Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей586Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 8 из 36
Показано с 71 по 80 из 352.
    Пророк

Re: Нормальные русские

Odo
    -

"Когда я был ребенком, я знал ряд вещей про свою страну — например то, что наши воины всегда проявляют высочайший героизм и отвагу на поле боя, а по отношению к поверженному противнику проявляют гуманизм и великодушие. А солдаты иностранных армий — трусость и зверство. Я знал, что наша армия всегда защищает простых людей и ее всегда ждут с нетерпением и встречают с радостью. А иностранные армии — убивают мирных жителей с особым цинизмом и жестокостью, как американцы в Сонгми.
    А потом я попал в больницу с гепатитом и мне сосед по палате, взрослый, отслуживший парень, рассказал, что в Афганистане и наша армия ведет себя как иностранные, подробности опущу. Помню, меня тошнило неделю. Но я как-то вышел из состояния детской невинности и как-то продолжил жить с сознанием, что «наши» как и «ихние» могут совершать преступления, я живу в одной из стран мира, а не в средоточии мирового добра, и принадлежу к одному из народов мира, а не к наилучшему народу на свете. И что у нас бывает как у них.
    Когда я читаю ленту, я начинаю подозревать, что многие взрослые люди в раннем отрочестве не переболели гепатитом, и остались в том же состоянии детской невинности. Наши славные ребята не совершают преступлений, преступления совершают исключительно враги-уроды, иногда, чтобы специально бросить тень на наших — как в каком-то советском фильме фашисты переодевались в советскую форму. Наши славные герои освобождают угнетенных, те рыдают на их могучей груди. Мы по праву гордимся, хотя вражьи голоса неустанно подло клевещут и пытаются бросить тень.
    Тут надо отметить, что утеря детской невинности — вещь скорее всего, неизбежная, всю жизнь держать реальность на безопасном расстоянии мало кому удается. Желательно только, чтобы человек приобретал горькую взрослую осведомленность не в окопе, а пока он еще в него не отправился — потому что из окопов возвращаются не все."
    Сергей Худиев

"Однажды некий отважный миссионер прибыл на острова, где жили охотники за головами. Отрезанные головы они сушили, и тщательно зашивали им рот, чтобы дух убитого врага оставался внутри и не мог им навредить. Такие головы считались мощным оберегом. Миссионер выучил язык дикарей и приобрел у них некоторое доверие и авторитет. Он успел строго запретить им охотиться за головами, но тут умер от какой-то местной болезни.
    Новообращенные островитяне каждый день с усердием читали его наставление - «Дети мои! Отвергните этот худой обычай и не охотьтесь больше за головами!»
    Островитяне понимали, что эту заповедь нельзя исполнять буквально.
    Во-первых, все люди всегда охотились за головами. Так же как они дышали, ели, вступали в брак, строили хижины. Это часть жизни, и тут уж ничего не поделаешь.
    Во-вторых, если перестать охотиться за головами, старые обветшают и придут в негодность, и племя лишится мощных магических амулетов, оберегающих его от злых духов.
    В-третьих, все соседние племена, не видя больше голов, станут считать наше племя слабым и начнут дерзко угонять его скот.
    В-четвертых, молодые воины больше не смогут становиться настоящими мужчинами и доказывать, что они — нашего рода, пройдя испытание по добыче головы врага.
    В-пятых, наши великие и премудрые предки считали обычай охоты за головами очень важным — а это были достойные, почитаемые люди.
    В-шестых, белые люди, как это всем известно, сами убивают врагов, но не делают ничего путного с их головами — так что не им запрещать нам хотя бы употребить отрезанные головы с пользой для племени.
    В-седьмых, в Толстой Книге Белого Брата ясно сказано, «Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его» (1Цар.17:51), из чего видим, что и Толстая Книга одобряет охоту за головами.
    Следующий миссионер обнаружил племя христианских охотников за головами, которые сушили отрезанные головы и зашивали им рты с пением псалмов."
    Сергей Худиев
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Следующий миссионер обнаружил племя христианских охотников за головами, которые сушили отрезанные головы и зашивали им рты с пением псалмов."
    Круто...
    Odo
    -

Офтоп:
    Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Круто...
    Сподіваюсь, ваше розуміння християнства відрізняється від наведеного?
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Сподіваюсь, ваше розуміння християнства відрізняється від наведеного?
    Ну звичайно . Просто ця історія про міссіонера та дикунів зайвий раз нагадала мені ,як переплетена поганська релігія та христианство у православній церкві .
    Odo
    -

"Третий международный конгресс переводчиков художественной литературы проходит под лозунгом «Литературный перевод как средство культурной дипломатии». В сегодняшней ситуации, когда существованию культуры и дипломатии угрожает невиданная ранее опасность, мы, переводчики как представители культурной дипломатии, остро сознаем обязанность высказать свое отношение к происходящему.

Мы выражаем ужас и боль по поводу событий на Украине и по поводу участия России в этих событиях– как военного, так и пропагандистского. Мы выражаем решительный протест против политики российского руководства, против военного вторжения в Украину, против пропаганды ненависти, которая искажает реальность и призывает людей к насилию.

Невозможно поверить, что попытки добиться мнимого величия с помощью агрессии, аннексии и идеологической борьбы отражают интересы России как культурной нации. Не может быть, чтобы братоубийственная война, несущая лишь смерть, страдания, разрушение и отчуждение, отражала интересы российского общества.

Украина и Россия имеют многовековую общую историю, тесно связаны языком, религией, традициями, родственными и профессиональными отношениями. Многие месяцы российские CМИ отрицают и подрывают эту совместную историю, роют глубокие рвы между двумя народами. Война между Россией и Украиной грозит на непредсказуемо долгий срок полностью уничтожить всякое чувство общности.

Долг переводчика как посредника между культурами – содействовать миру, свободе слова; открыто выступать против насилия и лжи. Перевод возможен лишь как свободный трансфер языков, идей, культур и мировоззренческих установок.

Мы все, как приехавшие на конгресс переводчики-русисты, связанные с русской культурой многолетними отношениями сердечной привязанности и любви, так и российские переводчики с разных языков, собрались здесь, потому что хотим и впредь продолжать диалог с коллегами всего мира. Мы, нижеподписавшиеся, выражаем свой протест, ибо считаем, что сегодняшняя политика российского государства вредит мирному культурному обмену, свободе высказывания и политике дипломатии, а тем самым вредит интересам всего российского общества." — Джерело
    штатний скептик

https://www.facebook.com/okeanelzyof...09724625764904
    Душевно Земфира спела. Пусть здесь будет
    Пророк

"И вот, наконец, картинка дня, образ небывалой смысловой красоты: мрачный детинушка за ограждением, словно сошедший с картин Васи Ложкина, со знаменем несуществующей страны в руках, по слогам, протяжно и уныло, тянет речевку «фа-шизм-не-прой-дет».

Это, чтоб вы ничего не перепутали, — антифашист.

А «фашист» тем временем как раз проходит мимо — в застенчивом лице кинорежиссера Андрея Смирнова, автора фильма «Белорусский вокзал».

Он, конечно, не народ, куда ему.
    Кишка тонка…"
    http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1404366-echo/
    бог

Студент из Самары в украинском батальоне «Азов»: Для одноклассников я останусь «русским убийцей русских»

Пророк

Понятно, что депутата Госдумы РФ после всех событий этого года нормальным нельзя считать априори, но, всё же, оставлю это здесь:

+ Ответить в теме
Страница 8 из 36