Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей48Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7
Показано с 51 по 60 из 64.
    Пророк

Re: Вирок капіталізму

Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    А что, счастье в заработанном? )))

Смысл строя совсем в другом. В почете будут не те кто больше нахапал, пусть даже честно заработал, то есть "взял", а будут чтить того, кто больше "отдал". Вот в чем смысл. Если поменяются жизненные ценности, будет такой строй. Пока люди только хапают, не видать нам его как своих ушей. Людям свойственно выделяться, сейчас в почете тот, у кого машина дороже, а могло бы быть так, что в почете был бы тот, кто больше "угля добыл", помните, как пытались сделать в СССР, но не успели :( Разницы нет чем выделяться из толпы, главное выделяться, деньгами или альтруизмом, еще чем-то.

Но я Вам скажу не для всех граждан украины деньги являются критериями оценки людей. По моим наблюдениям 10-20% людей готовы к коммунизму, вот только к сожалению они все в "диапазоне" 30-35 лет, а наша "смена", к сожалению, стремится только "брать".
    Глобально счастье не в заработанном.Хотя если честно заработал, это приносит
    удовлетворение и чего тут стесняться. Но, имелось в виду следующее:
    Возвращаясь к началу темы, видим что некая партия предлагает национализировать
    нечто. Опять же из опыта истории мы видим как проходила национализация,
    и кто ее проводил. Аппетит приходит во время еды, начнут с банков и закончат "кулаками".
    И в великие национализаторы выбъются лентяи и пр. и пр. Встает вопрос с какой
    стати эти люди должны перебирать права владения на то что им не принадлежит?

Следующее
    - "в почете был бы тот, кто больше "угля добыл", помните, как пытались сделать в СССР"-
    Конечно помню, скажу даже более того знаю как делались эти т.н. ударники.
    Это просто работа пропагандистской машины, ничего более.
    И лозунги висели - "Прививать советскому человеку чувство хозяина!" - замечательно!,
    хозяевами были эти национализаторы, а человеку прививали только "чувство" :)

"Если поменяются жизненные ценности" - но это если поменяються.
    За тысячеления жизни человека - не поменялись. Возможно это плохо, неприятно,
    хочеться другого. Но, так есть. Не меняються ценности и все тут!
    И искусственная попытка изменить, тоже не приводить к желанной утопии.
    Строй капитализм плохой, нехороший, не идеальный, но он основан на
    реалиях человека и потому - все же более подвержен учитывать его(человека) потребности
    + имеет тендеции к развитию, и изменению, и совершенствованию , что немаловажно.

"Но я Вам скажу не для всех граждан украины деньги являются критериями оценки людей. По моим наблюдениям 10-20% людей готовы к коммунизму,"

Конечно, деньги не являються критерием оценки людей.
    Деньги это просто оценка труда человека. Как он оценил свой труд и
    сколько за него получил. Для большинства зарабатывающим свом трудом людей.
    Свой труд - для большинства людей это единственный товар который они могут продать.

А что касается готовности к коммунизму...К чему они готовы? К сказке-утопии?
    К пути через социализм к коммунизму? К всемирной революции как завещал ВИ Ленин?
    К очередному многолетнему эксперименту на людях?
    Или к тому что коммунизм будет с Нового Года?

.

MerzaFka, RAMM,

Вы пытаетесь смотреть на коммунизм через призму материальных ценностей - не получится.
    Пока Вы будете думать о деньгах, все остальные ценности отходят на второй план, а о деньгах Вы будете думать пока их не заработаете достаточно, чтобы понять, что не они смысл жизни. У каждого есть своя сумма для понимания, когда Вы пересечете "порог", то Вам будет пофигу работает дядя Ваня или нет, сидит ли он на Вашей шее или не сидит. Вам будет просто приятно отдавать.
    К сожалению это понять нельзя, можно только почувствовать. Дай Бог это каждому.
    Инвалид умственного труда

А что есть какой то другой эталон ? Назови. Поделись секретом.
    Общепринятое - не означает правильное.
    part of me

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Общепринятое - не означает правильное.
    Якщо як папуга, щось повторювати, воно не стане істиною.

Загальноприйняте - не значить невірне.
    Пророк

Вы пытаетесь смотреть на коммунизм через призму материальных ценностей - не получится.
    Пока Вы будете думать о деньгах, все остальные ценности отходят на второй план, а о деньгах Вы будете думать пока их не заработаете достаточно, чтобы понять, что не они смысл жизни. У каждого есть своя сумма для понимания, когда Вы пересечете "порог", то Вам будет пофигу работает дядя Ваня или нет, сидит ли он на Вашей шее или не сидит. Вам будет просто приятно отдавать.
    К сожалению это понять нельзя, можно только почувствовать. Дай Бог это каждому.
    Я смотрю на коммунизм не через призму мат.ценностей, а основываясь
    на истории развития общества и человека. Понимаете, есть реальность, и есть утопия. Реальность не всегда приятна, но в ней нам жить.
    Утопия приятна и сладка, но в ней нам не жить.
    И думаю количество денег или мат.ценностей во владении, не
    коррелируют с отношениям к лентяям. Отдать тому кому действительно
    нужна помощь, это не проблема, вне зависимости от наличных у меня
    денег. Но зачем кормить трутней, какой от них толк?
    Может разумнее будет их научить/заставить работать?
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    Якщо як папуга, щось повторювати, воно не стане істиною.

Загальноприйняте - не значить невірне.
    Но и не означает что правильное.
    Плоская Земля. Инквизиция, фашизм, коммунизм...
    Теория Дарвина, Ньютоновская физика. традиционная геометрия...
    .

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Я смотрю на коммунизм не через призму мат.ценностей, а основываясь
    на истории развития общества и человека. Понимаете, есть реальность, и есть утопия.
    Когда и где Вы видели коммунизм? Опыта нет и разговоры про утопию утопичны.

И думаю количество денег или мат.ценностей во владении, не коррелируют с отношениям к лентяям. Отдать тому кому действительно нужна помощь, это не проблема, вне зависимости от наличных у меня денег. Но зачем кормить трутней, какой от них толк?
    Может разумнее будет их научить/заставить работать?
    Я же говорил, что Вы "не понимаете". Вот когда Вам будет приятно кормить лентяев, тогда считайте, что поняли. Легко ничего не делать в коллективе, когда 80% ничего не делает, но кода 99 человек из 100 пытается взять работу других на себя, сделать максимум для общества, одному будет ой как не уютно. Это и есть коммунизм, в общих чертах. То, что к нему не готовы люди, видно по камментам в этом форуме. Рано или позно такой строй неизбежен. Не на Украине он появится, это однозначно )) Но через определенное время, когда моральные ценности таки победят материальные общество придет к коммунизму, пусть этот строй будет называться как-то по другому, но концепция останется. Сейчас это кажется недостижимо, но еще не так и давно наши предки жили в рабовладельческом строе.
    Пророк

Когда и где Вы видели коммунизм? Опыта нет и разговоры про утопию утопичны.
    Я не в видел. И Маркс не видел. И Ленин. И Мао.
    Если никто не видел, то может этого и быть не может?
    А не допускаете ли вы, что апологеты коммунизма, просто ошиблись в
    своих размышлениях, приняли желаемое за действительное, и коммунизма не будет никогда?
    .

А не допускаете ли вы, что апологеты коммунизма, просто ошиблись в своих размышлениях, приняли желаемое за действительное, и коммунизма не будет никогда?
    Возможно, например ядерная война или "астероид"...
    Пророк

...Вот когда Вам будет приятно кормить лентяев, тогда считайте, что поняли. ...Это и есть коммунизм, в общих чертах. ... но еще не так и давно наши предки жили в рабовладельческом строе.
    Я думаю что успею стать приятным кормильцем для лентяев.
    Лентяйство - это тупик для цивилизации, и если лентяи
    расплодяться, цивилизация не то что до коммунизма, но и десятка
    лет не продержиться. Лень разлагает. О какой совести у дармоеда
    может идти речь? В фильме "Приключения Шурика" это кстати
    хорошо показано.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7

Теги для этой темы