Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей20Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77.
    Частий гість
    World

Катакомбы города Полтава

Привет всем форумчанам и гостям.
    Давно хотел поднять тему о Полтавских катакомбах, ведь они существуют с XVI-XVII века и о них почти никто ничего не знает, и кроме пару фоток в нете и описания о том как и кто пытался их исследовать но так до конца и не исследовали, и всё. А может у кого-то есть больше информации по этой теме, давайте делиться, ведь интересно. Знаю что найдуться и те кто посмеёться над этой темой дескать тоже мне нашол интерес, полезь туда пусть тебя там завалит. Или что-то в этом роде, так если так думать то и на улицу бойтесь выйти ато вдруг с вами что нибудь случиться.
    Вобщем кому эта тема интересна ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ.

Пророк

Re: Катакомбы города Полтава.

А что именно вас интересует?
    Катакомбы - есть. В районе центра из них подвалы люди понаделали
    Частий гість

Я знаю что катакомбы есть в расположении так сказать старой Полтавы но до нашего времени они остались почти не исследованы по разным причинам но хотелось-бы узнать о них больше, расположения, кем и когда они созданы, да вопросов МАССА.
    23q
    23-й участник

А что за хрень-землянка в парке Победа (возле певчего поля) где лесок-туалет?
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    А что за хрень-землянка в парке Победа (возле певчего поля) где лесок-туалет?
    ничего там нет!
    зас*ано и завалено все, ничего интересного.
    23q
    23-й участник

FLY_INTER, а что там было вообще? они и было полу-подземное или это засыпало?
    Пророк

мне вот тоже инетерсно где какие катакомбы остались. но насколько я знаю, их все позаливали бетоном тупо.
    Пророк

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    они и было полу-подземное или это засыпало?
    Если мы говорим о парке победы (певчее поле) то да действительно там раньше было несколько укрытий (по картам их было там 4) но сейчас осталась только одна. На самом деле ничего собой интересного не представляет, тот же погреб только побольше да помасивнее и в состоянии как я описал выше. Короч дом для бомжей
    Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    их все позаливали бетоном тупо.
    практически все, некоторые разобрали на строй материалы, некоторые залили\засыпали хотя я думаю правильно и зделали потому как устраивать там очередные притоны, ... и вправду может кого-то завалить, либо задохнутся скопленным дымом или газом. Наскоко я помню были и есть в центре под Полтавским гор.советом, некие тоннели тянущиеся до кадетского корпуса (пустынное здание на повороте на ул. Октябрьскую) и кажется к военному госпиталю и еще в некоторых направлениях, но туда врядли вы пройдете, сами понимаете. Больше в городе ничего подобного нет (покрайней мере я не знаю) да и не тот это город по величине что б какие то серьезные казематы\катакомбы строить.
    Пророк

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    их все позаливали бетоном тупо.
    Если бы бетоном. Некоторые просто землей (как на Котляревского, например)
    Пророк

Ответ Сообщение от FLY_INTER Посмотреть сообщение
    некоторые залили\засыпали хотя я думаю правильно и зделали потому как устраивать там очередные притоны,
    А по-моему таки неправильно. Если это тоннели, а не просто ямы метр-на-метр, то вполне представляли бы исторический/туристический интерес. Просто у нас как обычно все делается через жопу - поэтому конечно проще с землей смешать. Ни один музей толком не работает, большинство исторических памятников/знаков приведено в негодность. На мой взгляд, совершенно удручающее явление, которое имеет тенденцию.

Вообще, несмотря на размеры города, катакомб и тоннелей разного времени постройки было достаточно много - лет 12-13 назад на канале "Лтава" была передача "Полтава видома и невидома", где два журналиста раскапывали информацию о подобных сооружениях и по возможности проводили съемки рядом с объектами или в них самих. Надо сказать, что найдено было достаточно дофига неведомых ходов и лабиринтов. Правда, постепенно энтузиазм угас, на первый план у руководства канала вышли песни и пляски всяких украинских "талановытых гуртив", и все дело быстро сошло на нет.

Короче, если всерьез покопаться, то в городе немало (было) интересных объектов и сооружений. Увы, все целенаправленно ровняется с землей. А вся историческая ценность города скоро сведется к смолоскипным ходам местных фашиков.

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Если бы бетоном. Некоторые просто землей (как на Котляревского, например)
    Так ото ж, как говорится. Сначала все засрут и уничтожат - а потом "полтава - мисто с вэлыкою историею", ага да...
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя