Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1442Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 164
Показано с 51 по 60 из 1636.
    Пророк

Re: Національна поліція

ЯК НОВОСТВОРЕНА ПОЛІЦІЯ ВИТЕРЛА НОГИ ОБ УКРАЇНСЬКУ КОНСТИТУЦІЮ

Бачив сьогодні на вулицях Києва чимало людей у чорному однострої з написом "Поліція" на шевронах. Чи не єдина реформа Авакова за майже півтора роки на посту міністра внутрішніх справ, яка впадає в око.

А тепер увага - запитання. Конституція України недвозначно забороняє "створення і функціонування будь-яких збройних формувань, не передбачених законом" (ст. 17, ч. 6). Закон України "Про національну поліцію" наразі не набрав чинності. Отже, з формально-юридичної точки зору, поліція на вулицях столиці - незаконне збройне формування (аби не сказати ОЗУ), що діє в "тестовому режимі", як просвітив нас міністр внутрішніх справ.

Відсьогодні я б на місці Яроша на всі питання, чому ДУК ПС не складає зброю і не вливається в лави ЗСУ, відповідав би тільки так: "ДУК ПС діє в тестовому режимі до ухвалення відповідного закону". Якщо поліції можна, чому ДУКу - ні?

Якщо ж серйозно, кожен, до кого прискипається джентельмен чи леді в чорній формі, має запитати "полісмена", на підставі якого закону він чи вона носить форму, зброю і їздить на синіх спецномерах.

У нас ані верховенство права, ані пряму дію норм Конституції, здається, ніхто поки не скасовував?

P.S. Цей пост, викликав такий ажіотаж та спровокував такий потік коментарів, що потребує деяких роз’яснень.

Отже, в мене немає сумнівів, що реформувати нашу міліцію потрібно. Також я переконаний, що назва "поліція" набагато краще пасує професійним правоохоронцям, аніж "міліція", що історично означала нерегулярне ополчення і набагато краще б пасував до добровольчих батальйонів.

Чи спрацює запропонована реформа міліції і чи виявиться новостворена поліція менш корумпованою і більш професійною покаже лише час. Я всіляко бажаю, аби реформа "вистрелила", незалежно від того, хто отримає за неї ордена і додаткові відсотки рейтингу: Порошенко, Аваков, Кличко чи Згуладзе. Мені жити в цій країні і я всіляко вітаю навіть спробу реформувати наскрізь корумповану міліцію.

А тепер по суті моїх, якщо завгодно, претензій до влади.

1. Наскільки я розумію, сутність реформи полягає в тому, що на відміну корумповано-понятійних стосунків з міліцією, стосунки громадянина з поліцією мають ґрунтуватися на законі і тільки на законі. Тоді засадниче питання: чому ж не можна було почекати тиждень-два, аби запровадження поліції не викликало сумніві у її законності?

2. Чи є поліція підрозділом міліції? Як на мене ні, бо в противному разі, навіщо було ухвалювати окремий закон "Про національну поліцію" замість внесення відповідних змін до закону "Про міліцію"? По-друге, навіть у сумнозвісного "Беркуту" та інших спецпідрозділів МВС на формі був напис "Міліція". У поліції такого напису немає. Якщо шукати аналогії, то поліція - радше нагадує Нацгвардію, яка "є військовим формуванням з правоохоронними функціями, що входить до системи Міністерства внутрішніх справ України", але з більшою автономією, бо є "центральним органом виконавчої влади", діяльність якого "спрямовується та координується Кабінетом Міністрів України через Міністра внутрішніх справ згідно із законом" (ст.1 та 2 ЗУ "Про національну поліцію").

3. Якщо поліція, яку ми бачимо на вулицях Києва, не є підрозділом міліції, але є підрозділом чи органом внутрішніх справ, вона все одно незаконна, оскільки у нас є тільки закон "Про міліцію" і немає закону "Про органи внутрішніх справ", а Конституція невблаганна: "На території України забороняється створення і функціонування будь-яких збройних формувань, не передбачених законом". Саме законом і нічим іншим.

4. Якщо поліція на вулицях Києва це не та поліція, створення якої передбачає закон України "Про національну поліцію" і якій наразі не набув чинності, тоді у мене когнитивний дисонанс через наявність в Україні двох поліцій: одної (майбутньої) справжньої та одної - у складі міліції. Але прикінцеві та перехідні положення Закону "Про національну поліцію" не залишають сумніву в тому, що на вулицях столиці саме ті поліцейські, які передбачені цим законом: "Стосовно поліцейських підрозділів патрульної поліції в місті Києві цей Закон набирає чинності з дня його опублікування."

5. Головне. Які права і обов’язки новоствореної поліції і чим вони регламентовані? В законі "Про міліцію" термін "поліція" згадується лише в контексті "міжнародних організацій поліції", якою поліція на вулицях Києва точно не є. Які мої права і обов’язки у взаєминах з джентельменами та леді в чорній формі з шевронами "поліція"?

6. Кардинальна відмінність новоствореної поліції від добровольчих батальйонів, під час формування яких було не правової бездоганності - країну б вберегти, в тому, що створення поліції - планова реформа, яку можна було запустити і на початку липня і на початку серпня без якихось радикально-негативних наслідків. Тому знову ставлю запитання:
    Чому патрулювати по-новому (що в стосунках з новоствореною поліцією мало б означати по закону і тільки по закону) ми починаємо з порушення норми Конституції чи як мінімум з підозри, що до набрання чинності закону "Про національну поліцію" поліція на вулицях українських міст не зовсім конституційна?

ЩО ЗАВАЖАЛО ПОЧЕКАТИ КІЛЬКА ТИЖНІВ ДО ПРОМУЛЬГАЦІЇ ЗАКОНУ "ПРО НАЦІОНАЛЬНУ ПОЛІЦІЮ", АБИ НІ В КОГО НЕ ВИНИКАЛО СУМНІВІВ ЩОДО КОНСТИТУЦІЙНОСТІ НОВОСТВОРЕНОГО ПРАВООХОРОННОГО ОРГАНУ, ПОКЛИКАНОГО СТОЯТИ НА СТОРОЖІ ЗАКОНУhttps://www.facebook.com/gennadiy.dr...948412?fref=nf

Пророк

Одни идиоты в ВР тормозили принятие закона о полиции (хотя знали о том, что новая служба уже сформирована и обучена), а другие теперь ищут всякое дерьмо и разносят. Даже если его нет, то выдумывают, то про потерянное оружие, то философствуют о неконституционности.

"Патрульные полицейские выйдут на службу в субботу вечером в Киеве в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон "О Национальной полиции", сообщила первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.
    "Это очень важно и надо всем объяснить. Закон принят и это для нас символично и важно, но ребята заступают на службу в тестовом режиме по приказу Министерства внутренних дел и исходя из закона, который, надеемся, будет подписан скоро", – отметила Згуладзе.
    По ее словам, патрульные будут работать как служба МВД до вступления закона в силу.
    "Они будут действовать по старому законодательству, и, если честно, это будет даже хорошо, потому что будет более плавный, переходный процесс", – сказала замминистра.

Ответ Сообщение от alexx76 Посмотреть сообщение
    А тепер увага - запитання. Конституція України недвозначно забороняє "створення і функціонування будь-яких збройних формувань, не передбачених законом" (ст. 17, ч. 6). Закон України "Про національну поліцію" наразі не набрав чинності. Отже, з формально-юридичної точки зору, поліція на вулицях столиці - незаконне збройне формування (аби не сказати ОЗУ), що діє в "тестовому режимі", як просвітив нас міністр внутрішніх справ.
    А теперь расскажите о про полк "Азов"
    Пророк

alexx76, Тут главное красивое название придумать - "ПАЛИЦИЯ", да девочек гламурных поболее набрать а там... Конституционно оно или нет, работает\не работает это уже 118 вопрос))
    Что касается:
    Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    По ее словам, патрульные будут работать как служба МВД до вступления закона в силу.
    Ключевая фраза - по "ее" словам. Она хоть и политик но это всего лишь ее слова которые абсолютно ни чем не подкреплены по этому ссылаться на этот довод все равно что "одна бабка сказала"
    Они будут действовать по старому законодательству
    Они сейчас ни по какому законодательству не действуют. А что такое "тестовый режим" - я себе как то туго представляю.
    Я искренне желаю что бы новая полиция стала действительно Полицией но пока что вижу очень призрачные шансы на жизнь...
    Пророк

Ответ Сообщение от FLY_INTER Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза - по "ее" словам
    Обычная фраза журналистов, которые цитируют официальное лицо.

Она хоть и политик но это всего лишь ее слова которые абсолютно ни чем не подкреплены по этому ссылаться на этот довод все равно что "одна бабка сказала"
    То же самое заявил и министр МВД Аваков. Сомневаетесь в законности их действий и заявлении? Пожалуйста, изучите вопрос и подайте в суд.
    "одна бабка сказала" в данном случае, это диванные эксперты, которые не читали закон, не изучали распоряжения и приказы по МВД, но "все знают".
    Пророк

Сомневаетесь в законности их действий и заявлении? Пожалуйста, изучите вопрос и подайте в суд.
    Не сомневаюсь что СВОИ же законы они в глаза не видели. А подавать в суд это уже не в моей юрисдикции.

"одна бабка сказала" в данном случае, это диванные эксперты, которые не читали закон
    Если Вы конкретно мне это пишите то как раз я закон и читал. И о том что там есть не стыковки писал еще в 19 посте. Хотя если бы мне было не фиг делать то нашел бы косяков еще не на одну страничку. И если как Вы выразились такие "диванные эксперты" как я, находят косяки в законе то не сложно догадаться что они еще напридумуют. В любом случае я надеюсь что я ошибаюсь...
    Пророк

Не сомневаюсь что СВОИ же законы они в глаза не видели
    Пророк, не иначе!

как раз я закон и читал. И о том что там есть не стыковки писал еще в 19 посте
    Вы же донесли свои замечания до законодателей, которые изучали этот закон и голосовали за него?

Сегодня полицейские руководствуются старым законом о полиции, поэтому, разговоры о том, что они никто и незаконны, это болтовня.

* * *

Dmytro Kuleba
    Я благодарен копам только за то, что они проявили в моей ленте латентных толиковшариев. Их оказалось неожиданно несколько.
    Еще несколько людей, которые недовольны ситуациями, где полицейские действительно недопрацювали. К таким юзерам претензий нет.
    Но не такие толикишарии. Им полицейские непристойно красивы, они не там стали, они не туда поехали, они не обзавелись палочками, они за 24 часа не победили вселенское зло (а ведь должны были!!!), они вне закона и еще много всяких не.
    Эти юзеры, несомненно, интеллектуалы и порядні люди, которые руководствуются исключительно благими намерениями. Выстилая ими дорогу сами знаете куда)
    Пророк

alexx76, Тут главное красивое название придумать - "ПАЛИЦИЯ", да девочек гламурных поболее набрать а там... Конституционно оно или нет, работает\не работает это уже 118 вопрос))
    Что касается:

Ключевая фраза - по "ее" словам. Она хоть и политик но это всего лишь ее слова которые абсолютно ни чем не подкреплены по этому ссылаться на этот довод все равно что "одна бабка сказала"

Они сейчас ни по какому законодательству не действуют. А что такое "тестовый режим" - я себе как то туго представляю.
    Я искренне желаю что бы новая полиция стала действительно Полицией но пока что вижу очень призрачные шансы на жизнь...
    Патамучто по приказу министра..который законов сам не знает вот и все.У него в голове рюкзаки..какая нафиг пАлиция

Ответ Сообщение от alexx76 Посмотреть сообщение
    https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net...71&oe=561156F2https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net...21&oe=5612FBF7 https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net...96&oe=562085AB и еще много фото в соцсетях ...Не знаем как она будет жить на 8000 тысяч .Но она прошла психологический отбор..а главное физический))..еще бы с такой грудью и не пройти
    http://pressafoto.ru/patruli-ukra-1#
    Пророк

alexx76, окозамыливание чистой воды! Показуха!

Простой пример, "Новая полиция" поймала нарушителя, "Новая полиция" его приведет в не реформированный отдел милиции (отдел милиции МВД со старыми болезнями раскрытия преступлений, коррупцией, вымогательством, обдираловка и т. д.). Вопрос, что в конечном итоге поменялось? Нельзя делать "косметический" ремонт квартире (дому), который "прогнил" (действующая система МВД прогнила полностью)!!!!!!!!!
    alexx76, но для показухи в самый раз!
    Пророк

Просто мнение:
    1. Такое сделать легко и без проблем нельзя/очень трудно.
    2. В нашей стране много чего делается через жопу. Иде хорошая, реализация через жопу.
    3. В данном случае, ИМХО недоработки, недостыковки, но наверное не на столько, как в п.2
    4. Сначала все ныли, что менты жирные/наглые/тупые/взяточники/уроды/козлы/издеваются/бла-бла-бла - надо ментов уволить
    5. Нате вам, всех уволили, набрали новых - снова не так и не то.
    6. ИМХО если бы подождали пару недель до полного вступления всего и вся в законную силу (законов) - все равно было бы куча вони.
    7. Кричали, что политики не такие (бла-бла-бл- см. пункт о том, какие менты). Нате вам человека извне (Эка Згуладзе) - получите. Получите новый взгляд и новый подход на старую проблему. Получится? Нет? Так хоть дайте попробовать!!! Как можно понять, заработает или нет, если все режут на корню и орут "все равно не так"? Да, гламурные девочки с сиськами возможно не прокатят, так отсеятся. Правда, абы никого не убили из своих пекалетов. Но реформы - это всегда сложности.
    8. Создается стойкое чувство, что скоро на нашу неьку все плюнут в той же Эвропе и скажут "как вы нас задобали. У вас невозможно нифига сделать! Или постоянные палки в колеса или просто не хватает никаких сил". Квиташвили - первая ласточка. Чувак просто руки опустил от того говна, что у нас твориться. Той бюррократии и болота. Что он скажет миру о том, как у нас реформы делаются? За все годы независимости хохлы сами у себя нифига не смогли порядок навести, наоборот все дальше и дальше болото. Так дайте хоть гостям навести в нашем доме попрядок (попробовать это сделать), если сами хозяева развели срач.

ЗЫ: при этом согласен с тем, что есть куча подводных камней, недоработок и реализаций через ...опу. Но хоть так стоит пробовать. И ес-нно, что понимать, что все эти малчики-девачки поначалу будут тупить, тормозить, даже межеваться при задержании страшного дядьки-преступника. А кто сходу становится профессионалом? Подождите говнищщем поливать. Если будет повод поливать им, польем все хором. Но поливать надо по результатам работы. А работы еще толком не было. Рано еще судить.
    Пророк

Кстати, девушка-полицейский, на которую отдельные граждане пускали слюни, а потом стали умничать:
    1. Имеет юридическое образование.
    2. В прошлом работала в банке.
    3. Занималась каратэ
    4. Пришла в полицию из убеждений.

А вы продолжайте свои старческие бурчания.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 164