Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей21Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5
Показано с 41 по 49 из 49.
    Філософф

Re: Для кого СССР тюрма, а для кого-Дом родной?

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    А я в конце 80-х приезжал к родственникам в Тернополь, так в меня дети бросали камни за то, что я говорил на русском. Вот как воспитывалась моя любовь к мове, что ж я теперь могу сказать?
    Дивно а я зараз і в інеті і від знайомиз з Західної чую і бачу що є купа западенців не лише толерантних до російської а і тих хто нею свідомо розмовляє

Пророк

до першоджерел:
    Тюрьма народов

Авторство ошибочно приписывается В. И. Ленину.

Первоисточник — книга «Россия в 1839 году» (впервые издана в Париже в 1843 г.) французского маркиза Астольфа де Кюстина (1790— 1857), писателя и путешественника, который посетил Россию в 1839 г. Кюстин писал: «Сколь ни необъятна эта империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора», а Николая 1, имея в виду его статус «европейского жандарма», он назвал «тюремщиком одной трети земного шара». Автор, надо заметить, говорил не о «межнациональных отношениях», не об угнетении метрополией нерусских народов, но о равно незавидном положении всех народов, находящихся под властью российского императора, об отсутствии в России гражданского общества (и просто независимого общественного мнения), способного противостоять воле монарха, который по своей необъятной власти почти равен азиатскому владыке.

Эту книгу А. И. Герцен назвал «самой занимательной и умной книгой, написанной о России иностранцем». Учитывая, что книга эта была очень популярна (по словам Герцена, «сочинение Кюстина побывало во всех руках»), образ России как «тюрьмы народов», найденный автором, благодаря частому повторению и цитированию, вошел в русский язык в качестве афоризма.

Позже это выражение переосмыслил В. И. Ленин, который сделал упор на угнетении нерусских народов в России. Например: «Запрещение чествования Шевченко было такой превосходной... мерой с точки зрения агитации против правительства, что лучшей агитации и представить себе нельзя... После этой меры миллионы... «обывателей» стали превращаться в сознательных граждан и убеждаться в правильности того изречения, что Россия есть «тюрьма народов» (статья «К вопросу о национальной политике»).
    (Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений)
    Серега...

ВОТ ТАК!!!!
    Мэр Москвы Юрий Лужков поддерживает идею об установке в столице к 65-летию Победы информационных стендов о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне

На заседании столичного правительства он напомнил, что это решение было принято по просьбе ветеранов, отметив, что нет смысла вычеркивать из истории тех или иных личностей, в том числе и Сталина.

«Мы не будем завешивать портретами всю Москву, это будет сделано в соответствующих пропорциях. Я не являюсь почитателем Сталина, но являюсь почитателем объективности в освещении исторических событий», – цитирует Лужкова РБК.

Напомним, ранее сообщалось, что к празднованию 65-летия Победы в Москве будут развешены информационные стенды, посвященные роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в годы Великой отечественной войны.

Стенды планируется разместить в местах формирования народного ополчения. К 1 апреля московские власти планируют вывесить основные плакаты, к 15 апреля – украсить витрины и фасады зданий, а к 20 апреля – крупномасштабные панно военной тематики.
    ПРЭЛЭСТЬ
    Бендере дааааааааалеко......
    Куда смотрят ВЕЛИКИЕ????...........
    Пророк

бендере действительно до сталина,как до луны ....
    Серега...

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    бендере действительно до сталина,как до луны .
    В каком смысле????????
    Если в том , котором я понял
    АХАХ-АХАХАХА-ХАХАХАХА-ХАХАХАХХАХ-ХАХ
    Пророк

Ответ Сообщение от serg1975 Посмотреть сообщение
    В каком смысле????????
    Если в том , котором я понял
    АХАХ-АХАХАХА-ХАХАХАХА-ХАХАХАХХАХ-ХАХ
    ну да,ну да,..кесарю-кесарево,а слесарю-слесарево
    Серега...

Офтоп:
    Читайте ниже....))))
    (там все написано)
    Пророк

Постійний відвідувач

Це для любителів замріяних радянських пісень, кінофільмів та інших вигадок російськомовного ідеалістичного пропагандистського жанру.
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5