Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей54Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49.
    Пророк

Хроника одной революции

Посвящается тем, кто прогуливал историю в школе.

Многие люди сейчас активно употребляют термин "революция" к событиям, что сейчас происходят в Украине. Ну если их видение именно такое - то пусть так и будет .
    Однако эти же самые люди, которые восхищаются "революцией" видимо очень плохо знают мировую историю. Я конечно могу ошибаться, но пусть меня убедят в обратном. А это не столь сложно : приведите пример хоть одной УСПЕШНОЙ революции, которая действительно принесла благо народу, а не кучке людей, узурпировавших власть.
    Ведь получается, что крича о революции люди хотят последствий, аналогичных всем "революциям" в минувшем.

Напоследок я приведу хронику одной успешной революции. Это разумеется не Украина, но думается многие легко узнают страну. И также легко определят "результаты" (некоторые моменты, прямо указывающие на место действия я пока сознательно убрал или изменил).

Итак

Сентябрь: Массовые демонстрации и шествия под лозунгами "Независимость, Свобода, Смерть или Победа". Массовые студенческие выступления

Ноябрь: Продолжающиеся массовые выступления. Первые погибшие (2 человека). Оппозиция заявляет о 70 убитых

Ноябрь: Вводится военное положение, Глава государства пытается вести переговоры с умеренной оппозицией

Ноябрь: Радикальной оппозицией организуется захват государственных и общественных зданий

Декабрь: Горожане строят баррикады. Используются т.н. "стены огня" - разложенные поперек улицы горящие автомобильные покрышки. Для разрушения баррикад используется военная техника вплоть до танков

Декабрь: Парализованы промышленность и торговля. Резкий всплеск инфляции. В провинциальных городах происходят захваты и погромы полицейских участков и местные отделения службы безопасности. Имеют место случаи погромов домов сторонников существующего режима и чиновников.

Январь: Глава государства предлагает лидеру умеренной оппозиции возглавить правительство. Предложение принято и премьер нового правительства объявляет программу реформ

Январь: Лидер радикальной оппозиции (находящийся за границей!) объявляет новое правительство незаконным. Там же, за границей был образован "Революционный совет"

Январь: Погромы продолжаются. Громятся общественные здания (кинотеатры, библиотеки), убийство некоторых чиновников, происходящие на глазах толпы.

Январь: Глава государства покидает страну (официальная версия - на лечение). Фактически дальше происходят столкновения между сторонниками либеральной (сформировавшей правительство) и радикальной оппозицией. Созданы отряды самообороны, поддерживающие правительство. Массовые столкновения между либералами и радикалами.

Январь: отдельные воинские части (относительно немногочисленные) переходят на сторону радикалов. Правительство заявляет, что страну ждет кровавый переворот, но отдает приказ о вооруженном разгоне демонстраций с использованием пулеметов.

Январь : Страну покидают практически все иностранцы. На улицах городов танки и бронемашины. Горожане строят баррикады.

Февраль : Возвращение из эммиграции лидера радикальной оппозиции, которые объявляет о создании Временного революционного правительства. Духовенство призывает либеральное правительство мирно передать власть революционерам

Февраль: Сотрудники отдельных министерств признали власть Революционного правительства. Фактически в их руках оказывается государственная финансовая система и казна.

Февраль : столкновения между армейскими частями, поддерживающими радикалов и бойцами национальной гвардии. Толпа массово захватывает армейские арсеналы.

Февраль: Министерство обороны заявляет о своем нейтралитете. Фактически это означало капитуляцию либерального правительства. Бывший премьер высказал при этом замечательную фразу: "Это победа неграмотных, ослепленных людей...." (продолжение фразы я приведу несколько позже)

Февраль : Власть полностью перешла к революционерам

Объективности ради стоит признать, что предыдущее правительство было достаточно далеко от идеала. Но победившие революционеры фактически отбросили страну лет на 50 назад, а уж о каких то правах и свободах вообще в данной стране говорить не приходится. Если вы "угадаете" страну (а это не столь сложно), то легко сможете и найти продолжение фразы бывшего премьера - а она очень точно характеризует "победителей".

Кстати, так любимая многими Европа пришла к нынешнему состоянию явно не путем революций.

Banned

Re: Хроника одной революции

Я думаю так: падает - подтолкнем, если потребительские потребности одного человека сгружаются на весы против благополучия всего государства, то по-моему очевидно, что вперед тут идти никто не собирается!
    Так какая тогда разница?
    Подыхать медленной голодной смертью или все равно подохнуть (и это не факт), но долбозвона, который это допустил затащить с собой? Это вообще выбор?
    Я что ссать должен?
    А теперь правильный вопрос: кто подвел страну к этому состоянию?
    модератор

http://wholehistory.ru/interesno/78.html
    Пророк

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Я думаю так: падает - подтолкнем, если потребительские потребности одного человека сгружаются на весы против благополучия всего государства, то по-моему очевидно, что вперед тут идти никто не собирается!
    Так какая тогда разница?
    Подыхать медленной голодной смертью или все равно подохнуть (и это не факт), но долбозвона, который это допустил затащить с собой? Это вообще выбор?
    Я что ссать должен?
    А теперь правильный вопрос: кто подвел страну к этому состоянию?

Ой ли ?

А не вы ли лично говорили недавно, что надо менять СИСТЕМУ ? Так что менять: одного человека или систему ?

Вы были за границей ? Общались с местными жителями ? Не газеты, ТВ и интернет, а именно разговоры с местными ? Практически все поголовно жалуются, что правительство продажное, коррумпированное.... С чего бы так ?

Но, тем не менее, в большинстве европейских стран практически отсутствует коррупция на низовом уровне. А это значит, что нет той выстроившейся вертикали незаконной финансовой пирамиды как в Украине. А именно на этой пирамиде и держится вся коррупционная (или как многие любят называть - бандитская) составляюшая украинской власти. И смена верхушки пирамиды ничего не изменит (что и показал 2004 г), т.к. низ остается в нетронутом состоянии.

Жалко я не могу найти интересную статью одного из журналистов, который очень тонко подметил интересную особенность журналистики в Украине: можно сколько угодно ругать действующую власть, писать Янукович - вор и бандит, Азаров - взяточник и негодяй.....и т.п. - все это журналисту практически безнаказанно сойдет с рук.
    Но стоит только влезть в какую то кнкретную низовую коррумпированную схему на местном уровне (на уровне местного чиновника) - и враз журналист получит "по башке". В лучшем случае - просто уволят , в худшем - изобьют, сожгут дом, квартиру, дачу и т.п. Вплоть до фабрикации уголовного дела. Почему так ? Не потому ли, что он (журналист, человек) покусился на САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОСНОВУ коррупционной пирамиды.

Вы помните как устроена пирамида ? Снесите ее верхушку - она останется стоять практически в прежнем виде (верхушку слегка подлатают). Снесите кусок основания - и пирамида может полностью развалиться. А постройка новой - это такое сложное дело!
    Banned

Ответ Сообщение от tayatlas Посмотреть сообщение
    Снесите кусок основания - и пирамида может полностью развалиться.
    Ну так а кто покусился на этот кусок?
    Сказано же было, что зажралося овощебаза!
    Пророк

Ой ли ?

А не вы ли лично говорили недавно, что надо менять СИСТЕМУ ? Так что менять: одного человека или систему ?

Вы были за границей ? Общались с местными жителями ? Не газеты, ТВ и интернет, а именно разговоры с местными ? Практически все поголовно жалуются, что правительство продажное, коррумпированное.... С чего бы так ?

Но, тем не менее, в большинстве европейских стран практически отсутствует коррупция на низовом уровне. А это значит, что нет той выстроившейся вертикали незаконной финансовой пирамиды как в Украине. А именно на этой пирамиде и держится вся коррупционная (или как многие любят называть - бандитская) составляюшая украинской власти. И смена верхушки пирамиды ничего не изменит (что и показал 2004 г), т.к. низ остается в нетронутом состоянии.

Жалко я не могу найти интересную статью одного из журналистов, который очень тонко подметил интересную особенность журналистики в Украине: можно сколько угодно ругать действующую власть, писать Янукович - вор и бандит, Азаров - взяточник и негодяй.....и т.п. - все это журналисту практически безнаказанно сойдет с рук.
    Но стоит только влезть в какую то кнкретную низовую коррумпированную схему на местном уровне (на уровне местного чиновника) - и враз журналист получит "по башке". В лучшем случае - просто уволят , в худшем - изобьют, сожгут дом, квартиру, дачу и т.п. Вплоть до фабрикации уголовного дела. Почему так ? Не потому ли, что он (журналист, человек) покусился на САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОСНОВУ коррупционной пирамиды.

Вы помните как устроена пирамида ? Снесите ее верхушку - она останется стоять практически в прежнем виде (верхушку слегка подлатают). Снесите кусок основания - и пирамида может полностью развалиться. А постройка новой - это такое сложное дело!
    Так а какой из этого всего следует вывод? Оставить всё, как есть?
    Пророк

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Да-да-да! Сержант tayatlas со своим отрядом хомяков уже сколько страниц вам это доказывает. И все как об стенку горох!
    Постійний відвідувач

Посвящается тем, кто прогуливал историю в школе.
    Я відвідував уроки історії у радянській школі, і мені дуже дивно читати це:
    Однако эти же самые люди, которые восхищаются "революцией" видимо очень плохо знают мировую историю. Я конечно могу ошибаться*, но пусть меня убедят в обратном. А это не столь сложно : приведите пример хоть одной УСПЕШНОЙ революции, которая действительно принесла благо народу, а не кучке людей, узурпировавших власть.
    адже у курсі моєї шкільної історії результатам революцій зазвичай був присвячений окремий параграф і позитивні результати переважали. Що особисто я про це думаю - справа інша. Аналіз може вийти цікавий, якщо підійти без тролінгу і оперувати фактами, наскільки це можливо.
    Давайте спочатку окреслимо перелік революцій? Пропоную:
    Нідерландська революція (1568-1648),
    Англійські буржуазна (1642-1651) та "Славна" (1688) революції,
    Французькі революції (1789-1794, 1848, 1870),
    ну і Російські лютнева і жовтнева.
    Поки дописав, зрозумів, що зараз знову почую образи замість плідної розмови, так шо надії мало насправді. Хоча це (*) дає надію. ))
    Складність оцінки полягає ще в тому, що визначення "благо народа" є досить суперечливим, особливо у нашому випадку. Як знайти чіткі, зрозумілі, недвозначні критерії - теж предмет обговорення.
    Пророк

Ответ Сообщение от Сакердон Посмотреть сообщение
    Давайте спочатку окреслимо перелік революцій? Пропоную:
    Нідерландська революція (1568-1648),
    Англійські буржуазна (1642-1651) та "Славна" (1688) революції,
    Французькі революції (1789-1794, 1848, 1870),
    ну і Російські лютнева і жовтнева.
    По нидердандской даты не совсем верно указаны, но то не суть важно. Ее вообще то правильнее было назвать "войной за независимость", т.к. она практически ничем не отличается от подобных событий - войной за независимость в США, распада Австро-Венгерской империи и т.п.
    Революцией же события назвали скорее всего потому, что там после войны за независимость прошла еще и т.н. "социальная революция".... аналог "промышленной революции" в Англии.
    Но ведь мы рассматриваем революции в политическом плане (а не социально-экономическом) ?

А теперь просто пробежимся кратко по результатам революций :

Английская буржуазная - террор и в конце концов реставрация монархии
    Славная революция - вообще то скорее это один из эпизодов религиозных войн в Европе, которые сотрясали континент в 17 ст. (некоторые историки склонны и Освободительную войну 1648-1654 гг считать одним из эпизодов религиозных сражений.... ну это так.. лирическое отступление)
    Французская 1789 гг - массовый террор и... восстановление монархии
    Июльская (1830 г) - свергнута монархия (точнее монархия стала скорее конституционной), но на положении широких масс это практически никак не отразилось, что и выразилось в целой череде восстаний (1832, 1834, 1939, 1842 гг) и приведшей страну наконец к следующей революции (см. ниже)
    Февральская (1848) - полное падение монархии и тут же подавление в июне того де года народного восстания в Париже
    Парижская коммуна - массовый террор (в т.ч. и со стороны коммунаров - об этом как то "не принято говорить") и поражение восставших

Российская февральская - свержение монархии и уже через полгода - начинающийся голод в стране (точнее скорее всего недопоставки продовольствия в крупные промышленные центры), развал системы управления, приведший к см. ниже

Октябрьская - взаимный террор, гражданская война ..... после голод и разруха.....

Вот и получается : революция (политическая) - это огромные бедствия, топтание на месте, возврат к прежнему.... но никакого положительного эффекта для т.н. народных масс. В лучшем случае выгоды получала крупная буржуазия, банкиры, иногда землевладельцы..... но никогда - простые рабочие и крестьяне.

Особняком стоит Октябрьская революция, но там все настолько запутано, что рассматривать некоторые плюсы в отрыве от минусов будет просто неправильно.

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Начать разрушать низ пирамиды - ее основание. Тем самым уничтожая финансовый базис верхов.
    Пророк

Начать разрушать низ пирамиды - ее основание. Тем самым уничтожая финансовый базис верхов.
    И каков же, по-Вашему, должен быть механизм этого процесса, хотя бы в общих чертах?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя