Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей180Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 13 из 30
Показано с 121 по 130 из 294.
    Постійний відвідувач

Re: що прийняли під прикриттям мови

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    то есть без насильственного насаждения указами сверху украинский язык не конкурентноспособен и на нём не хотят разговаривать даже после 20 лет украинизации?
    именно так) это все понимают и поэтому закон о региональных языках его противниками однозначно трактуется как попытка знищити мову... если людям дадут альтернативу - мове писец.
    я бы еще как филолог сказал что язык во многом искусственный с притянутыми за уши латинизмами, и заимствованиями из прочих языков стран-соседей.. речь идет о современном украинском после реформы речи.. ридный полтавський суржик - другое дело)

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    С какого дива государство должно это делать?
    я бы еще добавил с какого дива государство должно учитывать интересы половины русскоязычных жителей.. поступили бы как прибалты, еще бы и негражданами их сделали и в правах обделили)) всего лишь за то что их родной язык немного не укладывается в национальную идею, объединяющую это собранное по кускам от разных стран "государство Украина".

Пророк

МедведьЗлой, хорошо, не удачный пример.
    Только заметьте, что во Франции признаются 7 региональных языков и диалектов. При всем при этом .
    п.с. давай на ТЫ :)
    я бы не против был того,чтобы в украинском (да и в русском тоже) не использовали бы англицизмы и полонизмы.всё по закому тубона.
    нет- "кобитам",да-"жинкам"))
    Пророк

Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    я бы еще как филолог
    Ого! А что за образование?

поступили бы как прибалты
    А вот черт его знает, прибалты уже в Евросоюзе и с довольно неплохим уровнем жизни, а у нас все к России-матушки стремятся, никак не попустит.

то собранное по кускам от разных стран "государство Украина".
    Что ж ты не переедешь жить в испокон веков единое и нерушимое государство в котором всех уважают, любят и родной язык не притесняют?
    Зануда

вы бы по теме лучше чего цикавого начеркали чтоб я стал убежденным прихильником мовы))
    Ви впевнено написали, що Ваші предки до 10 коліна розмовляли саме російською. Я спитав, звідки інформація. Відповідь досить розмита. А що "чєркать", я розберуся, дякую за пораду.
    а давайте вспомним,что было 500 или 1000 лет назад?
    Вы предположили, что причина того, что у украиноязычных предков появились русскоязычные потомки именно в том, что последние 20 лет им насильственно насаждали украинский язык. Я считаю, что пик этого процесса приходится на более ранний период и привел пример из своей жизни.
    Кстати, вспоминать что было 500 или 1000 лет назад тоже очень полезно, так как "нет ничего нового под солнцем"))).
    Пророк

я бы не против был того,чтобы в украинском (да и в русском тоже) не использовали бы англицизмы и полонизмы.всё по закому тубона.
    нет- "кобитам",да-"жинкам"))
    Отак оно у нас исторически сложилось - с одной стороны одним соседям подлизывают, с другой - другим. (
    Пророк

А вот черт его знает, прибалты уже в Евросоюзе и с довольно неплохим уровнем жизни, а у нас все к России-матушки стремятся, никак не попустит.
    когда *треть жителей свалило на заработки в ес и ещё треть собирается это делать- это является показателем высокого уровня жизни?"в странах прибалтики" я прожил довольно долгое время.рассказать про "уровень жизни"?
    Что ж ты не переедешь жить в испокон веков единое и нерушимое государство в котором всех уважают, любят и родной язык не притесняют?
    может хватит разговаривать с собеседником,чья позиция не совпадает с вашей, тоном старого морского волка,у которого тельняшка ЯКОБЫ пропитано солёной водой 100500 тысяч морей ,где он ходил......?
    Зануда

но вы с радостью перенимаете весь негативный советский опыт ,когда разговор заходит о современном положении дел.
    не прокомментируете ситуацию?
    Прокоментіруєте.)
    Здається, я не дав приводу вважати, що треба так само чинити з російською мовою на території України. Навпаки, я завжди стверджую цінність російської культури і російської мови.
    Мої зауваження щодо розмови скоріше методологічні. Я не бачу загрози для російської мови в Україні. Зі свого боку зацікавлений у збереженні і розвитку культури української. Здається, тут все ясно.
    Пророк

Отак оно у нас исторически сложилось - с одной стороны одним соседям подлизывают, с другой - другим. (
    уникальность нашей ситуации ,как то: национальный состав ,двуязычие признавалось даже на официальном международном уровне.юнеско,"советы европы" и всё такое.
    может поэтому и стоит искать наименее болезненный вариант в этом вопросе для всех?учитывая интересы всего населения ,а не какой то его части?
    Зануда

то есть без насильственного насаждения указами сверху украинский язык не конкурентноспособен и на нём не хотят разговаривать даже после 20 лет украинизации?
    я считаю, что это сложнейший вопрос. И говорить о ценности языка с позиции его сегодняшней конкурентоспособности неуместно.
    Вообще не думаю, что наиболее "конкурентоспособные" передачи, книги, спектакли и прочее обязательно имеют бОльшую культурную ценность.
    Пророк

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение

Вы предположили, что причина того, что у украиноязычных предков появились русскоязычные потомки именно в том, что последние 20 лет им насильственно насаждали украинский язык. Я считаю, что пик этого процесса приходится на более ранний период и привел пример из своей жизни.
    Кстати, вспоминать что было 500 или 1000 лет назад тоже очень полезно, так как "нет ничего нового под солнцем"))).
    понятно,что на каждый субъективный пример всегда найдётся другой субъективный контрпример.поэтому я и предлагаю рассматривать современную ситуацию,не через призму " а что было 100 лет назад,как нас гнобили и как мы гнобили" ,а спокойным незашоренным взглядом.возможно,используя современный опыт наших соседей.
    иначе мы рискуем застрять на уровне взаимных обид и обвинений.что в принципе уже и происходит,как в обществе,так и в теме
+ Ответить в теме
Страница 13 из 30