Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей13Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15.
    Пророк

Борис Ложкин

Борис Ложкин недавно презентовал свою книгу "Четвертая республика". Некоторых возмутил факт и размах презентации. Другие заявили, что принципиально не будут ее читать.
    Я получил книгу в электронном виде, но пока не знаю, стану ли читать ее.
    Сегодня наткнулся на обсуждение «финляндизации», о которой о которой он пишет.
    Кошкина вбросла информацию, что он может занять пост вице примера в новом правительстве.
    В любом случае, не заметить существование Ложкина уже сложно.
    У меня пока нет сформировавшегося отношения к Борису Ложкину.

* * *

Итак, пара фрагментов из книги:

Некторые западные наблюдатели тоже ищут ответа на современные вызовы в недавнем прошлом. Но те, кто рекламирует «финляндизацию» как оптимальную модель взаимоотношений Украины с Россией, забывают, что мы живем во времена информационного общества. Ссылки на авторитет Збигнева Бжезинского и Генри Киссинджера тут ни при чем. В эпоху интернета, социальных сетей и Wikileaks никакая финляндизация невозможна (в отличие от балканизации или сомализации). Кстати, и для Бжезинского, и для Киссинджера «финляндизация» – не более чем метафора дружественного сосуществования стран с разными политическими системами. При внимательном рассмотрении ситуации мы легко убедимся в том, что в реальности такая стратегия невозможна. По большому счету, Украина уже была «финляндизирована» во времена Януковича, и именно это обстоятельство стало одной из причин Революции достоинства.
    Благодаря интернету и американскому закону о свободном доступе к информации мы можем судить об этом феномене без розовых очков. У меня перед глазами доклад ЦРУ «Финляндизация в действии: опыт взаимоотношений Хельсинки с Москвой», датированный августом 1972 года. Это чрезвычайно интересный документ, в котором каждый найдет и массу любопытнейших деталей, и аргументов в поддержку моей позиции.
    Что такое «финляндизация» Украины в представлении патриархов западной геополитической мысли? Это внеблоковый статус и согласие на ограничение суверенитета. Внимательно изучив доклад, мы увидим, что воспроизвести «мирное сосуществование Финляндии и СССР» в современных условиях невозможно.

…Любое решение, навязанное Украине извне, не будет принято украинским народом. Тем более если речь идет о такой международно правовой архаике, какую представляла собой реальная «финляндизация» сороковых восьмидесятых годов прошлого века.
    «Мы, украинцы – упрямый народ… – писал Леонид Кучма. – Когда нас к чему то принуждают, мы поступаем наоборот» .

Восстановление нормальных отношений невозможно, пока не будет подведена черта под российско украинской войной 2014 года, не будет восстановлен статус кво, существовавший до появления в Крыму «зеленых человечков». Ни одно правительство в Киеве не признает ни аннексию Крыма, ни оккупацию части Донбасса. Дело не только в том, что ни одно правительство не получит такого мандата от украинского народа. Смириться с результатами агрессии – значит, принять участие в демонтаже мирового правопорядка. Твердая позиция в отношении аннексии и оккупации – вклад Украины в поддержание международного права.

Первый шаг к урегулированию – выполнение Россией Минских договоренностей. Украинский Донбасс должны покинуть российские войска и наемники, Украина – восстановить контроль над границей с Россией.
    Следующим шагом станет возвращение Крыма.
    Отдельная тема – переговоры о компенсации ущерба. Необходимо понимать, что для Украины это вопрос не только внешней, но и внутренней политики. Российская агрессия повлекла за собой гибель тысяч украинцев, десятки тысяч получили ранения, миллионы покинули свои дома или потеряли имущество. Только государственная украинская собственность, захваченная Россией в Крыму, оценивается в десятки миллиардов долларов. Без решения вопроса о компенсации ущерба этот фактор будет долгие годы отравлять украинскую политику.
    Чтобы примирение было прочным, после урегулирования всех спорных вопросов, связанных с войной, Россия должна дать надежные гарантии, что агрессия не повторится, что право украинцев решать собственную судьбу на своей земле больше никогда не будет поставлено под угрозу.
    А пока этого не случилось, нам необходимо укреплять армию и государство.

bvn
    йог на танке

Re: Борис Ложкин

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    У меня пока нет сформировавшегося отношения к Борису Ложкину.
    Гммм... Тепер і в мене немає, а до того як прочитав оцей фрагмент з книжки, було :)

Ой, не все так однозначно в нашій українській політиці...
    Пророк

ну, я не накидаю свою думку, але пам'ятаю його ще з Ющенківських часів.
    ось тут його вичерпна характеристика:
    12.08.2013
    Борис Ложкин получил государственную награду от Валентины Матвиенко.
    Президент международной группы UMH, Борис Ложкин, был отмечен наиболее почетной наградой Совета Федерации. Грамоту, присвоенную за неоценимый вклад в развитие средств массовой информации и укрепление дружественных отношений между Российским и Украинским государствами, Ложкину вручила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации.

В рамках награждения, которое на прошлой неделе состоялось в Москве и транслировалось одним из федеральных каналов России в прямом эфире, госпожа Матвиенко отметила: «Борис Ложкин возглавляет издательский дом, который сотрудничает с российскими медиа. Для реализации такого проекта нужно быть не только большим профессионалом, а и другом России».
    він зажди відверто, демонстративно гидував усім українським і публічно розповідав про нікчемність української культури.
    він шукав гроші і нічим іншим ніколи не цікавився. на політику чи культуру він уваги не звертав; але політики ним користувались - російські, щоб русифікувати Україну. що він завзято і робив, до речі в партнерстві з Порошенком.
    хтось повірить, що він змінився? ну-ну.
    Пророк

Пророк

Игорь Щедрин:

Я прочёл книгу Бориса Ложкина "Четверта республіка". Отнёсся к ней с той же серьезностью, с какой, ещё школьником, читал книгу Кучмы "Украина - не Россия" во время посиделок после уроков в библиотеке. Я не верноподданный, разумеется, и никогда им не был. Мне просто всегда интересно, что в голове у первых лиц государства, и куда мы пойдём дальше. Так вот, что я скажу. Ложкин и Федорин написали техничную и жёстко структурированную книгу, строго по базовым тезисам. Манифест. Основными мне кажутся 4 тезиса:

1. Легитимизация нынешней Украины через понятие "Четвёртой республики". С этого начата книга, потому что это самое важное. Серьёзные люди в мире ни на минуту не забывают, что Майдан был инцидентом, а не нормальным ходом политического процесса. Очень важно сразу обозначить, где место нынешней Украины по отношению к прежней, иначе все вопросы к книге Ложкина можно заменить одним: "Зачем мы читаем труд нелегитимного авантюриста". Ложкин предлагает выход: Украина нынешняя относится к Украине Кравчука-Кучмы-Ющенко-Януковича как Четвёртая Республика к Третьей. Никто не оспаривает тот факт, что Пятая республика во Франции и Вторая республика - все равно Франция. Значит, нынешнее руководство Украины - не просто легитимно, а ещё и может восприниматься как родоначальники новой эпохи в жизни страны. Идея не новая, но книгу Ложкина надо понимать как её официальное утверждение. Завтра - ждите Четвертую республику во всех учебниках.

2. Технократия. Ложкин долго и в мелочах рассказывает историю своего бизнеса, называет себя менеджером, многократно возвращается к проблемам улучшения украинского государственного управления через внедрение практик из бизнеса. И это не поза, а его родное. Молодые наглые технократы из бизнеса бросают вызов номенклатурным бонзам. Важнейшим вопросом при этом Ложкин считает кадровый, ну и, конечно, высокие зарплаты менеджеров - куда без них.

3. Либеральная экономика. Ложкин очень чётко ставит задачи по приватизации. Некоторые из них уже сорваны по срокам (книгу писали долго), но возникает чёткое понимание: вопрос приватизации госпредприятий абсолютно решённый для Ложкина. Оставить 200-300 госпредприятий из 3000, остальное распродать. Землю - продать. Больницы - автономизировать. Вузы - тоже. И все это - прямо сейчас, до осени. На социалистические практики уже нет денег, а скоро не будет и времени. В общем, Ложкин проявляет здоровый праволиберальный радикализм, и ему абсолютно плевать, что подумают бабушки, коммунисты и электорат Тимошенко. Одобряю.

4. С Россией - ни мира, ни войны. Это сверхзначимая часть послания Ложкина. В конце книги, презентуя эту мысль, Ложкин выдаёт её настоящего автора. По всей видимости, это Владимир Горбулин. Формально этот человек, которому уже 77 лет, входит в одну из переговорных групп Украина-Россия. Неформально, по моим данным - он архитектор всех отношений с Россией, чудовищно информированный, влиятельный и очень высоко ценимый стратег. В книге Ложкина Горбулину и его идеям посвящено на страницу больше, чем, допустим, какому-то Ринату Ахметову. Так вот, Ложкин пересказывает стратегию Горбулина по дальнейшему развитию отношений с Россией так: ни мира, ни войны, а постоянное лавирование, переговоры и дожимание. Конкретика: ограниченная, но постоянная война с Россией и коллаборационистами (не сказано прямо, но киевским коллаборационистам не светит ничего хорошего); постоянные переговоры; Украина воспринимает все договорённости с Россией как тактические; Украина усиливает армию, готовится к реальной защите территории в ходе горячей войны с Россие, переходит к активной обороне; Украина опирается на союзников и интегрируется с западными оборонными структурами; Украина ищет оборонных альянсов с отдельными восточноевропейскими и постсоветскими государствами; Украина модернизирует собственное общество. Это все уже начато, это будет продолжено.

Итог. Можно сколько угодно ругать Ложкина за его личные компромиссы с коррупцией и чем угодно - настоящие это компромиссы, или вы прочитали о них на неизвестно кому принадлежащих сайтах в Интернете. Но эта книга выдаёт его реальный ценностный базис. Опыт говорит нам, что ценностный базис всегда берет своё на долгой дистанции. В общем, мне нравится ценностный базис Ложкина, и если ему удастся доделать обещанное хотя бы на этот год (а кое-что явно уже сделано) - я буду выступать за установку памятников на родине героя.
    Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=8tmC3D_icL0
    Мне тоже рожа Ложкина, мягко говоря, не очень нравится. Но он мне кажется человеком, чьи действия, при всей их неоднозначности, все же идут на пользу делу.
    Мне он чем-то напоминает Билла Гейтса. Та же не самая привлекательная внешность, та же самая спорная с точки зрения морали история бизнеса. Но станет ли кто-то отрицать огромную роль этого человека в компьютеризации мира? А уж про его многолетнюю благотворительную деятельность я и не говорю.

Короче говоря, я бы не спешил с выводами о Ложкине и результатах его работы. Во всяком случае, пока.
    Пророк

а можна приклади?
    із того, що я знаю про непублічну діяльність АП, це
    - незаконне втручання в роботу судів (Чернушенко-ложкінський Філатов, процес Корбана)
    - незаконне втручання в процес призначень у виконавчій владі (Шевцова у Вінниці)
    - незаконне встручання в діяльність іншої гілки влади - Парламенту (неконституційний тиск з метою зміни уряду, наради членів парламенту в Адміністрації президента)
    - нічні посиденьки з регіоналами, сепаратистами, кацапами та олігархами.
    ще він написав книгу сумнівного змісту. у мене, наприклад, нема часу написати книгу. а в нього є.
    це - на одній чаші терезів. а що на іншій? якими добрими справами прославився сей муж?
    зауважте, я про мораль, походження бізнесу, кацапський світогляд тут не згадую. лише про закон.
    Пророк

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    а можна приклади?
    Наскільки я знаю, саме він привів в Україну Абромавічуса, Сакварелідзе, Згуладзе і ту ж Яресько. І він у команді Президента, як на мене, саме й представляє ту силу, яка намагається модернізувати політику та економіку України (на відміну від Гройсмана, Кононенка чи Шокіна, які являють собою плоть від плоті старої Системи).
    Пророк

дякую. це аргумент.
    Пророк

LB: Еще один крупный игрок – Ринат Ахметов. Недавно то же «Зеркало недели» допустило: в ближайшее время он может возглавить Донецкую ОГА. Вернее, то, что от нее осталось. Комментарий пресс-службы ни «да» ни «нет» четко не артикулировал. По моей информации, у господина Ахметова было, как минимум, две встречи с Президентом на заданную тему.

Ложкин:Об Ахметове много написано и в моей книге, можете на нее тоже ссылаться. Однако на общих встречах он со мной свое назначение донецким губернатором не обсуждал. Его действительно беспокоит то, что происходит на Донбассе и он готов делать все возможное и невозможное для урегулирования ситуации.

LB:Президент ему соответствующее предложение делал?

Ложкин:Нет.

LB:Когда бы последние переговоры (с Президентом - С.К.)?

Ложкин:У них не было переговоров.

LB:Встречи?

Ложкин:С Ахметовым я встречался недавно. Но эти разговоры - по поводу назначений Ахметова, Бойко губернаторами Донецкой и Луганской области - я помню еще с лета 2014-го года. Не в формате переговоров, скорее - домыслов. При том выполнении Минских соглашений, которое есть сегодня, говорить о назначении на эти позиции кого бы то ни было - особенно в том формате, который описан в «Зеркале недели» - невозможно. Пока не будет прекращения огня, контроля за границей, дальнейших выборов, которые должны пройти в соответствии с украинским законодательством и с доступом украинских политических партий, медиа к избирательному процессу, разговаривать не о чем.

LB:Нет смысла заходить туда, чтобы фактически девальвировать собственные, в том числе политические, акции.

Ложкин:Я говорю пока о праве участия, какой будет результат – это второй вопрос. Вот Ахметов действительно очень беспокоится о том, что будет с Донбассом, и он готов прилагать массу усилий, чтобы конфликт там был урегулирован, но ни разу он не высказывался о своем желании быть руководителем Донецка.

LB:Или вы об этом не знаете?

Ложкин:Или я об этом не знаю. Я ему таких предложений не делал. Президент ему таких предложений не делал.

lb.ua
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя