Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей20Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
Показано с 41 по 50 из 77.
    Частий гість

Re: Катакомбы города Полтава.

Как-бы там не было я создал эту тему для того чтоб собрать максимум информации от самих людей а не из статей инета, а ещё я узнал что самому не реально не то что исследовать а даже попасть внутрь настоящих катакомб, хотя я читал на каком форуме не помню, там дигеры другого города обсуждали эту тему и говорили что на Балакина Полтавы есть садик и рядом сарай вот из него и есть доступный хоть и захламлённый вход в катакомбы. И ещё в Полтавархпроект, ООО : Полтава : Архитектура , вобщем служба которая отвечает за все архитектурные сооружения города Полтавы, так вот в этой организации есть карта на которой нанесены кроме архитектурных сооружений ещё и все комуникации а также и катакомбы которые известны на сегодняшний день. За достоверность этой инфы не могу утверждать с точностью, просто читал жаль не помню на каком сайте(форуме). А вобще спасибо ВСЕМ кто принял участие в обсуждении этой темы и тем кто просто почитал тему и узнал что-то новое о этом чудестном и не мало ещё от нас или для нас сохранившем тайн городе!!!

Пророк

Один знакомый рассказывал, что в детстве (надо понимать лет 30) назад он залазил в подземный ход, который был прямо на каменке, в районе пункта приема стеклотары. И ход был вполне открытым, только очень замусорен. В общем, по его словам, он немного прошелся по нему, но скоро стало очень сильно вонять, темно и страшно. На том исследование закончилось, а позже этот проход просто засыпали землей.

От такая история
    23q
    23-й участник

подземная река?

Я как-то лет 10 тому назад лазил по перетоку под дамбой половки-сады1. Зимой, сначала по льду, потом по камням... там не глубоко. Да уж, приятных ощущений мало...
    Пророк

Я в экономики и права учился, и из окна было все прекрасно видно, сначала думали это был обычный подвал дома, но потом нашли и сам тонель по которому проходили комуникации, К стати он проходил прямо по площадке где сейчас находится кофейня "Кофеин" возле Бургер-Клаба, тогда еще еще приехало тоже пару челов (не знаю откуда) пофоткали, поснимали все, сделали замеры, после работы продолжились.
    В подвале института есть огромная (думаю что легковой автомобиль легко заедет) металическая дверь, на сколько я помню заварена. Так же перед институтом две не менее огромные вентиляционные шахты.
    Пророк

Огромная металлическая дверь - однозначно бомбоубежище. Под педунивером тоже оно есть, правда дверь там не для легковой машины я видел, но все равно внушительная.

Если речь зашла о бомбоубежищах, то по-идее, каждый должен знать где находиться ближайшее и в случае чего бежать к нему. Во всяком случае еще на уроках ДПЮ нам рассказывали, что ближайшее бомбоубежище от 20-й школы находиться под "сотым" гастрономом (нынче магазин Стол и стул), так что информация эта должна быть общедоступна. Сейчас наверное в школах такого не рассказывают, потому что от бомбоубежищ одни рожки да ножки остались, на эту тему еще статья была то ли в Коло, то ли еще где-то.
    Но так или иначе, на каждом крупном предприятии и ведомственном учреждении они однозначно есть.

ага, вот эта статья http://kolo.poltava.ua/2011/05/13/re...majzhe-nikudi/
    Пророк

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Не знаю за этот дом Вы говорите или нет, но когда строили новостройку на углу Парижской Коммуны и Кричевского (бывш.Кирова)
    ну як, це поруч дуже
    я кажу про будинок де зараз знаходиться Сто доріг (в давнину там наче був требний дім - бордель, простіше кажучи). в самому кафе на стінах висять цеглини (навіть зі штампами), і розповідали, шо ці цеглини з підземних ходів, короткий відрізок яких зберігся (він веде із самого кафе, з підсобного приміщення туди навіть є двері, найближчим часом хочу подивитись шо там за ними). точно не можу сказати зараз, чи то ці цеглини знайшли при закладанні фундамента цього будинку, чи вже коли реконструювали підвал під кафе... ніяк туди не дійду шоб з адміністратором чи власником поговорити за то
    23q
    23-й участник

под 33 школой есть бомбоубежище, очень похоже, 4 вентиляционные шахты, две из них достаточно большие. Расстояние от шахт приличное. Похоже на большое помещение.

Под кинотеатром Алмаз большой и глубокий подвал. Также от главного входа Алмаза до фонтана было помещение(метров 60кв), похоже на убежище,но там плотник обосновался. Его при строительстве демонтировали(заложили новый фундамент, расширили здание метров на 10)
    Пророк

Merry Corpse, Под Сотым убежище - хлам полный. Был там по работе лет пять назад. Непригодно к использованию по назначению.
    Офтоп:
    А в школе Стройков был или уже позже?
    Новачок
    Ответ Сообщение от LAEN Посмотреть сообщение
    в авиагородке куча.
    + во дворе дома быта на Ленина видел.
    + если не изменяет память - во дворе за кукольным театром.
    на авіамістечку я не спостерігала, крім однієї вентшахти біля КПП. Розкажете де конкретно?
    Пророк

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Офтоп:
    А в школе Стройков был или уже позже?
    Это дед ДПЮшник?
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8