Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей88Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 21 из 26
Показано с 201 по 210 из 260.
    Banned

Re: Все на выборы!

Экономический крокодил

В качестве иллюстрации абсурдности экономического обоснования жизненных событий Нассим Талеб вспоминает рассказ Достоевского «Крокодил» (в оригинале — «Необыкновенное событие, или пассаж в Пассаже», рассказ не был закончен из-за того, что журнал «Эпоха», где в 1865 г. была напечатана его первая часть, закрылся). «Достоевский высмеивает экономистов, чья идея прогресса заключается в зарабатывании денег, и я с ним солидарен», — говорит Талеб.

Иван Матвеич, «господин известных лет и известной наружности», придя с женой и другом в петербургский Пассаж, где приезжий немец за 25 коп. показывал крокодила, был этим крокодилом проглочен. Не пострадав физически, он устроился внутри крокодила и сначала послал друга за советом к сослуживцу Тимофею Семенычу, а потом и вовсе решил не вылезать, сочтя себя новым Диогеном. (Отрывки печатаются с сокращениями по Собранию сочинений в 10 томах, М., Художественная литература, 1957.)

— Я не дам ковыряйт крокодиль, — вскричал немец. — Теперь публикум будет ошень больше ходиль, а я буду фуфциг [50. — «Ведомости»] копеек просиль…
    — Экономический принцип прежде всего, — спокойно заметил Иван Матвеич [изнутри крокодила]. — …Без экономического вознаграждения трудно в наш век торгового кризиса даром вспороть брюхо крокодилово, а между тем представляется неизбежный вопрос: что возьмет хозяин за своего крокодила? а с ним и другой: кто заплатит? ибо ты знаешь, я средств не имею…
    — Я не продавайт крокодиль, я три тысячи продавайт крокодиль, я четыре тысячи продавайт крокодиль! Теперь публикум будет много ходиль. Я пять тысяч продавайт крокодиль!

— Сами же мы вот хлопочем о привлечении иностранных капиталов в отечество, — сказал Тимофей Семеныч, — а вот посудите: едва только капитал привлеченного крокодильщика удвоился через Ивана Матвеича, а мы, чем бы протежировать иностранного собственника, напротив, стараемся самому-то основному капиталу брюхо вспороть… По-моему, Иван Матвеич, как истинный сын отечества, должен еще радоваться и гордиться тем, что собою ценность иностранного крокодила удвоил, а пожалуй, еще и утроил. Это для привлечения надобно-с. Удастся одному, смотришь, и другой с крокодилом приедет, а третий уж двух и трех зараз привезет, а около них капиталы группируются. Вот и буржуазия. Надобно поощрять-с.

— Нет! — отвечал Иван Матвеич резко на мое замечание, — ибо, весь проникнут великими идеями, только теперь могу на досуге мечтать об улучшении судьбы всего человечества. Из крокодила выйдет теперь правда и свет. Несомненно изобрету новую собственную теорию новых экономических отношений и буду гордиться ею — чего доселе не мог за недосугом по службе и в пошлых развлечениях света.

«Приезжает в столицу иностранец-собственник и привозит с собой крокодила, которого и начинает показывать в Пассаже публике. Мы тотчас же поспешили приветствовать новую отрасль полезной промышленности, которой вообще недостает нашему сильному и разнообразному отечеству». (Из газеты «Волос».)

Пророк

Опять копипаст без ссылок. Свои мысли иссякли что ли?
    part of me

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Опять копипаст без ссылок. Свои мысли иссякли что ли?
    RAMM, а вони в нього були?
    Banned

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    а вони в нього були
    А чьи по твоему у меня мысли, зомбоящика, это не ко мне, это скорее к вам.
    Делать из себя псевдонационалиста я не собираюсь, это выше моего достоинства, для меня это все равно, что когда тебя грабят и это прикрывают национализмом и ты об этом знаешь и прогибаешься с удовольствием под это, нет, это мимо меня!
    Помнится, когда по телефону мы с тобой разговаривали, то ты на русском говорил :) Или за три года уже все изменилось?
    Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Опять копипаст без ссылок. Свои мысли иссякли что ли
    Читай, что то мои мысли.
    змія болотяна ОЧКОва

Офтоп:
    Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    это выше моего достоинства
    думаю, шо по Фрейду, та все ж показово... вас граблять, а Ви мовчите, бо говорить - це вище за ваше достоінство. низеньке воно, однако.
    part of me

rasta-koy, яка тобі різниця на якій мові я розмовляю? Позавчора весь день проговорив на англійській, я тепер американець?
    Banned

Ответ Сообщение от aneisha Посмотреть сообщение
    думаю, шо по Фрейду, та все ж показово... вас граблять, а Ви мовчите, бо говорить - це вище за ваше достоінство. низеньке воно, однако
    Что вы про Фрэйда вообще знаете, да и что собственно по Фрэйду? Или так, лишь бы ляпнуть.
    Я не молчу, вы тоже не молчите, только я понимаю механизм, а вы нет, ну ничего, я на вас сильно не сержусь, время расставит все на свои места, спадет юношеский максимализ, пройдет эта эйфория все устаканится, застолбится рано или поздно и вы оглянетесь назад и все поймете сами, главное, чтобы хватило смелости потом выйти из виртуальной реальности. Добро пожаловать в реальный мир, как говорится :)
    Пока вы не осознаете себя частью мира вы ничего не поймете, а для этого необходимо мыслить шире...
    Лично я читаю и ту информацию, которая мне не нравится, потому что стремлюсь быть объективным, а вы живете в закрытом, искусственно созданом для вас мире и думаете, что это круто, а на самом деле, с моей точки зрения, таких вот как у вас виртуальных мирков - целая куча, выбирайте, вот этот есть, есть вот этот! О я выбираю вот этот. покупаю. Спасибо, будьте здоровы
    Філософф

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    только я понимаю механизм, а вы нет
    Ти ба, от всі на світі нічого не розуміють, один Растакой у нас розуміє все, і бачить всіх - хто що робить і чим увлікається, і навіть що всі думають.
    Чи може ви вважаєте, що люди тільки тут і живуть, і те що пишуть - це єдині їхні думки* ах у мєня єсть міслі ггг

Вже робіть щось з того, про що писали, там економіку піднімайте, чи що. З таким відношенням до оточуючих і супер знанням економічних наук ви може якимось депутатом станете)))
    part of me

Ответ Сообщение от Cveha Посмотреть сообщение
    Ти ба, от всі на світі нічого не розуміють, один Растакой у нас розуміє все, і бачить всіх - хто що робить і чим увлікається, і навіть що всі думають.
    Чи може ви вважаєте, що люди тільки тут і живуть, і те що пишуть - це єдині їхні думки* ах у мєня єсть міслі ггг
    Ага як в одному фільмі головний герой казав:
    Я такой крутой, что аж самому страшно.
    Banned

Ответ Сообщение от Cveha Посмотреть сообщение
    А вот это уже кстати моральная делема... Вы конечно преувеличили, но что-то такое типа присутствует в моей голове и это меня беспокоит вот только я до сих пор не понял, то-ли я не такой, то-ли мир, вроде есть люди, которые меня понимают, значит все не так плохо, как вы диагностировали, но тем не менее есть люди, которые меня не понимают это уже хуже. Может надо держать свои мысли при себе и потихоньку делать себе свое дело? Так все так делают, это слишком скучно...
    Вот был вопрос, как сделать страну богаче, а точнее, за кого голосовать, а за что голосовать, за красивые глаза что-ли? Вот и понеслась... Надо жеж до сути докопаться, прикинуть, что к чему и почему, перед тем как на выборы идти.
    Я верю в то, во что я верю, я знаю и четко и ярко осознаю свои мысли и редко когда себе противоречу, хотя иногда бывает и такое, верю в человеческие идеалы и социалистическую модель, верю в бога.
    Так вот, единственный способ жить лучше - придумать этот способ, просчитать его последствия и поверить в него, и тогда, когда в него поверят все и когда уловят причинно-следственные связи, тогда у политиков не будет никаких альтернатив, чтобы воплотить власть народа в жизнь, но в это нечто должен поверить народ. Для того, чтобы победить, власть начнет идти на компромисы, если желание народа будет четко сформулированно (а не абстрактно, как сейчас) оно будет понятно и власти и народ будет четко осознавать что к чему и обманывать его станет невозможно, а точнее в предвыборных декларациях прийдется написать нечто большее, чем просто поднятие пенсии. И, обладая такими знаниями, народу плевать, кто будет президентом, потому что кто бы ни был, его воля (народа) будет исполнена по-любому, и тогда уже можно будет голосовать и за красивые глаза. Вот мой идеал вот что я понимаю, вы со мной не согласны? Вы хотите сказать что я не прав, что-ли.
+ Ответить в теме
Страница 21 из 26