Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей3964Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 297 из 418
Показано с 2,961 по 2,970 из 4177.
    Пророк

re: Шизофренія в сучасній Україні

Ответ Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    я непонял, что наоборот?
    Украиномовни пытаются разговаривать на русском и поэтому такой ужасный украинский?
    Нет. Украиномовы пытаются разговаривать на украинском, но в котором половина слов русских на украинский лад. Вместо того, чтобы использовать настоящие украинские слова и повышать уровень знания государственного языка.

Пророк

я непонял, что наоборот?
    Украиномовни пытаются разговаривать на русском и поэтому такой ужасный украинский?
    Вот именно. Если раньше это при переезде в город начиналось. То сейчас благодаря развитию технологий. Даже сёла уже на суржике. Покажите мне украиноязычный интернет. Нет. Отдельные посты и отдельные некоторые сайты есть конечно же. Но в общем.... Вот то то же!
    Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Согласен. Значит что надо делать? Или нужно было делать (но это прошлое и его уже не изменить)?
    Надо учить язык. Надо для начала просто задуматься, правильно ли разговариваешь. Надо ловить себя на том, что разговариваешь неграмотно. Но это ж надо напрягаться. Оно, к сожалению, никому не нужно.
    С появлением интернета всплыла повальная неграмотность. Если в устной речи этого было незаметно, то на письме тихий ужас. И никого это не напрягает. К этому привыкли и вопринимают, как данность.

Прошлое - в прошлом. Если маме с папой вдобили суржик, то что мешает им постараться этого недопустить у детей? Только это всем пофигу.

У меня в семье два этих языка звучат. Даже, когда ребенок неправильно употребляет украинский и ссылается на то, что услышать это у кого-то из родственников, я ему так и объясняю: он так привык и его не изменить, но ты разговаривай правильно.

А еще русский язык плотно закрепился в Украине. Это история. Да, это наследие русского совка. Но если уж так вышло, что не менее полвины населения русскоговорящие. Но, когда упоротые вишиватники убирают или сокращают русский в школах, качество украинского не повышается, а суржик цветет и пахнет. Так может лучше учить грамотно русский и украинский? К суржику украино-русскому как бы привыкли. Но русско-украинский слух режет еще больше.

Я говорю и думаю на русском языке. Вся семья русскоговорящая. Что не помешало мне нормально выучить украинский. Повезло с преподом в институте, которая была тем еще зверем, но это в том числе вдолбило в голову правильное произношение. Ну и по работе очень часто общаюсь на украинском.

Если ребенок подходит ко мне и начинает мешать все в кучу, я говорю, чтобы говорил на любом языке (обычно на том, на котором начал фразу), лишь бы не на суржике. Упрямится, обижается, но без этого никак. Куда проще пропускать все мимо ушей.
    И банально грамотная речь - это куда больше "гиднисть", чем размахивание флагами и развешивание их на "орле". Какая же у нации "гиднисть", если она своего языка не знает?
    المزيد من النفط

Если маме с папой вдобили суржик, то что мешает им постараться этого недопустить у детей?
    Мешает то, что они считают свой суржик украинским языком ! А недопустить - это только в садике и в школе украиноязычной. Ну и книги.
    Пророк

Вот! Именно про это и писал в том числе. Они уверены, что у них укрмова.
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Вот именно. Если раньше это при переезде в город начиналось. То сейчас благодаря развитию технологий. Даже сёла уже на суржике. Покажите мне украиноязычный интернет. Нет. Отдельные посты и отдельные некоторые сайты есть конечно же. Но в общем.... Вот то то же!
    Ну, от ви ж самі тут пишете всі російською, а тоді розповідаєте про відсутність україномовного інтернету. Щоб створювати це все, може треба кожному прикласти якісь зусилля, чи будем просто сидіти і чекати, коли ж воно з'явиться україномовний інтернет?
    Пророк

Бля, я запутался... так кто разговаривает на суржыке?.... :)
    Пророк

Каждый волен общаться на том языке, на котором ему удобно. Это же не деловая переписка на государственном языке.

Барыга писал о укрнете, как о созданном украиноговорящими людьми. А не о том, что надо заставлять себя переходить с русского на украинский язык.

Украиноговорящих юзеров в нете полно, но вот сайтов на украинском...

Бля, я запутался... так кто разговаривает на суржыке?.... :)
    Куча украинцев.

Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    коли ж воно з'явиться україномовний інтернет?
    А нужен? Никто и ничто не мешает писать на украинском языке на любом сайте. Вы же (и не только) здесь пишите. Все друг друга понимают и никто никому не диктует, на каком языке разговаривать. Те, кто общается в нете на украинском - это и есть украиномовный интернет. Не обязательно для этого переводить все 100% на укрмову.
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    А нужен?
    Звісно потрібен. Там де є дві мови, одна завжди поступово програє... і мені особисто більш подобається читати відповіді українською мовою.
    Пророк

"Твої діти будуть прокляті, будуть хворі", - ужгородские патрульные задержали пьяного священника на BMW X5.

+ Ответить в теме