Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей979Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 138
Показано с 41 по 50 из 1376.
    Пророк

re: Курс гривні. Валютна політика. Грошово-кредитна політика НБУ та інше

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Да, конечно... А может наоборот?
    Можно конечно развить диалектику и в более широком смысле и действительно сказать, что у нас война и проблемы экономики из-за того, что нас "кто-то" тупо грабил... Но это будет просто диалектика, но никак не путь к решению проблемы устойчивости (именно устойчивости, даже не соотношения) курса гривны.

Banned

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    А если они тут - значит преступники, потому, что тут все нужно проводить в гривне.
    Ох ё-маё, а ничо, что те, кто эти операции в валюте проводят нас и сажают на гривну? Я в этом плане предпочел бы быть преступником! Если страна меня грабит, то мне на нее становится наплевать! Все ржут с путинососных ватников, потому что он их грабит, а они его в жопу целуют, а у нас свобода, у нас не так!!!

Но это будет просто диалектика, но никак не путь к решению проблемы устойчивости (именно устойчивости, даже не соотношения) курса гривны.
    А может опять наоборот?
    Что такое инфляции гривны и была бы возможна инфляция, если бы у нас не было гривны? Конечно же нет! Так вот гривна и является генератором инфляции. Зачем мне брать на себя ответственность за дерьмовую экономику, если я могу просто положить гривну и списать это на какую-то виртуальную псевдопричину?
    Израиль уже лет 30 воюет, там проблемы с инфляцией? Там валюта в два раза за полгода дешевеет? Выходит, что война - дерьмовая отмазка таки! В нормальной стране война наоборот бы мобилизировала до селе скрытые ресурсы и экономика стала бы еще мощнее... Может и инфляция бы бьыла, но и зарплаты бы тоже не отставали...
    Пророк

В том, что у меня уменьшилась потребительская корзина, а у вас увеличилась? Закон термодинамики гласит, что если где-то убавляется, то где-то в этот же момент прибавляется. Интересно, где? Не в трубу же деньги улетают!
    Другими словами Вы при ваших доходах выраженных в том же количестве единиц гривны теперь можете купить меньше товара.
    И если А - т.е. з/п осталась такой же, то значит Б - цены поднялись.
    Поэтому нужно понять из-за чего поднимаются цены.
    И при рассуждении над этим вопросом мы приходим к удивительным выводам. А именно, как раз нужно не отказываться от гривны, а нужно всячески её укреплять, поддерживать и т.п. Максимально уменьшать импортную, валютную зависимость и будет всем хорошо.
    Пророк

Нет, они не плюсе, они просто за границей живут. А если они тут - значит преступники, потому, что тут все нужно проводить в гривне.
    Не совсем так. За украинские товары резидент Украины внутри страны не имеет права брать оплату в валюте. Но! Если я продаю товары или услуги НЕРЕЗИДЕНТУ, то никто не мешает брать оплату в валюте.
    Другой вопрос, что НБУ с недавних пор заставляет продавать 100% валютной выручки. Но, с другой стороны, Нацбанк уже не держит искусственно заниженный курс, что несколько смягчает положение экспортёров.
    Кроме того, есть ещё Webmoney и международные платёжные системы. Если вы оперируете не очень большими суммами (фрилансите как-нибудь на зарубежного заказчика, например), ничто не мешает Вам почти честно иметь свой гешефт в самой, что ни на есть СКВ.
    Пророк

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Та отож, при тому, що у Фінляндії - євро, а у Норвегії - ні
    Офтоп:

Чомусь думав, що ти саме у Норвегії...
    хоча на рівні жіття це не сказалося б дуже суттєво - значно вища заробітня платня і значно вищі витрати! але!!! коли б я їхав у відпустку за межі країни, мені б все і скрізь, окрім Швеійцарії, було б дуже дуже дешево :)
    Banned

Максимально уменьшать импортную, валютную зависимость и будет всем хорошо.
    А, то вы с договорами стран участниц МВФ плохо знакомы, там говориться, что валюты в твоей стране не может быть по эквиваленту больше, чем золотовалютного запаса. Укрепляйте гривну, выводите инвалюту из страны, правильно все!!! Очень ватно на самом деле!
    Вперед в СССР 2.0!!!
    Нацбанк выходит тупой надстройкой в итак используемой государством инвалютой. Да, Украина на международном рынке не использует гривну ВООБЩЕ!!!
    Пророк

Ага, при зарплате в 5000 хлеб будет стоить 3000, научимся, обязательно!
    В Киев когда 6 лет назад ездил подрабатывать, еще при Юще, то зарплату долларами платили американскими.
    Ну что за истерия... Давайте тогда уже все в кучу валить, з/п 5000, хлеб 3000, квартплата 1900, веревка 50, мыло 50 и все... следующей з/п не нужно.
    Вот потому, что з/п платили долларами, получали долларами, не платили налоги с этого, раздували банки на обмене и прочая и прочая вот потому и такая %опа сейчас.
    Вы наверное до сих пор оперируете размером з/п в долларах, стоимость машин/квартир в долл., да?
    Пророк

Что такое инфляции гривны и была бы возможна инфляция, если бы у нас не было гривны? Конечно же нет! Так вот гривна и является генератором инфляции. Зачем мне брать на себя ответственность за дерьмовую экономику, если я могу просто положить гривну и списать это на какую-то виртуальную псевдопричину?
    Израиль уже лет 30 воюет, там проблемы с инфляцией? Там валюта в два раза за полгода дешевеет? Выходит, что война - дерьмовая отмазка таки!
    Не было бы инфляции гривни - была бы дефляция доллара. Поскольку расходы государства растут, то, при сохранении постоянной денежной массы, государство вынуждено было бы (кроме всё большего набирания долгов) усилить налоговую нагрузку. Т.е., в экономике денег стало бы меньше, соответственно, у нас на руках стало бы не столько же обесценившейся гривни, а МЕНЬШЕ полновесных долларов.
    Экономику не обманешь. Если множество предприятий стало, война тянет деньги, военные деньги поглощают (наряду с бюджетниками, пенсионерами, льготниками и т.д.), а не генерируют - состояние экономики (а с ним - и благосостояние граждан) неизбежно будет ухудшаться, хоть с гривней, хоть без.
    Banned

Вы наверное до сих пор оперируете размером з/п в долларах, стоимость машин/квартир в долл., да?
    Конечно, я же в мире живу, а не в Северной Корее!!!

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Не было бы инфляции гривни - была бы дефляция доллара. Поскольку расходы государства растут, то, при сохранении постоянной денежной массы, государство вынуждено было бы (кроме всё большего набирания долгов) усилить налоговую нагрузку. Т.е., в экономике денег стало бы меньше, соответственно, у нас на руках стало бы не столько же обесценившейся гривни, а МЕНЬШЕ полновесных долларов.
    Совершенно верно!!! Ура! Но в отличие от сейчас было бы четко понятно кто и где насрал!
    Пророк

Если страна меня грабит, то мне на нее становится наплевать!
    Хватит истерик. Это и моя страна и Ваша страна. Я её создаю, выплачивая ****,** грн. налогов каждый квартал в бюджет.
    Чем наша страна Вас грабит? Тем, что Вы взяли валютный кредит - а теперь %опа? Так это не страна - это Вы сами себя... ведь хотелось и рыбку съесть и косточкой не подавится.
+ Ответить в теме
Страница 5 из 138