Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей3948Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 50 из 415
Показано с 491 по 500 из 4150.
    Пророк

Re: Шизофрения порошенковской Украины

Ответ Сообщение от 23q Посмотреть сообщение
    AlexDS, мне "институт церкви" не близок. Мало того, я не считаю что "институт церкви" нужен. Он не нужен не верующим не атеистам.
    Хм... Тогда не понимаю каким боком вообще мог задеть такой плакат. И почему вообще возник такой вопрос. И уж тем более к Пороху.
    Если сам предмет вопроса "не близок".
    Не пойму.

23q
    23-й участник

1) МПЦ в Украине быть не должно.
    2)

Порошенко стал диаконом Московского Патриархата и принял участие в крестном ходе. Сможет ли Порошенко победить в себе русское православие?
    Пророк

Порошенко стал диаконом Московского Патриархата
    В 2009 году. Вы не знали?
    23q
    23-й участник

Enter, да вот он давече(неделю тому назад) встречался с руководителями именно МП, не УПЦ
    Пророк

встречался с руководителями именно МП, не УПЦ
    А 17 февраля 2015 года он встречался с Радою Церков

(Станом на початок 2012 року до складу ВРЦіРО входять 18 церков і релігійних організацій (та 1 міжцерковна релігійна організація), що разом представляють понад 95 % релігійної мережі та всі основні конфесії України: православного, греко-католицького, римсько-католицького та протестантського (євангельського) віросповідних напрямків християнства, а також основних віросповідань іудаїзму та ісламу)

Завсідник

Куда-то вас, люди добрые, не туда понесло. Свобода вероисповедания - это одна из основ построения свободного общества. Даже для президента. Человек имеет право молиться или слушать проповедь на родном языке. Так уж вышло, что для большого количества украинских граждан украинский язык не родной. Я, например, не имею никаких проблем с его восприятием. Но родной для меня таки русский. При всем уважении, но призывы Филарета к войне меня коробят. Защищать родину - это хорошо и правильно, но не может настоятель христианской церкви призывать кого-то убить, даже для защиты страны. Церковь должна быть отделена от государства и уж тем более от политики.
    ПыСы: Про Гундяева знаю все и без вас, если для вас это пример, то для меня - нет. Гундяевы, Путины приходят и уходят, вероисповедания и народы остаются.
    Пророк

Ответ Сообщение от lihal Посмотреть сообщение
    Человек имеет право.... слушать проповедь на родном языке
    А что, В МП литургии не на старо-славянском?

Так уж вышло, что для большого количества украинских граждан украинский язык не родной
    Это вас не туда понесло.
    Многих украинских граждан искусственно ограждали от обучения украинскому языку.

При всем уважении, но призывы Филарета к войне меня коробят. Защищать родину - это хорошо и правильно, но не может настоятель христианской церкви призывать кого-то убить, даже для защиты страны
    Если церковь не придерживается пацифистских взглядов, то это обязанность священника ободрить воинов своей страны защищать свою Родину.
    Вот когда он заявил, что будет в Америке просить оружие, вот здесь согласен, не его это дело.
    Завсідник

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    искусственно ограждали от обучения украинскому языку
    Его даже в советской школе не мешали никому изучать. В той же Горловке, где суржика не встретить, во всех учебных заведениях украинский вполне себе преподавался. Родным язык для человека папа с мамой делают, а не государство.

обязанность священника ободрить воинов своей страны защищать свою Родину
    А это вообще средневековье какое-то.
    Пророк

Родным язык для человека папа с мамой делают, а не государство
    И мама с папой и государство. Вы не забывайте, что СССР было искусственным государством, которое тусовало граждан из одного края в другой, смешивая, запутывая, уничтожая национальную идентичность. И естественно, когда в одном городе оказывались представители разных народностей, то им было удобнее использовать один язык, - русский, а не свои национальные. Плюс все это преподносилось под соусом, "одной большой страны" и "одного большого языка".

В СССР в Полтаве считалось зазорным говорить на украинском языке. Это был признак, что человек приехал из села. Вы думаете, что это не результат целенаправленной государственной политики?!

А это вообще средневековье какое-то.
    Вы о религии?
    Пророк

И естественно, когда в одном городе оказывались представители разных народностей, то им было удобнее использовать один язык, - русский, а не свои национальные.
    И только украинцы и белорусы становились полностью русскоязычными. Все остальные народности, как правило, сохраняли свой язык и культуру.
+ Ответить в теме
Страница 50 из 415