Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей180Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 6 из 30
Показано с 51 по 60 из 294.
    Пророк

Re: що прийняли під прикриттям мови

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    А то, что украинский язык гнобили на протяжении всей истории её "старшие братья"
    я, якби, не супер-сильний в історії, але хіба не більшовики проводили "українізацію"? масово відкривали україномовні школи? вводили ледь-не-обов"язкові курси з української мови та літератури?
    Чи під "старшие братья" мається на увазі хтось інший?

Все-таки, вважаю, що бомбезний закон прийняли. Пів-року до прийняття народу було чим голову зайняти, під час прийняття народ з глузду сходив, а тепер ще й після прийняття всі на головах від нього.
    СМІ захлинаються новинами про мову.
    Карикатури з MOBY і т.д.
    І всі вже забули перший пост, з якого почалася тема.
    А деякі й не помітили.
    Гарний закон. Спрацював на всі свої 100%.
    До речі, вже давно помітив, що чим активніше СМІ створюють шум навколо тієї чи іншої події, тим більшу "пакость" вони хочуть за цим приховати.

Пророк

Ответ Сообщение от Ch!p Посмотреть сообщение
    я, якби, не супер-сильний в історії, але хіба не більшовики проводили "українізацію"? масово відкривали україномовні школи? вводили ледь-не-обов"язкові курси з української мови та літератури?
    Да, большевики проводили, но во-первых, не из-за любви к украинскому народу и языку, во-вторых, украинизация - это только +/- 15 лет из общей истории Украины, которые к тому же закончились делеко не радужно.

Ответ Сообщение от Ch!p Посмотреть сообщение
    Чи під "старшие братья" мається на увазі хтось інший?
    Россия, Польша, Австо-Венгрия, Румыния.
    Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Во всех школах преподавали мову, и возникает вопрос - че ж ее было не выучить страдающим от мовы сейчас? Я вот выучил и языковорусская конфетка от прдунов (за мои же деньги) мне не требуется.
    Тут есть нюансы:
    1. Среднее поколение может и знает мову, но чисто психологически приятно иметь возможность чё-то написать на русском. Мелочь, а приятно (с)
    2. Не всё старшее поколение училось на Украине. Вот у меня бабушка, родилась на Украине, но и школу и ВУЗ заканчивала в России. Украинский она понимает и средне разговаривает, но там. где надо знать нюансы ( написать какое то "звернення" или инструкцию к лекарствам прочитать) ей уже проблематично.
    3. С учебниками на украинском - проблема. Не по всем предметам/специальностям они есть. А те, что есть иногода бывают не очень удобоваримыми. Нам классе в 8 математичка говорила брать в библиотеке старые учебники за 60-какой-то год, потому, что в свежеотпечатанных новых она сама ничего не понимает.

ЗЫ
    Я вот выучил и языковорусская конфетка от прдунов (за мои же деньги)
    ...за ваши же деньги? Оптимист. Если наши "избранники" решили их прикарманить, то прикарманят. Вот честно, вам не всё равно украдут их на "мове" или на "прокуратуре"...или как в Швеции соберутся мужчинам писать стоя запретить...и штрафовать за это начнут. Всё равно ни вы, ни мы этих денег не увидим.
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    1. Среднее поколение может и знает мову, но чисто психологически приятно иметь возможность чё-то написать на русском. Мелочь, а приятно (с)
    Опять 25. Кто-то запрещает "чё-то написать на русском" ? Или подача справку в налоговою на русском языке вызовет микрооргазм, в отличии от идентичной справки в украинском варианте?

2. Не всё старшее поколение училось на Украине. Вот у меня бабушка, родилась на Украине, но и школу и ВУЗ заканчивала в России. Украинский она понимает и средне разговаривает, но там. где надо знать нюансы ( написать какое то "звернення" или инструкцию к лекарствам прочитать) ей уже проблематично.
    Вот как раз благодаря таким законам у нас и следующее поколение ничем от "старшего" отличатся не будет.
    Офтоп:
    И будет жить на Украине

3. С учебниками на украинском - проблема. Не по всем предметам/специальностям они есть. А те, что есть иногода бывают не очень удобоваримыми. Нам классе в 8 математичка говорила брать в библиотеке старые учебники за 60-какой-то год, потому, что в свежеотпечатанных новых она сама ничего не понимает.
    А историк книжки по истории за 52 год не советовал? )))
    Не смешите. Я в школу пошел в 91-году и уже тогда были букварики и остальные учебники на укр. И благополучно все, кто хотел, до 11-го класса доучились по укр. учебникам и поступили сдавая экзамены на укр. Дальше, согласен, по моей специальности профильных украинских учебников не было, но и это ни для кого не стало проблемой - учили по русским. Я молчу уже про Львовскую политехнику, в которой преподают на украинском и которая уже не первый год является одним из лучших ВУЗов страны. Как говорится, было бы желание.
    Пророк

Ответ Сообщение от nickeler Посмотреть сообщение
    vladd, особливість спілкування в інтернеті дозволяє писати "ви" з маленької літери )
    Ця "особливість" називається одним словом: "безграмотність".

Вона "дозволяє" взагалі писати "хтоякхоче".
    Наприклад ось як у цій темі:
    Ответ Сообщение от Rezident Посмотреть сообщение
    как можна с ними связантса поповоду детальной информацыи?????
    http://www.poltavaforum.com/stroymat...tml#post258202

мое глубокое имхо, шо особливість спілкування в інтернеті дозволяє писати "ты" и все люди братья )))
    Згоден.
    Про що й була мова.

Мені "не ріже око" звертання на "ти" (на відміну від "особливостей національної безграмотності").

А историк книжки по истории за 52 год не советовал? )))
    Не смешите. Я в школу пошел в 91-году и уже тогда были букварики и остальные учебники на укр. И благополучно все, кто хотел, до 11-го класса доучились по укр. учебникам и поступили сдавая экзамены на укр.
    Про те й мова, бо "під лежачий камінь вода не тече".
    Аби "мати", треба мати бажання.

У мене був період у житті, коли декілька років мешкав на РФ.
    Так от досить часто, читаючи якісь документи (наприклад різноманітні "договори" і таке інше) мені просто "різали око" помилки, які були у цих документах, складених "русскоязычными гражданами РФ".
    Тому з власної ініціативи брав та "втіхаря" виправляв помилки "корінних росіян".

Додам ще: навчання проходив в україномовних школах (ще за часів СРСР).
    Російська мова та література викладалась як і інші предмети (не "поглиблено"). То виходить, що "учень середньої школи" зміг "освоїти програму" і вивчити українську та російську мови на "відмінно" чи "добре".
    І в той же час Пахло ніяк "нЬє асіліт", перебуваючи на значно вищому щаблі, маючи викладачів не гірших, аніж були в середній школі. Тому в нього й виходять "перли", а-ля "потняки податків".
    Пророк

Или подача справку в налоговою на русском языке вызовет микрооргазм, в отличии от идентичной справки в украинском варианте?
    а вам жалко, если да? Или предлагаете ещё микрооргазмы законодательно урегулировать?
    И будет жить на Украине
    Шевченко писал на тчк. Или "Кобзарь" тоже будете править.

Я в школу пошел в 91-году и уже тогда были букварики и остальные учебники на укр
    Были..фиговые. Нет не все, были и хорошие, но по физике, математике, химии они уступали старым.

Я молчу уже про Львовскую политехнику, в которой преподают на украинском и которая уже не первый год является одним из лучших ВУЗов страны.
    Вот и молчите. Где Крым и восток, а где Львовская политехника? Оксфорд бы ещё вспомнили..
    2.0

grammar nazi detected )))

а вам жалко, если да?
    жжжжелєзний аргумент. да, жалко )
    Пророк

Ответ Сообщение от nickeler Посмотреть сообщение
    жжжжелєзний аргумент. да, жалко )
    а, ясно теперь ...это укроязычные завидуют от того, что подавая справку на украинском они не испытывают микрооргазмы
    Завидовать нихарашо
    Пророк

Кто запрещал получать эти мелочи без откусываний из бюджета, которые все равно украдут под прикрытием этого закона, как вы сами и пишите ?

Ох уж эти инструкции на лекарства! Любимый агрумент фобов. "Звернення" принимаются на русском без проблем, инструкции понимаются тоже (для этого и высшего образования не надо), тем более все врач расскажет.

Не всё старшее поколение училось на Украине.
    Подавляющее большинство граждан и Украины (и УССР) училась в школах тут. Украинский в них преподавался. Знать его должны. Другой вопрос если некоторые хотят показать что не знают и знать не хотят, но подстраиваться государству под эту категорию как-то негоже. Это путь лишенный развития. Не правда ли?
    Пророк

Вот и молчите. Где Крым и восток, а где Львовская политехника? Оксфорд бы ещё вспомнили..
    А что, в Крыму и на востоке обделенные мозгами живут, при чем тут Оксфорд?

Знаете, все разговоры о том, как тяжело жить русскоговорящему населению в/на Украине - просто смешны. Кто-то, где-то не в состоянии выучить государственный язык - давайте сделаем, это знание необязательным. Ну, а потом можно отменить сдачу экзаменов на права для тех, кто хочет ездить, но не получается ПДД выучить.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 30