Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей62Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15
Показано с 21 по 30 из 146.
    Пророк

Re: Маршал - Жуков: «Солдат не жалеть!»

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Это можно расценивать как еще один аргумент в пользу наших выдающихся полководцев?
    нет, это можно расценивать как баальшой минус логистам. Но при чём тут полководцы? Каждый должен делать своё дело. Или полководцы должны были лично у станков стоять?

Пророк

Ответ Сообщение от Condor Посмотреть сообщение
    Ветераны в первую очередь вспоминали Т-34, потому что он был объективно лучше, но это не значит что автоматически поставляемые танки были медленные и ненадежные, скорее всего эта фраза была выдумана самим автором для "красного словца"
    из английского военного юмора:"как называется "матильда" на вершине холма?Чудо))"
    Пророк

Медведь, в принципе, уже все правильно ответил. Могу только добавить, что американские танки были просто картонными мишенями для немцев ))
    Медведь ответил совершенно правильно, но таки между "перевооружением" и "превосходством" - просто пропасть))) Тем более с американскими картонными танками )
    Пророк

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    нет, это можно расценивать как баальшой минус логистам. Но при чём тут полководцы? Каждый должен делать своё дело. Или полководцы должны были лично у станков стоять?
    Лера, ты меня удивляешь )
    А приказы об атаке с лопатками против пулемета тоже "логисты" отдают? Или генштаб обретается в каком то теоретическом вакууме и вооружение армии его не колышет?

Медведь ответил совершенно правильно, но таки между "перевооружением" и "превосходством" - просто пропасть))) Тем более с американскими картонными танками )
    Извини, не понял, что ты хотела сказать.
    Пророк

Или генштаб обретается в каком то теоретическом вакууме и вооружение армии его не колышет?
    колышет, о чём явственно свидетельствовали предшествующие растрелы

А приказы об атаке с лопатками против пулемета тоже "логисты" отдают?
    а как надо? "товарищи немцы, пожалуйста подождите с атакой пока к нам состав с пулемётами доедет. И эт...пути пожалуйста не разбомбите "?

Что есть, с тем и атакуют.

Извини, не понял, что ты хотела сказать.
    я хотела сказать, что хотя перевооружение и шло, превосходства ещё не было. А если от того, что было "картонное" отминусовать, так совсем.
    Пророк

а как надо?
    ну, к примеру, дать приказ отступить, сохранив тем самым людей, которым в последствии можно выдать оружие.
    Что есть, с тем и атакуют.
    Вот это и называется - закидать мясом.

перевооружение и шло, превосходства ещё не было
    В количестве было. В качестве где-то хуже (авиция), где-то лучше (танковые войска).
    А если от того, что было "картонное" отминусовать, так совсем.
    Картонные американские танки, ничего особо не решали, а одной тушенкой войну не выиграть.
    Пророк

ну, к примеру, дать приказ отступить,
    а что мы пол-войны по-вашему делали, а? По-моему как раз отступали.

Единственное, где "протупили" - это оборона Киева, но там инициатива была Хрущёва (тьфу на него трижды), а не Жукова и К

Картонные американские танки, ничего особо не решали, а одной тушенкой войну не выиграть.
    Так если вы понимаете, что "картонным" войну не выиграть, то к чему эти пассажи про количество? Количество чего?
    Напоминает:
    - А сколько у нас мушкетов?
    - Четыре!..
    - А сколько шпаг?
    - Четыре!!.
    (с) Три мушкетёра
    Пророк

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt
    о,кривошеев-это авторитет

Ты вообще читал мой пост? Где там пишется про демографические потери? СССР — 8,6 млн. военнослужащих убитыми, Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими.
    Да, ты прав, я ошибся. На самом деле безвозвратные потери РККА больше 11 млн.
    на самом деле число и немецких+ союзнических безвозвратных потерь превышает 12 млн.
    *у нас 8,6 млн погибших у них около 6(из них 4+ млн немецкие потери,около млн. потери союзников,около млн. категории которые я перечислял выше).точнее цифру установить не удастся,т.к. с зимы 44 немецкая статистика весьма приблизительна.например,потери фольксштурма *в статистике просто не учитываются.и насколько мне известно ,их подсчёт просто невозможен
    Это к статистическим данным.
    ну так и привёл бы тогда ,что из наших 8,6 млн, погибших более 2 млн не потери на поле боя, а замученные немцами в плену

Без понятия кто такой резун.
    В количестве личного состава, орудий, танков.
    это тот ,кто меряет боеготовность армии количеством танков с противопульной бронёй называя их "танками агрессии" и " танками прорыва".это тот кто сравнивает численность красной армии и германии на 22.06.41 приводя абсолютное количество красной армии ,разбросанной по всей территории ссср и численность `немецких войск сосредоточенных на восточном фронте,чтобы показать мнимое "превосходство" ркка

Это можно расценивать как еще один аргумент в пользу наших выдающихся полководцев?
    это можно расценивать как безграничную храбрость наших солдат и военачальников,армии,единственной в Европе которая смогла выстоять и не пасть под ударом нацистов

С этим пунктом абсолютно согласен. Технически люфтваффе на голову была выше нашей авиации, которая только численно превосходила немецкую. Накануне войны на границах Союза было почти 5 тыс. немецких и почти 9 тыс наших самолетов, которые были в большинстве разбомбленны еще на аэродромах.
    и кстати, потери немецкого люфтваффе за первые 2 недели войны составили 807 самолётов.а за полтора месяца 1500
    в битве за британию за 4 месяца люфтваффе потеряли 1887 самолётов

Радоваться его успехам я не буду, но это Вам нужно почитать о танках второй мировой более детально. Советские танки ни в чем не уступали немецким, в отличии от того как каждая из сторон их использовала. А если Вы почитаете о количестве танков у обоих сторон, скорее всего, будете неприятно удивлены.
    воюют не танки,воюют люди.немецкая армия была на тот момент самая сильная.
    численность так хвалённых тобой "неуступающих немецким" танков(я так понимаю т-34 и кв)составляли на момент начала войны 1392 единицы

ну, к примеру, дать приказ отступить, сохранив тем самым людей, которым в последствии можно выдать оружие..
    ........ то назвать военачальников, давших немцам дойти до Москвы, талантливыми или гениальными у меня язык не поворачивается. *
    .?????????????
    Вот это и называется - закидать мясом..
    у меня где то лежала книжка одного чешского автора,в годы второй мировой войны бежавшего в великобританию.так он с таким восхищением описывал как англичане готовились к обороне своего острова от немецкого десанта.как разбирали ограды на пики,из за того что не хватало винтовок,точили музейные сабли.по мнению автора это являлось ярчайшим примером героизма,стойкости ,патриотизма и готовности защищать свою страну даже с саблей в руках против танков.
    единственное различие в том,что десанта на острова так и не состоялось ,а план барборосса состоялся
    23q
    23-й участник

"Вторая мировая день за днем"
    ну что ж, спасибо я уже сказал.
    Пророк

а что мы пол-войны по-вашему делали, а? По-моему как раз отступали.
    Ага, то есть все правильно делали? Наступали с лопатами и винтовкой на троих, отступали тактически грамотно, в результате - победа. Интересный взгляд на историю.
    Единственное, где "протупили" - это оборона Киева, но там инициатива была Хрущёва (тьфу на него трижды), а не Жукова и К
    До 42-го тупили практически везде. В моем понимании "не тупили" - значит никто границу не сумел перейти, а не пол страны прошагать за несколько недель.
    Так если вы понимаете, что "картонным" войну не выиграть, то к чему эти пассажи про количество? Количество чего?
    Еще раз почитай мои посты. Количество советских танков, которые ничем не уступали немецким. Не пойму, что ты к этим американцам привязалась.

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    это тот кто сравнивает численность красной армии и германии на 22.06.41 приводя абсолютное количество красной армии ,разбросанной по всей территории ссср и численность `немецких войск сосредоточенных на восточном фронте,чтобы показать мнимое "превосходство" ркка
    Я привел цитату, где говориться именно, о количестве танков на границе.
    численность так хвалённых тобой "неуступающих немецким" танков(я так понимаю т-34 и кв)составляли на момент начала войны 1392 единицы
    в 1-й танковой группе "средних танков" T-III серий Н и J! было 255 штук. В мехкорпусах Юго-Западного фронта было 555 танков Т-34, а Южного - еще 50 (всего 605 танков Т-34).

Но в Красной Армии с декабря 1939 года находился на вооружении тяжелый танк КВ. Советский 48-тонный танк КВ-1, имея лобовую броню в 95 мм (башня - 100 мм), а бортовую - 75 мм, был неуязвим для танков и самых лучших немецких противотанковых пушек. Единственным средством борьбы с ним были немногочисленные немецкие зенитные пушки 88 мм калибра со спецснарядом. Форсированный дизель В-2К развивал мощность 600 л.с, обеспечивающий скорость 35 км/час. Пушка Ф-34 76 мм калибра могла летом 1941 года расстреливать любые немецкие танки на любых дистанциях под любым углом стрельбы. Танки KB до 22 июня 1941 года выпускались в двух модификациях: КВ-1 с пушкой 76 мм калибра и 52-тонные КВ-2 с гаубицей 152 мм калибра. С началом войны производство танков КВ-2 было прекращено.

В танковых дивизиях вермахта тяжелых танков не было. Ни одного!

В мехкорпусах Юго-Западного фронта на 22 июня 1941 года было 277 исправных танков КВ-1 и КВ-2, а Южного фронта - 10 штук. Всего 280 единиц. Ввиду отсутствия у вермахта тяжелых танков, будем их сравнивать с самыми лучшими немецкими танками T-III серий Н и J, которые реально несравнимы!

готовности защищать свою страну даже с саблей в руках против танков.
    единственное различие в том,что десанта на острова так и не состоялось ,а план барборосса состоялся
    Вот именно. В первую очередь мы выиграли благодаря стойкости простых людей и мужеству солдатов, а не благодаря грамотным и талантливым военачальникам.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15