Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1647Благодарности

Результаты опроса: Памятник Ленину в Киеве нужно было демонтировать?

Голосовавшие
69. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

39 56.52%
  • Нет

30 43.48%
+ Ответить в теме
Страница 87 из 115
Показано с 861 по 870 из 1141.
    Новачок

re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    А десятки тысяч украинцев расстрелянных и сгноенных в Сибири сейчас мы можем просто забыть, отмахнутся сказавши - да не все так однозначно, много хорошего было.
    Именно. Коммунистический режим тоталитарный и жестокий. Но не однозначно демонический.

Пророк

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Именно. Коммунистический режим тоталитарный и жестокий. Но не однозначно демонический.
    Именно. Этот закон направлен против пропаганды коммунистического и нацисткого режима, а не всего, что было в этот период времени.
    При Гитлере тоже наверняка много чего хорошего в Германии происходило, но вопрос с переименованием улиц Гитлера или Геббельса там даже не стоял. А у нас хватает ума (хотя я бы сказал, что нехватает) еще дисскутировать по этому поводу.
    Пророк

Однозначно демонический.
    Просто люди приспособились жить в нем. Также, как приспосабливаются жить в тюрьме, как приспосабливались жить в концлагерях.
    И коммунистивеский режим извратил целые поколения людей, приучив их ко лжи, к лицемерию, к приспособленчеству. Мы и сегодня не можем избавиться от этого "наследия".
    Были ли хорошие и достойные люди в СССР? Естественно. Пытались ли они делать что-то хорошее, полезное? Безусловно. Но хорошие люди и их хорошие дела не могу служить оправданием людоедскому коммуистическому режиму.
    Новачок

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Однозначно демонический.
    ОК. Докажите. Только если возьметесь доказывать, сразу об этом скажите, чтобы потом не выяснилось, что вам опять просто захотелось процитировать мне википедию и прислать пару сканов.

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Именно. Этот закон направлен против пропаганды коммунистического и нацисткого режима, а не всего, что было в этот период времени.
    При Гитлере тоже наверняка много чего хорошего в Германии происходило, но вопрос с переименованием улиц Гитлера или Геббельса там даже не стоял. А у нас хватает ума (хотя я бы сказал, что нехватает) еще дисскутировать по этому поводу.
    Историю пишут победители. Гитлер привел страну к войне и проиграл в ней, естественно что улицы в честь него исчезли с карт очень быстро. Точно также если бы Николай 2 удержал власть и в честь Ленина улиц бы не называли. Я уже говорил: любая власть прививает\насаживает народу своих идолов. Это естественный исторический процесс. Ещё в Древнем Риме одни диктаторы распоряжались уничтожать памятники\статуи других диктаторов. И всегда использовалось одно и то же - пропаганда. Но я считаю что человечество уже находится на такой стадии информационного развития, что ему не нужна индоктринация, лучше просто честно сказать - новая идеология - новые идолы с новыми названиями улиц.
    Пророк

Condor, я не знаю скільки вам років і чи встигли ви почитати "маленькую книжечку, которая стоит целых томов", як назвав її Маркс - Маніфест комуністичної партії. я її вивчав. з примусу.

а ще я був у Камбоджі й вивчав - з цікавості - теорію і практику будівництва комунізму в цій країні. ви напевне знаєте - Червоні кхмери, Пол Пот і т.ін. це мабуть найжорсттокіший режим 20-го століття, він знищив чверть чи третину населення власної країни, в тому числі всіх, хто мав освіту.

так от це робилось не по злобі чи задля вигоду, ні. Червоні кхмери були не жадібні, гроші вони скасували. все робилось заради ідеї і у повній відповідності до Маніфесту. я спеціально перевіряв.

Маніфест проголосив, а комуністи робили:
    - ЛІКВІДАЦІЮ правлячих класів
    - ЛІКВІДАЦІЮ капіталістичної експлуатації
    - ЛІКВІДАЦІЮ грошей взагалі. розподіл "по потребах"
    - ЛІКВІДАЦІЮ старої буржуазної системи освіти
    - ЛІКВІДАЦІЮ релігії взагалі
    - ЛІКВІДАЦІЮ інституту сім'ї (точно за Маніфестом), УСУСПІЛЬНЕННЯ дітей, злигання чоловіка ї жінки за рознарядкою
    - і навіть заборона їсти вдома, а натомість суспільне хорчування одниковим нормованим харчем
    все це було згідно теорії Маркса. і Камбоджа не виняток, так було скрізь: СРСР, Китай, Румунія, Угорщина, Корея, В'єтнам, Албанія... просто десь були якісь послаблення, типу Польщі чи Югославії, але всі вони були лише відхиленнями (тимчасовими!) від правильної теорії. тому я вважаю, що комунізм - прекрасна ідея справедливості - насправді по суті своїй уже в теорії є людиноненависницькою, або, якщо хочете, демонічно. зі своїм демонічним культом, культовими спорудами, муміями і т.ін.

в СРСР було все те саме, що і в Камбоджі, по всіх пунктах. просто режим прожив не 3 роки, а 70 і тому більше мімікрував.

а так - да, в СРСР будували... але кхмери теж будували, у своїх концтаборах, різні там греблі й канали. одне будували, друге нищили. у селі, звідки мої прадід та прабаба - Старі Санжари - до більшовиків було 5 церков, 3 школи, лікарня. зараз лишилась одна школа і якийсь фельдшерський пункт. саме село перейменували в Решетняки на честь комуніста Решетняка, щоб стерти пам'ять про село, відоме з 13 століття, як про сотенне містечко Полтавського полку, свого часу винищене ще царем Петром (разом з іншими селами Поворскля) за підтримку Мазепи.

після падіння комунізму в селі провели місцевий референдум, майже всі висловились за повернення старої назви. вже мабуть я один пам'ятаю назву 40 повоєнних років. а минуло б ще покоління - і, може сказали б: "Зачем? мьі уже привьікли. ето наша история".

я считаю что человечество уже находится на такой стадии информационного развития, что ему не нужна индоктринация, лучше просто честно сказать - новая идеология - новые идолы с новыми названиями улиц.
    а що ідольського в назві вулиці Кобеляцька? особливо порівняно з Фрунзе?
    а Раїси Кириченко?
    а Кондратюка? це не так давно було заборонене прізвище.
    питання риторичні виходять.
    Новачок

Victorious, Ну маніфест-маніфестом, а гроші в СРСР були, сім'я була, діти були не суспільними, і релігія була.
    Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    в СРСР було все те саме, що і в Камбоджі, по всіх пунктах. просто режим прожив не 3 роки, а 70 і тому більше мімікрував.
    В СРСР було зовсім не те що в Камбоджі. І не через мімікрію. Одні й ті ідеї на різних націях і культурах відбиваються по різному.
    Пророк

ОК. Докажите. Только если возьметесь доказывать.
    Вы пробовали пообщаться с представителем религиозной организации "Свидетели Иеговы" Пробовали их в чем-то переубедить?
    Вы пробовали верующего убедить, что бога нет?
    Как же я могу убедить вас, человека с просоветским и прокоммунистическим мышлением в том, что советский режим - людоедский и античеловечный. Вам уже приводили цифры красноготеррора, но разве это вас смущает?
    Веруйте и дальше в свой совок.
    Пророк

Плюсую.
    А еще хотелось бы в 10-й раз сказать, что это словоблудие не более как уход от конкретных вопросов с сферу жонглирования терминологией.
    В законе нет понятия демогический,человеконенавистнический, аццки злющий и т.п. Есть борьба против коммунистического и нацисткого режима, как тоталитарных режимов.
    А с тем, что они тоталитарные согласен тут каждый.
    Новачок

а що ідольського в назві вулиці Кобеляцька? особливо порівняно з Фрунзе?
    а Раїси Кириченко?
    а Кондратюка? це не так давно було заборонене прізвище.
    Отож, ви правильно підкреслили, ОСОБЛИВО у порівнянні з Фрунзе. І дійсно, порівнювати назву топоніму з прізвищем відомого радянського діяча. Питання може й риторичне, та риторика слабенька.
    А як вам порівняння вулиці, скажімо, Бандери, чи героїв ОУН-УПА, з вулицею Квітучою? Я теж деякий орган з пальцем тут порівнюю? (:
    Пророк

і релігія була.
    Разрушили храмы, расстреляли священников, других отправили в ссылку и в тюрьмы. Из тех, кто согласился работать на власть, слепили церковь, которая функциоировала под полным контролем кгб. До самой перестройки в тюрьмах находились многие верующие, которые не соглашались "верить по реглпменту кгб"
+ Ответить в теме
Страница 87 из 115