Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей174Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10
Показано с 61 по 70 из 92.
    Пророк

Re: Наше политическое хамство.

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Александра, вам огромный плюс за сдержанность и самообладание в общении.
    Не те слово!!!
    Читаю і знову соромно. Ляпає те опудало як "з-під корови".
    Тай ще вумнічає.

Ответ Сообщение от Виння Пых Посмотреть сообщение
    та и сам не знаю . якийсь бэс попутал. хоть все свои посты удаляй. дискуссия якась хренова получилась. ни о чем
    Нічого, буває. Але ж останній (ось цей) нормальний, розумний.
    Може дійсно біс? Може день такий...
    Але висновки зроби.
    Все таки вихованість і культура спілкування дуже велику силу має. Особливо зараз, коли за безкультур'я можна "на раз" опинитися серед тітушок, гопніків і тєрарістів. Потім довго прийдеться щось пояснювати.

Пророк

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Нічого, буває. Але ж останній (ось цей) нормальний, розумний.
    Може дійсно біс? Може день такий...
    Але висновки зроби.
    Все таки вихованість і культура спілкування дуже велику силу має. Особливо зараз, коли за безкультур'я можна "на раз" опинитися серед тітушок, гопніків і тєрарістів. Потім довго прийдеться щось пояснювати
    не сама идея которю хотелось донести то что хамство это конечно плохо. но все таки если едете в украину жить то язык украинский нужно знать хоть на каком то уровне
    Пророк

не сама идея которю хотелось донести то что хамство это конечно плохо. но все таки если едете в украину жить то язык украинский нужно знать хоть на каком то уровне
    Пожилому человеку это можно простить, я думаю.
    Да и раньше это было по одному. А сейчас ситуация изменилась, поэтому все нормально будет.
    Не нужно на этом "делать проблему". А то мы так же как Янык или рашисты начинаем языковой вопрос раскручивать.
    Пророк

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Пожилому человеку это можно простить, я думаю.
    Да и раньше это было по одному. А сейчас ситуация изменилась, поэтому все нормально будет.
    Не нужно на этом "делать проблему". А то мы так же как Янык или рашисты начинаем языковой вопрос раскручивать.
    та языковой вопрос вообще блин из пальца высосан. но вся эта ненависть к русскому идет от войны с россией которую путин развязал чи не так ?
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от Александра79 Посмотреть сообщение
    Лучше грамотно говорить по-русски (Вам, как я вижу, тоже по-русски легче), чем плохо по-украински.
    Вот это самый хреновый миф, который иногда мне кажется придумали специально для закрепления русского языка. Если человек хочет перейти на украинский язык, но стесняется суржика, то так он никогда и не перейдет.

А вообще тема ушла куда-то не в то русло...
    Пророк

Не согласен. Когда учился и преподам дали ЦУ говорит на украинском языке, то получилось сразу много АзИровых. Ибо люди старшего возраста, всю жизнь говорившие на русской, просто не могут вот так переключиться. И вот там именно эти слова про "Лучше грамотно говорить по-русски чем плохо по-украински" были очень кстати.
    Ну вот так уж получилось, что жили мы в СССР, где русский был наиболее распространен. Вот так получилось, что в нашем регионе русскоязычного населения больше, чем украиноязычного. Так же, как на западе обратная ситуация. НУ КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА? Вы что, друг друга не понимаете? Это два славянских языка очень близких и понятных. Зачем кого-то гнобить и об колено ламать, но лишь бы он выучил "мову". Я всю жизнь говорил на русском, родители тоже только на нем. Но когда начал работать, когда документация стала вестись на украинском и общение на нем стало очень много, без проблем легко и свободно стал разговаривать на двух языках. Но ни до ни после этого никогда никаких проблем из-за этого не было. У нас куда ни глянь, в одной семье люди говорят на этих двух разных языках. Им что, тоже глотки друг другу грызть? Не нужно доводить национальную идею до абсурда и разводить "псевдопатриотизм".

Если человек не хочет этого, не надо его насиловать. Гос. язык - украинский, но в конституции записано, что страна поддреживает развитие других языков (в т.ч. русского).
    Тс приятно читать. Пишет банально грамотно и грамотно же излагает свои мысли. В противовес некоторым людям, которых гадко читать, хотя пишут на мове.
    ЗЫ: давайте еще на крымских татар наедем, что живут в Украине и заставим их мову учить?
    Гуру

но вся эта ненависть к русскому идет от войны с россией которую путин развязал чи не так ?
    Ненависть - от узости мышления и неумения отделить зерна от плевел. Путин развязал войну, потому что тысячи украинцев по рождению рвались в Россию в надежде на более сытую жизнь, предавая свою Родину. Путинская пропаганда может работать во Львове в 3 смены, но ничего из этого не выйдет. Грубая поговорка: "Сучка не захочет - кобелек не вскочит". Ну то такое. Ненависть уместна к врагу, который может быть любой национальности. В том числе и одной с тобой. Вы ненавидите пуйло за то, что он сделал с Украиной. Я ненавижу его за то, что он сделал с Россией. И ненавижу тех граждан Украины, которые живым щитом прикрывали "освободителей"-сепаратистов и горлопанили "Роисся вперде!". И что? Я их ненавижу за то, что они украинцы или все-таки за то, что они предатели? Почувствуйте разницу. Ненавидеть пуйло и "ватников" - это одно. Ненавидеть русскую литературу, живопись - другое. Что для Вас ненависть к русскому?

но все таки если едете в украину жить то язык украинский нужно знать хоть на каком то уровне
    Я собираюсь на курсы языка, стараюсь больше читать на украинском языке, детей отдам в украинскую школу. При этом дома говорю с ними по-русски, чтобы свой родной язык и настоящий, московский выговор сохранили. Потому что если ты говоришь на каком-то языке, то произношение - это "визитная карточка", один из показателей уровня владения языком. И - да, государственным языком в Украине должен быть украинский, а не русский. Но не нужно доводить ситуацию до абсурда и требовать от пожилого и очень образованного человека на старости лет позориться безграмотностью. Тем более, что русский большинство понимает. Почему-то с гостями из англоязычных стран мы переходим на английский, так почему не проявить терпимость?
    Пророк

Ответ Сообщение от Александра79 Посмотреть сообщение
    Вы в селе слышали украинский язык? Я - нет. В селах говорят на суржике. Нормативным украинским языком это считать нельзя. Местный диалект с наличием русских слов. В Российской глубинке тоже говорят, вроде как, по-русски. Но туда не стоит ехать с целью выучить русский литературный язык.
    ви може десь в китайському селі були?
    Пророк

А вы, Виктор? Постоянно общаюсь с жителями района и полтавской области (много именно из сел). Услышать украинский язык за счастье. Это бывает. Редко, но бывает. Честное слово, получаю тогда удовольствие, слыша его. Но наиболее часто как раз ядреная суржина.
    Гуру

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    ви може десь в китайському селі були?
    У меня свекры в селе живут под Полтавой. Свекровь по-русски не говорит - только на суржике. Равно, впрочем, как и большинство. Местный диалект с некоторым количеством русских слов, переиначенных на украинский манер - этакая гремучая смесь. Думаю, это нельзя считать нормой украинского языка.

Про китайское село ))) В Китае очень много диалектов. До неприличия много и они очень между собой не похожи. Будто разные языки. Различие может быть даже в количестве тонов. За норму китайцы приняли "путунхуа", основанный на северных диалектах. И каждый китаец это самое "путунхуа" знает, так как иначе - все. Торба. "Моя твоя очень трудно понимай". Также есть нормы по поводу того, сколько нужно знать иероглифов. Жителям сельской местности - не менее 1 500, кажется.

Про российское село: тоже в каждом регионе говорят по-разному. А в селах иногда язык коверкается очень сильно. Да, в общем-то, не коверкается - тоже диалект. И московская речь - это тоже не совсем норма. Есть у москвичей некоторые нюансы произношения. Например, как произносится сочетание "чн". Москвича видно по тому, что он не "чОкает". Он скажет "булошная" вместо "булочная". Еще лет 30 назад принято было говорить не "солнечный", а "солнешный" ))) Ну а про различия Москвы и Питера типа "бордюр-поребрик", "подъезд-парадная" все, наверное, знают )))

П.С. Иногда очень интересно сравнивать языки. К примеру, в украинском языке остались некоторые слова и элементы грамматики, которые раньше были и в русском, но исчезли. Яркий пример - звательный падеж ("отче", "друже").
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10