Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей58Благодарности

Результаты опроса: Считаете ли Вы, что в Украине стоит отказаться от ВСЕОБЩЕГО избирательного права?

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

9 75.00%
  • Нет

3 25.00%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7
Показано с 21 по 30 из 70.
    Пророк

Re: Всеобщее избирательное право

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Теста на что? IQ? История Украины? Всемирная история? Язык и литература? Правознавство? ПДД?
    Ну, я ведь уже писал:
    Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    тесты на определение интеллектуального и образовательного уровня
    Это значит, что у нас любую проблему через жопу хотят решить, в то время как все прогрессивное человечество эту проблему уже решило 100 лет назад и способ решения известен всем.
    И вот эта тема - это обсуждение на уровне стоит ли проводить операцию на гландах через жопу, ведь нельзя же с больными гландами ходить.
    Насчёт "через жопу" - согласен, поэтому для разработки и внедрения системы тестирования как раз очень стоит привлечь иностранных специалистов и организации.

Насчет решения этой проблемы прогрессивным человечеством в прошлом - хотел бы напомнить, что практически ВСЕ демократии на начальном этапе имели тот или иной избирательный ценз. И только по мере развития общества от него избавлялись. Или Вы считаете, что в нашей стране демократия - НЕ на начальном этапе?

Пророк

Цікаво, якась країна вже реалізувала те, про що ми говоримо? Щоб голосували не всі громадяни. В історії вже було, що не голосують негри, жінки, раби. А є сучасна модель в когось, справедлива?
    Пророк

Ответ Сообщение от lihal Посмотреть сообщение
    Ограничение по возрасту притеснением не считаю, возраст - это вещь от которой никто не увернется, так что равноправие соблюдено.
    Маразматиком можно стать и в 60, а можно и в 75 сохранить вполне трезвый ум и прогрессивное мировоззрение. Так что, смысла в верхней планке не вижу.
    Судимость - это плохо, можно считать ограничение судимого чем-то вроде дополнительного порицания.
    Смысл в этом есть - но не при нашей судебной системе. Вот когда у нас суд хоть немного станет похож на европейский или американский - можно будет подумать и о введении ограничений по судимости.
    Школьные успехи дело, конечно, сомнительное, но я бы отнес такое ограничение к стимулирующим факторам. Учиться быть ответственным нужно с детства.
    Человек может со временем повысить свой уровень образованности - а школьные баллы останутся клеймом на всю жизнь. Не годится, ИМХО.
    Допуск с избирательному праву после службы в армии может поднять ее авторитет и обороноспособность. Думаю, после такого ограничения можно сделать армию добровольной. Не служить станет просто стыдным.
    А если человек не служил по медицинским или религиозным причинам?

Ответ Сообщение от черешня Посмотреть сообщение
    Цікаво, якась країна вже реалізувала те, про що ми говоримо? Щоб голосували не всі громадяни. В історії вже було, що не голосують негри, жінки, раби. А є сучасна модель в когось, справедлива?
    Наша ситуація унікальна - порівнювати її можна лише з іншими пострадянськими країнами (та і то - не з усіма).
    Завсідник

Ответ Сообщение от черешня Посмотреть сообщение
    Цікаво, якась країна вже реалізувала те, про що ми говоримо?
    Латвия. Лица, которых там называют "неграждане", не голосуют. Хотя может уже что-то изменилось, но было так.

А если человек не служил по медицинским или религиозным причинам?
    А для этого есть или должна быть альтернативная служба. Есть масса диагнозов, при которых нельзя бегать в противогазе, но можно изучить теорию, вооружение, стрелять метко, было бы желание.
    Пророк

Уже неоднократно говорилось, в том числе и на этом форуме, о том, что, после свержения банды януковича активным и прогрессивным меньшинством украинцев, прошли всеобщие президентские и парламентские выборы. И что в итоге? Украинское большинство, которое во время революции было либо пассивно, либо готово было выходить (а иногда и выходило) под давлением начальства на митинги в поддержку ПР, выбрало управлять страной Пороха и Яценюка с компаниями.
    Неужели люди отходят от эйфории и начинают ДУМАТЬ ?

1) Во-первых это, как вы называете, "прогрессивное меньшинство" само посадило себе на шею и Пороха и Кроля. Кто выступал от имени майдана и вел "переговоры" с Яныком ? У "активного меньшинства" были ВСЕ шансы дать этой своре пинка под зад еще в январе-феврале прошлого года...

2) Во-вторых, на "выборах" было вброшено не менее 10 % бюллетеней от общего числа избирателей или, если считать по явке - до 23 % от числа пришедших. За кого был вброс ? Минусуйте.... вот только на выходе практически ничего не поменяется....

3) А с чего вы вообще решили, что МЕНЬШИНСТВО должно указывать КАК жить БОЛЬШИНСТВУ ?
    Пророк

Ответ Сообщение от tayatlas Посмотреть сообщение
    1) Во-первых это, как вы называете, "прогрессивное меньшинство" само посадило себе на шею и Пороха и Кроля. Кто выступал от имени майдана и вел "переговоры" с Яныком ? У "активного меньшинства" были ВСЕ шансы дать этой своре пинка под зад еще в январе-феврале прошлого года...
    А кто ДОЛЖЕН был выступать? Если поднимите мои посты того времени - сможете прочитать, что я ещё тогда сетовал на ОТСУТСТВИЕ у Майдана достойных лидеров. Так что, кто был - те и пошли. Ну, а Майдан к тем "переговорам" отношение показал однозначное...

2) Во-вторых, на "выборах" было вброшено не менее 10 % бюллетеней от общего числа избирателей или, если считать по явке - до 23 % от числа пришедших. За кого был вброс ? Минусуйте.... вот только на выходе практически ничего не поменяется....
    Вот поэтому (в том числе) я и выступаю за ЭЛЕКТРОННЫЙ отбор избирателей и онлайн-голосование, с серверами где-нибудь в Калифорнии и контролем со стороны кого-то вроде ПАСЕ.
    3) А с чего вы вообще решили, что МЕНЬШИНСТВО должно указывать КАК жить БОЛЬШИНСТВУ ?
    Ну, если Вы внимательно читали тему, то должны были заметить, что я этого не предлагал:
    Уровень ценза должен быть примерно таким, чтобы отсекать от 30 до 50 процентов граждан. Согласитесь, от 50 до 70% - не такая уж "элитарная" группа.
    P.S. tayatlas, сами-то почему не проголосовали?
    Пророк

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Может... Может, Может, Может... Я сам об какой-то такой системе размышлял. Но все равно пришел к выводу, что в результате все приведется к дискриминации. Это только по началу будет избирательное право. Далее последует вопрос доступу к образованию и т.п. Я пока считаю это шаг назад.
    давай решать проблемы по мере их поступления

Теста на что? IQ? История Украины? Всемирная история? Язык и литература? Правознавство? ПДД?
    тест на задавание подобных вопросов
    есть масса возможностей установить адекватен ли окружающей реальности человек в принципе или нет. поспрошайте психиатров, поле непахано

Ограничение по возрасту притеснением не считаю, возраст - это вещь от которой никто не увернется, так что равноправие соблюдено.
    Судимость - это плохо, можно считать ограничение судимого чем-то вроде дополнительного порицания.
    Школьные успехи дело, конечно, сомнительное, но я бы отнес такое ограничение к стимулирующим факторам. Учиться быть ответственным нужно с детства.
    Допуск с избирательному праву после службы в армии может поднять ее авторитет и обороноспособность. Думаю, после такого ограничения можно сделать армию добровольной. Не служить станет просто стыдным.

Отсутствие собственного бизнеса я включил в требование к кандидатам.
    возраст: можно быть идиотом в 90 и вполне адекватным в и в 15 и в 16 - не катит
    судимость: сначала давайте запилим нормальную судебную систему - не катит
    школа/оценки: да - вполне катит
    служба в ВСУ: а если человек физически не вышел, а мозг работает так, что не каждому вояке по плечу? - не катит

про отсутствие бизнеса: если человек смог организовать свой бизнес, то он, потенциально, способен организовать и страну/область/район/город/село/... - не катит
    المزيد من النفط

поспрошайте психиатров, поле непахано
    Ага , для голосования еще и справку от психиатра будут требовать.
    Пророк

Неужели люди отходят от эйфории и начинают ДУМАТЬ ?

вы сами вбрасывали? откуда уверенность?

люто плюсую!

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Ага , для голосования еще и справку от психиатра будут требовать.
    т.е. ситуация сейчас когда избрать депутатом/мером могу душевнобольного человека это нормально, да?
    bvn
    йог на танке

Заодно и стимулирует родителей находить "общий язык" с педсоставом.

Имеет смысл только после основательной реформы армии... чтобы люди туда шли реально учиться военному делу, а не х..ней всякой страдать (читай убивать год жизни).

Не служить станет просто стыдным.
    Опять же я огромный противник всяких стереотипов...

Вобщем, почитал я обсуждения и понял, что поспешил голосовать... А до этого была идея еще одно ограничение ввести, за счет введения электронной демократии - у кого нет интернета и компьютера/планшета или он не умеет ими пользоваться, тот слишком "устарел", чтобы влиять на развитие страны.

Но в целом я против и от своей идеи теперь тоже отказываюсь... надо было сразу обсудить, а потом голосовать.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7