Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2.
    part of me

Полтава вдоль

Начало поездки в Полтаву было неудачным - кассирша выдала нам билет в 8-й вагон, а заказал Славик 1-й. Разница в том, что 8-й - это плацкарт, а 1-й - это приятный сидячий второй класс. Как Славик потом признался - это был единственный раз, когда он не проверил в белицкой кассе билеты. Ну да ладно, 30 минут в относительно пустынном вагоне - не беда.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: cf1e96cde595.jpg
Просмотров: 3
Размер:	69.6 Кб
ID:	26618
    В 7.30 мы уже были в Полтаве, сооринтировались по карте и мосту через Ворсклу и пошли в к центру. Что меня удивило - это то, что прям около вокзала на берегу реки - пляж, вечером он был просто забит. Как-то неотдыхательно...
    Не так далеко от вокзала был традиционно элеватор. В отличие от нашего, харьковского, этот выглядит довольно хорошо, зелененький и работающий.
Название: 6ac5ec240afd.jpg
Просмотров: 4
Размер:	75.5 Кб
ID:	26619
    А это улица Ленина, с утра тихая и сонная.
Название: b7691843dad0.jpg
Просмотров: 3
Размер:	66.3 Кб
ID:	26620
    А потом мы увидели лестницу, которая вела куда-то вбок и наверх и Славик предложил подняться и посмотреть что там.
    Там оказалась Соборная площадь - очень небольшая, какая-то "домашняя". Там был Свято-успенский собор, Ротонда, памятник Галушке,музей-усадьба Котляревского и Ротонда. Памятник галушкам мы не опознали сразу, галушки вообще-то выглядят куда симпатичнее.
Название: eba3085aae5e.jpg
Просмотров: 5
Размер:	62.0 Кб
ID:	26621
    Вид с Ивановой горы обширный, мне даже жалко, что в Харькове таких панорам и нет.
Название: 22dfb9a0e351.jpg
Размер:	327.6 Кб
ID:	26622

part of me

Re: Полтава вдоль

Вообще, главное отличие Полтавы от Харькова - много урн, почти нет стай собак. На Крытом рынке мы видели несколько, но не видели целых стай лежащий на газонах в самом центре города. Может, в спальных районах по-другому, но и на пути от вокзала до центра собак не было.
Название: 2c94109d0455.jpg
Просмотров: 2
Размер:	61.2 Кб
ID:	26624
    Дальше мы решили идти по Октябрьской улице, на подходе к Корпусному саду она была перекрыта от машин. Это тоже очень порадовало - в Харькове хотя бы запретили въезд в сад Шевченко и площадь...
Название: 70bae848c2dc.jpg
Размер:	114.2 Кб
ID:	26625
    После отдыха в Корпусном саду и мороженного мы решили отправится на поле Полтавской битвы. Славик сказал, что лучше пойдем пешком - посмотрим город. В принципе - недалеко от центра шли около 2 часов. Шли б быстрее, если б не моя растянутая нога. Поразительно, в лесу ничего не заболело и ничего не устало, даже спина быстро отошла, а в городе я быстро вышла из строя и терпела боль со слезами, отдыхая на каждой лавочке да и поймать мы ничего не смогли.
    После сада в сторону крытого рынка город выглядел очень советским, напоминал то Леваду, то Алексеевку, то поселок Артема...
Название: 0ef419ec128e.jpg
Размер:	53.6 Кб
ID:	26626
    Расстроили книжные магазины. Может, мы заходили не в те места, но цена на издание, которое в центре Харькова можно приобрести за 25-35 гривень, там была 50-60. В районных магазинчиках и у нас цены скачут вверх, но в центре есть конкуренция и цены там на пару гривень выше, чем на балке.

Простите, отвлекаюсь.
    Отдаляясь все дальше и дальше от центра в спальные, а затем и промышленные районы...
    Зато нашли вот такую часовенку в стиле "модерн", начало ХХ столетия:
Название: c8eb4bf13900.jpg
Размер:	84.7 Кб
ID:	26627
    Когда мы дошли до этих самых "полей" силы у меня уже иссякли, ноги невыносимо болела, настроение было хуже некуда. Сами поля, понятное дело были просто полями засаженными кукурузой и подсолнухами а по-дальше от туристических тропок были кучи мусора и бомжеватые люди шатались около них.
    А это Славик и камушек в честь того, что Петр командовал отсюда своим войском
Название: b3084b9cba18.jpg
Размер:	72.2 Кб
ID:	26628
    Куда больше прозвел впечатление музей Полтавской битвы. В честь юбилея его проспонсировали и отремонтировали. Теперь он, как конфетка - ремонт, свет, экспонаты в красивом обрамлении. Куда интересней тех, которые я посещала в Харькове пару лет назад. Ну а поле, это всего лишь поле и камешек :)
    Назад мы возвращались на маршрутке. Очень быстро, минут за 15 мы были в центре. И цена 1, 25.. Все же Харьков - очень большой город и с окраины до Советской минут 30 как минимум добираться...
    Покутили в Beerлоге. Заказали "Пауланер" и колбаску к нему мне и какой-то Ньюкастл... эль и ребрышки - Славику. Мне мнится или так действительно лучше, чем "1715" под сухарики?)))
    Ну а дальше на вокзал (опять на транспорте) и пол-часа в душном людном 3-м классе по стоимости 2-го. Это тупость, так тупость, доверять никому нельзя! >
    В целом, город мне понравился, тихо, зелено, чисто. Но жить я бы там не захотела. Приросла к своему грязному, безкультурному, суматошному городу, тут и потеряться можно и умереть незамеченным.

Взято тут: http://fioletovo-sero.livejournal.com/147346.html
+ Ответить в теме