Неделю назад был в Полтаве. Съездил на один день - туда и обратно. Пожалуй, самое главное достоинство этого города - ярко выраженная центральная часть, которая поддерживается в хорошем состоянии. Там можно обнаружить много интересных домов, уютных скверов, фонтанов, площадей. И всё это рядом. Кроме того, в Полтаве есть пешеходная улица: движение машин по Октябрьской от Корпусного сада до Соборной площади запрещено. В центре находится и главная архитектурная достопримечательность города - краеведческий музей (он на фото), такой себе полтавский Hogwarts. Внутри не был, а здание впечатляет. Единственный музей, в который я зашёл, - усадьба Владимира Короленко. Красивый домик с аккуратным садом. Я как раз в то время готовил по работе материал об этом писателе. Было любопытно. К сожалению, не успел посетить историко-культурный заповедник "Поле Полтавской битвы" и дендропарк. Думаю, там не менее интересно. Словом, рекомендую всем!
П.С. Да! Ещё в Полтаве дешёвое такси. Наверное, в силу небольших расстояний и низких зарплат. От центра до автовокзала - 18 грн.
http://poddubtsev.livejournal.com/14266.html