Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей5259Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 233 из 234
Показано с 2,321 по 2,330 из 2340.
    Пророк

Re: Окупація території України російською армією

Ответ Сообщение от Ool Посмотреть сообщение
    Эти карты в основном показывают где жил украиноязычный народ, а не территорию Украины. Сейчас много говорят об насильственной украинизации, а эти карты показывают как раз насильственную руссификацию за время советского союза, когда создавалась "единная общность - советский народ", как меня учили в школе и я есть наглядная жертва этого процесса. Мои предки все украинцы и говорили на украинском. Я училась в украинской школе, но дальше институт и вся моя работа и тех.документация только на русском, теперь с трудом пишу и говорю на родном языке.
    Дети мои учились тоже в украинских школах, но реально сейчас говорят больше на русском, внучка и племянник сейчас тоже учатся в украинских школах и пока говорят на таком хорошем украинском, стараемся хоть как то сохранять родные корни, но это тяжело в нашей стране.
    а "ваша страна" это где?

Пророк

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Карта етнічного розселення українців на початку ХХ ст.
    (За матеріалами Петербурсзької академії наук, 1914 р. червоним позначені сучасні кордони України)
    Эта карта скорее всего - подделка. Что редко снижает "доверие" ко всем остальным.

Петербургская академия наук, говорите ? И написала "украинцы" ? Очень любопытно. Особенно с учетом того, что в государственной политике общепринятое название Украины в то время было Малороссия. Так откуда говорите карта ?
    Пророк

http://censor.net.ua/video_news/2822...age/2#comments

теперь я знаю что нужно отвечать расейским имбицилам!
    Ool
    Не новачок

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    а "ваша страна" это где?
    Украина (Полтава), к сожалению украинский язык здесь нуждается в защите.
    Пророк

Украина (Полтава), к сожалению украинский язык здесь нуждается в защите.
    ладно, не будем...
    Пророк

не зевай народ

На Днепропетровщине рассказали, как отличить сепаратиста от обычного человека

В Днепропетровской области уже выплатили деньги за задержание 8 сепаратистов. По 10 тысяч долларов США за каждого. Об этом сообщил начальник штаба национальной защиты Днепропетровской области Юрий Береза.

http://vovremya.dp.ua/society/933-na...cheloveka.html
    Пророк

баянЪ
    bvn
    йог на танке

Эти карты в основном показывают где жил украиноязычный народ, а не территорию Украины. Сейчас много говорят об насильственной украинизации, а эти карты показывают как раз насильственную руссификацию за время советского союза, когда создавалась "единная общность - советский народ", как меня учили в школе и я есть наглядная жертва этого процесса. Мои предки все украинцы и говорили на украинском. Я училась в украинской школе, но дальше институт и вся моя работа и тех.документация только на русском, теперь с трудом пишу и говорю на родном языке.
    Дети мои учились тоже в украинских школах, но реально сейчас говорят больше на русском, внучка и племянник сейчас тоже учатся в украинских школах и пока говорят на таком хорошем украинском, стараемся хоть как то сохранять родные корни, но это тяжело в нашей стране.
    Люто плюсую, як кажуть. Я вже колись писав на цьому форумі подібну історю, але мене чомусь обругали тоді, що я пишу дурниці...
    Мої батьки і дідусі з бабусями були україномовними, принаймні полтавський суржик був у них у вжитку, або закарпатська говірка (бо мій батько звідти). А в школу мене віддали в російську, бо вважали, що в радянському союзі вчитися в україномовній школі безперспективно (хотіли як краще). Так от там багато було таких дітей, як я, що звикли до суржику, але відповідати на уроках всі повинні були виключно російською мовою і деякі вчителі за відповіді суржиком або українською навіть двійки за поведінку ставили - привчали таким чином до російської.

Коли навчався в інституті (вже в Україні 95-99), то було дещо складнувато спочатку... Вдома знову ж таки розмовляємо російською, особливо дружина у мене до неї звикла... Зараз я навмисне намагаюся говорити українською, але весь час забуваюся, якби хоч середовище було україномовним, то звик би швидше...

І ще, коли розмовляєш українською, то вона видається якоюсь рафінованою, бо для мене вона не є мовою моєї молодості, коли найчастіше вживаються якісь сленгові слова, які я часто вживаю, розмовляючи російською... Українська ж якась дуже офіційно-літературна виходить, якщо не зважати на іноді прослизаючі в мову русизми... Мене і таких як я, вже не виправиш... прикро, але старша донька також вже частіше розмовляє російською (подруги / інтеренет). Так що українську мову треба захищати, а не російську.
    Пророк

bvn, захищать не нужно. нужно в садиках, школах, институтах, держустановах и т.д. использовать только укр.язык - со временем (с поколениями) общество перейдёт на него - всё, больше ничего не нужно. остальное от лукавого
    Odo
    -

Ответ Сообщение от andy Посмотреть сообщение
    bvn, захищать не нужно. нужно в садиках, школах, институтах, держустановах и т.д. использовать только укр.язык - со временем (с поколениями) общество перейдёт на него - всё, больше ничего не нужно. остальное от лукавого
    Навчати дитину можна тільки власним прикладом: коли ви палите, а дитині розказуєте, що палити шкідливо, то вона все одно палитиме, те саме і з мовою.
+ Ответить в теме