Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1647Благодарности

Результаты опроса: Памятник Ленину в Киеве нужно было демонтировать?

Голосовавшие
69. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

39 56.52%
  • Нет

30 43.48%
+ Ответить в теме
Страница 91 из 115
Показано с 901 по 910 из 1141.
    Пророк

re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Бо держава не бажала утримувати попів за свій кошт і вони покидали церкви і пішли працювати. А церкви громади розтягли на будматеріал. Викрої 7 хвилин, подивись я там відео кидав Нєвзорова міф про гоніння на церков. Там він наводить цифри і факти
    Чушь абсолютная, при всем моем уважении к Невзорову. Прекрасно знаком с этой темой и знаю, что свободы вероисповеданий в СССР не было. Была некая бутафорная для пары официально зарегистрированных религиозных организаций. Остальных, - гнобили.
    Большевики уничтожали церкви тотально и системно. На обломках церквей, Сталин создал религиозную организацию, которую возглавили сломленные священники, которых удалось завербовать.

А относительно "пошли работать". Когда в нашей милиции (а еще чаще, в российской) задержанного пытали, избивали, или убивали, то менты потом заявляли, что человек сам нанес себе увечья. Это из той же серии.
    Пошли работать на рудники. Если до этого не расстреляли.

Короче.
    Вакантное место пламенной сторонницы СССР - Lera, считаю закрытым. По полному праву оно достается товарищу Condor.
    Образован, знаком с историей. Соглашается, что "были перекосы на местах", но в целом, - СССР велик и достоин уважения, а тоталитаризм и миллионные жертвы оправданны, и не умаляют его величия.

Новачок

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Чушь абсолютная, при всем моем уважении к Невзорову. Прекрасно знаком с этой темой и знаю, что свободы вероисповеданий в СССР не было
    Ваши аргументы? Невзоров аппелирует к документам, собранным в книге. К чему аппелируете вы?
    Если вы тут снова говорите что большевики делали из попов доносчиков и стукачей - то есть заставляли сотрудничать с властью, здесь я уже согласился. С той лишь ремаркой что церковь как таковая это ещё одна форма контроля населения, и сотрудничает с властью исторически. В царской россии наказание за отступничество от церкви было закреплено законодательно в виде 14 статей уголовного права, в странах, живущих по законам шариата религия вообще неотделима от власти. Религия имеет огромное влияние даже на таких титанов демократии как США: любой солидный политик, признавшись в атеизме, становится политическим трупом.
    Вот вам ещё цитата из книги из моей личной библиотеки атеиста. "В СССР, где подорваны социальные корни религии, ислам существует как пережиток одной из форм идеологии эксплуататорского общества. Мусульманам (наравне с приверженцами других религий) в СССР предоставлена свобода отправления религиозного культа и религиозных обрядов". Спутник атеиста. Москва, Госполитиздат 1961. ст. 206
    Так что если можно побольше фактов, поменьше шаблонных "в СССР секса не было" (но был позитивный прирост населения)
    Короче.
    Вакантное место пламенной сторонницы СССР - Lera, считаю закрытым. По полному праву оно достается товарищу Condor.
    Образован, знаком с историей. Соглашается, что "были перекосы на местах", но в целом, - СССР велик и достоин уважения, а тоталитаризм и миллионные жертвы оправданны, и не умаляют его величия.
    Оценку вам я давать не буду, я выше перехода на личности (: То что это некрасиво, судить человека лишь по одному форуму, я вам уже говорил, но видимо вы так не считаете. Потрудитесь найти где я говорил что СССР велик и достоин уважения? Этот вывод вы сделали из дискуссии со мной? Так себе его и оставьте. Жертвы оправданы? Этот вывод вы тоже за меня сделали? (:
    Все чего я пытался добиться это по сути защитить историю. Так как вы там сразу копипастили про "историческую справедливость", коммунисты - это не наша история, пытались фабрики и больницы приписать нашим дедам, а расстрелы - коммунистам, как будто это разные люди. Но из той же истории я знаю как волна патриотизма сметает все на своем пути, так что я не виню вас.
    Пророк

Чи не підкажете, де можна переконатися, шо ви не брешете?
    я бачив обговорення теми, з документами, на milua.com. постараюсь знайти для вас докладнішу інформацію.
    (про ліквідацію релігію, що це нібито) "Міф. Див. вище лекцію Невзорова"
    щоб ми з вами не переливали з пустого у порожнє - ви щось знаєте про існування українських церков - УАПЦ та УГКЦ - в підсовіцькій Україні? поділіться. я стверджую, що вони були винищені фізично і повністю.
    Так СРСР як держава була офіційно утворена 1922 року, і вже в наступному році у неї з'явилася своя валюта. А до того часу ще йшла війна з казаками, білогвардійцями, басмачами, про яку економіку ви говорите? :)
    економіка є і під час війни. до СРСР була РРФСР, яка теж не мала грошей до 1921 року. всі сторони війни випускали груші - і Тимчасовий уряд, і УНР з Директорією, і місцеві уряди Кубані та інших територій - крім РРФСР.
    в Советской России к тому времени фактически не было денег – вместо них в обращении находились денежные суррогаты, известные под названием «Совзнаки». Официально совзнаки, хотя и измерялись в рублях, деньгами не назывались, так как заявленной целью советского правительства было построение коммунистического общества, в котором деньги будут отсутствовать.
    http://www.opoccuu.com/111011.htm
    Пророк

Ваши аргументы? Невзоров аппелирует к документам, собранным в книге. К чему аппелируете вы?
    Для начала можете посмотреть на церкви Полтавы, которые были уничтожены большевиками (в нижней части страницы). Это только в Полтаве.
    Рассказы о храмах, которые были уничтожены
    Уничтоженные храмы Киева
    Потом вбиваете в гугл "разрушенные храмы" и наслаждаетесь

В свое время я был близок в религии и лично знаком со многими, которые отсидели в лагерях за веру уже в брежневские времена.

Отрицать репрессии против верующих во времена советской власти может только непорядочный человек.
    Тюрьмы, ссылки расстрелы, лишение имущества, - через все это проходили люди, которые верили и собирались с другими верующими для религиозных обрядов.

Потрудитесь найти где я говорил что СССР велик и достоин уважения? Этот вывод вы сделали из дискуссии со мной? Так себе его и оставьте. Жертвы оправданы? Этот вывод вы тоже за меня сделали? (:
    Все чего я пытался добиться это по сути защитить историю. Так как вы там сразу копипастили про "историческую справедливость", коммунисты - это не наша история, пытались фабрики и больницы приписать нашим дедам, а расстрелы - коммунистам, как будто это разные люди
    Смешно. Никто не спорит с тем, что в СССР строили больницы, институты и школы. Без этого не обойдется ни одно государство. И в Северной Кореи все это есть.
    Вы же этими фактами пытаетесь обелить бесчеловечность советского режима.
    Чикатило тоже что-то хорошее делал в своей жизни. Вне всякого сомнения. Но его злодеяние перечеркивают все то доброе, что могло быть в его биографии.
    Новачок

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    щоб ми з вами не переливали з пустого у порожнє - ви щось знаєте про існування українських церков - УАПЦ та УГКЦ - в підсовіцькій Україні? поділіться. я стверджую, що вони були винищені фізично і повністю.
    Тоді підіть хоча б Вікіпедію відрегадуйте, де написано шо УАПЦ існувала попри заборони, хоча й на территорії США. Значить фізично і повністю знищена не була. УГКЦ взагалі існувала в СРСР, хоча й притискалася. Тобто ваше тверждення не відповідає дійсності. Окрім того заборона якоїсь окремої гілки це ще не заборона УСІЄЇ релігії. Коммуністи в першу чергу боролися з оппозицією, і логічно в першу чергу знищували ті церкви духовенство яких вело антикоммуністичну агітацію.
    економіка є і під час війни. до СРСР була РРФСР, яка теж не мала грошей до 1921 року. всі сторони війни випускали груші - і Тимчасовий уряд, і УНР з Директорією, і місцеві уряди Кубані та інших територій - крім РРФСР.
    Так є. Вона так і називається: економіка воєнного стану. Це коли заводи випускають снаряди і патрони, фабрики шиють обмундирування, селяни виступають в ролі фуражирів. Проблема грошового обігу для такої економіки не найнагальніша. Я знаю шо було до радянського рубля, однак очевидно, шо після його введення у 1923 році ніхто й ніколи в СРСР не мав наміру відмовитись від грошей.
    я бачив обговорення теми, з документами, на milua.com. постараюсь знайти для вас докладнішу інформацію.
    Постарайтеся будь ласка, мені дуже цікаво було б познайомитися з цією інформацією.
    Новачок

Я вперше в цій темі, і вибачте, якщо повторююсь, але я вважаю, що не повинно бути пам'ятників катам українців. Тим, хто проводив репресії, Голодомор, розкуркулення.
    Новачок

Отрицать репрессии против верующих во времена советской власти может только непорядочный человек.
    Снова не удержались? (: Я не отрицаю, репрессии были, и храмы сносили, говорю лишь что о повсеместности и тотальности здесь нельзя говорить. Иначе каким бы образом сохранились до наших дней столько исторических монастырей, храмов и церквей?
    По вашим ссылкам - много интересного узнал, спасибо. Например на месте многих снесенных церквей в Киеве строили... школы. Да и там не все так однозначно: некоторые были разрушены во время отечественной войны, про некоторые просто сказано что были закрыты а потом разобраны или просто разрушены - это ли как раз не тот случай о котором говорил Невзоров? Ну и про часть из них конкретно сказано что снесли их ремствующие коммунисты в рамках борьбы с религией. Вообще мне очень интересна эта тема, так как раньше я тоже считал что коммунисты гнобили церковь повсеместно, но теперь вижу что не все так однозначно. Надеюсь углубиться в изучение этого вопроса, когда будет на то время.

Смешно. Никто не спорит с тем, что в СССР строили больницы, институты и школы. Без этого не обойдется ни одно государство. И в Северной Кореи все это есть.
    Вы же этими фактами пытаетесь обелить бесчеловечность советского режима.
    Чикатило тоже что-то хорошее делал в своей жизни. Вне всякого сомнения. Но его злодеяние перечеркивают все то доброе, что могло быть в его биографии.
    Ну раз вы с этим не спорите, значит я уже добился кое-чего. Раньше вы заявляли что больницы это дело рук дедов наших, вырывая их из контекста коммунизма. Обелять режим я не пытался: он был тоталитарным, кровавым, жестоким. На руках Ленина и его последователей кровь миллионов людей и искалеченных судеб. Протестовал против демонизации - это прийом оголтелой пропаганды, не люблю такого. Конкретно против принятия закона о запрете компропаганды или даже о том что он мне не нравится я не сказал ни слова. В силу ли эмоциональной составляющей, патриотизма, или ещё по каким-то причинам все выводы и суждения о коммунистах за меня сделали вы и приписали мне (:
    Пророк

як завжди, непогану ідею довели до абсурда

хтось там до релігій причипився, у когось у селі усі церкви позносили :) а нашо вони у такій кількості потрібні??? яка з них користь?

може хтось знає як вони фінансуються, які в них джерела доходів? чи є в них податкова звітність? бухалтерія і т.д.? нашо їх так багато будують? невистачає для усіх бажаючих? хтось бачив черги до церкви?
    Новачок

Ihor, Податків церква не платить, гроссбух не показує, заявляє шо існує на пожертви мирян, хоча багато хто з сірою речовиною в голові сумнівається шо оті бабці в хустинках так багато жертвують, шо попам аж на іномарки вистачає (:
    Черги бувають по святах типу великдня - от тоді усі хто не постував, хто ?бався до шлюбу \ поза шлюбом, куре, п'є, матюкається, об'їдається швидко згадує шо він же хрещений! І біжить святити паски і горілку (:
    До речі як з цим справи у Фінляндії?
    Пророк

Офтоп:
    тут церква існує на податки які сплачують ті хто є членами, їм за це поховання безкоштовне, та якісь інші бонуси. церковний податок десь 1,4%, десь 80% населення відносяться до церкви. церква отримує гроші через податкову, звітує про всі витрати куди пішли гроші. інформація про розподілення фінінсів відкрита для усіх бажаючих. ні одної нової - нещодавно побудованої церкви тут небачив, мабуть самі молоді церкви у столичному регіоні віком десь з 30 40 років. самі церкви гарні і затишні, там не воняє і немає усяких бабусь ухустинках які шикають на тебе якщо шось запитаєш
+ Ответить в теме
Страница 91 из 115