Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1647Благодарности

Результаты опроса: Памятник Ленину в Киеве нужно было демонтировать?

Голосовавшие
69. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

39 56.52%
  • Нет

30 43.48%
+ Ответить в теме
Страница 89 из 115
Показано с 881 по 890 из 1141.
    Пивовар

re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    вже мабуть я один пам'ятаю назву 40 повоєнних років
    Військові кілометровки (мапи) багато чого пам'ятають)

Пророк

Андрей Зубов, доктор исторических наук, профессор МГИМО:

Когда в 1917 году в России к власти пришли большевики, они первым делом попытались уничтожить всю символику прежних времен, хотя ни времени, ни денег на это особо не было. Уничтожали даже двуглавых орлов на трактирах, не говоря уж о портретах царей. Малейшая попытка что-то из этого возродить воспринималась как антисоветская деятельность. Так и в 1945 году, когда антигитлеровская коалиция победила в войне, первым делом занялись денацификацией. Орлы со свастиками моментально отовсюду исчезли.

То же самое после 1991 года делали Латвия, Литва и Эстония. Правда, Литва с Эстонией здесь оказались более последовательны. В Латвии, например, так и остался памятник Латышским красным стрелкам, потому что они, хоть и такие же бандиты, как Ленин, но все-таки «свои». А вот, например, если вы отправитесь гулять по Праге, вы ни за что не почувствуете, что город почти полвека был большевицким.

Символика имеет огромное значение. Возьмем, например, церковь. Вся религия построена на символах. Реальность невидима, а символы — это проявление невидимых реалий. У нас после 1991 года символическую сферу почти не меняли. Ленин так и остался в мавзолее, названия улиц, площадей, городов по большей части так и остались прежними, какими были в СССР. А значит, и в духовном смысле мы в некотором роде остались советской страной. Это как девушка-студентка университета. Она выходит замуж и меняет фамилию, но по сути так и остается студенткой университета. То, что сейчас начали делать в Украине, — очень важно. Это попытка завязать с советским прошлым и построить новую страну, в какой-то мере связав ее с той Украиной, которая была до революции.

Если мы не хотим связывать себя с советским прошлым, надо избавляться и от символов. Четверть века назад произошли события, которые, казалось бы, уничтожили советскую власть, а сейчас в России советский рецидив, чуть ли не памятники Сталину ставят, везде советская символика. А отсюда и отсылки к тоталитарной системе, и цензура. Если не избавляться от прошлого, оно возвращается.

Когда на днях в Украине снесли монумент Орджоникидзе, многие жители возмутились. Конечно, Орджоникидзе воспринимается как положительный персонаж в стране, где на протяжении трех поколений господствовала советская власть и людям промыли мозги. Но вообще-то он был одним из жесточайших подельников Ленина, жестоким захватчиком, который устроил кровавые казни в Грузинской республике.

Конечно, знать историю надо и ни в коем случае нельзя ее переписывать. В Германии, например, школьников возят в Дахау и Бухенвальд, рассказывают им о нацизме как о величайшем позоре и трагедии германского народа. Но это показывают как однозначно негативный период и героизируют только тех, кто боролся с нацизмом. Так и советский период в России не должен быть забыт, но нужно понимать, под каким углом мы его рассматриваем. Подавляющее число гипсовых Лениных и Сталиных не имеют никакой художественной ценности. Есть, конечно, и произведения выдающихся скульпторов, которые должны стоять в музее. А сейчас я каждый раз, идя по Калужской площади, отворачиваюсь, чтобы не смотреть на памятник Ленину. У нас президент говорит, что вождь был немецким шпионом, а при этом его изображения на каждом углу. Народ просто перестает понимать, что хорошо, а что плохо.
    Пророк

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Merry Corpse, Насчет пруфа - нет. Насчет вранья, уточните пожалуйста где именно я по-вашему соврал?
    А, про Квітучу і Бандери - це було так, до слова. Ясно )
    А скажімо, Артема на Квітучу норм буде, яущо перейменовати? )
    Пророк

Время "людоедов"

В 1931 году в казахской степи был организован совхоз "Гигант" площадью 17 тысяч гектаров. Под этим названием появилось учреждение, которое с 1931 по 1959 годы навсегда исковеркало судьбы 6 миллионов политзаключенных, интернированных и военнопленных. Имя этого кровавого чудовища - Карлаг НКВД

Поминальный крест на Спасском мемориальном кладбище лагеря № 99, в 25 километрах от Караганды, где в бесчеловечных условиях содержались политзаключенные и интернированные, а с 1941 и военнопленные. Только по официальным данным более пяти тысяч из них навсегда остались в братской могиле

Казахи, немцы, русские, румыны, венгры, поляки, белорусы, евреи, чеченцы, ингуши, французы, грузины, итальянцы, киргизы, украинцы, японцы, финны, литовцы, латыши, эстонцы – адские жернова НКВД перемалывали всех, не разбирая национальностей

В систему Карлага входило множество лагерей и зон особого назначения (особлагов). Самые крупные из них Спасслаг (военнопленные), Алжир (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) Степлаг (украинцы, прибалты,власовцы). Административным центром Карлага стал поселок Долинка в 50 км от Караганды

Общая территория Карлага по площади сопоставима с территорией Франции

Основной деятельностью заключенных была добыча камня для строительства автодорог. Все работы производились вручную. Люди погибали от холода, голода и физического истощения. Наиболее слабых добивала охрана

На момент создания лагерей уполномоченные спецчасти НКВД насильно выселили с этой территории все местное население. Зачастую с принудительным изъятием скота. Для казахов это означало голодную смерть

Вся Долинка была опоясана колючей проволокой. Вход на территорию осуществлялся по спецпропускам вплоть до начала 80-х годов. Вокруг поселка до сих пор находятся функционирующие колонии

Обвинительный приговор Сакену Сейфуллину. Великий писатель и патриот своей родины был арестован как «буржуазный националист, работавший на японскую разведку» и расстрелян 28 февраля 1939 года в застенках Алма-Атинского НКВД

По ложным обвинениям в застенках НКВД были уничтожены все лидеры «Алаш-Орды». Таким образом, сталинская машина расправилась с казахской интеллигенцией, боровшейся за независимость Казахстана после революции

Охрана Карлага набиралась из «классово близких элементов» - людей без принципов, исполнительных и жестоких. Для получения внеочередной премии охранники убивали двоих заключенных и докладывали руководству о пресечении попытки массового побега. За массовый побег премия была в два раза больше, чем за одиночный

В Карлаг ссылали интеллигенцию Советского Союза, среди которых фигурировали такие имена, как: величайший биолог Чижевский, Лев Гумилев, отец Севастьян

Допросы велись круглосуточно. Очень часто при этом люди сходили с ума

Участник Кенгирского восстания Иван Иванович Карпинский был заключенным Степлага.
    - Сам я с Украины. Меня арестовали за чтение буржуазной литературы. Это была книга по истории Украины. За это мне дали 25 лет лагерей. А мне самому было только 19… Так я попал в поселок Кенгир, заключенные которого строили Жезказган. В основном там была молодежь с Украины, прибалты и власовцы

- Охрана лютовала. Заключенных убивали без причины. На Пасху охрана обстреляла колонну с зэками. На следующий день весь лагерь не вышел на работу. К нам в лагерь прислали урок. Уголовников. Для того, чтобы они нас поубивали. Но мы им этого не дали сделать. Тогда в бойне погибло 15 человек. Это был предел...

- 16 мая 1954 года мы заблокировали лагерь и потребовали смену режима лагеря. 42 дня мы держали оборону. А 26 июня на нас с самолета скинули несколько фугасов. А потом в лагерь вошли танки. Они стреляли по баракам, давили людей. Вся земля была в крови. Не пожалели ни детей, ни женщин

На вопрос: "Как вы выжили?", Иван Иванович заплакал...

- Нас повезли убивать в вагонах для руды. Хотели скинуть в шахту. Пятнадцать минут мы висели над пропастью. Нажали бы кнопку – и 40 метров вниз. Но в последний момент изменили решение. И вот так я выжил…

Полина Петровна Остапчук, бывшая заключенная Карлага.
    – Я с Украины. После войны голодали мы сильно, и я собирала деньги на государственный заем после войны. По 50 рублей. Большие деньги тогда были. Заступилась перед начальством за вдову с четырьмя детьми, чтобы у нее денег не брали. За это мне дали 10 лет. Приписали мне работу на американскую разведку. Не давали спать неделю, и я все подписала

- В 1948 году меня отправили в Спасск. Там я пробыла 4 года. Выжила чудом. Потом был Актас. Летом стройка, зимой завод. 4 года на отбойном молотке. А вышла я уже в 1956, отсидев 8 лет

- По молодости я была видной девушкой, за мной начал ухаживать комендант лагеря. Четыре месяца ходил за мной, но я на его ухаживания не отвечала, тогда он пригрозил мне устроить "трамвай" - это когда 11 мужчин насилуют, а 12 идет больной сифилисом. Одну девушку так заразили и она вскоре умерла. Мне пришлось согласиться, чтобы сохранить жизнь. Так на зоне я лишилась девственности и родила первого сына...

- Помирали много. С нашего отделения в Спасске по пять гробов в сутки вывозили. Гробы были легкие – настолько люди были истощены. И беспредел был. Женщин насиловали, пытали людей. Но, слава Богу, все это уже давно прошло

Как только ребенок подрастал, его забирали в детский дом. Многие так больше никогда и не увидели своих детей
    Детей рассылали по детским домам Советского Союза. Чаще всего меняли имя и фамилию

Зоя Михайловна Слюдова - ребенок Карлага.
    - Маму выслали из Белоруссии в 1939, ей было 18 лет. Я родилась в 1940 году и росла в Долинке. Воспитателями у нас были «жены изменников Родины». А в 8 лет нас перевели в Компанейский детский дом. Воспитатели у нас хлеб отбирали. Зимой не топили. Детей мы сами мертвых выносили. Много умерло. Хоронили детей в деревяных бочках. Гробов на них не выделяли. Мы были детьми врагов народа, нас было не жалко...
    – А маму никогда не видела. По документам ее где-то под Красноярском расстреляли. В 1955…

Здесь хоронили детей, родившихся и умерших в лагере. На самом деле территория захоронения гораздо больше
    Громадное, размером в 20 стадионов, детское кладбище
    Пророк

Все победы и свершения, все исторические стройки, шахты, дороги, заводы, о которых с гордостью рапортовали со всех трибун в советское время, были построены их кровью и потом. Их жизнями. Переломанными судьбами. Трагедиями целых народов и каждого отдельного человека. Мы не имеем права забывать об этом...
    Пророк

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Все победы и свершения, все исторические стройки, шахты, дороги, заводы, о которых с гордостью рапортовали со всех трибун в советское время, были построены их кровью и потом. Их жизнями. Переломанными судьбами.
    Зато дагом, т.е. бесплатно. Очень выгодно, скажу вам, батенька!
    Пророк

Я от без гугла не скажу чи є в нас вулиці названі на честь Симона Петлюри, Клари Лучко, Юрія Тимошенка, Миколи Ярошенко, Миколи Пильчикова, Віри Холодної, Сергія Литвиненко, Федора Піроцького, Олексія Чухрая, Рудницького, Хоткевича, Дудаєва, Булгаріса, Василя Кричевського, Шпилинського
    Олександра?

Якщо ні, то от вам сходу перелік особистистей, які не тільки мають безпосереднє відношення до нашого міста, а й насправді гідні того, щоб про них знали та памятали, при чому у позитивному коннотаті.
    Пророк

Борис Бажанов "Воспоминания бывшего секретаря Сталина"
    О разнице между Лениным и Сталиным/О терроре
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Згоден. Але я можу продемонструвати вам, як за допомогою висмикування окремих фактів та риторики можна демонізувати сам гуманізм. Хочете?
    Нічого я від вас не хочу... мені з вами усе ясно... спорити далі не бачу сенсу... ви те саме городите, наче МЕТА виправдовує ЗАСОБИ... ні... НІКОЛИ... а якщо революцій не буває без крові, то вони й не потрібні, на мій погляд... треба рухати еволюцію... Общим, я далі спорити з вами не буду... принаймні, щоб не нагрубити...
    Новачок

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    А, про Квітучу і Бандери - це було так, до слова. Ясно )
    А скажімо, Артема на Квітучу норм буде, яущо перейменовати? )
    Ну если вы внимательно читали нашу беседу то вам должно быть понятно что я придумывал такие абсурдные ситуации чтобы показать неуместность подобных сравнений. Свою позицию я уже выражал - переименовывайте на что хотите, меня как раньше названия улиц не волновали, так и впредь волновать не будут. Кроме того, в демократическом государстве принято подчиняться законам, а соответствующий закон уже принят, и несогласное меньшинство должно покориться (:
    Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    Нічого я від вас не хочу... мені з вами усе ясно... спорити далі не бачу сенсу... ви те саме городите, наче МЕТА виправдовує ЗАСОБИ... ні... НІКОЛИ... а якщо революцій не буває без крові, то вони й не потрібні, на мій погляд... треба рухати еволюцію... Общим, я далі спорити з вами не буду... принаймні, щоб не нагрубити...
    Шкода. Ви цікавий співбесідник. Ніколи не подумав би шо вас можна довести до грубощів. Ну та облишимо це. Закон прийнятий і я йому скоряюся: нехай пам'ятники радянським діячам зносять, а назви вулиць міняють. Пропоную дискусію на цікаву тему: чи потрібні революції взагалі? Ось як приклад візьмемо Французьку революцію 1789 року, коли голови котилися з-під гільйотини шо ті горошини. Але ця подія дала старт низці державних перетворень, в результаті яких франція стала однією з найрозвинутіших країн Европи. І взагалі ця революція спричинила глобальний занепад теократій та монархій, що призвело велику частину людства до демократичної системи управління да демократичних цінностей. Хотілось би почути вашу думку з цього приводу.
+ Ответить в теме
Страница 89 из 115