Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей201Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 12 из 30
Показано с 111 по 120 из 296.
    Пророк

Re: 5.10 или Балашов стремится к власти

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    пардон, но что же тут хорошего в появлении непонятно чего сырого под названием НК?
    Хорошо, что все, что есть по данному вопросу собрали в одно место. Теперь на его основе нужно проводить реформу. Это нормальная цивилизованная практика.

Ответ Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
    По рентным платежам, вообще не понимаю в чем проблема? Сегодня, размер рентных платежей, например на добычу нефти и газа составляет от 5 до 30%. И каким образом это регулирует объемы добычи ископаемых?
    Так вопрос не в регулировании объемов добычи, а в регулировании экономики.
    А вопрос по ренте заключался в том, что одно дело добывать газ и газовый конденсат в Полтавской области и платить 25% ренты, которую сейчас хотят оставлять в большей части на местном уровне. И совсем другое 5%. Мне лично больше нравится первая цифра. Потому, что срань и вред и при одной цифре и при другой одинаковый. Точно такая же ситуация с ГОКом. Только там срани и вреда больше.

А по поводу регуляторной функции, которая должна присутствовать то в системе 5.10 я её не вижу.
    Хотя все мы понимаем, что есть более доходный бизнес, который можно обложить большими налогами, особенно если это вредно или жлобно. И с другой стороны есть отрасли которые даже с 5% налогом загнутся.

Другими словами. Если со стороны государства будет уравниловка по налогу, то в итоге мы получим полную уравниловку в экономике. Бизнес быстро и автоматически выберет самые экономически выгодные по соотношению затрат/прибыли отрасли исходя из 5%-ого налога, а все остальное - забъёт. И вся страна, образно говоря, снова будет торговать на базаре или челночничать в Турцию или Польшу.

Да по поводу коррупции и "недолугого" нашего налогового законодательства конечно оно есть и с ним нужно бороться, вплоть до публичного рубания рук на базарных площадях. Но из-за этого загонять всю страну в первобытный строй с практически натуральным хозяйством... лично я против. Пока Вы меня не переубедили.

И, кстати, по поводу того, что я не буду платить 10%. Но я полностью буду защищён социально и потом пенсионно? Да?

По поводу учета Фабулист уже Вам написал, надеюсь Вы ответите. Потому, что то, что Вы сказали, что ведут учет - бред полный. Прошу Вас выучите НК в разделе Спрощеної Системи, потом пишите подобное.

А вот по поводу Канарских островов, м-м-м-м... это интересно... Значит Вы ставите в один ряд экономику Канарских островов и Украины? Хм... в может все таки брать в пример что-то более подходящее по структуре экономики? А не Кипр, Мальту, Канары и Мальдивы?
    Если честно, по-моему в этом и весь популизм Балашова, потому, что он не разбирается в экономике. Он разбирается в очень узком круге вопросов и думает, что это можно перенести на всю экономику страны.

Новачок

fabulist
    По Канарських островах - цю інформацію мені надав мій знайомий який проживав там 6 місяців. Тому, що там пише Вікіпедія я не знаю.

Як це не всі ведуть облік? Будь-який кіоскер і навіть базарник веде власний облік приходу і витрат у своїх журналах, тобто оборот свого товару. Це хіба що бабця яка торгує на ринку може не вести облік.
    Та й взагалі так звані самозайняті особи які мають дохід до 500 $+ - взагалі не повинні цікавити державу (як в Грузії наприклад) для того щоб на початку вони могли вільно розвивати свою справу.

По контролю - ну вибачте, якщо при нинішній заплутаній системі якось умудряються виконувати фіскальну функцію, то при 5.10 це буде в 10 разів простіше. Будь-який бухгалтер чи податківець підтвердить, що адмініструвати ПДВ та податок на прибуток набагато складніше ніж податок з продажу! Це просто вибіркові ревізії і автоматичний аналіз декларацій про доходи та витрати. І у випадку виявлення порушень - 1-й раз десятикратний штраф без можливоті "порешать", в другий раз конфіскація і заборона займатись підприємницькою діяльністю (не думаю що несплата якихось 5% отриманих від покупця вартує таких проблем!).
    Звісно що всього механізму роботи при новій системі неможливо прописати, в процесі реалізації він буде вдосконалюватись.

По рентабельності - отже виходить якщо всі рівні це несправедливо, а коли одним надаються префернції, а іншим кабальні податки то це справедливо ( і знову ж це підстави для корупції, коли є будь-яка диференціація). Якщо продовжувати ваш умовивід то різнорентабельний бізнес це взагалі не справедливо. А якби різнорентабельний бізнес взагалі не сплачував податки, це влинуло би на справедливість існування як такої різнорентабельності чи взагалі на існування таких (низькорентабельних) видів діяльності!? Так от, такий бізнес зажди існував і буде існувати, а держава не повинна вирішувати надання префернцій тим чи іншим суб'єктам.
    Тим більше ми добре знаємо як "малюється" рентабелність, коли є така диференціація для того щоб потрапити під категорію низькорентабельних з низькою ставкою оподаткування. І бізнесу сьогодні всі ці маніпуляції з диференціацією обходяться значно дорожче ніж 5% з продажу!
    Новачок

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Хорошо, что все, что есть по данному вопросу собрали в одно место. Теперь на его основе нужно проводить реформу. Это нормальная цивилизованная практика.

Так вопрос не в регулировании объемов добычи, а в регулировании экономики.
    А вопрос по ренте заключался в том, что одно дело добывать газ и газовый конденсат в Полтавской области и платить 25% ренты, которую сейчас хотят оставлять в большей части на местном уровне. И совсем другое 5%. Мне лично больше нравится первая цифра. Потому, что срань и вред и при одной цифре и при другой одинаковый. Точно такая же ситуация с ГОКом. Только там срани и вреда больше.

А по поводу регуляторной функции, которая должна присутствовать то в системе 5.10 я её не вижу.
    Хотя все мы понимаем, что есть более доходный бизнес, который можно обложить большими налогами, особенно если это вредно или жлобно. И с другой стороны есть отрасли которые даже с 5% налогом загнутся.

Другими словами. Если со стороны государства будет уравниловка по налогу, то в итоге мы получим полную уравниловку в экономике. Бизнес быстро и автоматически выберет самые экономически выгодные по соотношению затрат/прибыли отрасли исходя из 5%-ого налога, а все остальное - забъёт. И вся страна, образно говоря, снова будет торговать на базаре или челночничать в Турцию или Польшу.

Да по поводу коррупции и "недолугого" нашего налогового законодательства конечно оно есть и с ним нужно бороться, вплоть до публичного рубания рук на базарных площадях. Но из-за этого загонять всю страну в первобытный строй с практически натуральным хозяйством... лично я против. Пока Вы меня не переубедили.

И, кстати, по поводу того, что я не буду платить 10%. Но я полностью буду защищён социально и потом пенсионно? Да?

По поводу учета Фабулист уже Вам написал, надеюсь Вы ответите. Потому, что то, что Вы сказали, что ведут учет - бред полный. Прошу Вас выучите НК в разделе Спрощеної Системи, потом пишите подобное.

А вот по поводу Канарских островов, м-м-м-м... это интересно... Значит Вы ставите в один ряд экономику Канарских островов и Украины? Хм... в может все таки брать в пример что-то более подходящее по структуре экономики? А не Кипр, Мальту, Канары и Мальдивы?
    Если честно, по-моему в этом и весь популизм Балашова, потому, что он не разбирается в экономике. Он разбирается в очень узком круге вопросов и думает, что это можно перенести на всю экономику страны.
    __________________________________________________ _______________________________________

AlexDS
    Я понимаю что Вам больше нравится "снять" с добытчика 25%, а не 5% - только не забывайте что он продаст вам же этот газ, уголь или нефть (бензин) на тех же 25 % дороже! Или производство, которое покупает это ископаемое на тех же 25% дороже заложит эту цену в себестоимость выпускаемой продукции, которую оплатите опять же Вы как конечный потребитель. Или лучше купите такой же товар европейского производства и более высокого качества по белее низкой цене! А потом мы еще удивляемся почему наша продукция неконкурентоспособна на цивилизованом рынке. Потому что нам больше нравится 25% а не 5%!)

5.10 для того и разрабатывалось - чтобы уничтожить регуляторную функцию государства, а не устанавливать ее! За 23 года видим до чего уже дорегулировались.
    По рентабельности ответил в предыдущем посте.

По первобытному строю... Более года назад к моему хорошему товарищу который занимается бизнесом в строительной сфере и три года работал в Дубаи приехал бизнес-партнер (миллионер) из того же Дубаи. Тогда я только в общем был знаком с идеей 5.10 но рассказал ему о ней - так его ответ ответ был краток (я эти слова хорошо запомнил) - Когда у вас заработает такая система - Украина станет одним из мировых лидеров по поступлению инвестиций и развитию высокотехнологического производства и что он будет одним из первых инвесторов в нашей стране. И что если мы ничего кардинально не поменяем, при сегодняшней системе вашу страну (Украину) разделают на куски и сделают из ее части европейский аналог Сектора Газа на котором будут зарабатывать огромные деньги ибо эта территория больше не для чего не пригодна. Тогда мне эти последние его слова показались смешными и вообще нереальными. Сейчас уже совсем не смешно! Дальше думайте сами.

По социальной защите - ну сколько можно клянчить у государства. При 5.10 государство максимально способствует, чтобы граждане не клянчили у него социалку, а могли самостоятельно заработать на достойное страхование здоровья и жизни, как это работает во всех развитых странах. Ведь как видим сегодня государство с этой функцией абсолютно не справляется, ибо при налоге с зарплаты более 50% социалка находится в полной...! Предусматривается одинаковая для всех пенсия 300$ (пособие или помощь от государства, называйте как хотите), хочешь больше - зарабатывай и откладывай самостоятельно. Все соц. фонды ликвидируются вся социалка переходит на частное страхование.

По поводу Канарских островов - привел лишь как пример по поводу простоты администрирования простого налога с сделки. И что при таких условиях там даже в голову никому не приходит уклоняться от уплаты налогов.
    Зануда

По Канарських островах - цю інформацію мені надав мій знайомий який проживав там 6 місяців. Тому, що там пише Вікіпедія я не знаю.
    Я не посилався на Вікіпедію. Але як би не було, Канари - особлива економічна зона, яка отримала податкові пільги дякуючи, зокрема, віддаленності і острівному розміщенню. Порівнювати з Україною, як пише AlexDS, некоректно.
    Як це не всі ведуть облік? Будь-який кіоскер і навіть базарник веде власний облік приходу і витрат у своїх журналах, тобто оборот свого товару. Це хіба що бабця яка торгує на ринку може не вести облік.
    Ну що тут скажеш? А перевірити як? Ну от, написав я у журналі, що маю виручку 200 грн за день, перевіряйте. Зараз це не підлягає обліку, бо сплачується єдиний податок незалежно від виручки. Для контролю треба кожному "кіоскеру", як Ви їх називаєте, встановити контролюючий прилад - касовий апарат.
    Якщо продовжувати ваш умовивід то різнорентабельний бізнес це взагалі не справедливо. А якби різнорентабельний бізнес взагалі не сплачував податки, це влинуло би на справедливість існування як такої різнорентабельності чи взагалі на існування таких (низькорентабельних) видів діяльності!? Так от, такий бізнес зажди існував і буде існувати, а держава не повинна вирішувати надання префернцій тим чи іншим суб'єктам.
    Податкова система повинна мати тут регуляторну функцію. Маєш більшу рентабельність, отримуєш більший прибуток - сплачуєш більший податок. Закладаєш більшу додану вартість - сплачуєш більший податок. Для малого бізнесу, де обсяги відносно невеликі - спрощена система з фіксованими податками. Контролювати до копійки прибутки таких підприємців не має сенсу - дорого, а користі нуль.
    Якщо високорентабельному бізнесу дозволити сплачувати такий же податок, як "кіоскеру", то за цей бізнес будуть рвати зубами, тут же і поле для корупції.
    Пророк

только не забывайте что он продаст вам же этот газ, уголь или нефть (бензин) на тех же 25 % дороже!
    Вы, прикалываетесь? ))) Вы думаете, если завтра отменить НДС, то цены станут на 20% ниже? ))))))))))) И так же если уменьшить рентную плату, то снизится оптовая цена топлива?
    Пардон, Вы "гоните".... На примере рынка топлива, как Вы должны были сами видеть, что даже от мировых цен на рынке, наши розничные цены не зависят.
    А вообще я Вам скажу, всё будут продавать по максимально возможно высокой цене на рынке ))))) И налогообложение на это не влияет.

По рентабельности ответил в предыдущем посте.
    По поводу рентабельности, я думаю, Вы не правы. Есть некоторые СВЕРХприбыльные бизнесы, то же самое разработка недр. Вот к примеру, Вы знаете, какие сейчас идут войны за песчаные или глиняные карьеры? И кто их контролирует ))) И это на фоне всего того, что есть сейчас, всего того, что мы знаем.
    Когда можно будет вполне легально разрабатывать карьер и платить 5% и ВСЁ !!!! Ой я могу представить какие будут войны... и вообще какие развернутся войны за ВЫСОКОрентабельные бизнесы.
    Я считаю, что все должно быть СПРАВЕДЛИВО (!) и ЧЕСТНО (!) а это совершенно не означает уравниловку. Этого можно достичь только дифференцированным подходом к налогообложению.

И по поводу того, что "сколько можно клянчить у государства социалку". Знаете это немного обидно. Вы не знаете сколько я плачу налогов, но поверь это ДОХРЕНА при моем 5% налоге сейчас. + к этому я ещё плачу ЕСВ. И при все этом я понимаю, что ничего у меня не будет я все себе зарабатываю сам. Да ещё и помогаю, то туда, то туда... а сейчас ещё война.
    Так, что даже употреблять слово "клянчить" не нужно. На самом деле Вы не знаете с кем тут разговариваете и на самом деле тут такие вопросы задают люди которые действительно хотят сделать, чтобы было лучше.

Предлагаю решить логическую задачу.
    Вот если есть многоуровневая, разноуровневая система (доходность нашей экономики) как можно однотипным инструментом выровнять эту систему на выходе.
    А задача максимального выравнивания и при этом максимально высокий уровень есть задача социальной жизни общества.
    Если будет время нарисую графику, чтобы было наглядно.
    Но это проблема фундаментальная. Никакие тут цифры и прочее не нужно приводить. Давайте поговорим на уровне базиса.
    Banned

Вы, прикалываетесь? ))) Вы думаете, если завтра отменить НДС, то цены станут на 20% ниже? ))))))))))) И так же если уменьшить рентную плату, то снизится оптовая цена топлива?
    Тачки - точно!

всё будут продавать по максимально возможно высокой цене на рынке
    Отличная возможность взять рынок количеством!!! Конечно, если мы не про монополии говорим!
    Новачок

AlexDS
    Вы вот жалуетесь, что платите много налогов, а я мол предлагаю вам не клянчить у государства. Так зачем нам такое государство в котором нужно платить много налогов, а взамен ничего. Пора что-то менять и не просто псевдореформы проводить, а радикально менять всю государственную систему! Я думаю что это уже все поняли - налоги нужно кардинально сокращать, роль государства в экономике и бизнесе - минимизировать до максимума.
    Мы предлагаем систему 5.10. Многие критикуют но ничего не предлагают взамен или предлагают псевдореформы (там подлатаем, там отнимем, там приплюсуем и т.д.)
    Критикуешь-предлагай, предлагаешь-действуй! Поэтому давайте не задачки друг-другу ставить, а их решение.
    Пророк

AlexDS
    Вы вот жалуетесь, что платите много налогов, а я мол предлагаю вам не клянчить у государства. Так зачем нам такое государство в котором нужно платить много налогов, а взамен ничего. Пора что-то менять и не просто псевдореформы проводить, а радикально менять всю государственную систему! Я думаю что это уже все поняли - налоги нужно кардинально сокращать, роль государства в экономике и бизнесе - минимизировать до максимума.
    Мы предлагаем систему 5.10. Многие критикуют но ничего не предлагают взамен или предлагают псевдореформы (там подлатаем, там отнимем, там приплюсуем и т.д.)
    Критикуешь-предлагай, предлагаешь-действуй! Поэтому давайте не задачки друг-другу ставить, а их решение.
    Да вот в том-то и дело, что я особо и не жалуюсь и мне как-то одинаково или сейчас платить 5% или в 5.10 платить 5%. Это раз.
    Второе. Как сознательный гражданин я не огульно на ура что-то поддерживаю, а просто пытаюсь разобраться. И не задачки Вам ставлю, а на примерах пытаюсь понять адекватность предложения 5.10.
    Далее. По поводу радикализма, особенно в смене всей государственной системе, то я как-то сначала привык немного думать и осознавать, что я делаю и что поддерживаю.
    Другими словами скажу. Где же, плять, был РАДИКАЛ Балашов год назад со своим радикализмом? А я скажу, где он был... Он башлял бабулетки на своем бизнесе, что-то вещал на радио, умничал на семинарах. Но, что-то никакого радикализма в его высказываниях я не видел.
    Поэтому я ни с кем не хочу ссорится, но разобраться с виде дискуссии хотелось бы... Как говорится в споре (он же обсуждение) рождается истина.
    Но конечно, если 5.10 - СЕКТА, в которой скептические, альтернативные взгляды не допускаются, то конечно и говорить не о чем.
    Если же обсуждение допускается - предлагаю таки поговорить.
    Новачок

Согласен! Только давайте в формате - замечание с обоснованием и свое предложение по решению вопроса.
    Пророк

Согласен! Только давайте в формате - замечание с обоснованием и свое предложение по решению вопроса.
    сверху вам там море замечаний накидали, может как-то с них начёнм?
+ Ответить в теме
Страница 12 из 30