Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей248Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 22 из 27
Показано с 211 по 220 из 266.
    Banned

Re: Полтава історична: Залишки історії у сьогоденні

та понятно, центр города видно сам разбомбился , сжегся и разрушился.
    красные бомбили город, жд, из того района все люди убегали в центр, потому что возле вокзала было опасно. когда бабка с семьей вернулась домой- в доме торчала невзорвавшаяся бомба. а в центре немцы все жгли (возле базара у нее сестра была, там и пересиживали бомбежки, туда не сильно долетало), еще из домов выводили все взрослое мужсное население и вели на расстрел. Куда точно-бабушка не знала, куда то по Шоломке...как раз ее сына 16 лет забрали, а он по дороге сбежал.
    Не знаю как насчет захода красных со строны Шоломки, и как вообще входили-она не рассказывала, но рассказывала как сразу же начали репрессии: арестовывали и расстреливали людей. Она все боялась что к ним придут, потому что у них в квартиpе немцы все время жили на постое.
    А непосредственно центр города: вся октябрьская, ленина, пушкина-да все, был в развалинах, ты в курсе?
    Так что оставляли город не пушистики но и входили не зайки.
    Я уже здесь находясь много чего нового узнала о войне, о другой ее стороне: не только о фашистах но и о красных-как они себя вели на оккупированных территориях-шо те шо те звери, и одновременно што там, што там люди нормальные были.
    Я не помню, Семеныч може уже тут писал, што если б не немецкий офицер, то бабки б в живых не было: реально рискуя жизнью принес ей пеницилин, бо она серьезно заболела-сепсис начинался.
    А второй помог ее сыну сбежать,когда группу мужчин то ли расстреливать вели, то ли еще куда гнали, сейчас не помню. кажись расстреливать все таки...
    а еще один так все время еду детям ее таскал, потому что у самого дома семья большая осталась, а потом ездил домой в отпуск и детям бабкиным одежки из нимеччины привез...
    а, еще вспомнила. жили то у южного вокзала, так уже перед немецким отступлением красная разведка ночью завалила. Сначала бабку напугали до смерти, сказав что всех сейчас расстреляют потому что знaют что у нее немцы квартировали. Бабка на колени: я ж их не звала, сами ж вселялись куда хотели, так те ей: ну ладно, давай тогда жрать. Все поели что было в доме ( а у бабки малыши-4 штуки мал-мала меньше), давай песни петь...бабка снова просит: сыночки, да не пойте, услышет же кто, донесет, так всех же поубивают... Жуткое время было, короче.
    Ну и еще один родственник воевал. Когда то подвыпил и давай рассказывать...я в ужасе была, но и поняла почему его все "добропорядочные" ветераны ненавидели и почему он со скандалом ушел из совета ветеранов: бо все ж были в роли "спасателей немецких детей", а в его рассказах-убийцами и насильниками тех же детей да женщин, в т.ч и беременных...
    Вобщем, освободители, мать их...Не все, конечно, но большинство.

Пророк

Ответ Сообщение от SemenSemenych Посмотреть сообщение
    А непосредственно центр города: вся октябрьская, ленина, пушкина-да все, был в развалинах, ты в курсе?
    В курсе, но насколько я знаю, развалины эти не от наступления РККА возникли. За пригород не спорю, но в центре немцы при отступления жгли и взрывали.

А истории про "добрых немцев" это у нас повсеместно. Одна родственница рассказывала как у них расквартировались немецкие солдаты, то никого не обижали, культурно себя вели.
    Пророк

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    В курсе, но насколько я знаю, развалины эти не от наступления РККА возникли. За пригород не спорю, но в центре немцы при отступления жгли и взрывали.

А истории про "добрых немцев" это у нас повсеместно. Одна родственница рассказывала как у них расквартировались немецкие солдаты, то никого не обижали, культурно себя вели.
    шоколадки с портретом гитлера раздавали наверное?)
    а про "поющую красную разведку" я пожалуй себе сохраню в коллекцию
    Пророк

перед немецким отступлением красная разведка ночью завалила. Сначала бабку напугали до смерти, сказав что всех сейчас расстреляют потому что знaют что у нее немцы квартировали. Бабка на колени: я ж их не звала, сами ж вселялись куда хотели, так те ей: ну ладно, давай тогда жрать. Все поели что было в доме ( а у бабки малыши-4 штуки мал-мала меньше), давай песни петь...бабка снова просит: сыночки, да не пойте, услышет же кто, донесет, так всех же поубивают...
    Эта просто пять! - как любит выражаться нынешнее подрастающее поколение !

Новые секретные методы ведения войны органами ЧК, ГПУ, НКВД и КГБ вместе взятых.

Представьте себе разведку : ползут это они через линию фронта, вокруг окопы немецкие и тут (видно чтобы враги ох....ренели) вся разведгруппа затягивает интернационал. Немцы услышав такое враз побежали сдаваться и вступать в новообразованную компартию Германии.
    Пророк

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    шоколадки с портретом гитлера раздавали наверное?)
    а что тут такого? не все же были кровожадными гестаповцами да эсесовцами.

Скорее всего какие-то мародерствующие элементы под вывеской "разведка".
    Пророк

а что тут такого? не все же были кровожадными гестаповцами да эсесовцами.

при чём их количество в прогрессии уменьшалось после москвы,сталинграда,курска
    домыслы.автор байки ясно сказал:разведка перед отступлением немцев из города.
    Banned

во первых это не байка, а бабушка рассказывала. во vторых, что за идиотский штамп: если разведка,то ползут обязательно? Кино про карацупу с Мухтаром пересмотрели?
    Завалили мужики в цивильной одежке, с раzными вопросами..хз, кто-поначалу. Когда всякие вопросики стали задавать и разговоры разговаривать, подумала что м.б. партизаны, когда жрачку забраную сьели и что то свое пили, а потом уже чето петь стали савецкое,то поняла кто.
    А еще напоследок ей сказали: жди, тетка,через наделю своих в гости.
    Ну через неделю как раз красные и пришли
    У вас какие то представления совковые об этой войне. Че, думаете раз разведка, то крутые парни из разведшколы? Обыкновенные пацаны из разведподразделения.
    Кстати,она же рассказывала как отступали красные.Как одна винтовка на троих и ни одного патрона к ней. Я когда всеми страстно критикуемого Суворова читала. то вспоминала ее рассказы.
    Простая, почти без образования тетка, с 4 детьми на руках, муж где то в партизанах ошивался, ряху отьедал, тени собственной боялась: одна мысль-как детей сохранить . Не до басен ей тогда было.
    part of me

SemenSemenych, не может быть такого. Если русский разведчик - то только такой как Штирлиц, если русский солдат - то только как на памятнике возле вечного огня. Честь и совесть того времени.
    Banned

гестаповцами
    Геста́по (нем. Gestapo; сокращение от нем. Geheime Staatspolizei, «тайная государственная полиция») — тайная государственная полиция Третьего рейха в 1933—1945 годах. Организационно входила в состав Министерства внутренних дел Германии.
    гестаповцев на оккупированных территориях не было, потому как территории не входили в состав третьего рейха.
    Это тоже совковый штамп.почерпнутый из советских фильмов.
    Был абвер-военная разведка и войска сс,офицерская элита ну и вермахт..

а заодно и про изнасилованых и убитых немок, а также про беременных со вспоротыми животами. А немецкие Дети, с разможжеными о стенку головами не нужны в коллекцию?

не было таких, немцев боялись-те расстреливали шоду и на месте, если встречали воров или мародеров.

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    SemenSemenych, не может быть такого. Если русский разведчик - то только такой как Штирлиц, если русский солдат - то только как на памятнике возле вечного огня. Честь и совесть того времени.
    а , нуда. Семенсеменыч! вот пустая башка, как же не подумал...
    Пророк

во первых это не байка, а бабушка рассказывала. во vторых, что за идиотский штамп: если разведка,то ползут обязательно? Кино про карацупу с Мухтаром пересмотрели?
    Завалили мужики в цивильной одежке, с раzными вопросами..хз, кто-поначалу. Когда всякие вопросики стали задавать и разговоры разговаривать, подумала что м.б. партизаны, когда жрачку забраную сьели и что то свое пили, а потом уже чето петь стали савецкое,то поняла кто.
    А еще напоследок ей сказали: жди, тетка,через наделю своих в гости.
    Ну через неделю как раз красные и пришли
    У вас какие то представления совковые об этой войне. Че, думаете раз разведка, то крутые парни из разведшколы? Обыкновенные пацаны из разведподразделения.
    Кстати,она же рассказывала как отступали красные.Как одна винтовка на троих и ни одного патрона к ней. Я когда всеми страстно критикуемого Суворова читала. то вспоминала ее рассказы.
    Простая, почти без образования тетка, с 4 детьми на руках, муж где то в партизанах ошивался, ряху отьедал, тени собственной боялась: одна мысль-как детей сохранить . Не до басен ей тогда было.
    Ну понятно....Только женщина может такой откровенный бред пересказывать.....

Причем тут ползет разведка или ходит ?

Это каким надо быть долбо..., чтобы у врага под носом начать орать песни почти наверняка зная, что если "попадешься", то явно в "угол поставлю" не отделаешься, как минимум расстреляют, как максимум - повесят. Между этими двумя крайностями выбор небогат (заколят штыками, затсрелят в перестрелке и т.п.). В разведке Красной Армии психически больные были ?

Вот потому то эти байки явно бред.....

Особенно красива "последняя фраза"

Завалили мужики в цивильной одежке, с раzными вопросами..хз, кто-поначалу......
    чето петь стали савецкое,то поняла кто.
    Ну я раньше и писал : запели интернационал, чтобы немцы обделались. и побежали в КП записываться...
+ Ответить в теме
Страница 22 из 27