Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей2106Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 83 из 217
Показано с 821 по 830 из 2167.
    Гуру

Re: Тем временем на россии

Barыga,
    Офтоп:
    Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Вот из того, что я понимал - дали мужику чертёж какой-то фигни, в которой изначально, в чертеже, допуск 0.01 указан. Он их целый день клепает, стараясь выдержать этот допуск. Наклепал, скажем так пару тыс. штук. Потом это всё проходило штуки три ОТК. Сидели девки с микрометрами и это всё несколько раз перемеряли. И из этих пару тыс. оставалось пару сотен.
    Для любой "фигни" должен быть разработан и утвержден техпроцесс с учетом требуемой точности обработки, свойств материала и т.п. Если "мужику дали чертеж и он клепает" - это уже как-то странно для серьезного предприятия. Не знаю, что там были за рабочие, но сотку без особого труда выдерживает бухнувший сутра шлифовщик на универсальном станке лохматого года выпуска. Причем даже более жесткие допуска можно обеспечить операциями плоской и круглой доводки, что для среднесерийного производства вполне допустимо. Хотя мы получали плунжер с допуском 8 мкм на бесцентровом шлифовании, ну правда с хорошим кругом и сож. Кстати, если допуск на размер 0.01 мм, то его нужно мерять не микрометром, а пассаметром.
    Не знаю, что такого сложного в таких допусках, может там в чем-то другом было дело - покрытие, твердость, еще чего...

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    собственными глазами видел, что представляют (или представляли) собой цеха того же автоагрегатного, турбомеха ...
    Вот как примерно выглядят цеха на ПАО "ФЭД" в Харькове:

бог

Гуру

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Вам справді цікаво знати, як я вважаю? Добре, я висловлю свою думку з цього приводу.
    Я вважаю, що освічена людина в Україні повинна знати, що восени 1917-го року у Російській державі відбувся Жовтневий переворот, в результаті якого до влади прийшли більшовики. Але зовсім не вважаю за обов'язкове для тієї ж освіченої людини знати, в який саме день жовтня (чи листопада) відбувся той переворот і чому в цей день в РФ-ії проводять військові паради
    На сьогоднішній день парад 7 листопада асоціюється ще й з парадом у 41 році під час оборони Москви (я думаю, не мені одному про це у школі розповідали). Якщо людина дивується згадці 7 листопада, то вона не в курсі ще й цих подій. Мені трохи дивно чути такий "одобрям" відсутності елементарних знань, от я і поцікавився, чи треба Ваш пост сприймати серйозно, особисто для мене більш схоже на сакразм. Але, схоже, що ні.
    Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Тому він врешті-решт і розвалився. Амінь!
    І настало процвітання, розвиток і інші принади свободи слова. На тому і завершимо диспут.
    P.S. Я зазначену Вами дискусію не починав, мова була дещо про інше.
    Пророк

Ответ Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На сьогоднішній день парад 7 листопада асоціюється ще й з парадом у 41 році під час оборони Москви (я думаю, не мені одному про це у школі розповідали).
    А парад "у 41 році під час оборони Москви" взагалі був не стільки важливою історичною подією, скільки звичайним актом пропаганди. Адже кожна освічена і думаюча людина розуміє, що, якби у листопаді 41-го у Гітлера був лише один, східний, театр воєнних дій або Японія вирішила б нападати не на США, а на СРСР - то ніякі паради б Москву не врятували.
    Акт пропаганди був потрібен, перш за все, тому, що у жовтні 41-го Москву охопила паніка. З міста масово тікало все начальство з сім'ями та скарбом, почалося масові грабунки магазинів і складів, залишених без нагляду. Тому, разом з посиленням заходів безпеки - потрібні були також і пропагандистські акції. Про все це, звичайно, у радянській школі не розповідали - але це теж важливі історичні події, про які освічена людина повинна знати, чи не так?
    Пророк

Ответ Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Для любой "фигни" должен быть разработан и утвержден техпроцесс с учетом требуемой точности обработки, свойств материала и т.п. Если "мужику дали чертеж и он клепает" - это уже как-то странно для серьезного предприятия. Не знаю, что там были за рабочие, но сотку без особого труда выдерживает бухнувший сутра шлифовщик на универсальном станке лохматого года выпуска. Причем даже более жесткие допуска можно обеспечить операциями плоской и круглой доводки, что для среднесерийного производства вполне допустимо. Хотя мы получали плунжер с допуском 8 мкм на бесцентровом шлифовании, ну правда с хорошим кругом и сож. Кстати, если допуск на размер 0.01 мм, то его нужно мерять не микрометром, а пассаметром.
    Не знаю, что такого сложного в таких допусках, может там в чем-то другом было дело - покрытие, твердость, еще чего...
    За шлифовку согласен. А фрезеровщики, токаря? Кстати, при мне там первый станок с ЧПУ поставили. Полностью советский! Обычный Ереванский станок с прикрученным к нему шкафом ЧПУ!!! :))) И чисто по совковой традиции доверили на нём работу кому? :))) Правильно!!! Лучшему фрезеровщику цеха! Правда этому фрезеровщику уже далеко за 50-т было! :)) В общем колдовали они вокруг этого станка целой бригадой!!!! С инженерами вместе! Потом отключили от станка всю электронику и работал он, как обычный фрезерный. :))) Это КБ военного предприятия, кстати! Второе по технологической оснащённости после другого разрушенного сейчас! 22-го завода. Тоже военного!
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    За шлифовку согласен. А фрезеровщики, токаря? Кстати, при мне там первый станок с ЧПУ поставили. Полностью советский! Обычный Ереванский станок с прикрученным к нему шкафом ЧПУ!!! :))) И чисто по совковой традиции доверили на нём работу кому? :))) Правильно!!! Лучшему фрезеровщику цеха! Правда этому фрезеровщику уже далеко за 50-т было! :)) В общем колдовали они вокруг этого станка целой бригадой!!!! С инженерами вместе! Потом отключили от станка всю электронику и работал он, как обычный фрезерный. :))) Это КБ военного предприятия, кстати! Второе по технологической оснащённости после другого разрушенного сейчас! 22-го завода. Тоже военного!
    Конечно второго ! У нас на "Знамя" координатные германские станки стояли. И с ЧПУ тоже полно станков было. На них молодые пацаны после техникумов работали.
    Пророк

Воронеж, например

Пророк

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Конечно второго ! У нас на "Знамя" координатные германские станки стояли. И с ЧПУ тоже полно станков было. На них молодые пацаны после техникумов работали.
    ого! вы знаете что такое "координатка" и ЧПУ!
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    ого! вы знаете что такое "координатка" и ЧПУ!
    Техник-технолог. Обработка металлов резанием.
    Пророк

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Техник-технолог. Обработка металлов резанием.
    офигеть! пардон :)
    и про допуски знаете? а СолидВоркс или Компас тоже знаете?
+ Ответить в теме
Страница 83 из 217