Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей979Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 138
Показано с 21 по 30 из 1376.
    23q
    23-й участник

re: Курс гривні. Валютна політика. Грошово-кредитна політика НБУ та інше

ничего исключать нельзя! все утрясается - народ потребует реформы(сами-знаете-какие, для затравки, например люстрация). И все, приехали.

Пророк

Ответ Сообщение от Професор Посмотреть сообщение
    Ні. Переважна більшість на іншій стороні - українці. От це інколи викликає певний острах у влади
    Може, і більшість, але навряд, що переважна. Надто ефективно вони воюють як на "переважно місцевих ополченців".
    Banned

Почему никто не хочет отказаться от гривны в пользу евро? Ответьте мне, нафига она вам упала?
    Дерьмовая же валюта, днище же! Ну, так и будете до конца времен жаловаться на ее падение и до 50 за доллар упадет, вот увидите! Спорим?
    Пророк

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Почему никто не хочет отказаться от гривны в пользу евро?
    Прежде всего, сами европейцы не хотят, чтобы мы отказывались от гривны в пользу евро...
    А если серьёзно, то монетарная политика - довольно мощный рычаг государственного влияния на экономику. И то, что предыдущая власть пользовалась этим рычагом по-дебильному, а нынешняя - не пользуется совсем, совсем не значит, что от него нужно отказаться, утратив контроль над денежной массой. Государство должно иметь возможность влиять на денежную массу. Особенно хорошо это стало видно в последние годы, когда США, печатая доллары без устали, смогли добиться устойчивого (хоть и не очень быстрого) роста экономики после кризиса, а Европа, у которой такой возможности нет (точнее, она сильно затруднена), плотно погрязла в стагнации и дефляции.
    Banned

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Государство должно иметь возможность влиять на денежную массу.
    Ну вот оно и влияет, тупо грабит всех и не собирается останавливаться. Впрочем, если чья-то з/п увеличивается пропорционально падению гривны, то я его пойму, иначе...
    а Европа, у которой такой возможности нет (точнее, она сильно затруднена), плотно погрязла в стагнации и дефляции
    Это по киселев-тв показали? Не, серьезно, Европа (ЕС) первый ВВП в мире!
    Первый - это значит, что мощнее США или Китая. Им наоборот полезно расширение их валютной зоны. Это значит, что ЕВРО станет в мире больше, им станет больше людей пользоваться, а соответственно, валюта станет влиятельнее и сильнее. Насчет контроля над государством: конечно тогда начнется доселе невиданный контроль, только контролироваться начнут не люди, а государство! Как раз носители бизнесов и будут считаться распросранителями и плодителями валюты, а государство будет вынуждено не мешать предпринимателям осуществлять круговорот валюты в природе!
    Впрочем, если ЕВРО не удовлетворяет, то можно пользоваться и долларом!
    ========
    Но гривна - это днище и позорище!
    Есть страна, вроде как Черногория, она вообще не являясь членом ЕС использует ЕВРО, вопрос на засыпку: там уровень жизни обывателя выше или ниже, чем в Украине?

=============
    Почему люди, думая, что майдан победил, думают, что это конец, это начало вроде, нет? Не, ну не хотите жить лучше - как хотите, мне обидно, когда патриотизм меняют на колбасу, эта страна обречена по определению, она не нужна становится даже своим собственным патриотам, потому что патриоты тоже хотят жрать и превращаются в пауков в банке, я в каком-то месте не прав?
    Пророк

Это по киселев-тв показали? Не, серьезно, Европа (ЕС) первый ВВП в мире!
    Нет, это Драги жалуется. Ведь главный показатель здоровья экономики - не размер ВВП, а его рост. А с этим у ЕС беда...

Первый - это значит, что мощнее США или Китая. Им наоборот полезно расширение их валютной зоны. Это значит, что ЕВРО станет в мире больше, им станет больше людей пользоваться, а соответственно, валюта станет влиятельнее и сильнее. Насчет контроля над государством: конечно тогда начнется доселе невиданный контроль, только контролироваться начнут не люди, а государство! Как раз носители бизнесов и будут считаться распросранителями и плодителями валюты, а государство будет вынуждено не мешать предпринимателям осуществлять круговорот валюты в природе!
    Впрочем, если ЕВРО не удовлетворяет, то можно пользоваться и долларом!
    Как модно стало сейчас говорить, "всё не так однозначно"...
    Сильный евро устраивает Германию и Францию. В то же время Греция, Италия, Испания и т.д., наоборот, заинтересованы в некоторой девальвации евро для оздоровления своей экономики. Англия же, вообще разумно не стала влезать в еврозону, сохранив контроль над своей монетарной политикой.
    В последнее время развитые страны борются скорее за ослабление своих валют, чем за их укрепление (о "валютных войнах" не слыхал?).
    Что же касается Украины - то тут я, пожалуй, соглашусь. Всё, во что наше государство активно вмешивается (я имею в виду, в экономике) получается либо через %опу, либо на пользу конкретным лицам или группам в ущерб всем остальным.

Почему люди, думая, что майдан победил, думают, что это конец, это начало вроде, нет?
    Честно говоря, я людей, которые так думают, не встречал.
    До Майдана мы медленно, но уверенно катились в сторону полной экономической %опы. Майдан позволил остановиться на этом пагубном пути и создал предпосылки для разворота и движения в сторону процветания. Но тут нарисовался такой себе дядя вова, который кирзачом под зад придал нам серьёзное ускорение по пути, с которого мы пытались свернуть...
    Пророк

а Европа, у которой такой возможности нет (точнее, она сильно затруднена), плотно погрязла в стагнации и дефляции.
    нам від цього так важко живеться, аж стогнимо :)
    Пророк

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    нам від цього так важко живеться, аж стогнимо :)
    Все пізнається в порівнянні
    Крім того, не треба забувати, що Норвегія - не член єврозони, а єврозона - це не лише Германія та Франція, а й Греція, Іспанія, Португалія, Італія тощо. А там в останні роки застогнало чимало люду.
    Пророк

Как модно стало сейчас говорить, "всё не так однозначно"...
    Сильный евро устраивает Германию и Францию. В то же время Греция, Италия, Испания и т.д., наоборот, заинтересованы в некоторой девальвации евро для оздоровления своей экономики. Англия же, вообще разумно не стала влезать в еврозону, сохранив контроль над своей монетарной политикой.
    В последнее время развитые страны борются скорее за ослабление своих валют, чем за их укрепление (о "валютных войнах" не слыхал?).
    був я у тих країнах, народ там дуже привітний, та аби вони ще й працювали так як це роблять у решті країн ЕС - ціни б їм не було :)

Все пізнається в порівнянні
    Крім того, не треба забувати, що Норвегія - не член єврозони, а єврозона - це не лише Германія та Франція, а й Греція, Іспанія, Португалія, Італія тощо. А там в останні роки застогнало чимало люду.
    та отож, я б був би не проти замість Фінляндії жити у Норвегії :)
    Пророк

Почему никто не хочет отказаться от гривны в пользу евро? Ответьте мне, нафига она вам упала?
    Дерьмовая же валюта, днище же! Ну, так и будете до конца времен жаловаться на ее падение и до 50 за доллар упадет, вот увидите! Спорим?
    Потому, что это очевидно.
    Государство должно иметь валюту на которую оно может влиять. Экономически, фискально, административно.
    Украина не в том статусе, чтобы влиять на Евро. С нашими проблемами у нас и с гривной проблем достаточно. Хотя нет, не правильно я сказал - это как раз из-за наших проблем тяжело гривне.
    По этой же причине еврозоне мы и нахрен не нужны сейчас. Это когда у нас все будет хорошо и экономика и мир и прочее ми-ми-ми... (понравилось с женских выражений :)))) ) - они сами будут нас звать к себе и "сажать" нас на Евро, чтобы устранить крепкую конкурентку Гривну.
    Гы-гы... мне просто интересен сам процесс: "отказаться от гривны в пользу евро?" )))
    Аргумент - Англия с её фунтом, просто долго объяснять. Швейцария - с франком.

И с другой стороны кто хотел - давным давно отказались. Я говорю о тех, кто брал кредиты в валюте, кто хранит сбережения в валюте и т.п.
    Правда глупость от этих решений мы видим повсеместно, при настоящей ситуации с курсом.
    Ну ничего, это наука... Жаль, конечно, что на своих ошибках учимся, но это тоже опыта прибавляет.

И вообще моё мнение по поводу курса гравны к мировым валютам.
    Все это финансовые спекуляции, которые при должном уровне финансовой грамотности населения будут сведены к минимуму.
    Над этим конечно нужно работать, но пока все вместе и сразу не получается...

Ну вот оно и влияет, тупо грабит всех и не собирается останавливаться. Впрочем, если чья-то з/п увеличивается пропорционально падению гривны, то я его пойму, иначе...
    Наверное проще будет на конкретных примерах. Инфляция, да есть, импортозависимость, да есть. Но это не проблема гривны, это проблемы войны, экономики, а не то, что кто-то кого-то тупо грабит.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 138