Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей947Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 133
Показано с 51 по 60 из 1321.
    Banned

re: Курс гривні. Валютна політика. Грошово-кредитна політика НБУ та інше

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    военные деньги поглощают (наряду с бюджетниками, пенсионерами, льготниками и т.д.)
    А куда они их тратят? В америку увозят? Хавают их? Сжигают? Наоборот на внутреннем рынке валюты должно было бы стать еще больше, нет?

Пророк

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Что такое инфляции гривны и была бы возможна инфляция, если бы у нас не было гривны? Конечно же нет! Так вот гривна и является генератором инфляции.
    Banned

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Чем наша страна Вас грабит? Тем, что Вы взяли валютный кредит - а теперь %опа?
    Нет, у меня есть кредиты (гривневые), у меня падает покупательная способность, что ту не ясно? Я просто не понимаю, где в мозге стоит тот чип, который не позволяет взглянуть на мир более широко?

Будем считать, что я дебил, но наши дети/внуки будут с этого ржать, будут говорить:
    - во вы дебилы были, очевидного не видели!
    Пророк

Не совсем так. За украинские товары резидент Украины внутри страны не имеет права брать оплату в валюте. Но! Если я продаю товары или услуги НЕРЕЗИДЕНТУ, то никто не мешает брать оплату в валюте.
    Другой вопрос, что НБУ с недавних пор заставляет продавать 100% валютной выручки. Но, с другой стороны, Нацбанк уже не держит искусственно заниженный курс, что несколько смягчает положение экспортёров.
    Кроме того, есть ещё Webmoney и международные платёжные системы. Если вы оперируете не очень большими суммами (фрилансите как-нибудь на зарубежного заказчика, например), ничто не мешает Вам почти честно иметь свой гешефт в самой, что ни на есть СКВ.
    Совершенно верно.
    И при все этом в первом случае при девальвации гривны экспортеры в выиграше. Во втором - вообще шоколад. Зарабатывать там (по из ценам) тратить тут по нашим... Это даже не так сладко как жить в Фастове, а работать в Киеве.
    Пророк

А куда они их тратят? В америку увозят? Хавают их? Сжигают? Наоборот на внутреннем рынке валюты должно было бы стать еще больше, нет?
    Ну, почему в Америку? В Россию и Беларусь (за топливо). В Германию, Венгрию и Словакию (за газ) и т.д., и т.п. Кроме того, в смутное время начинается отток капитала, т.е., все свободные средства (и даже часть оборотных) бизнес старается вывести, как минимум, в валюту, а как максимум - вообще за рубеж.
    Пророк

Хватит истерик. Это и моя страна и Ваша страна. Я её создаю, выплачивая ****,** грн. налогов каждый квартал в бюджет.
    Чем наша страна Вас грабит? Тем, что Вы взяли валютный кредит - а теперь %опа? Так это не страна - это Вы сами себя... ведь хотелось и рыбку съесть и косточкой не подавится.
    є в мене один такий знайомий у Полтаві, наче і не дурний ( і в академічному і у жіттєвому сенсі), але якого біса він взяв кредит у долларах отримуючи заробітню платню у гривні, він так пояснити досі і не може
    Пророк

Конечно, я же в мире живу, а не в Северной Корее!!!
    Так нет, нужно быть в Украине, и оперировать понятиями Украины, т.е. гривной, а не долларами... Я не думаю, что Вы достигли, как и я, впрочем, уровня мировой жизни и оперирования общемировыми понятиями...
    Banned

бизнес старается вывести, как минимум, в валюту, а как максимум - вообще за рубеж.
    А если бы не было гривны, то бизнес бы не переводил гривну в валюту, логично?

Так нет, нужно быть в Украине, и оперировать понятиями Украины, т.е. гривной, а не долларами... Я не думаю, что Вы достигли, как и я, впрочем, уровня мировой жизни и оперирования общемировыми понятиями...
    Не вижу причин отказывать себе чувствовать себя космополитом. Какой-то когнитивный диссонанс получается: от раши отрываемся, чтобы в мир влиться, а получается, чтобы в Северную Корею трансформироваться?
    Пророк

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    є в мене один такий знайомий у Полтаві, наче і не дурний ( і в академічному і у жіттєвому сенсі), але якого біса він взяв кредит у долларах отримуючи заробітню платню у гривні, він так пояснити досі і не може
    А що тут не зрозумілого? Вдвічі менший відсоток плюс абсолютно нормальне з точки зору психології сподівання, що нічого суттєво поганого з доходами у майбутньому не станеться...
    Пророк

Нет, у меня есть кредиты (гривневые), у меня падает покупательная способность, что ту не ясно? Я просто не понимаю, где в мозге стоит тот чип, который не позволяет взглянуть на мир более широко?

Будем считать, что я дебил, но наши дети/внуки будут с этого ржать, будут говорить:
    - во вы дебилы были, очевидного не видели!
    Я не спорю, я не все знаю, я могу ошибаться...

Но значит Вы просто не можете толком объяснить свою позицию...

Если можно без истерик объяснить какая связь между падением покупательской способности отдельно взятого гражданина и его семьи, и отказом всего государства от мощного экономического инструмента в своем арсенале.
    И тот факт, что этот инструмент был долгое время в продажных/грязный частных руках, тот факт, что им пользовались не для всех, а для личной выгодны ничего не меняет и ничего не доказывает.

Это тоже самое, что кричать, что нужно запретить все ножи, потому, что бухой Вася рубанул своего собутыльника.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 133