой будет эффект?! Каждого приезжающего в наш город будет встречать конная статуя Сталина!

Корреспондент городского голову выслушал молча, только поблагодарил за показанный проект.

Прошла сессия горсовета, а вскоре вместо официального отчета о ней в "Правде Украины" появился хлесткий фельетон о полтавских фантазерах - председателе горсовета и обо мне - чудаках, занимающихся маниловскими проектами, в то время когда на носу зима и город нечем топить. Впрочем, конкретно о памятнике в фельетоне не говорилось и фамилия Сталина не называлась.

После фельетона мне было приказано прекратить дальнейшую разработку памятника.

Отложим до лучших времен, - вздохнул председатель.

Так колокольня была спасена от уничтожения. А вот куда подевался эскизный проект памятника из кабинета председателя горисполкома - никому не ведомо.
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    Трапилася мені сьогодні захоплива книга "Записки провинциального архитектора" Лева Вайнгорта і я дуже раджу погортати її всім небайдужим до історії рідного міста. Хоча б для того, щоб інакше дивитись на сучасне. Чи знали ви, що на місці дзвінниці на Соборній площі міг стояти Сталін на коні, та ще й не просто на місці... Цю історію хочеться привести повністю.
    Познавательно.
    Пивовар

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    Трапилася мені сьогодні захоплива книга "Записки провинциального архитектора" Лева Вайнгорта і я дуже раджу погортати її всім небайдужим до історії рідного міста. Хоча б для того, щоб інакше дивитись на сучасне.
    Мне очень понравились воспоминания Ильи Розенфельда "В зеркале памяти"
    http://histpol.pl.ua/ru/?option=com_...rticle&id=8717
    https://www.proza.ru/avtor/iliar - здесь тоже много его произведений.
    Новачок

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Мне очень понравились воспоминания Ильи Розенфельда "В зеркале памяти"
    http://histpol.pl.ua/ru/?option=com_...rticle&id=8717
    https://www.proza.ru/avtor/iliar - здесь тоже много его произведений.
    Спасибо Завтра тоже попробую почитать, интересно ведь)))
    Новачок

Не совсем о Полтаве, но может быть кто-то из полтавчан бывал в усадьбе Муравьевых-Апостолов в селе Хомутец, что под Миргородом? давно хочу туда съездить, но так чтобы обернуться одним днем.
+ Ответить в теме
Страница 27 из 27