Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1541Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 104 из 137
Показано с 1,031 по 1,040 из 1364.
    Гуру

Re: Таежный Союз: за и против

Игорь Юргенс: Украине нужна деэскалация...
    Как примирить Россию и Украину? Дискутируют экономисты - Президент института современного развития, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии наук Украины Олег Устенко. Ведет передачу Михаил Соколов.

Пивовар

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    яка різниця якого маштабу будівництво, якщо якість така сама як і ранійше?
    Якість пристойна. Поки що) Пагорби частково зрізають, балки засипають, кілька шарів різного щебню та асфальту...
    Пророк

яка різниця якого маштабу будівництво, якщо якість така сама як і ранійше?
    Неуважно читаєте, шановний:

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    P.S. Ездил на днях в сторону Киева, примерно 50 км по трассе. Так не меньше, чем пол-пути проехал по участкам с серьёзными работами по расширению и модернизации дороги. Такого масштаба и качества дорожного строительства не видел никогда с советских времён. Был приятно удивлён
    Пророк

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Неуважно читаєте, шановний:
    якість будет видно, коли років з 5 дорога простоїть без жодної ями
    Пророк

якість будет видно, коли років з 5 дорога простоїть без жодної ями
    Це справді так, але мушу сказати, що товщина шару щебню (~70 см) та асфальту (~30 см) та рівень задіяної техніки (майже вся - CAT) дозволяє сподіватися на краще...
    Пророк

Россия обречена

Представилась возможность поездить по глубинке России. С официальным визитом побывал в Невеле, Великих Луках, Кунье и Торопце, а также в деревнях этих районов. Основной целью был фестиваль воздухоплавания.

Итак, первое и самое главное ощущение - стране в обозримом будущем капец. Я знаю, что в Москве все хорошо, и в городах-миллионниках тоже нормально. Даже рядовые областные центры могут предложить своим жителям более или менее нормальные условия. Но прорва людей живет в городках-райцентрах и селах. И вот там - ад.

Я думаю, 2-3 поколения, и провинциальной России в средней полосе просто не останется. У нас в машине был атлас с картосновой примерно 20-летней давности. Выбирая тот или иной медвежий угол, мы часто приезжали в никуда. Еще обозначенные деревни теперь попросту не существуют - и это даже не брошенные дома, а бурьян и деревья. Дома сгинули в землю, сгнили, растворились и ничего уже не напоминает о былом.

90% дорог внутри районов - направления, последний раз знавшие инструмент дорожника еще при Брежневе или Горбачеве. Полное разрушение транспортных и, как следствие, экономических и социальных связей. Горстки людей, проживающих, например, в деревнях Куньенского района, разбросаны по лесам и буеракам и никуда не перемещаются в принципе. Не на чем и нет дорог.

Второе ощущение: люди ничем не заняты. Я сейчас про деревни, не города. Практически нет огородов, не видно ремонта жилых домов, прочей хозяйственной деятельности. Я не знаю, что там с плодородием почв, но с плодородием рук и голов точно беда.

Третье ощущение: принятие ситуации как нормальной местным населением, какое-то отрицание реальности (уверен, сейчас как раз такие ребята появятся в комментах). Я не знаю, как там было при совках, но теперь в России принято считать, что говно по шею - это нормальная ситуация и другой не будет. Выражение "какие у вас плохие дороги" вызывает реакцию примерно "зато никто чужой не проедет".

Неблагоустроенные города, поселки (про деревни уж молчу) - это ровно то, на что согласны местные жители (и власть, которая вроде не от бога, а от народа). Заметьте, я не хочу очернить Россию, мне вообще довольно фиолетово до них, но разница между белорусской и российской ментальностью поразительна! Что это - азиатские гены? Выходит, белорусам когда-то повезло побыть частью Европы и мы на этом еще выезжаем уже какое столетие?

Четвертое ощущение: общий упадок местной экономики. В магазинах все завалено белорусскими товарами, обработанных полей нет, не видно действующих ферм и сельских хозяйств. В википедии читаю про какой-то район "действующих производств нет, существует заготовка древесины". В районе! В районе не могут вырастить мясо и надоить молока!

И наконец. Я уже говорил выше, но теперь раскрою мысль шире. Россию погубит вот это ощущение "нормальности" и "отрицания реальности". То, что паровоз на всех парах мчит ко дну - очевидно, но не для местных жителей и власти.

Я даже больше скажу, в России все плохо с бытовым патриотизмом - любви к себе и своей родине вот здесь, в Луках, Кунье и Торопце. Где-то там есть Москва, ядерные ракеты и крымнаш, однако зона комфорта (это именна та, на которую мы и распространяем свою любовь и усилия) сужена даже не до пределов участка вокруг дома, а собственно дома и машины. Большой белый джип у покосившегося забора - это нормально для местных жителей.

В общем плане зона комфорта русских сужена до Москвы и городов-миллионников. Что там за МКАДом? Есть ли жизнь? Наверное, нет.

Как ни грустно это говорить, но эта страна обречена. Россия неспособна переварить свои гигантские просторы, но отрицает этот факт.

И еще: я был бы рад заблуждаться.

Денис Блищ
    а шо тут песать?

Enter, можно поинтересоваться когда и в каких селах Украины вам повезло побывать? вы искренне верите, что такая ЖОПА!!! только в России?
    не знаю, может открою тебе секрет, но в России, в глубинке, подобная ЖОПА!!! не одно столетие. Почитай историю, сказы и тд особенно про быт крестьян, крепостных и почему то до сих пор она никак не развалится.. Да и у нас из забитых сел врядли кто б сообразил сам восстать, если б не финансовая и информационная поддержка из вне. Или ты до сих пор веришь, что майданы в Украине собирает народ?
    Пророк

Ответ Сообщение от pokemon Посмотреть сообщение
    Enter, можно поинтересоваться когда и в каких селах Украины вам повезло побывать?
    Во многих. В разных частях Украины. Но в последние пару лет не бывал.

вы искренне верите, что такая ЖОПА!!! только в России?
    Мы говорим только о бывшем Союзе?
    Нет, в Прибалтике не так.
    У нас схожая ситуация. И вымирающие села. Но Запад Украины намного активнее и живее.
    Раньше, когда ездил поездом в Москву, то замечал, чем дальше движешься на Восток, тем беднее дома, тем покошеннее заборы. Так давно идет. Пассивность и пьянство.
    Западная чатсь Украины не стеснялась с советских времен заниматься шабашками и строительством, потом челночничеством, заработками по европам. Многие открывают свое дело, даже в мелких городах. Этого нет в России.

но в России, в глубинке, подобная ЖОПА!!! не одно столетие
    Именно поэтому, я и говорю, что нам не по пути.

ты до сих пор веришь, что майданы в Украине собирает народ?
    И народ тоже.
    Пивовар

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    У нас схожая ситуация. И вымирающие села.
    Сёла вымирают в ебенях, к которым "три дні лісом два дні полем". Но даже в этих ебенях все поля засеяны.
    А на оживленных трассах и рядом с крупными сёлами/пгт даже в нашей области всегда добротные-ухоженные домики.
    а шо тут песать?

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Во многих. В разных частях Украины. Но в последние пару лет не бывал.

зря, даже в Полтавской области есть, да и вообще по Украине куча сел исчезли вообще..

Мы говорим только о бывшем Союзе?Нет, в Прибалтике не так.
    пока говорим о Украине и России сейчас. Прибалтика и в советские времена жила не плохо. Может просто целью никто не ставил ее унижточить, а может просто с лобби повезло.

У нас схожая ситуация. И вымирающие села. Но Запад Украины намного активнее и живее.
    у нас на западе тоже куча проблем и мертвых сел, и детей, которые выросли сиротами при живых родителях и отсутствие работы и желания создавать свое дело (иначе на заработки в таком бесконечном количестве не ездили бы. Ну ездили б до зарабатывания определенной суммы, чтоб начать свое дело, но некоторые даже не стремятся.. И с качеством дорог у них тоже проблемы и с инфрастуктурой.
    Раньше, когда ездил поездом в Москву, то замечал, чем дальше движешься на Восток, тем беднее дома, тем покошеннее заборы. Так давно идет. Пассивность и пьянство. Западная чатсь Украины не стеснялась с советских времен заниматься шабашками и строительством, потом челночничеством, заработками по европам. Многие открывают свое дело, даже в мелких городах. Этого нет в России.
    Челночиством, заработками по Европе, той же Москве не стесняются промышлять не только западенци (так в селе моей бабушки называли заробитчан из западной Украины) ни при развале ссср, ни сейчас и в остальной Украине, ну может не в таких масшатабах. в России это тоже есть, может просто меньше чем в Украине, да и западных границ близко мало.

Именно поэтому, я и говорю, что нам не по пути.
    говорить и мечтать можно много о чем, мне тоже много чего в Европе нравится. Но если ты потрудишься и поищешь нынешний быт пересичных китайцев -- их дома, уклад и тд, то поймешь, что мы живем в таком же дерьме, что плеваться можно долго на Россию, но большинство наших соотечественников это устраивает и всех не перестреляешь! И многие спокойно покупают метры в таких же убогих неприспособленных скворечниках , точно также при случае обгаживают все, что вокруг и при этом спокойно мечтають жить по-европейски.. Но только ничего для этого не делать и не платить!

И народ тоже.
    ну если ты до сих пор в это веришь, советую тебе перечитать свои же посты с самого начала этого.. в Украине. И дальше регулярно читай и проводи анализ -- чего народ хотел и чего достиг и как он относится к тому, что происходит сейчас. Только не по сми и не по сводкам доморощенных аналитиков, а сам потрудись пообщаться не только со своим окружением..
+ Ответить в теме
Страница 104 из 137