Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей201Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 4 из 30
Показано с 31 по 40 из 296.
    Зануда

Re: 5.10 или Балашов стремится к власти

Ответ Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
    Проблема в тому що поки буде ПДВ до тих пір буде корупція.
    Проблема - так. Але пропозиція скасування ПДВ це приблизно як пропонувати скасувати гроші, щоб боротися з хабарницвом, НА МОЮ ДУМКУ.
    Але Ви не відповіли на питання - яку суму має сплатити ПІДПРИЄМЕЦЬ до бюджету як податок на додану вартість. До речі, у цьому випадку абсолютно не має значення "кількість одиниць". Це може бути 1000 кг моркви чи 6 шт. мобільних телефонів - ПДВ нараховується і сплачується однаково. Отже - підприємець формує платіжне доручення для сплати ПДВ - яку суму він має вказати?

Я добре розумію цей корупційний податок ПДВ, і про податкове зобовязання і про податковий кредит
    тим більше, скажіть нам правду ) 800 грн - невірно.

Пророк

Друзья, перед тем как критиковать что-то, разберитесь сначала в теме вопроса более основательно. Ибо получается "Чую десь дзвін, але не знаю де він".
    Вот картинка, где предоставлено сравнение сегодняшней системы и 5.10.
    Вложение 39084
    Хорошо. Т.е. я как ЧП - не буду платить соц.взнос 10%, но вместе с тем я буду полностью защищен социально + пенсия + медицина и т.п., так?

И кстати интересен другой вопрос. Вот сейчас существует рента за использование недр. Как известно Полтавщина только из-за этого очень хорошый имеет платежный баланс.
    То как это реализовано сейчас - это неправильно и я это не поддерживаю. Но... как это вообще будет реализовано в 5.10.?
    И вообще как система будет работать в не спекулятивных сферах, т.е. где нет купли/перепродажи товаров/услуг.
    Например, та же добыча полезных ископаемых, или экологические сборы. Как будет стимулироваться экологически чистое производство?
    Новачок

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Проблема - так. Але пропозиція скасування ПДВ це приблизно як пропонувати скасувати гроші, щоб боротися з хабарницвом, НА МОЮ ДУМКУ.
    Але Ви не відповіли на питання - яку суму має сплатити ПІДПРИЄМЕЦЬ до бюджету як податок на додану вартість. До речі, у цьому випадку абсолютно не має значення "кількість одиниць". Це може бути 1000 кг моркви чи 6 шт. мобільних телефонів - ПДВ нараховується і сплачується однаково. Отже - підприємець формує платіжне доручення для сплати ПДВ - яку суму він має вказати?

тим більше, скажіть нам правду ) 800 грн - невірно.
    20% від ціни проданого товару або 16,7%+ -, якщо він продає кінцевому споживачу.
    Зануда

20% від ціни проданого товару або 16,7%+ -, якщо він продає кінцевому споживачу.
    суму назвіть, я ж конкретний приклад навів з цифрами.
    Абсолютно немає різниці, кінцевому споживачу чи магазину, чи посереднику. І 20% і 16,7% - це одне й те саме (і як розуміти + -?) ))). Парадоксу немає:

1)Від вартості товару без ПДВ сума ПДВ складає 20%. Наприклад у накладній може бути зазначено так:
    Вартість: 100,00 грн
    ПДВ 20%: 20,00 грн
    До оплати: 120,00 грн
    Ясно, що 20 грн від 100 грн це є 20%

2)У загальній сумі до сплати ПДВ складає 16,7%. Наприклад (з тими самими цифрами):
    До сплати 120,00 грн
    У т.ч. ПДВ 20,00 грн
    Тут бачимо, що 20 грн від 120 грн складає якраз 16,7%.
    Ставка податку, звичайно, у тому і іншому випадку - 20%, як не рахуй.

От і вся арифметика для 3-го класу.
    Так Ви назвете суму? Бо я почну думати, що до певних податкових реформ закликають люди, що не тільки не знають податковий кодекс, а взагалі не вміють рахувати.
    На загал маю зазначити, що кінцевий споживач сплачує не 20% ПДВ, як зазначає автор. Я бачу так: кінцевий споживач сплачує націнку, яка залежить від апетиту продавця і від його [продавця] відчуття міри. А продавець з цієї націнки сплачує податок на додану вартість. Тобто, щоб зменшити податкове навантаження по ПДВ продавець має продавати більше товару, а націнювати його менше, що є вочевидь в інтересах кінцевого споживача.
    Пророк

На загал маю зазначити, що кінцевий споживач сплачує не 20% ПДВ, як зазначає автор. Я бачу так: кінцевий споживач сплачує націнку, яка залежить від апетиту продавця і від його [продавця] відчуття міри. А продавець з цієї націнки сплачує податок на додану вартість. Тобто, щоб зменшити податкове навантаження по ПДВ продавець має продавати більше товару, а націнювати його менше, що є вочевидь в інтересах кінцевого споживача.
    +100500

Так Ви назвете суму? Бо я почну думати, що до певних податкових реформ закликають люди, що не тільки не знають податковий кодекс, а взагалі не вміють рахувати.
    +100500
    Пророк

суму назвіть, я ж конкретний приклад навів з цифрами.
    Абсолютно немає різниці, кінцевому споживачу чи магазину, чи посереднику. І 20% і 16,7% - це одне й те саме (і як розуміти + -?) ))). Парадоксу немає:

1)Від вартості товару без ПДВ сума ПДВ складає 20%. Наприклад у накладній може бути зазначено так:
    Вартість: 100,00 грн
    ПДВ 20%: 20,00 грн
    До оплати: 120,00 грн
    Ясно, що 20 грн від 100 грн це є 20%

2)У загальній сумі до сплати ПДВ складає 16,7%. Наприклад (з тими самими цифрами):
    До сплати 120,00 грн
    У т.ч. ПДВ 20,00 грн
    Тут бачимо, що 20 грн від 120 грн складає якраз 16,7%.
    Ставка податку, звичайно, у тому і іншому випадку - 20%, як не рахуй.

От і вся арифметика для 3-го класу.
    образно, потребитель таки заплатит именно 20%
    если утрировать и разложить процесс создания товара для конечного потребителя как добытчик добыл сырьё, переработал, материал продал производителя желаемого товара и заплатил 20% со всей суммы - он же всё из воздуха взял т.е. у него всё добавленная стоимость.
    производитель прозвёл товар и продал потребителю заплатив те же 20% минус входящий ПДВ. потребитель же заплатит всё 20% покупая конечный продукт как не крути - у него никакого входящего нет и отминусовывать никто ему не будет
    проблема не столько в цифрах сколько в самом налоге. у меня всегда один вопрос был к налоговикам: зачем тратить на администрирование хоть рупь когда можно не тратить и получать вполне фиксированные, прогнозируемые суммы не прилагаю никаких усилий? более того, отсутствием излишнего внимания к бизнесу количество плательщиков фиксированных сумм будет только расти - я работаю, произвожу некую прибыль и при этом "ховаюсь по кущам" от каждого шороха "бо нарушаєм". теперь же, за 200 (300? 400? 500? 600? ...) грн. я могу ничего не бояться и быть уверенным в том, что все пришедшие с требованием "денегдай!" могут быть посланы на все 4 стороны с полной уверенностью. почему не заплатить? вспомните кучмовское время с единым налогом, да народ рад был его платить только чтоб не мешали
    Пророк

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    вспомните кучмовское время с единым налогом, да народ рад был его платить только чтоб не мешали
    100% так и есть. Упрощение, уменьшение только поднимает экономику.
    Вот только в предлагаемом варианте я не совсем вижу явно выписанный малый и средний бизнес, как раз в разделе "спрощеної системи оподаткування".

Ну и плюс все другое, озвученное выше...
    Новачок

1200 грн. ( тобто різницю між податковим кредитом і под. зобовязанням) Мене більше цікавить скільке сплатить кінцевий споживач.
    Але мені дивно що ви говорите про те що кінцевий споживач сплачує за націнку!?
    Кінцевий споживач сплачує ПДВ від повної кінцевої ціни! Якби сплачував за націнку то ПДВ для нього становив би: 6000 закупівельна ціна + націнка 4000 тис. 20% від 4000 тис = 800 грн - от про що ви говорите, але це ж не так.
    ПДВ завжди сплачує кінцевий споживач від кінцевої ціни товару (в даному випадку 2000 грн.), а не від націнки!
    Новачок

А теперь сравните простоту в понимании и администрировании налога с продаж и НДС (о НДС уже все знают)!
    Почему налог с продаж?!!
    Доходы государства должны напрямую зависеть от благосостояния своих граждан и предпринимателей. А поскольку благосостояние человека измеряется не по тому, сколько он заработал, а по тому сколько он может потратить на покупку тех или иных товаров, то налог нужно взимать при покупке товаров и услуг.
    Это налог с продаж.
    И когда бизнес начнет покупать сырье для своего производства, а граждане - готовые товары (продукты, одежду, авто и др. товары) то здесь и нужно взимать налог с продаж, самый простой для понимания и администрирования налог! Государство вынуждено будет заботиться о финансовом благополучии людей и успешности бизнеса. У него не будет другого выхода.
    И ещё. Государство - это наемный работник народа. Зарплату людей, управляющих страной, нужно ставить в зависимость от бюджета.
    Иными словами - платить проценты от прибыли государства.
    Чем богаче народ и успешнее предприниматели, тем больше бюджет страны, чем больше бюджет, тем выше зарплата чиновника. Только при таком подходе можно быть уверенным в том, что чиновники никогда не будут ставить палки в колеса бизнесу и предпринимателям. Чиновник тоже становится своего рода бизнесменом и будет зарабатывать деньги не на взятках и коррупции, а на благополучии людей и бизнеса.
    Вот вам и вся суть украинского варианта 5%-го налога с продаж! Думайте.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 65962_264770687058886_480598861798666868_n.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.2 Кб
ID:	39087
    Пророк

Думайте.
    Думаю...
    И вот что.

Чиновник вряд ли будет думать о благосостоянии государства и потом ждать увеличения своей з/п. Так же как и Ваш работник или Вы сами, если Вы наемный работник, не будет ждать хорошего благосостояния фирмы, чтобы получать хорошую з/п. Все хотят сразу и много. Поэтому единственный вариант это хорошая з/п чиновнику, их реально значительное сокращение и реальная кастрация при коррупции их и их детей. Только так. Поэтому, если Вы хотите кого-то завлечь этой схемой как вариантом борьбы с коррупцией, то ну нах... это бред. Поэтому давайте другие доводы.

Далее.
    Если не считать каких-то идиотских схем, которые были ввинчены в бизнес то и сейчас все налогообложение происходит по факту продажи/покупки товаров/услуг. Поэтому спекулировать, что мол Вы предлагаете что-то космическое и уникальное не нужно.

Далее.
    Отказ от налога на прибыль и НДС это классная идея и для упрощения администрирования и для стимуляции бизнеса.
    Но только это одна из проблем, что есть в нашей ситуации. А 5.10 выставляет это как панацею и супер идею. Поэтому я говорю - балабольня и популизм.

И ещё. Вы так и не рассказали, что делать с рентой за использование недр, это раз. Нужно ли ЧП платить 10% и если нет, то будет ли он полностью защищен социально, как обычный наемный работник, это два. И как организовывать/администрировать учет продаж у мелкого/среднего бизнеса, это три.

Просто если Вы адекватно ответите на эти вопросы, то сразу поймете, что вся экономика не вкладывается в 5.10. И предложенная Балашовым схема это только частный случай из общей картины.

800 грн - невірно.
    Я или что-то пропустил уже в НДС-е, потому, что давно снял с себя это бремя или просто непонял.
    А почему не 800грн?
    Если он купил товар с НДС, то есть же НДС на возмещение. Или уже что-то поменялось?
    Если без НДС, то 2000грн.
+ Ответить в теме
Страница 4 из 30