Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1541Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 132 из 137
Показано с 1,311 по 1,320 из 1364.
    Пророк

Re: Таежный Союз: за и против

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Поэтому, люди, которым нужно было утром на работу, зачастую купить его попросту не могли )
    Вот чего-чего, а молока и хлеба в дефиците при совке никогда не было! В магазине в бутылках было. Я даже помню как в бочках красная икра в "Спутнике" стояла. Сколько стоила конечно не помню. Но была. А в "Украине" вино на розлив продавалось.Сок и вино в специфических колбах. Я конечно по соку, а батя вино. А на закусь бутерброды с этой самой икрой. А между "Украиной" и "Черевичками" летом стоял маленький лоточек. Там морожено и маленькие шоколадки продавались. По 9 коп! Мне мать давала 10 коп. Я бежал покупал себе шоколадку и с гордостью приносил ей копейку сдачи! :))

Пророк

Ответ Сообщение от Barыga Посмотреть сообщение
    Вот чего-чего, а молока и хлеба в дефиците при совке никогда не было! В магазине в бутылках было.
    Ну как такового дефицита молока не было, но в магазинах молока могло элементарно не оказаться. Или лежало несколько разорванных пакетов, из которых частично вытекло молоко...
    На Мазепы, 26, (где сейчас А-Банк), в прошлом был молочный. Какие там были очереди, скандалы и разборки....
    А сливочное масло было дефицит.
    А бутылки из под молока нужно было сдавать. С этим тоже были свои заморочки...

Вот чего-чего, а молока и хлеба в дефиците при совке никогда не было! В магазине в бутылках было.
    Ну как такового дефицита молока не было, но в магазинах молока могло элементарно не оказаться. Или лежало несколько разорванных пакетов, из которых частично вытекло молоко...
    На Мазепы, 26, (где сейчас А-Банк), в прошлом был молочный. Какие там были очереди, скандалы и разборки....
    А бутылки из под молока нужно было сдавать. С этим тоже были свои заморочки...
    Пророк

"Раньше было вкуснее".

Во-первых, когда выбор был ничтожно мал, а многие группы товаров были вообще недоступны. Поэтому, любой дефицитный продукт казался потрясающе вкусным.

Во-вторых.
    По данным Смита и Сети (Smith, Sethi, 1975), около 80% людей старше 60 лет обладают сниженным вкусом, при этом для измерения вкусовых порогов требуется значительно большая интенсивность электростимуляции языка, особенно после 80 лет. Используя метод раздражения языка гальваническим током, Хьюджес (Hughes, 1969) установил, что у большинства обследованных лиц в возрасте 62—96 лет вкусовые пороги выше, чем у 21—30-летних, для которых порог в большинстве случаев не превышал 10 мкА. Если эту величину принять за верхнюю границу нормальной вкусовой чувствительности, то окажется, что 82% молодых обладают нормальными вкусовыми порогами на электростимуляцию и 18% анормальными, тогда как в старшей возрастной группе только 16% характеризуются нормальными и 84% анормальными порогами. При этом в старшей возрастной группе вкусовые пороги увеличиваются пропорционально возрасту. При исследовании вкуса к ряду химических раздражителей обнаруживается притупление вкусового ощущения с возрастом. Вкусовая чувствительность, измеренная по пороговой концентрации веществ сладкого, кислого, горького и соленого вкуса, а также по концентрации, при которой наступает максимальное вкусовое ощущение, при старении падает. По мнению Лешкиновой и Будылиной (1971), обследовавших группу лиц от 60 до 104 лет, в старости наиболее часто снижается восприятие сладкого, причем с нарастанием возраста эти изменения вкуса становятся более выраженными.
    Наука конечно вещь серьёзная!!!! Но... Когда в средине 90-х появились у нас турецкие сладости - какими они вкусными и ароматными казались!!! А сейчас почему то наоборот! Когда ко мне приезжают мои белорусские родственники со своими гостинцами. Типа ГОСТовскими. Вот сразу, даже от запаха, на подсознательном уровне сразу детство вспоминается! Справедливости ради, такой же эффект был, тоже на подсознательном, когда мне с Америки жвачки и сигареты передали. Тоже только от запаха! ТОТ ЗАПАХ!!! В 70-х дядька мой плавал и с каждого рейса привозил. Вот и запомнилось!
    А у нас сейчас бодяга и иммитация продаётся! Как впрочем и всё остальное!

Это всё уже в 80-х было. Ближе к середине.
    Пророк

Наука конечно вещь серьёзная!!!! Но... Когда в средине 90-х появились у нас турецкие сладости - какими они вкусными и ароматными казались!!! А сейчас почему то наоборот! Когда ко мне приезжают мои белорусские родственники со своими гостинцами. Типа ГОСТовскими. Вот сразу, даже от запаха, на подсознательном уровне сразу детство вспоминается! Справедливости ради, такой же эффект был, тоже на подсознательном, когда мне с Америки жвачки и сигареты передали. Тоже только от запаха! ТОТ ЗАПАХ!!! В 70-х дядька мой плавал и с каждого рейса привозил. Вот и запомнилось!

Это всё уже в 80-х было. Ближе к середине.
    все ваши воспоминания по запахам связаны со временами "сова" но с продуктами не "совка"...
    так зачем "совок"? может просто продукты завозить оттудаже?
    Пророк

Когда в средине 90-х появились у нас турецкие сладости - какими они вкусными и ароматными казались!!!
    Ключевое слово "появились". Попробуйте день-два не пить. Любая вода покажется сказочно вкусной, особенно, если вам бы пришлось работать в жару....

Когда ко мне приезжают мои белорусские родственники со своими гостинцами. Типа ГОСТовскими. Вот сразу, даже от запаха, на подсознательном уровне сразу детство вспоминается!
    Назовете эти продукты?

вкусными и ароматными казались!!! ...даже от запаха, на подсознательном уровне сразу детство вспоминается!... же эффект был, тоже на подсознательном, когда мне с Америки жвачки и сигареты передали. Тоже только от запаха! ТОТ ЗАПАХ!!!
    Это психология. Разве ее мы обсуждаем?

Ну, Барга, как обычно, впал в старческое бурчание. Не увлекайся! Это тебя погубит.
    За эти десятилетия сменились технологии, сделано множество открытий. И химия пришла в продукты во всем мире, а не только у нас.
    Хочешь натурпродукт? Вперед и с песней, кто не дает?
    Пророк

Ответ Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    может просто продукты завозить оттудаже
    Вот вот!!! И не наяпывать народ! Джинсы тоже кстати другими стали! Я понимаю - развитие технологий и тд! Но... Ливайс 501 он и в Африке Ливайс! Но ткань другая! И на Вранглере кстати тоже! На классике! Которые у на на Розетке типа оригинал продаются!

Назовете эти продукты?
    Конфеты, колбаса....

Ну, Барга, как обычно, впал в старческое бурчание
    Ой! Мне всего то 52! :)))

И химия пришла в продукты во всем мире, а не только у нас.
    Пришла. Но примеры я тебе привёл.

Это психология. Разве ее мы обсуждаем?
    Во-вторых.
    По данным Смита и Сети (Smith, Sethi, 1975), около 80% людей старше 60 лет обладают сниженным вкусом,
    Не во вкусе дело!!!
    Пророк

Конфеты
    По конфетам я спец. Люблю больше колбасы. Не вижу никаких проблем с конфетами (кроме цен).
    Ну, отдельные фабрики испортились, но выбора это нас не лишило.
    Ассортимент только увеличился, вкус прекрасный. Белочка и Ромашка все также вкусны )

P.S. когда только появились натсы и сникерсы, я был без ума от них и покупал их тогда еще в Москве (туда продукция всегда попадала в первую очередь).
    А сейчас у меня уже нет этой дикой любви к натсам. Я за свою жизнь переел столько сладостей, что голодным меня уже не назовешь.
    Но ведь можно придумать, что натс стал другим... )
    المزيد من النفط

Офтоп:
    Мальчик, уже 11й час, почему ты до сих пор не спишь !?!?!
    Пророк

Возраст здесь ни при чем, в бурчащего старика можно превратиться и в сорок.
    Кризис среднего возраста, личные неудачи, проблемы в семье, стране....
    Пророк

По конфетам я спец. Люблю больше колбасы.
    Аналогично. Поэтому разницу между нашими и белорусскими Белочкой И Ромашкой сразу чувствую! Начиная с запаха!
+ Ответить в теме
Страница 132 из 137