Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1647Благодарности

Результаты опроса: Памятник Ленину в Киеве нужно было демонтировать?

Голосовавшие
69. Вы ещё не голосовали в этом опросе
 • Да

  39 56.52%
 • Нет

  30 43.48%
+ Ответить в теме
Страница 80 из 115
Показано с 791 по 800 из 1141.
 1. #791
  Offline
  Пророк

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
  1935 - Луганск переименован в Ворошиловград.
  1958 - Ворошиловград переименован в Луганск.
  1970 - Луганск переименован в Ворошиловград.
  1990 - Ворошиловград переименован в Луганск.
  2015 - Луганськ перейменований у місто Перейменоване

 2. #792
  Offline
  Пророк

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
  Да, зуд переименования был у комми силен, взять то же Гришино.

  Гришино
  Постышево 1934
  Красноармейское 1938
  Красноармейск 1965

  А надо было оставить все как есть, меньше бы проблем передали в будущее.
  мабуть кожного разу перейменовували на прохання трудящих, після програм освіти, обговорень і місцевих референдумів?

  скажу за Олешки, Херсонська область: козацьке поселення, Олешківська січ. недолуга комуністична назва Цурюпінськ - на честь наркома продовольства тов. Цурюпи. населення проукраїнське. проводились опитування ще за Кучми, висловлювались за повернення назви Олешки. кожного разу комуністи те ветерани зупиняли процес, бо ніззя. може хоч цього разу...

  що там, до речі, чути про Комсомольськ Полтавської області (один з багатьох комсомольськів і комсомольських України)?
  це єдине місто Полтавщини, де в 2004 році переміг Янукович. Карма назви.

  пробачте моє занудство, вже писав не один раз.
  середовище формує світогляд.
  дитина, яка пізнає світ роздивляєтьбся пам'ятники і питає, кому вони. у нас прекрасні пам'ятники Гоголю і Котляревському, з них починається знайомство з культурою. але якщо дитина не бачить у нас в Полтаві пам'ятника Мазепі та Петлюрі, а бачить Леніну (вже нема) чи отому Ватутіну, то у неї формується перекособочене уявлення про історію рідного краю і взагалі про Україну як систему.
  те саме стосується назв вулиць. В Києві була вулиця Евгении Бош, або, як писали на табличках - Е.Бош. то школяри так і казали - "ми йдемо на Єбош".
  або всім відома вулиця Шовковична, з тих часів, коли Липки були липками і їх засаджували деревами. на будинку №1 меморіальна табличка: "вулиця названа на честь вьідающегося деятеля международного рабочего движения Карла Либкнехта". був у неї такий період.
  допитлива дитина запитає, чому Шовковична; гірше, якщо вона запитуватиме, що таке Карл Лібкнехт (на донеччині є Карллібкхнехтівка).

  відкрийте карту Єревана чи Будапешта. в вулицях - всі історія і культура країни: Тиграна Великого, Месропа Маштоца, Параджанова, Хачатуряна, Абовяна; Андраши, Петефі, Кошута, Сечені, Надя. людина виростає, знаючи, де вона і хто вона.

  відкрийте карту Слов'янська. Правды, Ворошилова, Маяковского, Смольная, Косиора, Чапаева, Димитрова, Свердлова, Маркса, Фрунзе, Дмитрия Донского, Урицкого і серед них одна-єдина Шевченка. "звертаю з Павліка на Зої, там, де Героїв труда і Героїв космоса" (с). Людина живе в цьома лабіринті, як в комуністичній Росії. і до неї приходить Рускій мір. вона уже в ньому, тільки Гіркіна не вистача. бери мешканьця Слов'янська тепленьким - "тільки й роботи, що до кущів дотягнуть".

  те саме стосується мови вивісок. дитина вчиться читати з назв і тролейбусних маршрутів. з них одержує першу інформацію. якою мовою почне, та й буде для неї рідна.
 3. #793
  Offline
  Новачок

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
  те саме стосується мови вивісок. дитина вчиться читати з назв і тролейбусних маршрутів. з них одержує першу інформацію. якою мовою почне, та й буде для неї рідна.
  Це ж треба. Психологи кажуть шо в першу і найголовнішу чергу на дитину та її виховання впливають батьки. А виявляється вивіски на троллейбусних маршрутах.. Ви здійснили переворот в усіх теоріях виховання!
 4. #794
  Offline
  Пророк

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Не-не, когда ребенок учится читать (делает самые первые шаги в этом деле) он читает все, в т.ч. и вывески, и в первый момент после чтеия он горд собой, а потом будет обязательно вопрос "А кто это?" или "А что это?" . И вот тут на помощь ему должны прийти родители, и зачем загаживать голову ребенку всякими ленинами, когда есть множество достойных представителей нашей земли о которых надо ребенку поведать?
 5. #795
  Offline
  Новачок

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  RAMM, Значит восприятие ребенка здесь всецело зависит все равно от позиции родителя. Кто это? Это Гоголь - украинский писатель, который не написал ни слова по-украински. А это кто? А это - Котляревский, майор царской армии. Или же це - Гоголь, видатний письменник, який увіковічнив край свого похождення у творі "Вечори на хуторі близ Диканьки". А це - Котляревський, видатний український поет, автор Енеїди та Наталки-Полтавки.
 6. #796
  Offline
  Новачок

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Панове, какое в пень мировосприятие? Вы о чем? Читаю и умиляюсь.
  Готовьте лучше баблик - в ГАИ, Укрдержреестр (или БТИ), и проч. проч. после того, как поменяют назв. вашей улицы. Скоко выйдет, интересно? Штука, полторы? Переоформить договоры со всеми "постачальниками" комуналки (бесплатно но геморно)... А если у кого не одна машина и не одна квартира (дом)? На выходе куча гемора из ничего.
 7. #797
  Offline
  Пророк

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
  Значит восприятие ребенка здесь всецело зависит все равно от позиции родителя. Кто это? Это Гоголь ...Это - Котляревский,...
  Condor, очевидно влияние родителей имеет место быть. В первые годы жизни восприятие зависит всецело, а дальше уже не совсем т.к. примешивается окружение с которым дите входит в контакт, а еще дальше вообще может стать противоположным т.к. авторит родителей понижается.
 8. #798
  Offline
  Завсідник

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Все вы хорошо и правильно рассказываете, идеологию подводите, патриотическое воспитание подрастающего поколения и все такое, но: разговоры о децентрализации, о роли громад оказались пустыми балачками. Вероятно, в Полтаве остро стоит проблема и то еще хрен его маму знает, насколько этот форум репрезентативен отказа от проклятого советского прошлого, а вот если где-то не все так однозначно и абсолютное большинство местного населения хочет жить не в Гришино, а Красноармейске? А тут хлоп, извините, мы посовещались и я решил. Кто не хочет жить в Гришино, чемодан, вокзал и т.д. Комми-тоталитаризм подменяется национал патриотическим тоталитаризмом. Это хорошо? Хрен бы с ним с Лениным, но как бы в той же красной армии, а потом советской армии были почти все местные мужчины да-да, "дедывоевали". Им теперь этого стыдиться? Украина она разная, в одной семье могут оказываться люди чьи предки были в УПА и в красной армии.
 9. #799
  Offline
  Пророк

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  lihal, я думаю вам и местным красноармейцам рано кипешить. Во 1ых Закон еще не подписан, во 2ых его будут править, в 3их, скорее всего Красноармейск не будут переименовывать. Так что не волнуйтесь.

  Ответ Сообщение от lihal Посмотреть сообщение
  А тут хлоп, извините, мы посовещались и я решил.
  А помните видео как в восточных регионах завзято зубилами украинские тризубы со зданий отбивали? Или животы вспарывали за украинский флаг. Быстро и четко (кто совещался? кто решал?), и теперь там порядок. Может так и надо, без излишнего плюрализму?
 10. #800
  Offline
  المزيد من النفط

  re: Декомуннизация, или Ленина нужно было демонтировать?


  Не-не, когда ребенок учится читать (делает самые первые шаги в этом деле) он читает все, в т.ч. и вывески, и в первый момент после чтеия он горд собой, а потом будет обязательно вопрос "А кто это?" или "А что это?"
  От блин ! А меня родители заставляли читать вывески на продуктовых магазинах : "МОЛОКО" , "ГАСТРОНОМ". Потерянное детство !
+ Ответить в теме
Страница 80 из 115

Похожие темы

 1. Когда было было лучше?
  andy в разделе Політика та Історія
  Ответов: 94
  Последнее сообщение: 12.02.2015, 20:13
 2. Ответов: 29
  Последнее сообщение: 16.06.2011, 18:54
 3. Ответов: 19
  Последнее сообщение: 16.01.2011, 16:55
 4. Что было интересного летом ... делимся :)
  Marisya в разделе Стосунки, Кохання, Романтика
  Ответов: 25
  Последнее сообщение: 15.09.2007, 22:52
 5. Было-бы романтично...
  MaK в разделе Стосунки, Кохання, Романтика
  Ответов: 24
  Последнее сообщение: 08.08.2007, 04:30