Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей180Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 15 из 30
Показано с 141 по 150 из 294.
    Зануда

Re: що прийняли під прикриттям мови

Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    мои предки все местные до 10-го колена и всегда говорили на русском.
    именно так, с нач 19 века абсолютно точно) мои предки давно жили в России, никто не помнил когда и сколько и те кого я знаю лично и о ком мне рассказывали говорили именно по русски.
    хм...не дивно, що предки, яки жили у Росії, розмовляли російською. Але що Ви мали на увазі, коли казали, що вони "всє мєстниє"? І всє і всєгда...

Пророк

fabulist, возможно товарищ считает Левобережье - "исконно русскими землями" )
    Пророк

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    возможно товарищ считает Левобережье - "исконно русскими землями"
    восточные такими и есть)

еще пару страничек назад, про еврейский вспоминали, когда на нем документы будем состовлять, на венгерском, румынском, словацком, польском и белорусском - станет удобно?
    почему бы и нет или они не люди?

Еще вот не пойму, как так получается, что мне, говорящему на русском в быту и на работе, нормально живется с украинским языком, а вам совсем невмоготу, прям на горло наступают.
    А я тоже не пойму, почему ВАМ говорящему на русском в быту и на работе, так этот закон поперёк горла? Хотите использовать украинский - будете использовать. Никто же это не запрещает и не обязывает вас использовать русский, еврейский, татарский.
    По поводу якобы потраченных средств, обсуждали уже - всё равно их ни на что полезное не потратили бы.
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    По поводу якобы потраченных средств, обсуждали уже - всё равно их ни на что полезное не потратили бы.
    Не факт.
    Пророк

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Не факт.
    ну конечно... есть 0.0001% вероятность, что ВДРУГ наши избранники (більшість) превратились в честных и благородных)))
    Зануда

восточные такими и есть [исконно русскими])
    Всегда интересовал вопрос, какой временной промежуток подразумевается, когда говорят "исконные земли". Глубже копни - и вот они уже исконно иные, и так вплоть до человекообразных обезьян.
    Постійний відвідувач

возможно товарищ считает Левобережье - "исконно русскими землями" )
    и правобережье тоже))) я бы эти земли до средиземного моря посчитал.. включительно)))
    Пророк

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Всегда интересовал вопрос, какой временной промежуток подразумевается, когда говорят "исконные земли". Глубже копни - и вот они уже исконно иные, и так вплоть до человекообразных обезьян.
    ПМСМ, подразумеваются основатели существующих жилых поселений.
    Т.е. если Одессу строила РИ, по распоряжению из Питера, то и город соответственно получается исконно русский. Хотя уцелей на том месте Хаджибей, был бы турецким. Как-то так.
    Пророк

А я тоже не пойму, почему ВАМ говорящему на русском в быту и на работе, так этот закон поперёк горла?
    А потому, что этот закон серьезный шаг к установлению русского вторым государственным. И делается это в угоду таким вот
    и правобережье тоже))) я бы эти земли до средиземного моря посчитал.. включительно)))
    То есть мало того, что власть разворовывает и распродает эту страну, она еще и планомерно подрывает её суверенитет, поскольку язык является краеугольным камнем самоидентификации нации.
    И самое главное, почему этот закон мне поперек горла, это то, что он придуман, только для того, чтоб ПР было чем перед выборами прикрыть "покращення все сьогодні". И самое банальное, что "пипл хавает", и пофиг на экономику, криминал, культура - главное нам по-русски дают говорить, хотя до этого никто и не мешал. На сегодняшний день права кого-кого, а русскоговорящих не ущемляются ни разу, и никогда не ущемлялись. Давайте в книжный магазин зайдем и посчитаем сколько там процентов книг на укр и рус, включите ТВ и посчитайте сколько того и другого языка услышите, в школах нынешнее законодательство разрешает, по требованию родителей, открывать иноязычный класс, я лично учился в харьковском ВУЗе и ни один экзамен не сдавал на украинском, так что заявления о том, что вам не дают получать образование на русском - ложь.
    Далее.
    "громадяни мають право звертатися до органів державної влади, місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об'єднань громадян, посадових осіб українською чи іншою мовою, прийнятною для сторін"
    "рішення щодо звернень громадян та відповіді на них можуть бути викладені в перекладі мовою спілкування заявника".
    Это работающие уже сейчас законы!
    Пророк

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    ... когда говорят "исконные земли"
    Не правильно. Всегда говорится так: "исконные русские земли". Других исконных не предполагается априори.
+ Ответить в теме
Страница 15 из 30